Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lolenka**

Новое меню в садах Москвы

Рекомендуемые сообщения

по их словам НЕЛЬЗЯ держать и чистить грязные овощи и КАПУСТУ С ГУСЕНИЦАМИ(!!!!!) там же, где их готовят - сказать что абсурд - ничего не скзать.

а кто держит грязные овощи в цехах? :wacko: у нас овощная и продуктовая кладовые, из которых выдает продукты кладовщик...уже не знают, что придумать :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему замоченные-то???
Про замачивание нет ни слова, так что это не повод говорить, что меланж - безопасный и более полезный продукт нежели яйца.
И потом, кто сказал, что перед тем как получить меланж яйца точно так же не обрабатываются??? Поэтому помимо какВы выразились вымачивания, яйца потом лишают скорлупы, помещают в пластик, пастеризуют и утверждают что это - продукт отменногго качества как по пищевым показателям, так и по уровню безопасности ДЛЯ ДЕТЕЙ... У Вас лично какое отношение к этому яйцепродукту?

Да, от меланжа мы тоже отказались, только яйца (замоченные в хлорамине)!

 

И где я говорю, что меланж более безопасный?
"Те же яйца, только в профиль"
И, да, 100% все зависит от поваров! У них работы реально много прибавилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам всем, заботящимся о наших детям.
У меня вопрос не в тему, а вот просто навело на размышления. А почему в садах так страшен сальмонелез? Дома ведь никто яйца не обрабатывает. Я их даже вообще не мою перед варкой. И картошку я держу в кухне, а не в погребе. И мою картошку прямо в раковине, а потом туда посуду ставлю. Чем вообще так страшна грязь, объясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знаете какой-нибудь нормативный документ по этому поводу? Буду очень признательно, если он существует.Тот дятел, который ввел меланж о детях не думал, только о своем бизнесе , к сожалению.

Я спрошу у нашего зав.хоза. Она занимается заказом продуктов и знает многие нормативные документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, от меланжа мы тоже отказались, только яйца (замоченные в хлорамине)!

 

И где я говорю, что меланж более безопасный?
"Те же яйца, только в профиль"
И, да, 100% все зависит от поваров! У них работы реально много прибавилось.


Да нет, я наверное излишне эмоцинально написала.. Не обижайтесь, пожалуйста!!!!
Просто я уже столько раз слышала от работников кухни возгласы об "ужасной обработке яиц хлорамином", что сил нет... А что же раньше-то по-другому они что ли обрабатывали их? Вобщем, просто от неимения другого текста в защиту меланжа такое вот постоянно выдают.. Еще раз простите, если Вас обидела - честно не хотела.. :mascha:

 

Девочки, спасибо вам всем, заботящимся о наших детям.
У меня вопрос не в тему, а вот просто навело на размышления. А почему в садах так страшен сальмонелез? Дома ведь никто яйца не обрабатывает. Я их даже вообще не мою перед варкой. И картошку я держу в кухне, а не в погребе. И мою картошку прямо в раковине, а потом туда посуду ставлю. Чем вообще так страшна грязь, объясните, пожалуйста.

Про сльмонеллез тоже тепрь сплошь и рядом:"Вот раньше, когда были яйца - вы занете СКОЛЬКО было случаев сальмонллеза???!!!!!" и когда спокойно спрашиваешь "скоько же?" идет переход темы ну или еще какие-то варианты...
Видимо, немытые овощи и яйца - злейшие враги теперь с точки зрения чинуш из ДО... :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кто держит грязные овощи в цехах? :wacko: у нас овощная и продуктовая кладовые, из которых выдает продукты кладовщик...уже не знают, что придумать :crank:

вот в том-то и дело - у них есть цель - продвинуть эти чищеные овощи, меланж, а способы достижения цели уходят на задний план. Вместе с ними и разум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в запеканки щедро сыпят муку и льют меланж, потому они и вкус такой имеют...

 

кстати у девочки в группе часто болит вечером живот, уже и бабушка и мама жаловались
,
и вот после очередной запеканки и у нашей живот заболел ((( в пятницу бабушка в обед забрала , гуляли а к вечеру заболел ,
ела на прогулке только сушек и потом пришла домой сок попила, а вот вечером пожаловалась ((
дали на ночь но- шпу и спать уложила ..
прошла
встречаю потом в выходные на прогулке маму девочки той из группы , она говорит что в пятницу вечером тоже живот у дочки болел (((
вот возможно из-за этого меланжа .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кто держит грязные овощи в цехах? :wacko: у нас овощная и продуктовая кладовые, из которых выдает продукты кладовщик. :crank:

 


ну вот в сады поставляют со складов с цехов ( наверное по разным округам разные ) но принцип один
слышала повар потом нашей бабушке как то жаловалась ,сказала что привезли им в сад картошку стали они её чистить , а там чистить нечего она вся гнилая и много много её , но вся ГНИЛАЯ!! вот типа как могли что то повырезали она и в суп положили !!!!!!! а что делать типа кормить то детей чем то надо!!..

 

ох уж лучше не чем , или сразу сказать честно есть нельзя это -сегодня там без супа или пюре будет ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот в сады поставляют со складов с цехов ( наверное по разным округам разные ) но принцип один
слышала повар потом нашей бабушке как то жаловалась ,сказала что привезли им в сад картошку стали они её чистить , а там чистить нечего она вся гнилая и много много её , но вся ГНИЛАЯ!! вот типа как могли что то повырезали она и в суп положили !!!!!!! а что делать типа кормить то детей чем то надо!!..

 

ох уж лучше не чем , или сразу сказать честно есть нельзя это -сегодня там без супа или пюре будет ..


а зачем они ее приняли?...что делали диетсестра и кладовщик принимая продукцию?...овощи приходят как минимум за день до того, как пойти в блюда..всегда есть время на замену и базы без вопросов ее осуществляют...если форс-мажор ( к примеру зимой в сильный мороз свежие огурцы и помидоры могут подмерзнуть, а к утру потечь), то блюдо снимается с меню и идет возврат товара на базу по акту без замен...зачем изобретать велосипед и кормить гнилью?...на все есть формы актов и проблем никогда не было :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
продвинуть эти чищеные овощи, меланж, а способы достижения цели уходят на задний план. Вместе с ними и разум...

это к сожалению правда...на мой вопрос на комиссии по питанию " чем обосновано то, что саду идет чай с молоком, а яслям детский чайный напиток или фиточай?" мне так никто и не смог ответить...самым разумным блеяньем было что то про нормы потребления молока в сутки)...ну так снимите по 5мл с молока питьевого..не 200, а 195 мл и выйдете на "нормы"(которые, мягко говоря, далеки от санпиновских)...и все..в ответ только эхо в пустых головах..на наше счастье у нас очень хорошая дирекция и база лояльна...чайный напиток у нас не был ни разу...но яслям так и идет чай без молока...просто чай...
кстати о фиточае...нареканий нет, и вкусно и полезно и дети пьют шиповник, ромашку и тыды...но...одно маленькое но...у меня уже...цать пачек с детским фиточаем каркаде, которые пришли...и я их не даю..хитрю понемногу...как известно ( я надеюсь не только мне) суданская роза офигительное растительное слабительное...и дристящая ласточка ( простите, летящая) на его основе и сделана...кто рекомендовал ее к детскому питанию?....вот и болят животики..и не от меланжа вовсе...те кто пробовал чаи для похудения меня сейчас поймут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем изобретать велосипед и кормить гнилью?...на все есть формы актов и проблем никогда не было :pod-tches:

 

ну я таких нюансов не знаю.
пОчему приняли и зачем такую гниль ...?

или глаза не видали что давали ,
или
короче откат и порука??)

 


и болят животики..и не от меланжа вовсе...те кто пробовал чаи для похудения меня сейчас поймут..

 


жесть из -за чая ?? :confus:
не не думаю ,ведь чая не так много им дают , как мне кажется :unsure: , у них еще есть это (типа како напиток) и сок какой то витаминизирвоанный... чай одни раз в день ( по утрам это какао , полдник сок . :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
короче откат и порука??)

а саду то какой откат?...это халатность работников сада и поваров...в чем они вам и "расписались" сами...если халтурят сестра и кладовщик или пропустили чтото, то повар имеет полное право завернуть...диетсестра - мозг...кладовщик - руки..повар - глаза и нюх...только при наличии всех нормально работающих "органов" участвующих в процессе возможна нормальная организация питания

 

не не думаю ,ведь чая не так много им дают , как мне кажется , у них еще есть это (типа како напиток) и сок какой то витаминизирвоанный... чай одни раз в день ( по утрам это какао , полдник сок .

150 и 180 мл соответственно и 0,002кг...т.е половина чайного пакетика....взрослому на эффект достаточно одного..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(( да халатность наверное , в чем ещё и признались, бееееее
фуу

 


150 и 180 мл соответственно и 0,002кг...т.е половина чайного пакетика....взрослому на эффект достаточно одного..

 

я не пила такие чаи, .
но да стул у неё был жидкий ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Homomater*

 


Спасибо Вам огромное за честные рассказы - к сожалению, не многие даже на это идут(((
пРО ОВОЩИ ВСЕ ВЕРНО СКАЗАЛИ - ПОЧЕМУ приняли такие - вопрос персоналу сада, и вопрос жестко надо ставить в таком случае. Вот здесь как раз не будут, намой взгляд, лишними родительские патрули контроля качества питания. Только они должны быть не по предврительному согласованию с заведующей, а неожиданными - вот тогда можно будет говорить что да, мы в саду честно работаем и проверок не боимся! Так что если у ВАс в садубудет продолжаться ЭТО, мой Вам совет - трясите свою заведующую на предмет родконтроля - мы как законные представители своих деток, которыя являются потребителями услуг, предоставляемых садом, имеем право на это, так же как и на ознакомление с документацией (меню-требование, накладные и прочее)
Поймите, к сожалению, ОЧЕНЬ много недобросовестно работающих заведующих и привести всю эту богодельню в какой-то порядок можно тоько совместными усилиями, ну если они сами зачастую не хотят чесно работать.

 

Отдельное спасибо за рассказ про чай... Подскажите, пожауйста, как он в накладных у Вас называется и кто поизводитель? Т.е. я имею в виду - него можно по бумагам увидеть или он идет прост как весь фито-чай, без указания из какого сырья получен?
У нас ясельникам дают растворимые гранулы серого страшного цвета и нпонятного происхождения....

 

Сегодня отвезли письмо с требованиями родителей и подписями мэру.

 

Еще примерно в середине мая будет круглый стол в западном окружном управлении образования, так чтоесли есть вопросы, проблемы (в том числе и частного характера с конкретными садами) - пишите, буду все записывать и когда утвердят дату проведения сообщу Вам (можно будет записаться присутствовать)
:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вопрос по анкете с детнадзора: ГДЕ ВЫ ТАМ "ПРИМЕЧАНИЕ" нашли? в упор не вижу. хочу до 30-го успеть . пока только салаты заполнила.
но вот не зная техкарт, кот. используют мой сад, по умолчанию писать "не нравится" - это так ни одно блюдо нормальным не получится. так как в каждом могут использовать либо свежее либо пф. и если пф, то, конечно, не нравится.

 

Девочки, а вареники отменили? у нас сегодня были вареники. и биойогурт. воспиталке сказала, чтобы САше дали хлебушек и напиток .
вот такое меню на сегодня:
e1ca4e3aabcb.jpg
завтрак:
вареники - п/ф
биойогурт - не едим
кофейный НАПИТОК - что-то наверняка разводимое

 

второй завтрак:
напиток "золотой шар" непонятно что
хорошо, если съел апельсин и попил водички

 

обед:
салат с конс. огурцами (категорически против) с СОЕВЫМ маслом
суп-опять же из консервов, а картофель, морковь и лук могут быть полуфабрикатные (но надеюсь, что свежие).
котлеты - вот что пишут в техкартах с детнадзора "П/ф рубленые из индейки замороженные ДП, котлеты" либо "Котлеты рубленые из птицы (индейка) собственного производства, запеченные с соусом молочным" из "Филе индейки п/ф ДП охлажденные или Филе индейки п/ф ДП замороженные"
кстати, кто-нибудь скажите что такое ДП (во многих блюдах написано.

 

макароны (УРА)

 

полдник:
сырники по -киевски (Сырники по-киевски запеченные из п/ф промышленного производства)
биойогурт - не пьем.
зефир -любим , но забыл в саду!
вот так нас сегодня кормили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×