Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lolenka**

Новое меню в садах Москвы

Рекомендуемые сообщения

Девочки, еще большая просьба откликнуться всех, кто в связи с различными проявлениями негативных последствий введения нового меню обращался с детками ко врачам, проходил обследования (анализы, УЗИ и т.д.) - пожалуйста,если можно сообщите в личку что делали, какие диагнозы поставлены. Возможно, попрошу Вас какм-то образом передать ксерокопии этих документов - дело в том, что мы собираем данные об обследованных детках для прикрепления этих материалов к нашим бумагам. Ваши данные и имена нигде фигурировать не будут, но возможно кому-то позвонят чтобы спросить - реально ли Вы существуете)))
Девочки, очень прошу не игнорировать эту просьбу, это действительно важно, т.к. наши оппоненты ведут грязную игру, пытаясь фальсифицировать полученные после диспансеризации данные и умолчать о фактах заболевания деток... :(

 


Еще - если ВЫ из западного округа и у Вас есть вопросы, которые Вы хотите задать нашему окружному управлению образования, пишите их здесь или в личку -в понедльник поеду отвозить им наши вопросы к предстоящему круглому столу с родителями (обещают провести между майскими праздниками)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот для пущей уверенности - готова ли медсестра подкрепить свои слова, поазав Вам меню-требование? Там все-все подробненько написно - что и из чего приготовлено

я готова
мы уже 2 недели готовим на яйце все по договоренности нашего депа с нашей базой
при этом очень усложнилась моя работа, перевести вручную ежедневно все техкарты из белка, желтка и меланжа в яйцо - та еще математика :wacko: , но мы реально рады

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По секрету :secret: меланж детям дошкольного возраста вообще-то нельзя... но дятел который разрабатывал новое меню, почему-то это забыл, ну или не знал.

Вы знаете какой-нибудь нормативный документ по этому поводу? Буду очень признательно, если он существует.
Тот дятел, который ввел меланж о детях не думал, только о своем бизнесе :(, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я готова
мы уже 2 недели готовим на яйце все по договоренности нашего депа с нашей базой
при этом очень усложнилась моя работа, перевести вручную ежедневно все техкарты из белка, желтка и меланжа в яйцо - та еще математика :wacko: , но мы реально рады

А меню в какой программе делаете?
У нас 1С чудит по-страшному.
Да, от меланжа мы тоже отказались, только яйца (замоченные в хлорамине)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда Вы потом будете брать яйца? В договоре с базой на год, их выделено мало,нам сказали съедите все,в конце года будете без яиц,так же масло, особо уменьшать не откуда, а если каждый день в завтрак добавлять по 5гр,до конца года нам не хватит 50кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меню в какой программе делаете?
У нас 1С чудит по-страшному.
Да, от меланжа мы тоже отказались, только яйца (замоченные в хлорамине)!

1С ага..глючный просто досвидос...я реально за ним проверяю все вручную
а яйца мы в нике уже года 2 мочим, а до этого хлор...ну и ника собственно не лучше
меланж пересчитать просто
0,5л - 12 яиц
1 яйцо - 0,041 грамм

 

А откуда Вы потом будете брать яйца?

я же написала, что все согласовано с депобром, дирекцией и базой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я готова
мы уже 2 недели готовим на яйце все по договоренности нашего депа с нашей базой
при этом очень усложнилась моя работа, перевести вручную ежедневно все техкарты из белка, желтка и меланжа в яйцо - та еще математика :wacko: , но мы реально рады

От всего сердца СПАСИБО Вам и таким как Вы, честно :mascha:

 

Вы знаете какой-нибудь нормативный документ по этому поводу? Буду очень признательно, если он существует.
Тот дятел, который ввел меланж о детях не думал, только о своем бизнесе :(, к сожалению.

 

Могу сказать, что меланж не входит в перечень продуктов, рекомендованных к использованию в дошкоьном питании по СанПИн 2.4.6.2660-10 - это уже основание, ну и среди документов на сам продукт НЕТ документа, рекомендовавшего или разрешающего его применение в питании детей дошкольного возраста...

А меню в какой программе делаете?
У нас 1С чудит по-страшному.
Да, от меланжа мы тоже отказались, только яйца (замоченные в хлорамине)!

А почему замоченные-то???
Вот описание из СанПина:
Обработку яиц перед использованием в любые блюда проводят в отдельном помещении либо в специально отведенном месте мясо-рыбного цеха, используя для этих целей промаркированные ванны и (или) емкости, возможно использование перфорированных емкостей, при условии полного погружения яиц в раствор в следующем порядке: I - обработка в 1 - 2 % теплом растворе кальцинированной соды; II - обработка в разрешенных для этой цели дезинфицирующих средствах; III - ополаскивание проточной водой в течение не менее 5 минут с последующим выкладыванием в чистую промаркированную посуду; не допускается хранить яйцо в кассетницах поставщика в производственных цехах пищеблока ДО
Про замачивание нет ни слова, так что это не повод говорить, что меланж - безопасный и более полезный продукт нежели яйца.
И потом, кто сказал, что перед тем как получить меланж яйца точно так же не обрабатываются??? Поэтому помимо какВы выразились вымачивания, яйца потом лишают скорлупы, помещают в пластик, пастеризуют и утверждают что это - продукт отменногго качества как по пищевым показателям, так и по уровню безопасности ДЛЯ ДЕТЕЙ... У Вас лично какое отношение к этому яйцепродукту?

 

А откуда Вы потом будете брать яйца? В договоре с базой на год, их выделено мало,нам сказали съедите все,в конце года будете без яиц,так же масло, особо уменьшать не откуда, а если каждый день в завтрак добавлять по 5гр,до конца года нам не хватит 50кг.

Сейчас идет речь о заключении допсоглашений в размере 10% от первоначальной суммы контракта. Неизвестно, спасет ли это ситуацию...

 

Уважаемые работники садов, пожалуйста, скажаите, что у Вас слышно про повсеместное введение в рацион очищенных овощей? Если можно, с указанием округа :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепост:
"В Москве пройдет митинг против реформы образования.
24 апреля, в 19:00, в Новопушкинском сквере состоится общегородской митинг против реформы образования.Акция организована коалицией общественных, родительских и профсоюзных организаций. Люди будут выступать, в частности, против нового законпроекта «Об образовании» и Федерального закона №83 о коммерциализации образования. Среди требований – отказ от превращения образования в услугу, повышение финансирования образования, участие общественности при принятии решений о реформировании образования. Ниже приводим текст заявления организаторов. Акция согласована властями. Вступайте, приглашайте друзей!
www.ikd.ru/?q=node/18177
Встреча вконтакте: vk.com/shkolanerinok "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые работники садов, пожалуйста, скажите, что у Вас слышно про повсеместное введение в рацион очищенных овощей? Если можно, с указанием округа :mascha:

У нас остаётся всё по старому, (ЗАО) с овощной базы будут привозить овощи не очищенные. Заведующая была на совещании им сказали, что очищенные овощи будут возить только в те сады,где нет машинок для чистки овощей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сзао контракт до конца года на обычные овощи база овощная краснопресненская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name="Роджерсия**"
Яйца таки замачивают на полчаса.. Второй этап обработки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу сказать, что меланж не входит в перечень продуктов, рекомендованных к использованию в дошкоьном питании по СанПИн 2.4.6.2660-10 - это уже основание, ну и среди документов на сам продукт НЕТ документа, рекомендовавшего или разрешающего его применение в питании детей дошкольного возраста...

Понятно, может есть более жесткий запрет на меланж в детском питании?

 

На счет обработки яиц - никуда от этого не деться, наши чиновники ратуют за меланж, говоря, какая же предварительная обработка яйца страшная... а тем временм, при производстве меланжа яйца обрабатываются так же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ребенок не аллергик. С его одного месяца я ела шоколад, клубнику, цитрусовые и кормила не придерживаясь никаких диет 2 года

 

в сад с декабря почти не ходил, а подледную неделю отходил всю
на щечках сыпь :( не красная, но они все шершавые
это что же ? уже от нового питания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наши чиновники ратуют за меланж, говоря, какая же предварительная обработка яйца страшная... а тем временм, при производстве меланжа яйца обрабатываются так же

самое интересное, что при обработке яиц очень важен человеческий фактор :vertag:
и неизвестно, что "полезней"...сальмонелез или накопленное отравление дез средством
не устаю молиться на своего шеф повара...человек приходит на смену к пяти, чтобы приготовить омлет детям

 

От всего сердца СПАСИБО Вам и таким как Вы, честно

так мне и не за что...у нас очень хорошо поставлена работа с родительской общественностью в округе и саду..ну и просто не равнодушные люди "вверху"..а наше дело малое...актировать и предоставлять жалобы и предложения от работников и родителей...были проведены совещания с поварами, родителями и воспитателями...составлен список жалоб и замечаний " едят-не едят", " возможно сделать из говна конфету-не возможно" и тыды..также в дирекции ( а это непосредственные контактеры с базой) был создан дополнительный отдел по питанию и соблюдению контракта..куда мы тоже носим акты и жалобы..короче обложили меню со всех сторон)...вот сейчас договоренность с базой пришла о яйцах...ранее был отозван соус ягодный, как сомнительный для ДП...
короче мы просто работаем, так что и благодарить не за что
а вместо благодарности хочу опять напомнить родителям о существующем глюке программы 1С...чтобы диетсестра не меняла в закладке и меню требовании, удаляла ли премикс или меняла меланж на яйца...в меню для родителей печатаются предустановки...т.е. я, ни разу не видевшая в лицо чищенные сульфитированные овощи и премикс получаю на выходе "картофель свежий чищенный полуфабрикат и продукт яичный меланж"...хорошо моих знаний и терпения хватает переписать меню для родителей вручную...но многие и не замечают...
если вас смущает написанное для родителей, то всегда можно попросить у диетсестры меню-требование для поваров...там отражено все, что непосредственно выдает кладовщик и соответственно закладывает повар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас остаётся всё по старому, (ЗАО) с овощной базы будут привозить овощи не очищенные. Заведующая была на совещании им сказали, что очищенные овощи будут возить только в те сады,где нет машинок для чистки овощей.

Сзао контракт до конца года на обычные овощи база овощная краснопресненская

 

Большое Вам спасибо за ответы!!! Просто исходя из слов, сказанных на последнем круглом столе в ДО складывается впечатление, что вопрос с чищеными овощами уже представляется решенным и не в пользу тех овощей, которые мы привыкли видеть(( И здесь дело не в машинках для чистки, а в том, что по их словам НЕЛЬЗЯ держать и чистить грязные овощи и КАПУСТУ С ГУСЕНИЦАМИ(!!!!!) там же, где их готовят - сказать что абсурд - ничего не скзать. Т.е фактически мы столько лет жили нарушая все правила санитарии, а вот тепеееееерь нам предоставляется уникальная возможность использовать потрясающие чищеные овощи и капусту без гусениц... Девочки, просто слов нет человеческих - сами можете увидеть вот здесь видеозапись ибуквально в первые 10 минут все услышите... В среднем окошке где "встречи в департаменте" верхнее окошко от 18.04 http://www.edagou.ru/

 

На счет обработки яиц - никуда от этого не деться, наши чиновники ратуют за меланж, говоря, какая же предварительная обработка яйца страшная... а тем временм, при производстве меланжа яйца обрабатываются так же

 

Да, я об этом выше написала, но вот наша заведующая, к примеру, твердит как заведенная "меланж безобиден, а вот яяяяяяйца - мы же их обрабатываем!!!!" А что перед получением того самого меланжа их тоже обрабатывают - этого их мозг понять не в силах(((

 

у меня ребенок не аллергик. С его одного месяца я ела шоколад, клубнику, цитрусовые и кормила не придерживаясь никаких диет 2 года

 

в сад с декабря почти не ходил, а подледную неделю отходил всю
на щечках сыпь :( не красная, но они все шершавые
это что же ? уже от нового питания?


вполне возможно - если посидев дома все пройдет, а при посещении опять проявится - косвенное подтверждение что имено на садовскую еду реакция...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×