Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lolenka**

Новое меню в садах Москвы

Рекомендуемые сообщения

*Anni*, У нас в меню так и написано хлеб витаминизированный и в скобочках какие то циферки. Так же и про какао и про сок и про кисель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Homomater*, смысл анкеты? Мы то можем указать какие нам нравятся блюда, но откуда мы узнаем ИЗ ЧЕГО они будут это готовить
Тут же никто не против как такового меню, а против тех продуктов витаминизированных и некаКчественной продукции
тут либо надо писать свои комментарии, что данный опрос некорректен, либо анкетирование изменять

высокоаллергненных фруктов
а я вот тут не соглашусь. Очень многие детки не являются аллергиками, так почему мы всех детей должны лишать мандаринок и киви? Родители аллергиков сообщат заранее, что их дите не надо этим кормить, а в ДО просто должны предусмотреть для таких детей замены на неаллергенные фрукты. Это мое ИМХО

 


У нас в саду вообще никаких собраний не проводилось.

 


У нас в саду собрания не было и вроде как и не собираются его собирать. У нас в группе не все родители знают что вообще ввели новое меню) А мы его едим уже месяц то уж точно... Никаких проявлений аллергии или еще чего либо у детей нет (с родителями которых я общалась) ну это примерно 7 человек (кого встречаю). Понимаю что заведующая дает все то что привозят им поставщики, что есть и соевое и меланж. Понимаю что надо бороться... На прошлом собрании Управляющего (в который я вхожу) была приглашена заведующая соседнего сада и она пела песни под дудку "Как прекрасно стало новое меню"))) Наша с удивлением выслушивала нас как все это плохо и отвратительно действует на наших детей... Но итог был такой - что сами продукты мы покупать не можем, то что привозят то и даем, пока не будет Указаний СВЫШЕ изменить сам не в силах... 12+1 выдерживают. Вот след собрание во вторник, а в понедельник день открытых дверей...
А на неделе перед митингом ребенок приходил из сада и рассказывал как все вкусно было в саду и что кушали) Прям как будто их там готовят к беседам с родителями))) Причем кто именно ему сказал так говорить не говорит) НО при этом смеется, ну я то уж знаю своего ребенка)))
девочки, а почему собрания надо ждать как манны небесной? А самим сложно данное собрание организовать? Вот я поражаюсь, мы все чего-то ждем от кого-то.... Если вам актуален данный вопрос, так проведите собрание, чтобы узнать мнение не только вас и 7-х человек, но и Заведующей и других родителей

 

а детишек жаль... правда жаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия**, где на Едагоу моно взять подписной лист??? Ткни меня :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в ДО просто должны предусмотреть для таких детей замены на неаллергенные фрукты. Это мое ИМХО

ну есть дети, кому можно объяснить и они поймут, почему все едят мандаринку, а ему нельзя, а есть дети, которым это тяжело объяснить... :sm-tomat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роджерсия**, где на Едагоу моно взять подписной лист??? Ткни меня :worthy:

 

ой, простите меня за дезинформацию((( Подписного дляписьма Собянину на едагоу нет... Письмо и подписные листы с митинга выложены на первой странице темы на мат-ве. Ссылку здесь не могу дать, но туда легко попасть через тот же едагоу - на главной страничке слев внизу под "обсуждения" :mascha:

 

Есть еще второе письмо тоже мэру - более развернутое. Повторю -это письмо Собянину ориентировочно отправляется в понедельник. Можно присылать в личку свои ФИО и контактный тел. (тел. нужен для того, чтобы господа чиновники могли выборочно набрать любой номер из указанных и провить - существуете ли Вы в самом деле и знаете ли что подписали)

 

Текст самого письма:
Уважаемый Сергей Семенович!

 

Бюджет города выделил на 2012 год на питание детей в садах, школах, колледжах, кадетских и спортивных школах, интернатов для детей-сирот огромную сумму - около 20 млрд. рублей. Обращаем Ваше внимание, как и на что тратятся эти средства.

 

В выше перечисленные учреждения поставляются: полуфабрикаты, сухие завтраки, консервы, инстантные быстрорастворимые напитки и каши, соевое масло, продукты с искусственными добавками, обогащенные синтетическими витаминами. Кроме того, в рационе содержатся не рекомендованные в детском питании заменители яиц (меланж) и пальмовое масло.
В 2012 году размеры порций (мясо, птица, рыба, овощи, ягоды, соки, выпечка) в детских садах существенно сократились по сравнению с прошлым годом.

 

Закупочные цены на некоторые продукты, заявленные заказчиком, в разы превышают реальные цены в розничных магазинах (к примеру, заявленная цена литра сока "Сады Придонья" 97 рублей, в то время, как его цена в розницу 40 р.; заявленная цена гречки - 90 р за кг, в розницу – 25-30 р).

 

Обогащенные искусственными витаминами продукты (хлеб, масло, мука, молоко, какао, соки, каши, творожки, сладости) стоят существенно дороже НЕобогащенных, а главное, они вызывают аллергии, заболевания ЖКТ, реакции непереносимости у многих детей. Заметим, что новое меню не было апробировано - это подтвердили сами разработчики.

 

Приведение цен к норме, а также использование НЕобогащенных продуктов позволит спасти такие ресурсы бюджета, что можно будет накормить детей самыми лучшими и натуральными продуктами и привести в норму размеры порций.

 

Проблема тянется уже несколько месяцев. Несмотря на многочисленные обращения родителей в самые различные инстанции, вопрос не решается. Целая армия чиновников от Департамента образования г. Москвы, Управления Роспотребнадзора по г. Москве, Института Питания РАМН и др. всячески тянут время, чтобы не расторгать выгодные им контракты (разработчики меню одновременно являются и поставщиками продуктов). Они проводят многочисленные однотипные совещания, однако результата нет — дети продолжают есть всё ту же синтетическую еду уже 3 месяца подряд.

 

Кроме того, в некоторых школах введено, так называемое, "бортовое питание", полностью исключающее приготовление блюд на пищеблоках.

 

Сергей Семенович, просим Вас помочь в решении данной проблемы. Никакие затраты, связанные с расторжением договоров контрактов на поставку продуктов, наносящих вред здоровью детей, не сопоставимы со здоровьем детей - самых маленьких граждан нашего города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Anni*, У нас в меню так и написано хлеб витаминизированный и в скобочках какие то циферки.

У нас тоже написано, что хлеб витаминизированный. Просто дописывают "с маслом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(( ох питание то ещё (( и в саду и в школе
Вот в саду вот буквально позавчера , наша бабушка забирала из сада младшую. Ну начали говорить и воспитательница сама -
Дали сегодня детям запеканку никто не стал есть, не вкусная , я сама попробовала чуть не выплюнула на пол."

 

Вот спрашивается девушки - из чего она сделана??????????????? какие продукты привезли, и в неё повара заложили?

 

Далее в школе дали джем и блин 1 ,
старшая съела и все есть хочет, а больше нет добавки не предусмотрено!!!! (( мы кончено нашей первоклашке кладет в ранец банан и шоколадку + сок) но все равно ..
Ну вот спрашивается может тогда уж за завтраки будем тоже платить, но так что б ребёнок наедался и еда была нормальная ???!,,,
( от другой мамы спрашивала та сказала все время яблоко , сок или бутер кладут сыну в ранец, так как каши и блины с джемом и вообще типа джемы ион не ест)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(( ох питание то ещё (( и в саду и в школе
Вот в саду вот буквально позавчера , наша бабушка забирала из сада младшую. Ну начали говорить и воспитательница сама -
Дали сегодня детям запеканку никто не стал есть, не вкусная , я сама попробовала чуть не выплюнула на пол."

 

Вот спрашивается девушки - из чего она сделана??????????????? какие продукты привезли, и в неё повара заложили?

 

Далее в школе дали джем и блин 1 ,
старшая съела и все есть хочет, а больше нет добавки не предусмотрено!!!! (( мы кончено нашей первоклашке кладет в ранец банан и шоколадку + сок) но все равно ..
Ну вот спрашивается может тогда уж за завтраки будем тоже платить, но так что б ребёнок наедался и еда была нормальная ???!,,,
( от другой мамы спрашивала та сказала все время яблоко , сок или бутер кладут сыну в ранец, так как каши и блины с джемом и вообще типа джемы ион не ест)


в запеканки щедро сыпят муку и льют меланж, потому они и вкус такой имеют...

 

про блин это Вы хорошо заметили. А теперь представьте, что в соответствии с новым меню воспитанникам сиротских домов и шкл-интернатов, которые там находятся целую неделю, а то и вобще постоянно, НА УЖИН предлагается целый блин с джемом, ну или целый 100 граммовый сырник и салат из огурца, заправленый соевым маслом... Ну и плюс чай и хлеба 40 грамм - каково???? :ranting: :ranting: :ranting:

 

И у этих деток НЕТ возможности что-то принести с собой, купить и т.п. ....

 

Вчера на круглом столе в департаменте мадам Цапенко (заместитель начальника управления дошкольного и общего образования) объявила, что вскоре обычные наши овощи станут на дтсадовских кухнях вне закона... Что это оказывается столько лет все сады работали с нарушениями, и что теперь этому безобразию конец они положат.. Т.е. долой нормальные овощи, привет сульфитировному ужасу... Посмотреть на это безобразие можно на едагоу.ру - буквально в первые 10 минут видеосъемки от 18.04.12

 

http://www.edagou.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в саду отменили меланж :shamp: УРА!!!! Ну и меня выбрали из Управляющего совета как дегустатора детской пищи))) Со след недели начну пробовать))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу уже в третий раз,почему-то слетает постоянно.
У нас в саду раздали анкеты с мнением о питании.завтра сдам.плюс еще восп-цам дали раздавать листовочки с инфой о детнадзоре.ру с просьбой заполнить тамошнюю анкету
Напишу след постом,вдруг опять слетит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня тоже раздала (по просьбе диетсестры) родителям анкеты) А на стенде у нас висит инфо о детнадзоре.
А вы в каком районе живете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покровское-стрешнево, 752 сад
Продолжаю:
Изучила я значицца 650 стр техн карт на том же сайте детнадзора перед тем как заполнить анкету. И решила посчитать: 72 блюда,где используртся меланж или яйца/желтки пастеризованные. Более 40 блюд промышленного производства. Все салатные блюда ( а их наверно, больше 60) заправлены либо соевым маслом либо "молочным" ( в детнадзоре назвали майонезным - более реальным названием) соусом. Поэтому я " нравится" плставила только на свежих огурцах и помидорах.
Убил -борщ: картоыель,свекла ,морковь,лук ,капуста-либо полуфабрикаты либо свежие.как можно на один уровень ставить свежие овощи и пф!уверена,что в нашем саду используют пф!

 

Из полей:саню из сада во вторник забирала с обсыпанными щеками.воспитательнице сказала,сегодня саше не давать йогурт и мед.хотя насколько я помню из письма роспотребнадзора от 20.02 мед должен был быть заменен на джем.вопчем, я его сыпь зафотала,правда,пока не знаю ,что с этим делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) соседи)
У меня туда водят двое подруг детей) А сами мы тоже живем в Покровско-Стрешнево, но возим на "комсомолку"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем саду (куда мы попали) был день открытых дверей. разговаривала с заведующей. она сказала, что с тех.картами можно ознакомиться. честно призналась, что используют меланж и иногда бывают п/ф блинчики. картошку-маркошку используют натуральную (чистят сами). каши варят сами. инстантные напитки убрали...деть капризничал, поэтому до кухни и тех.карт пока не добралась. но зав. дала свой мобильный телефон и сказала, что если будут вопросы - звонить...так что хочу дойти до сада и детальней ознакомиться с меню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×