Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Так тронула тема, что специально зарегистировалась, чтобы написать!!!!

 

Всегда думала, что я одна такая....с комплексом вины и нелюбовью... Спасибо, что увидела женщин, честно сознающихся в том, что любви к матери в них нет. Потому что всегда считала себя уродом, и никогда не озвучивала свое отношение....
У меня всегда было чувство, что мать меня стыдится, и всегда она меня прилюдно сравнивала с теми, кто рядом оказался... Типа: "конечно, нашей Асе такой, как Лена (Марина, Маша, Катя и так далее) не стать никогда"....И все ее плохое настроение всегда на мне срывалось.... с применением физической силы... как будто наслаждение ей это доставляло...
А потом она запила... И тянулось это больше пяти лет... И когда я тут читаю о том, что надо "спасать и помогать" - мне страшно.... Потому что с 17 лет я спасала и помогала...когда все девченки замуж выходили.... а я в это время была заложницей ее питья, потому что говорить кому-то было нельзя - она обещала повеситься, если я скажу хоть кому-нибудь....в итоге все-таки я запросила помощи у ее сестер...и никогда не забуду, как после этого она мне названивала ночами, пьяная, и говорила, что сейчас пойдет вешаться...и о том, что я ее предала, чтобы забрать себе ее материальные блага...
В итоге закодировали, все стабилизировалось. Сейчас она разыгрывает теплые отношения со мной, проявляет заботу, которая нужна была мне в 17 лет, а не в 30. А меня просто переворачиват от боли, которая скопилась за все годы. У меня нет семьи, нет детей - потому что я не хочу больше никого "спасать"....а если появится ребенок (а она теперь все врмя говорит о том, что ей нужны внуки) - никогда я ей его не доверю... не хочу, чтоб он неврастеником рос, чтоб "мочили по полной программе", изводили агрессией, дикими запретами и необъяснимыми претензиями. Но, может быть, к счастью, у меня нет никакого материнского инстинкта, поэтому скорее всего ей не удастся побыть бабушкой. И, видит Бог, я от этого облегчение испытываю - одним несчастным человеком меньше на земле будет.
Скорее всего, если она запьет - я уеду в другой город. Я не буду больше самоистязаться. И вряд ли найду в себе силы простить и понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитав не очень хорошие (справедливые) отклики о своих мамах, хочу сказать - во многом, наши мамы относились к нам "по-советски", то есть именно время наложило свой отпечаток на отношения...детей раньше не так любили и баловали, как сегодня...
раньше самое главное был "долг" - и дети должны были перед родителями быть "самыми-самыми", и часто оставались "недостойными"...
моя мама майор милиции в отставке...я всегда считала, что она меня не любит, потому что всю жизнь она от меня требовала очень многого (чтобы соответсвовала дочери милиционера), а вот брата-моего двойняшку явно жалела и любила...у многих моих ровесниц (30-35лет) похожая история - когда мамы явно супергерои, а дети ничтожные создания...
зы...слава богу, что моя мама недоданную любовь мне отдает внукам (и моим тоже), за это я ей безмерно благодарна и конечно люблю ее...той, детской любовью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочу сказать - во многом, наши мамы относились к нам "по-советски", то есть именно время наложило свой отпечаток на отношения...детей раньше не так любили и баловали, как сегодня...

мне тоже так кажется. уж не знаю долг тут или что-то другое.
в советское время я часто слышала фразы типа: "бедные, ребенок у них родился, такая обуза".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, дочка выросла. Но мама не перестала быть мамой. Даже если ты и сам готов помочь и поддержать, все равно так хочется поговорить о наболевшем, посоветоваться именно с мамой.

Вот в точку! Мне иногда хочется именно с ней посоветоваться и чтоб она поддержала. Я вот запись предыдущую делала в августе, сейчас отношения с ней стали просто невыносимыми. Мы вообще не общаемся, ходим друг мимо друга. Она все время мне говорит, что они много дали мне в финансовом плане. Да, много, искреннее спасибо!!! Но мне нужно в моральном плане, а этого никогда не было!
А потом, я все же считаю, что мать есть мать, что она должна прощать гораздо больше, даже просто уже потому, что она взрослый и мудрый человек, а у меня еще могут быть молодческие глупые амбиции и упрямство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня нет семьи, нет детей - потому что я не хочу больше никого "спасать"....а если появится ребенок (а она теперь все врмя говорит о том, что ей нужны внуки) - никогда я ей его не доверю... не хочу, чтоб он неврастеником рос, чтоб "мочили по полной программе", изводили агрессией, дикими запретами и необъяснимыми претензиями. Но, может быть, к счастью, у меня нет никакого материнского инстинкта, поэтому скорее всего ей не удастся побыть бабушкой. И, видит Бог, я от этого облегчение испытываю - одним несчастным человеком меньше на земле будет.

не делайте себя заложницей своей нелюбви к матери. не иметь ребенка ради того, чтобы у матери не было внуков по меньшей мере не разумно.
"отпустите" ее, живите своей жизнью. что было, то было. это не вернуть и не исправить. в наших силах постараться, чтобы прошлое не испортило наше настоящее и будущее больше, чем это уже случилось.
дети - это огромная радость. а то, что у вас нет материнского инстинкта, так это не факт. очень многие не воспринимают детей до того, как сами не родят. я, например, была такая. теперь жизнь за своих крошечек отдам.
а воспитывать вы сможете сами. и дадите им лучшее. то, что у вас с мамой не сложилось не значит, что ваши дети будут страдать с вами.
насильно она их не заберет же. вам 30 лет, в случае чего вы сможете всегда сможете прекратить всякое общение, если она хотя бы чем-то обидит вашу кроху.
счастья вам :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я считаю, что человек ничего никому не должен и не обязан никого любить, КРОМЕ своей мамы.... (Это мое мнение, я его никому не навязываю).
Насчет решения проблемы- я считаю, что отношения требуют работы над ними. Если отношения не складываются- надо их проанализаровать, может даже сходить к психологу и обязательно ГОВОРИТЬ все претензии. Если все держать в себе и зацикливаться на негативе, то ничего и не получится.
Мне кажется, что хорошие отношения с мамой стоят затраченных усилий :red-tsch: стоят того, чтобы преодолеть какие-то трудности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете, может не правильно но мне это сказала моя мама «дети ничего не должны своим родителям, свою любовь и долг они должны отдать своим детям« хотя у меня нет никого ближе ее, автору просто хочется пожелать, найти мира с самой собой,тк маму она не исправит, мира вам в серце своем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я к своей маме хорошо отношусь. Хотя она mне почти не звонит, с моим ребенком ни разу не сидела и ничего ребенку не покупает. Отношение к матери – это что-то внутреннее, для меня не зависящее от внешних факторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не могу сказать что я свою мать не люблю... люблю... но во многом не понимаю и осуждаю... она ни когда меня не защищала... ни когда за меня не заступалась... даже когда я будучи ребёнком в этом остро нуждалась... но больше всего я её осуждаю за то что у неё дочерний инстинкт выше материнского... она просто помешана на своей матери... это просто зомбирование какоето... было уже несколько случаев когда она была нужна мне но её не было рядом потомучто она всю себя отдаёт своей матери... когда я была беременна и мой теперь уже бывший муж меня избил и мне пришлось от него убегать и какоето время скрыватся моя мать ни разу за те 4 месяца что я жила в соседнем городке ко мне не приехала... я с пузом и токсикозом, с паническим страхом встретить муженька ездила к ней чтобы хотябы постирать шмотки... а она в это время была у своей мамы... которая кстати не при смерти лежит... и имеет кроме моей мамы ещё несколько дочерей... да и сейчас когда уже родила дочурку... у мамы идёт сначала её мать а потом уже всё остальное... когда лежала с дочкой в больнице то она ходила каждый день к своей матери а потом еслив оставалось время и силы приходила к нам... она постоянно наезжает на меня что я себя веду не так как она... требует чтобы у меня тоже на первом месте была она а потом дочь... постоянно доводит меня до белого каления речами типа; вот я буду старая и больная а ты ко мне даже не придёш... ты не благодарная дочь...
а я честно сказать даже не знаю за что мне быть благодарной... да она меня родила... но росла я как трава... сама по себе... и сейчас помощи от неё нет практически... одни упрёки и обиды безпочвенные... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×