Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
васса***

ночные судороги ног у ребенка 7 лет

Рекомендуемые сообщения

девы, всем привет!!!
наверное, никто с таким не сталкивался :wacko: но все же...у моего сына в последние недели ночью часто дергаются ступни ног, особенно левая :wacko: причем, всю ночь, ,до утра....я уже и периодичность считала - где -то каждую минуту...ребенок спит беспокойно из-за этого...
а перед сном говорит - опять "нога дрожать начинает".
но днем все как рукой снимает!!!!
мы ходили к неврогогу, она просто в шок меня повергла, заявив, что это наверное ночная эпилепсия...будем обследоваться :rus-rul:
а может это типа от перевозбуждения? кто знает? нам выписали диакарб, панангин и фенибут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девы, всем привет!!!
наверное, никто с таким не сталкивался :wacko: но все же...у моего сына в последние недели ночью часто дергаются ступни ног, особенно левая :wacko: причем, всю ночь, ,до утра....я уже и периодичность считала - где -то каждую минуту...ребенок спит беспокойно из-за этого...
а перед сном говорит - опять "нога дрожать начинает".
но днем все как рукой снимает!!!!
мы ходили к неврогогу, она просто в шок меня повергла, заявив, что это наверное ночная эпилепсия...будем обследоваться :rus-rul:
а может это типа от перевозбуждения? кто знает? нам выписали диакарб, панангин и фенибут.

пока могу вас успокоить, что у моего мужа тоже так дергается. мне тоже интересно отчего это, будем надеяться, что не страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это так называемые "доброкачественные миоклонии сна", или парасомнии. Когда человек дергает именно ногами, это так и называется - синдром беспокойных ног. Этот синдром может быть настолько сильным, что заснуть он вообще не дает. Но чаще всего бывает именно вот так, дерганье ногами во сне. Пройти ЭЭГ, конечно, не повредит, но основное лечение при этом - избегать стрессов... Не иначе как мальчик пошел этой осенью в первый класс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего это так называемые "доброкачественные миоклонии сна", или парасомнии. Когда человек дергает именно ногами, это так и называется - синдром беспокойных ног. Этот синдром может быть настолько сильным, что заснуть он вообще не дает. Но чаще всего бывает именно вот так, дерганье ногами во сне. Пройти ЭЭГ, конечно, не повредит, но основное лечение при этом - избегать стрессов... Не иначе как мальчик пошел этой осенью в первый класс?

хорошо, если это был именно синдром беспокойных ног! но он еще и руки в кулаки сжимает при этом :confus::D я тоже думаю, что ничего страшного. но вот вчера перед сном начал жаловаться "ноги снова дергаются, не могу уснуть"...я уж и песенку спела, и сказку рассказала, уснул поихоньку....а нога продолжила "свой путь" :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но синдром беспокойных ног проявляется все же не в подергивании ногами, а скорее в "перебирании", это все же разница. И это не бессознательное движение, когда ребенок может сказать "дергаются", а сознательное, когда пытаешься избавится от неприятных ощущений. И уж тем более руки не сжимаются никак. Так что лучше к врачу, однозначно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К**, вы правы, ноги именно дергаются, а не перебирает он ими. вот записались на энцефалограмму. потом на консультацию к эпилептологу <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×