Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У малыша отсутствует комплекс оживления, который есть у детей примерно с первого месяца, эмоционально очень слабо реагирует на близких, вплоть до полного безразличия. Ребёнок-аутист не улыбается, «не даёт» контакта глаза в глаза, хотя обращает внимание на предметы. Эти дети слабо реагируют на различные зрительные и слуховые раздражители, они иногда кажутся глухими и слепыми.

У нас вот этого ничего не было!
Наоборот, он был ОЧЕНЬ улыбчивый малыш, особенно по сравнению с Ксюней - она вообще очень редко улыбалась. И в глаза ВСЕГДА смотрел, да ещё КАК смотрел! Я говорила мужу, что ТАК на меня, с ТАКОЙ любовью ещё никто не смотрел. Но...было ощущение в этом взгляде, что как-будто он спрашивал, вы меня любите? вы меня никуда (никому) не отдадите? Может это мне казалось из-за собственного чувства вины перед ним за то, что когда узнала, что беременна, чуть не решилась избавиться от него :cryyy:
Чем дальше, тем больше признаки аутизма пугают родителей. Эти дети очень боятся перемен: новые предметы, обстановка, люди вызывают у них тревогу, которая проявляется либо отсутствием контактов, либо истерикой, отказом что-то делать.

А вот это у нас началось после прививки Манту в 1 годик. Дикая истерика при виде чужих людей, при приближении к зданию поликлинники, в метро... Мы то думали, что ну вот такой у него характер :crank: , что просто не дапатировался ещё. Было невозможно гулять на детской площадке и не дай Бог, кто-то из взрослых посмотрел бы на него, заглянул в глаза или улыбнулся, всё.....караул...начиналась ТАКАЯ истерика. Мы опять же списывали на "переходный возраст" 1,5-2-х лет.
Иногда в речи использует штампы (фразы из мультиков, рекламы).

Ооооо, это у нас постоянно происходит. Тимка почти никогда не молчит, всегда говорит, говорит, говорит, но сплошные цитаты из мультиков, повторяя все нюансы, интонацию, тембр голоса, эмоции.
Ребенок может быть привязан к кому-то из близких, но не эмоционально, а «практически» (симбиоз), особенно это проявляется, когда малыш долго не говорит, а мама выполняет все его молчаливые требования. При этом надолго задерживается развитие навыков самообслуживания.

Так и есть, кушать сами и пить из чашки мы научились только в 3,5 года.
Затем болезнь прогрессирует следующим образом: ребенок не стремится к контактам с окружающими, не может или не хочет разделять людей, животных и неодушевленные предметы.

У нас, слава Богу, появилось стремлеие к общению с др. людьми, но избирательно....особенно мы неравнодушные к красивым девочкам, девушкам, сразу подбегаем и начинаем строить глазки и улыбаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma., спасибо, интересные рекомендации ты нашла - как родителям действовать, как обучать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ооооо, это у нас постоянно происходит. Тимка почти никогда не молчит, всегда говорит, говорит, говорит, но сплошные цитаты из мультиков, повторяя все нюансы, интонацию, тембр голоса, эмоции.

моя Машунька до 2.5 лет вообще не смотрела мультиков, а теперь дома целый день должен работать телик и показывать мультики или играть музыка (детские песенки). Конечно, она легко запоминает все реплики и интонации четко воспроизводит. Очень любит, когда ей читают стихи и сама с удовольствием их рассказывает. сказки может слушать только очень коротенькие. С детьми в контакт почти не входит по собственному желанию, может только улыбаться, если заметит, что на нее смотрят. или попытаться легонько дотронуться до стоящего рядом. А вот если детки или взрослые подходят к ней, берут за руку или обнимают, то тогда может с ними пойти или начать что-то делать, но зачастую она просто не понимает, что от нее хотят, так как у нас еще и ЗПРР. В глаза смотреть может тоже секундно. И еще много поведенческих нъюансов, всего не напишешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причина аутизма - неправильно принятые роды.

1857688[/snapback]


Это верно только отчасти.
Аутизм - это сбой в иммунной системе, вызванный прививками. Как один из вариантов.
Также аутизм вызывают некоторые виды эпилепсии. Наследственность. Родовые травмы. Отравление тяжелыми металлами. Нейроинфекции и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает похожих аутистов. все абсолютно разные, и лечение разное. На первом месте - занятия, кому-то помогает хелирование (очистка организма от тяжелых металлов), кому-то диета безглютеновая и безказеиновая. В США широво используются инъекции метилВ12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksana_Dm***,
Удачи вам!
Только не ложитесь в эту 6 психиатрическую больницу. Там детей привязывают к кроватям и бьют.
Сходите на конфу 7ya. Другие дети, там очень мощная тусовка мам -"аутистов", они подскажут, куда обратиться за помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот недавно приобрела книги
Л.Г. Нуриева. Развитие речи у аутичных детей
Е. Янушко. Игры с аутичным ребенком
Дж. Алвин. Музыкальная терапия для детей с аутизмом

Буду изучать, но времени катастрофически нехватает, может кто уже знаком с ними, поделитесь пожалуйста, на что нужно обратить внимание.
И еще у меня вопросик по поводу методики Р. Августовой. Хочу купить ее книгу Говори, ты это можешь! Как вам она? Подходит ли она аутичным деткам?

 

Oksana_Dm***, а ваш Тимошка любит слушать и петь песенки и как у него с речью?
МОя Машенька просто в восторге от дисков Музыка с мамой Железновых. Раньше любила слушать песенки из мультиков, а теперь только эти диски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anuta P,
У меня тоже эти книги есть :) В таком же порядке. Я там взяла примеры занятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.
спасибо за информацию, ссылки и статьи, постараюсь передать информацию

 

самое ужастное, что до 1,5 лет был нормальный ребенок, хорошо развивался, окончания строк в стишках говорил, а потом начался регресс...Сейчас даже мама не говорит...В глаза никогда не смотрит.
пока нашли средства и возможность выбраться в другой город нормально обследоваться, 1,5 года прошло...
вот и пойми, с чего вдруг малыш заболел...
у них там сложная ситуация. Муж инвалид (плохо ходит, хромает, диагноз не знаю), работал таксистом, а теперь вообще на всё забил, сама подруга пропадает на работе , вкалывает, чтобы семью прокормить, долгое время у ребенка была няня, навязанная свекровью, плохая няня, надо сказать. а там и началось....

 

Они уже и к ламам тибетским ездили, а след. летом хотят куда-то в Севастополь в дельфинарий с дельфинами общаться, ищут пути теперь
интернетом не пользуются, к сожалению.

 

так жалко ребенка....

 

сил вам, мамочки!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poli-kiri*,

Удачи вам!
Только не ложитесь в эту 6 психиатрическую больницу. Там детей привязывают к кроватям и бьют.
Сходите на конфу 7ya. Другие дети, там очень мощная тусовка мам -"аутистов", они подскажут, куда обратиться за помощью.

Спасибо!!!
Но в бол-цу нас не собирались класть, нас послали туда для комиссии по определению точного диагноза для направления в коррекц. детсад. Но если вдруг будут рекомендовать лечь, то после такого:
Там детей привязывают к кроватям и бьют.

ТОЧНО туда не ляжем!!! :fieee:

 

Anuta P,

Л.Г. Нуриева. Развитие речи у аутичных детей
Е. Янушко. Игры с аутичным ребенком
Дж. Алвин. Музыкальная терапия для детей с аутизмом

спасибо за книги, надо будет тоже купить, мы ведь только-только начали искать инфу про аутизм.
И еще у меня вопросик по поводу методики Р. Августовой. Хочу купить ее книгу Говори, ты это можешь! Как вам она? Подходит ли она аутичным деткам?

я пока ничего не слышала про эту методику...
Oksana_Dm***, а ваш Тимошка любит слушать и петь песенки и как у него с речью?
МОя Машенька просто в восторге от дисков Музыка с мамой Железновых. Раньше любила слушать песенки из мультиков, а теперь только эти диски.

Мы только этим летом смогли нормально, спокойно слушать песенки с диска. До этого ТОЛЬКО мультики он признавал, а если пробовали ставить песенки, то это вызывало истерику, для него все песни без изображения были неприемлимы - он убегал из комнаты и сильно плакал.
А сейчас слушает, но сказать, что с восторгом не могу, но уже спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя! Прошу тебя,не надо уже тут -то про прививки и иммунитет,все эти причины везде пишут.И ещё можно кучу придумать-типа на улице погода плохая.Но если подумать самим ,а не слушать тех,кто как бы науку двигает то:

 

РАНЬШЕ НЕ БЫЛО СТИМУЛЯЦИИ И НЕ БЫЛО АУТИСТОВ!

 

Были дети с похожим поведением,у которых психика повредилась от испуга,стресса,в результате ушиба(!!!!!!!) мозга,шизофреники.А сейчас это явление массовое.И как ты сама написала-разные все.Поражение мозга в разной степени вот и аутизм разный...
Что сказать про иммунную причину- у нас вот какой сбой иммунитета,вам и не снилось,а мозг работает чётко как компьютер.
Прививки не делали знакомому парню,ни одной за 20 лет.Там мама верующая.но рожала в р/д со стимуляцией.Аутист он,так его жаль.
Если не то в организме что-то-как при ФКУ-то это можно анализом определить,а при аутизме анализы в норме.
Зато у аутистов в мозгу находят при обследованиии изменённые участки!!!!!!Которые и получились в результате страдания мозга в стимулированных родах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poli-kiri*,

кому-то помогает хелирование (очистка организма от тяжелых металлов), кому-то диета безглютеновая и безказеиновая

Про это читала на днях на одном сайте мамы-аутичного мальчика, я как почитала, что ЭТО за диета и КАКИЕ были симптомы нарушения работы ЖКТ у того мальчика, то получается, что ребенок почти ничего не ест из обычной пищи и восполняет недостаток витаминов и необх. вещ-в для развития одними БАДами.
Мы с мужем почитали...и что-то эта методика не вызвала воодушевления. Мне, например, даже показалось, что основное заболевание у малыша, очень похое на целиакию, а если при этой болезни НЕ соблюдать вот такую строгую диету, то у ребенка могут начаться и истерики, и регресс в развитии. Мне кажется, что их аутизм - это следствие целиакии...
Из того, что я узнала, о чем прочитала, склоняюсь к тому, что все-таки только через ПРАВИЛЬНОЕ общение с ребенком, можно добиться каких-то результатов. главное найти это ПРАВИЛЬНОЕ - подоходящее именно для твоего ребенка.

 

toma.,

Зато у аутистов в мозгу находят при обследованиии изменённые участки!!!!!!Которые и получились в результате страдания мозга в стимулированных родах.

Тань, а эти измененные участки мозга уже нельзя никак вернуть в норм. состояние? Т.е. они не просто измененные, а уже утраченные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что интересно - это выдержка из книги "Услышать голос твой" Кетрин Морис (выше уже давали ссылку на эту книжку):
"Я уже слышала о бихевиористическом подходе (модификации поведения), но знала о нём очень мало. Из всего того, что мы с Марком читали, мы постепенно поняли, что в этой стране существовало три основных терапевтических подхода в отношении аутизма: фармакологический, или лекарственный; психоаналитический и бихевиористический.

 

Фармакологический подход до сих пор не достиг каких-либо многообещающих результатов, а в некоторых случаях наблюдались тяжёлые побочные эффекты. Мы уже решили не подключать (давать) (?) Анн-Мари к халдолу или фенфлорамину из-за страха токсического воздействия этих препаратов.

 

Психоаналитический подход обычно пытался распознать, почему дети психически нездоровы. В аутизме он видел демонстрацию проблемы эго. Терапевт-психоаналитик, аккуратно, без нажима пытался вызвать в ребёнке симпатию, понимание и принятие окружающего мира с помощью игр с кубиками, песком и т.п.

 

Бихевиористы же, напротив, не интересовались причиной заболевания. Какой-бы она ни была, для них это не имело значения. Терапист-бихевиорист работал в настоящем, его целью было исключить нежелательное поведение и привить ребёнку наиболее подходящие навыки для жизни и учёбы. Он исследовал поведение ребёнка, а не его психику. Его подход к обучению был максимально стуктурирован и последователен, разбивая весь процесс на самые маленькие шажки и "формируя" поведение ребёнка почти так, как формируют или дрессируют поведение собаки."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякая ерунда про бады,микроэлементы,воду и тд-это для родителей успокоение-типа делаем что-то.И потом,ведь сами родители часто становятся неадекватны.Вот как раз на 7-я это очень и видно.
Как можно бадами какими -то,которые вообще есть лажа,что- то вылечить...Только покой и нормальное общение,занятия,развитие!

 

Никаких больниц и травмирующих ситуаций! Это вообще исключено.

 

Нет Ксюш,уже не сделаешь ничего.Пока не нашли путей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже прочитав все это подумала,что причина всех перечисленных заболеваний здесь Томой у детей так или иначе связана с какой то травмой мозга на родах. Детки получившие ДЦП недалеки и от эпилепсии и от аутизма,получается все в одном флаконе. Даже при повреждениях в малой степени все проявляется по немногу. И очень интересно получается что потом считается что причина не известна! Раз так,зачем лезть в организм человека? Я вообще стала скептически относиться к медицине,что может знать об организме человек,вмешиваться в природный процесс,продуманный природой веками,имея представления только на данном этапе развития медицины,и вообще это кощунство,вмешиваться в организм человека,пусть лучше будет как будет,чем потом иметь последствия от ихнего "лечения и помощи". Теперь я понимаю,почему церковь с самого начала пресекала развитие медицины,потому что человек не должен быть властен над святым,придуманным богом,человеческим телом. А некоторые врачи,как свиньи,имеют право калечить и убивать (так ненароком) и еще цинично относиться к человеческому горю. Извените что резко,накипело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×