Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Максим очень пунктуален,каждая вещь должна лежать на своём месте,и если лежит не так доходит до истерики" - это отличительная черта эпилептиков. Они по другому не могут

Странно, а мне говорили (психиатр,дефектолог,логопед),что это как раз черта аутистов.
Аутизм здесь не причём. Значит вам тоже ближе другая темка про "победим эпилепсию вместе".

мы и в той темке ,да и не только в той.Черты аутизма нам пишут везде,не знаю так это или нет, я со специалистами не спорю, главное верный подход подобрать,чтобы Максиму на пользу, чтобы развитие шло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН**, нет на 100 % знаю, по ней сразу видно эпи. Я не буду вам доказывать аргументировано - время жалко. У них мышление становится своеобразным. Аутистам всё по-фиг, какой там порядок, они иногда людей не замечают, принимают за мебель (это конечно тяжёлые). А про подход правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаТимы,

(мы переехали),

Подскажите пожалуйста как ваш сын перенес переезд? У на ситуация, мы с рождения жили у бабушки, года в 4 у нас появилось свое жилье, рядом с мамой, минут 20 ходьбы, так он новую квартиру не признает, ни одной игрушки сюда не принес, все к бабке таскает, я его забираю на выходные, чтоб бабушка отдохнула от нас, так он эти дни ноет, звонит ей по телефону, ему нужно чтоб или она с нами была или мы у нее. Вот так и разрываемся между двух домов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МамаТимы,

 

Подскажите пожалуйста как ваш сын перенес переезд?

4561338[/snapback]

 

Мы очень мобильны по жизни: ходим в туристические походы уже несколько лет (палатка, костер). Да и так, часто приходится ездить - 4 раза в неделю от 2х часов в дороге. Поэтому ребенок за все эти годы усвоил: "там где мы с мамой - там наш дом".
Переезд в другой город перенес нормально, поскучал, правда, немного по своему любимому парку, но, здесь рядом шикарный лес, так что "замена" нашлась. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН**, с уважением отношусь к вашим психиатрам, дефектологам, логопедам и не сомневаюсь в их квалификации, но все люди разные кому-то мешают расти амбиции, кому-то шоры. У меня есть небольшое преимущество - я одна из вас, я в вашей шкуре.Я знаю цену словам "необучаемый", "это ваш крест", "здайте вы его". Я знаю как больно, когда разбивается надежда о чьи-то пальцы веером, я знаю, как тяжело начинать заново после очередного отката. Всё чему меня учили в институтах прошло через сердце. Это не только моя работа, это моя жизнь. Это заставляет меня верить в моих детей и идти с ними до конца, пока не раскроются.
У меня были классные учителя. Психиатры на примерах показывали как в одной и той же ситуации будут вести себя эпи, органик шизофреник. Рассказывали как мальчик подросток с эпи увлекался радиоделом и все деталюшки хранил в спичечных коробках на письменном столе. Мама однажды убралась там, не выбросила ничего, нарушила порядок. Война.
Вобщем то то о чём я хочу вам сказать относится к сфере патопсихологии. Она изучается клиническими (медицинскими) психологами, по идеи это должны знать и психиатры, но они медики, их учат лечить. У меня в руках "Медицинская психология. Новейший справочник практического психолога. - М., СПб., 2006г." Я коснусь немного больше, чтоб вы знали, какие черты характера у вас от эпи, что переучить нельзя, надо принять, где-то может это поможет вам немного по другому себя вести с ним, что-бы не провоцировать.
Эндогенно-органический синдром. ему соответствуют истинная эпилепсия, первичные атрофические процессы ГМ.
Характерными признаками эпилептического патопсихологического симптомокомплекса являются - низкая переключаемость, инертность психических процессов, склоность к детализации в восприятии и мышлени, специфические изменения эмоций и мотивации.
Лёгкий вариант - "эпилептические изменения личности" - достаточный темп психических процесов, минимальные нарушения мыслительных операций, склонность к детализации, инертность психических процессов. Сохраняется высокий уровень мотивационной активности
Структура данного симптомокомплекса включает ряд специфических изменений в познавательной, эмоциональной, мотивационной сфер.
Познавательная сфера хар-ся типичными особенностями восприятия, памяти, внимания и мышления: для больных эпт характерен детализирующий тип восприятия, подробно описывает детали затрудняясь в выделении целого.
Мышление тугоподвижное, вязкое.Это отмечается в произвольной речи больных - они "топчутся " на месте, не могут отвлечься от второстепенных деталей. Но цель высказывания не теряется.
В обычной беседе эпи обнаруживают склонность к чрезмерной обстоятельности, детализации. Характерны расстройства речи- замедление её темпа, употребление уменьшительных слов и речевых штампов, используют уменьшительно -ласкательные суффиксы (слащавость), своеобразие речевой стилистики (патетический, официальный стиль).
В поведении проявляется преимущественная склонность к порядку и аккуратности.
Характерной является диссоциация между демонстрируемой доброжелательностью, угодливостью и внутренней фиксацией на негативных аспектах. Типичны переживание чувства обиды и злопамятность по отношению к конкретным разочаровывающим когда-то лицам и обстоятельствам, а также переживание чувства ревности."
Хочется привесьти пример к этой цитате. В одной больнице медсестпра выключила телевизор, по которому шёл футбол, было поздно. Среди больных был эпилептик. Женщина ушла в декрет, вышла на работу. Долго, целых 10 лет, их не сводило по жизни. И вот спустя 10 лет был случай, когда один больной набросился на эту женщину. Оказалось, это тот самый эпи, он припомнил её тот выключенный телевизор. Я это к чему, не обежайте, договаривайтесь, постоянно говорите о любви, что он самый- самый, чтоб не ревновал. У них эта злопамятность не как у нас - это от болезни. Что ещё?
"Со временем углубляется нарушение самооценки, проявляющ. в нарастании неадекватности уровня притязаний уровню реальных возможностей. Характерны прогрессирующие нарушения самооценки, нарастает недостаточная критичность к себе , недооценка неблагоприятных жизненных факторов, становится частой преувеличенно-оптимистическая оценка будущего"
Подробнее читайте сами. Интернет это здорово, но нет ничего лучше живого общения с книгой, с копанием на полках книжных магазинов, где совершенно неожиданно появляются ответы на твои вопросы в совсем другой литературе. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya,
Когда Максиму поставили диагноз эпи. сначала был шок, перечитала массу литературы об этом заболевании. Может быть потому что я мать и сужу не объективно, но всё что написано в книгах не приемлемо к нам, хотя каждый случай индивидуален Я после постановки этого диагноза. с какой-то патологической озабоченностью стала изучать карты людей с эпи (до недавнего времени я работала м/с на приеме с терапевтом и у нас были пациенты с этим диагнозом, причем диагноз у людей был поставлен чуть ли не с рождения, один молодой человек оперированный и учиться в институте), тогда я думала, но почему так, у Макса ведь всё не так плохо, а с развитием совсем никак (тогда у нас был очень тяжелый период, то что знали забыли, даже горшок).Так вот я хотела сказать о злопамятности, нет у нас этого, ребенок совершенно не помнит зла и очень любит своих близких, особенно сестру, кстати сказать она частенько его обижает и Максим ей уступает, но что бы между детьми не происходило они очень привязаны друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН**, я вам про то, что это свойственно диагнозу. Он маленький, с течением времени всё усугубляется. Стаж у вас ещё небольшой, а то что я вам изложила это закономерности, надо уметь их видеть. Здорово что такие отношения с сестрой. Но злоупотреблять не надо. Вы можете и вмешаться, что бы лишний раз не выводить. Я к тому что бы вы были готовы. Предупреждён, значит вооружён. Ведь можно подойти выключить мультики дерективными методами, а в ответ затаённая обида. А можно поцеловать, заинтересовать чем нибудь ещё, и увести безболезненно. У них с возрастом всё резче проявляются особенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я только сегодня зарегистрировалась на вашем сайте. Встретила здесь людей, знакомых по другим форумам. Всем привет!
У меня ребёнок-аутист, неговорящий, 12 лет. Учится в пятом классе, общается по алфавитной таблице или пишет буквы на ладони. Речи нет, но очень хочется, чтобы ребёнок когда-нибудь заговорил.
Вопрос к galinalugovaya. Были ли в вашей практике такие случаи, когда речь появлялась поздно? У нас сейчас огромное желание говорить, слова начинают появляться и звуки новые. Но мне кажется, ребёнок уже привык не говорить, и ему трудно перестроиться на речь.
И ещё вопрос. У сына очень велик страх перед самостоятельными действиями. Пишет он только с поддержкой, если чья-нибудь рука лежит сверху. Нажима при письме практически нет. Как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он маленький, с течением времени всё усугубляется.

Не хочу я в это верить,не поверите, но я надеюсь , что со временем всё наоборот будет лучше, я надеюсь , что Максик будет адекватным,так хочется верить в это, я порой и не замечаю, что сын у меня не такой, наверно это не правильно , но я всё ещё надеюсь...может мы будем как все?
Конечно мысли всякие бывают, порой очень страшно, но так хочется чтобы у деток было всё хорошо...
Я не права, я знаю..., но очень хочу чтобы так и было...Пока я в это верю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина МН**, мы все этого хотим. Без веры, без надежды нам не выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya,

Пишет он только с поддержкой, если чья-нибудь рука лежит сверху. Нажима при письме практически нет. Как с этим бороться?

И у нас та же проблема, подскажите что-нибудь, пожалуйста
Читала ваш ответ Ирине МН про эпи, очень много общего с моим ребенком нашла, только я вот думаю, если эти все заболевания психического характера,то многие признаки повторяются, я читала про РДШ и РДА очень много схожего, так как же отличить нам, если психиатры ошибаются между РДШ И РДА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ирина тольятти, это очень сложный вопрос. Некоторые психиатры вообще не выделяют РДА. Считают что всё это SCX. Это заболевания одного спектра, у оба имеют в своей основе нарушения биохимии мозга. Манифесты РДШ моут быть и в младенческом возрасте - беспричинные плачи от нескольких часов до нескольких суток, нарушение сна, отказ от еды. В более старшем возрасте, если почитать поведение при РДШ - один в один - аутисты, то же катотаническое возбуждение, перепады настроения -то дурашливо смеётся, то плачет. Шизофрения протекает шубами, но есть и злокачественные вялотекущие формы. Многие детки у нас в центре наблюдаются по РДА, а в более старшем возрасте им ставится шизофрения. Шизофрения это заболевание приводящее к распаду , т.е. ухудшающееся или проградиентное. При аутизме хочется верить, что это не так. Есть у нас детки:и были тяжёлые, научили его чему-то (читать глобально), после лета откат жуткий, я не знаю можно ли его будет обучать дальше, здоровый стал 11 лет, силён не по возрасту, я не могу его ни поймать, ни усадить, ещё много жутких штучек появилось дома. Что это? реакция на изолирование от развивающей среды и контактов с людьми, или шуб? Никто не знает. При SCX идут характерные изменения мышления, их на тестах хорошо видно. Если есть SCX всё равно вылезет, хоть на чём-нибудь. Мои аутисты проходят тесты успешно. Резонёрство. Один из симптомов SCX. У одного моего неговорящего ребёнка проявляется при написании сочинений, вычурности высказываний, но смысл не теряется, с тестами справляется. Что это? Никто не знает.
На ответ Ирине МН не ориентируйтесь. Что там общего- низкая переключаемость? специфические изменения эмоций и мотивации? Это другие дети. Аутист не будет углубляться в детали на детали, не будет суфиксы прибавлять -эти черты сразу бросаются в глаза при патодиагностике. Это вам при чтении текста так кажется. Нам для этого и давали образцы поведения Эпи, SCX и орг. пор. Это надо в сравнении видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rozab, Пртветик! рады вам. :yahooo:
У меня все неговорящие. Был один мальчик, здорово пошёл на моей программе прошёл за 7 месяцев всю, на мой взгляд - гений. Как только стал на буквах общаться приставал ко всем врачам - почему я лишён речи? То есть говорить очень хотел. Очень крутой логопед смогла поставить ему все звуки, он просил факты - то есть просил объяснить ему артикуляционные уклады. Говорит очень непонятно с обязательным наблюдением за мамой которая ему эти уклады подсказывает. Мама понимает его. По английски фонемы легче, говорит лучше. Речь послоговая. Что радует - что он речью пытается передать свою мысль, это самое главное. Они очень много занимаются, поют по ночам в темноте, чтоб на маму не смотрел. Учится с ноутбуком, но легче всё равно азбукой магнитной выкладывать. Да, к логопеду он попал около 7, в принципе, когда сензитивный период на исходе. Ещё один ко мне пришёл в 5, говорил 1 слово Костя, но слитно, не по фонемам. В процессе обучения стал опять же слитно произносить некоторые слова, когда картинку показываешь "Это...", дальше он говорил. Долго бились, над фразой Пух ест, пух спит и т.д Пух, потому что картинки с медвежонком. Всё по желанию, не хочу не скажу. С мамой эхолалично стишки, песенки поёт с мотивом верным, ну так как будто себе под нос. Тот же самый крутой логопед с ним работает. Лучше, чётче стал говорить, но эхолалично, речью не пользуется. Мне кажется если есть слитность, когда слово целиком выскакивает - речевой прогноз не плохой. Если в слове Пока Называет П, с подсказкой По, смазанное К, забывает перввое По и всё это в 12 лет -ждать нечего. Я не про вашего, у меня мальчик такой учится по корекционной школе. Впрочем все разные, но чем больше возраст, тем меньше надежда, и понятие сензитивный период ещё никто не отменял.
По поводу страха перед самостоятельными действиями - это их бич. Я кому-то позволяю держать себя за мизинец, так и берём буквы вместе с моей рукой, я свою руку веду пассивно. Кому-то кладу руку на загривок, дальше сам, кого-то за рукав держу. Просто со временем поддержка моя становится слабее, начинаем писать я придерживаю всю кисть с ручкой вместе, потом смещаюсь к запястью потом к локтю, потом хватает прикосновения одним пальцем до локтя ребёнка, без этого никак, за то делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya,

не будет суфиксы прибавлять -эти черты сразу бросаются в глаза при патодиагностике.

Так в том то и дело, что мой эти суфиксы прибавляет, что не скажешь- все исправляет, не вода-водичка, не рука -ручка, вилочка, ложечка и т.п. Он все мелочи видит, даже ошибки в словах. Как то с ним гуляли, он мне пальцем тычет - подест, подест, я не поняла, потом он меня подъвел, так там в слове "подъезд" "Ъ" пропустили, вот он мне и показывал, что ошибка в слове. И память у него очень даже хорошая на какие-то события, год и даже больше проходит, а он об этом вспоминает и говорит, только со временем путается, как-будто это сегодня было. У меня еще к вам вопрос, а эпи может быть наследственным заболеванием, у меня у родной сестры эпи, проявилось лет в 10-11 ночными приступами, лечились они, последний раз приступ был лет в 18, сейчас ей 25, вроде пока ничего.
И еще, хочу вам сказать большое спасибо за ваши советы и ответы, лично для меня они очень ценные, могу сравнить своего ребенка с теми детьми о кот. вы пишите, сделать для себя какие-то выводы. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ирина тольятти, Главная роль в происхождении эпи - наследственная предрасположенность, характер наследования неясен. Орг пор тоже играют важную роль, если нет наследственной предрасположенности, может привести к развитию эпи. После травмы эпи возникают не сразу, а когда сформируется эпи-очаг (может через годы). У детей орг пор провоцирует генетическую предрасположенность. :drratsh:
У вас же вроде приступов нет? Эпи это обязательно клиника. Нету их -перекреститесь. Нельзя забывать и о типах личности. В соответствии с ними у каждого из нас даже абсолютно здоровых психически- свои особенности. Это так называемый радикал, или как говорят психиатры, преморбит. В классификации типов личности по Леонгард есть 9 типов, среди них эпилептоидный тип- обычными чертами являются вязкость, тугоподвижность, тяжеловесность, инертность, мелочная скрупулёзность, дотошное соблюдение всех предписаний, допекающийвсех педантизм, консерватизм, любят раз и навсегда установленный порядок, подозрительны к новшествам. Среди ваших знакомых психически здоровых людей наверняка есть такие. Если такой человек попадёт в невроз, всё усилится именно по этому типу, а при психических заболеваниях всё будет ещё резче. Отделить норму от пато может психиатр, хороший патопсихолог. Ведь если почитать учебничек по психиатрии (советую Иовчук, Северный, Морозова "Детская социальная психиатрия для непсихиатров", - М. Изд. "Питер",2006г. - зачитаешься, много примеров из клиники, просто написан),можно надыбать в нём симптомов для всех ближайших родственников и знакомых. Это не значит, что все психи. Психиатры насмотрятся и уже намётанным глазом сразу могут сказать этот нормальный, а вот этот наш человек.
Чтобы дать вам понять влияние типа личности радикала) на поведение человека, могу привести вам пример. Он личный, но мы взрослые люди, тем более, что это победа в "самой трудной битве над собой", как писала моя дочь. Кто-то может быть по другому посмотрит на всё, и изменит что-то в своих отношениях , не сломав их. :fieee:
Мой муж шизоид интроверт. Это тоже есть такой тип личности по Леонгард - шизоидный. Это психически здоровый человек, со своими особенностями. Замкнутый, всё в себе. 21 год лежит на диване, смотрит телевизор, естественно не помогает. И моя естественная реакция на это.... так все эти гоы, до тихой ненависти. Я горько оплакиваю свою несложившуюся личную жизнь, бабью долю, посвящаю себя ребёнку.Я ж не знала, что к ним особый подход нужен, только когда смогла применять знания по психологии, я поняла, он не просто лежит, он мечтает, он в своём мире, он грезит и представляет себя главным героем, неким мачо во всех книжульках и фильмах соответствующего содержания. Во внешний мир не выхолдит ни жестом, ни словом, ни эмоцией. Чужая душа потёмки. Меня нет в его мире, более того, если я вхожу в комнату -чего пришла, не видишь, я смотрю.
Вот и встала задача войти в его мир, иначе развалится семья. Я приходила, обнимала его и сидела рядом понемногу (вот вам холдинг при работе с аутистами). Он говорил, что я веду себя неестественно для меня и от этого ему дискомфортно (вот вам стериотипгая модель поведения у них же). Так как раньше уже не будет. Я пыталась войти в мир его грёз и устраивала оргии рядом с ним он не реагировал, он даже шарахался от меня. Контроль над собой у него был настолько сильным, что ничто не отражало реакции, руки за головой. Он не пьёт и снять это контроль алкоголем и расслабить мужика было нельзя. Я оставалась рядом после(вместо традиционного "давай, вали!") сначала на 5 минут, потом на 10. Я прижималась и держала его, совсем так, как я держу аутистов. В результате мне было позволено ооставаться столько, сколько я хочу, да ещё спросит - что пошла уже? Он стал привыкать к моему присутствию, контроль слабел, вот уже незаметно для него обнимет, потрепет по голове, руки пошли по назначению. Он может и делал это раньше, но в мечтах. А теперь в реальном мире. Я перестала высмеивать его (21 год язвила), я встала с ним на ролики и коньки, чтобы быть ближе, я садилась и рассказывала о своих делах, вначале не слушал, потом стали что-то обсуждать. Он любит фотографировать. Мне всегда было по-фиг, что там. А там цветы, в основном скромные. Он прятал свой мир, боялся, что не смогу оценить его красоту, буду смеяться. В результате проработки у меня наяву возникло видение - муж прячет в ладонях что-то, я очень жёстко влезаю, разжимаю пальцы, он страдает, а я вижу одуванчик в его ладонях. Прекрасный, золотистый одуванчик. :thumb:
a8777a80a656.jpg
Я смогла его оценить. Сейчас всё хорошо. Такой теплоты в чувствах небыло никогда в жизни. Я стала его реальной потребностью. Он тоже мне очень дорог. Изменился в отношениях с ребёнком, со мной. Не скажу что прям всё делает, для шизоидов хоть по уши грязь им по-фиг. Но возит на базар, вмести делаем покупки. Вижу как за дочь переживает - стал меньше скрывать, знакомые удивляются, когда видят нас вместе. На всю обработку ушёл год.
Много каких -то аутистических пунктиков, вам не показалось? Если у мужа будет невроз он буде развиваться по шизофреническому типу. Предположительно сядет, будет смотреть в одну точку, действовать - никогда! Некое холодное стекло и тупое дерево. Вот он- радикал! :yess:
Или вот ещё пример(я плодовита). Мой отец допился. Съехала крыша. Нашли его лохматого, грязного в больнице с надписью - неизвестный. Он гонялся с ложкой по пустой тарелке. Выписали, своих стал узнавать. Надо было написать завещание и доверенность на пенсию, вызвали нотариуса. На его вопросы он отвечал вопросом, или таким словом, что не понятно, про что он вообще -КУ-КУ! :patsak: Нотариус спросила, вы к кому меня вызвали. Я стала мучительно вспоминать, когда у него это началось, резко, или постепенно, где-же начало этого заболевания. Папе стало хуже. Он обирался и собирал с пола руками несуществующий снег. Отвезли в психушку. Полечили. Спустя месяцев 10 восстановился до отклонений в пределах возрастной нормы, даже инвалидность не дают. Но когда он гоняется с вилкой по пустой тарелке за малюсенькой последней крошкой, когда собирает соринки с пола руками, вместо веника, когда считает выпавшие волоски, собранные над газеткой, когда отвечает вопросом на вопрос, или словом, смысл которого(очень отдалённый) понимаю только я - У МЕНЯ СТЫНЕТ КРОВЬ В ЖИЛАХ. Это всё есть в здравии, это норма, усугубление того же - это болезнь. :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×