Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Moonlike, проверяйте, т.е закрепляйте постоянно в быту, но в случае мармеладок, малыш, похоже, просто запутался в инструкции.
А с пониманием тела у нашей братии, вообще-то не все в порядке. Мне тоже казалось, что мой сын прекрасно знает где рука, нога. Но только после того, как мы прозанимались 3 года кинезиотерапией, поняла, как же я была далека от истины. Сейчас он владеет своим телом, есть пространственные представления (верх-низ-право-лево-вперед-назад). Но труд был колосальный, да и сейчас мы продолжаем работать в этом направлении. Одновременно ходили на иппотерапию, занимались плаванием и посещали восточные единоборства.
А сколько лет вашему малышу?
Насчет засыпаний: да было у нас такое тяжелое время, но мы выходили из положения долгими прогулками по парку, у меня уже от усталости колени сгибались назад, а ребенок еще носился, "выпускал пар"... Ну, а потом ванна, легкий ужин и он едва успевал до постели добраться.
С туалетом нам повезло - проблем не было, после 1,5 лет без сбоев. А вот у моей подруги с сынулькой-аутенком были проблемы. Выходили так: мама запаслась терпением и с трех до пяти лет водила ребенка в туалет по часам. Сначала были минуты, кажется каждые 30 минут, потом перерыв увеличивался. Ей пришлось на это пойти, потому что в той стране, где она сейчас живет детей берут в садик только при условии, что он самостоятельно ходит в туалет. Сейчас мальчику шесть, терпит нормально, сам просит горшок, бывают срывы когда заиграется, но уже редко. Так она приучила его у горшку и по-маленькому и по-большому тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В феврале исполнилось 4 года.
У нас недолеченный с рождения дисбактериоз (я даже тему заводила недавно, где мне пытались доказать, что дисбактериоза не бывает), пытаемся снова пропить бифидобактерин, но он помогает ненадолго, ищу пути, а пока он какает раз в двое-трое суток, чаше только если объестся. С пописами мы разобрались еще полтора года назад просто сидением на горшке пока не пописает. Проситься он так и не стал, но с какого-то времени начал сам садиться, горшок у нас в комнате. В садике ходит на унитаз, в гостях тоже, а у нас унитаз высоко для него. А вот с покаками - тяжело. Если удается поймать за пару минут - сходит. А определить невозможно - он может весь вечер присаживаться, тужиться и не покакать.
Пространственным представлениям учу потихоньку, уже почти понимает, когда я пальцем показываю, но иногда приходится его поворачивать в нужную сторону. С лево-право я пока не заморачиваюсь, он амбидекстер, так что с этим по-любому проблемы будут. Не знаю, есть ли у него понятие "верх-низ", но понятие "с другой стороны" точно есть.
Насчет восточных единоборств, насколько это реально? Мы собирали с 5-и лет на дзюдо отдавать, но как он сможет заниматься, если не выполняет инструкций взрослого?
Со сном у нас наследственное - муж в детстве только отрубался, и то со словами "не буду спать", что только не делали - бесполезно.
ЗЫ
Вообще, сейчас сама мучаюсь уже больше месяца - весна, погода дергается. У меня последствия того, что 12 часов в мамином животе без воды провела - ВСД головы с астеническим синдромом. Самое неприятное что не узнать - пониженное давление или повышенное, хожу как сонная рыба (потому что сна не хватает), вот сейчас сижу, проводила бабушку с Виком в садик (ей удобнее самой отводить, потому что она живет рядом с садиком) и жду, пока младший (10мес.) уснет, хоть часок сна урву. А то в 12 часов легла, в 6 начался насморк, в 7 уже вставать, а мне надо хотя бы 9 часов в сутки чтобы нормально функционировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, сочувствую...
Видимо, вам придется сначала привести в порядок ЖКТ у Вика, он же тоже мучается! А Дисбактериоз такая штука от которой лечатся годами, к сожалению... Хорошо бы найти опытного врача! У нас тоже бывали запоры, ох и мучался ребенок, иногда дело доходило до клизмы! Стали налегать на салатики, зелень - помогло.
Насчет пространственных представлений и не заморачивайтесь пока - он у вас еще маленький, все придет, постепенно. Насчет восточных единоборств может быть тоже пока рано. Мы пошли в 6 лет уже с пониманием инструкции и то было сложновато и на индивидуальные занятия поначалу. Потом, когда тренер ввел его в группу (думаю, просто надоело заниматься с проблемным ребенком), мы перестали туда ходить. Он не успевал за другими ребятами, стал нервничать, плакать. Но даже то, что он получил за индивидуальные занятия - благо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День аутизма
Организация Объединенных Наций объявила дату 2 апреля ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ АУТИЗМА.

 

Отныне и ежегодно в этот день миллионы специалистов и родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) на всех континентах в разных странах получат возможность рассказать обществу об аутизме как о глобальной проблеме.

 

Распространенность аутизма среди населения одинакова для любых государств, наций и социальных слоев. Однако в России проблема аутизма лежит вне правового поля. Этим руководители различных ведомств объясняют отсутствие системы грамотной диагностики аутизма, образования, здравоохранения и социализации детей с аутизмом и их семей. Между тем, детей с РАС в России больше, чем детей с изолированной глухотой и слепотой вместе взятых, с синдромом Дауна, сахарным диабетом или онкологическими заболеваниями. Сегодня ситуация с коррекционной помощью для наших детей в нашем регионе остается острой. Отсутствие государственной поддержки, произвол частнопрактикующих «специалистов» и дельцов от медицины ввергают родителей в состояние фрустрации, отражающейся на всех сферах жизни семьи. Не выдерживая натиска стоящих перед родителями проблем, распадаются семьи. А неполную семью с единственным кормильцем, вынужденным все время отдавать ребенку-инвалиду без поддержки извне ожидает коллапс. Как правило, дети из таких семей пополняют контингент пожизненно содержащихся в психиатрических интернатах. А ведь они могут быть достойными людьми и полноценными налогоплательщиками.

 

Для организации системы помощи детям с аутизмом необходимы не только социальный заказ и желание родителей, но и законодательные нормативы, в соответствии с которыми будут подготавливаться, и работать специалисты и учреждения. Поэтому сейчас особенно актуален вопрос создания экспериментальных площадок для отработки базовой модели региональной системы помощи таким детям. Что даст возможность специалистам образовательных учреждений по месту жительства детей с аутизмом - детских садов и школ нашего региона получать грамотное научно-методическое сопровождение на своем рабочем месте, для работы с аутичным ребенком в группе, в классе. А родителям – надежду на то, что дети с аутизмом станут достойными членами нашего общества. Ведь именно об этом 2 апреля 2008 г. будут говорить во всем Мире.

 

 

 

Это интересно:
Многие великие умы человечества страдали легкой формой аутизма - тяжелой аномалии психического развития, характеризующейся нарушением контакта с окружающими. Об этом заявил британский профессор психиатрии Майкл Фитцджеральд. По его мнению, одна из форм аутизма, известная как синдром Аспергера, может быть напрямую связана с гениальностью. К такому выводу профессор пришел, изучив с позиций своего врачебного опыта биографии известных ученых и людей искусства. Так, Фитцджеральд уверен, что такие великие люди, как Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Джордж Оруэлл, Герберт Уэллс, Моцарт, Кант и масса других мыслителей страдали легкой формой аутизма, и именно в этом кроется причина их гениальности. Профессор предположил, что возникновение аутизма контролируется теми же генами, которые отвечают за творческое мышление. Однако, каждый случай заболевания уникален, и, поскольку предсказать комбинацию генов невозможно, людям не следует создавать себе стереотип "гений = аутист".

 

Как отмечает "Интерфакс", по статистике различные формы аутизма встречаются у каждого сотого человека, но при этом большинство форм не являются опасными и не мешают человеку вступать в контакт с обществом.

 

P.S.: Сайт проекта "Аутизм в России" - http://www.autisminrussia.ru.

 

В Нижнем Новгороде и Нижегородской области реабилитацией детей с аутизмом занимается Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи "Верас".

 

== Постоянный адрес этой новости: http://invamir.nn.ru/news/20080402.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас наткнулась в интернете на темку "Нетрадиционное лечение аутизма".
вот
Так и чешутся руки зарегистрироваться там и написать этому Цезарю, расспросить - что и как...
Но вдруг это реклама какого-нибудь экстрасенса - просто в таком вот виде - реклама...
Писать ему или не писать, а?
Если честно - теряюсь. И боюсь.

Производится нормализация состояния тонких тел (ауры).
Очень не хочется во что-то поверить, вляпаться и потом разочароваться. Или даже хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно - я бы не стала. Одна такая фраза - классика лохотрона. Одно дело если бы человек, у которого аутенок, так говорил, а тут себе рекламу делает. Насколько я разбираюсь, нормализация ауры это как установление равновесия, баланса между собой и миром. Для этого никакие уроды-шарлатаны не нужны.
То же общение с лошадьми и другими животными, природа без следа человека замечательно это сделают. А такое заявление, это... Как бы сказать... Ну примерно если бы вам пообещали излечение от стресса методом "волшебного сна", когда вы можете совершенно бесплатно выделить себе время чтобы выспаться, сходить в бассейн и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас наткнулась в интернете на темку "Нетрадиционное лечение аутизма".
вот

 

Интересно, скоко сейчас за "чудо" берут? :superstit: Вернее, за ожидание чуда... :worthy:
А ведь и правда, так хочется верить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, очень надо, :worthy::worthy::worthy:
читала ссылки на статьи про аутизм, и к ужасу многое похоже на сына подруги, ему сейчас 2 года и 2 месяца. То что я вижу и она рассказывает наводит на размышления.
Подскажите пожалуйста, может я зря волнуюсь, так как детки у нас с ней ровесники, разница 2 недели, я вижу большую разницу в поведении, а она все списывает на то,что я со своим ребенком просто раньше начала заниматься, а ее сынок очень самостоятельный. Мне очень нравиться их семья, но не могу отделаться от мысли что что-то не так, когда вместе гуляем.
Это лирика, теперь конкретно что сама вижу и она рассказывает:
-Ребенок, сколько она его помнит, мотает головой без причины, ну вот сегодня например сама видала, сидит в корзине в крупном магазине и ни с чего начал мотать головой в разные стороны . Мотал долго, минут 10, закончил так же внезапно как и начал. Мой за ним повторил смеясь, но вскоре надоело.
-То что меня очень пугает, и то, про что я читала в статье и видела у него, у ребенка нет "чувства края", если бежит, то вперед не оглядываясь на опасность, если лезет, то не страхует сам себя, я все время пыталась его поймать, потому что было видно что нет чувства самосохранения. Мой тоже и бежит и падает и под ноги часто не смотрит, но все таки там где можно упасть придерживается за перила, по шатающемуся мостику на площадке передвигается держась. ПО словам мамы мальчика, он учиться только если упадет в этом месте пару раз, тогда будет аккуратнее.
-Не говорит "по-русски" ничего. Зато часто слышу как говорит на своем языке, но без конкретики, то-есть не показывая на что-то, а типа сам с собой.. Как -то примерно так.. Этот признак скорее говорит о том что есть просто небольшая задержка речи, но не о аутизме, так что пишу как есть.
-Имеется очень много ритуалов, если последовательность нарушается, то деть капризничет, сердиться, чувствует себя неуютно. Перед сном их особенно много.
-Мама мальчика жаловалась, что последнее время он часто в плохом настроении и много капризничает. Потом высказалась, что последнее время они много катаются на машине и может это с этим связано, и вообще, идеальное поведение и настроение у детя было когда они болели и две недели сидели безвылазно дома. То-есть сама тут же сделала вывод что он не любит много изменения в своей жизни.
-Деть немного отстает в развитии, на мой очень субьективный взгляд. Не понимает слово "где" (это по словам мамы и сама часто замечала.), не показывает ничего из частей тела, никаких животных, никаких звукоподражаний, не любит читать и смотреть книжки, рвет их и недавно она похвасталась что они наконец выучили в электронной азбуке 4-5 картинок, и начали их нажимать. Начал сам катать машинку, повторяет за котенком какие либо действия, вылизывает маму, ползает. Немного сам в себе. Не реагирует на мокрые штанишки, мой приходит показывает если вдруг случайно упустил, как-то это комментирует, тому мальчику кажется все равно. Вроде это все признаки которые меня тревожат и его маму в том числе, НО ОН очень хорошо идет на зрительный контакт, смотрит в глаза, не убегает в сторону при появлении людей, сам бежит к деткам на площадке, любит "выделываться" и "выпендриваться" как говорит его мама. Сама вижу что любит строить глазки и очень -очень улыбчивый. Такой солнечный мальчик. Одно это заставляет отвергать все мои мысли о том что неплохо было бы его проверить у спеца, потому что ощущени о аутенке по статьям складывается как о грусном и замкнутом в своей мирке ребенке, а этот мальчуган с удовольствием идет на зрительный контакт.
Мама его недавно ездила к невропатологу, который по ее словам поставила им недостаток внимания и прописали "витаминки для мозга".
Еще вспомнила, как -то пришли они в гости к нам, а у нас стиральная работала, он к ней, просидел напротив нее почти час! Ничего не могло отвлечь, мама его говорит что у них машинка с верхней загрузкой. поэтому он так заинтересовался, что у свекрови так же себя ведет, но он выглядел как монах напротив иконы. Странно это как -то смотрелось. простите что длинно, мама мальчики говорит что ничего похожего на их поведение найти не может, может я увижу. Спасибо большое если ответите похоже ли это на аутенка и какую ссылочку кинуть его маме. провда я боюсь показаться невежливой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не может ответить? :crank: Ведь столько времени уже прошло! Девочки, ну дайте хоть какой-нить комментарий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леська и Егорка,
Вы понимаете, никто не рискнет предполагать диагноз даже заочно, а в вашем случае получается через третье лицо.
Если мама реально беспокоится - пусть пройдет тест, http://www.autism.com/translations/ru/ru_atec.htm
Только это она сама должна делать, а не вы. Ну а там, если результаты большие, то уже к врачу обращаться, к психоневрологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне предложила одна дама для лечения сына вот такую штучку Сокровища деревьев. Пластырь для выведения токсинов
Даму я знаю по стольку - по скольку. 2 года назад познакомились на продукции Тенториум.
Вот я и хочу спросить у вас, уважаемые форумчане! Может кто слышал, или сам уже пробовал этот чудо-пластырь. Расскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамима,
Не знаю как там пластырь, а токсины именно замечательно выводятся энтеросгелем, вам любой врач скажет. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, Как ваши успехи на безглютеновой диете? Про пищеварение читала в другой теме, что есть улучшения . А по поводу других проблем сдвиги наметились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эляС,
Никак :(
Гастроэнтерологи нас послали, анализ конкретно на глютен отрицательный. Садику предъявить нечего.
Одно хорошо - наконец-то нам диагноз подтвердили, я хоть успокоилась что все правильно делаю. Сейчас будем дальше долбать гастроэнтерологов - пусть разбираются, почему у нас из-за хлеба ухудшается состояние пищеварения (я о дрожжах задумалась вот), а еще аллерголога - пусть обследует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
Да у нас тоже отрицательный анализ на глютен, но реакция очевидная. А я не поняла про дрожжи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×