Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Фата_Моргана

могут ли родители входить в здание школы?

Рекомендуемые сообщения

могут ли родители входить в здание школы?

 

Конфликт произошел с администрацией школы, которые грубо попытались мне воспрепятствовать пройти и переодеть ребенка на карнавал в школе. Хочу написать жалобу на действия администрации. Нужно точно знать - имеем ли мы право заходить в здание или нет? и на основании каких законов?
Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушай, ну законов не знаю, но думаю что из соображений безопасности - мало ли кто под видом родителя в школу попытается войти..
у нас даже в универ не пускали никого без спецразрешения декана, хотя было это давным-давно уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слушай, ну законов не знаю, но думаю что из соображений безопасности - мало ли кто под видом родителя в школу попытается войти..
у нас даже в универ не пускали никого без спецразрешения декана, хотя было это давным-давно уже

Кать, нужно четко знать - есть ли такой закон или нет. Домыслы в составлении жалобы не помощники, к сожалению :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лид а у тебя пропуска никакого не было? у нас например только по пропуску пускают.
на счет законов не скажу, постою-послушаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в законе об образовании говорится только что родители должны выполнять устав школы, нужно с ним ознакомиться, если есть сайт школы, должен быть там
насколько знаю по предварительной договоренности пускают внутрь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в законе об образовании говорится только что родители должны выполнять устав школы

в таком случае, если в уставе прямо не указано, что родителям запрещено находится в здании школы, то все остальные "требования" в виде объявлений, слов охраны и т.п. носят только рекомендательный характер.

 

Тут интересно по законам не образования, а вообще в конституции, права там на свободы выбора и т.п. поковыряться, есть ли закон запрещающий родителям свободный доступ к ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы не терять времени попробуйте написать жалобу без прямых ссылок на нормативные акты.
Опишите ситуацию как есть, с точки зрения родителя, которому запретили не просто "вход в школу", а запретили пообщаться с собственным ребенком (мало ли - по какой надобности вы туда шли: может, срочно нужно было таблетку дать и никому это дело доверить нельзя).
Паспорт с собой, ребенок в нем вписан и т.п. о родительских и гражданских правах.
А в качестве резюме - "считаю, что охранник (представитель администрации школы) превысил свои полномочия без законных на то оснований: мне не показали нормативный документ, на основании которого такой запрет на мое общение с ребенком в стенах школы мог бы считаться правомерным".

 

я к тому клоню, что не вам нужно доказывать свою правоту, а заставить их оправдываться и привести норму закона, которая ИМ позволила себя так вести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то не пускают. Обычно договариваются с классухой - она должна выйти иил предупредить охранника или провести родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в школе по предъявлении паспорта выдают гостевой пропуск и можно пройти через турникет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще то не пускают. Обычно договариваются с классухой - она должна выйти иил предупредить охранника или провести родителей.

у нас так же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пускают в вестибюль. Если хочешь пройти дальше - либо по договоренности с учителем, который предупреждает охрану, либо если охрана знает тебя в лицо (но всё равно, в кондуит свои данные записываем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лид, внутренний распорядок прописывается в уставе школы, там должн быть обговорены все режимные моменты...также могут иногда составлять отдельный договор с родителями, где это прописано...если ни в уставе, ни в договоре не обговорено то, что родителям при наличии паспорта все равно запрещен вход, то остальные писульки и объявы - рекомендательные, но не обязательные к исполнению...
я те собственно уже сказала, что составляй два письма и неси лично в депобр местный...и про входящий номер и печать на своем экземпляре не забудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лид, внутренний распорядок прописывается в уставе школы, там должн быть обговорены все режимные моменты..

я прочла на одном форуме, юрист отвечал.
вопрос у женщины был такой

 


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мой сын учится в школе во втором классе. Каждый день я провожаю его школу и помогаю ему переодеваться. Переодеваемся мы в предбаннике и никому не мешаем. Затем, мы вместе заходим школу, так как я жду, пока мой ребенок повесит одежду в раздевалку и заберет свой портфель, причем я стою около входной двери почти вплотную к ней, на всю эту операцию уходит секунд 30, иногда минута, потом я выхожу на улицу. Проблема в том, что охранник школы периодически выгоняет родителей из школы и вообще по-хамски себя ведет. Каждый раз у меня такое ощущение, что он сейчас набросится на меня и силой вытолкает за дверь. Поэтому, я хотела бы знать, имею ли я право, заходить в школу провожая и встречая своего ребенка? Каким ФЗ законом можно отрегулировать этот вопрос? И имеет ли право школа, в своем уставе запрещать родителям находиться в ее здании провожая и встречая детей?
Можно ли, и куда, подать жалобу на охрану школы по поводу хамства охранника, и частого отсутствия его на своем посту, если директор школы никак на эти жалобы не реагирует?
Скажите пожалуйста, где я могу ознакомиться с должностными инструкциями школьной охраны, могу ли я потребовать такую информацию у директора школы, или есть какие то общие положения для всех школьных охранников?
Заранее благодарю за ответ.
До свидания. Анна.
Можно ли родителям заходить в школу?

 


ответ юриста

Здравствуйте, Анна
Данные вопрос сначала необходимо решить на уровне директора школы, если директор не реагирует на жалобы родителей, то в этом случае Вы можете обратиться с жалобой в департамент образования Вашего округа.
Вам совсем не обязательно оперировать знанием законодательных актов, так как, если они Вам препятствуют, то они должны предоставить на основании каких положений они это делают, если это их внутренние (локальные) распоряжения, то это легко можно будет оспорить.

 

Удачи.
С уважением, Барабанов Александр +74995026300 Юридический центр"Эларсо"

 


то бишь, режим школы - это все относительно, и заходить в школу НИКТО не может запретить? так получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то бишь, режим школы - это все относительно, и заходить в школу НИКТО не может запретить? так получается?

да, если это не прописано в уставе школы и иных нормативных документах, принятых не только руководством, но и советом родителей ( попечительским советом, общешкольным собранием и тыды)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я к тому клоню, что не вам нужно доказывать свою правоту, а заставить их оправдываться и привести норму закона, которая ИМ позволила себя так вести.

для того, чтоб они начали оправдываться, надо на что то сослаться :wacko: хоть на номер закона... не подкрепленные обвинения будут жалко выглядеть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×