Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Спасибочки, завтра схожу у нас посмотрю)))

:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу совета. Муж подарил на ДР орхидею. Она внутри большой стеклянной вазы, с голыми корнями :pod-tches: В инструкции написано 2 раза в неделю заливать до половины теплой водой на полчаса, потом сливать. Иногда подкармливать - растворять в воде удобрения. Но чего то эта орхидея загибается :pod-tches: Может, ее в горшок пересадить? Чего вообще с ней делать? Сомнительно как то, что в такой вазе ей нормально :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня все плохо закончилось(((
Теперь в поиске хорошей орхидеи.

 

Недавно вспоминала Ваш случай. У нас последняя подаренная мне на ДР - то же самое. Буду перебирать корни, скорее всего гниль...
Будете покупать, главное, смотрите на корни - зеленые, твердые, упругие. У своей последней я сразу обратила внимание на то, что внешние корни какие-то вялые, что ли. Наверное, пришло время проведать и спрятанные от глаз корешки... Жаль будет, если погибнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, прошу совета. Муж подарил на ДР орхидею. Она внутри большой стеклянной вазы, с голыми корнями В инструкции написано 2 раза в неделю заливать до половины теплой водой на полчаса, потом сливать. Иногда подкармливать - растворять в воде удобрения. Но чего то эта орхидея загибается Может, ее в горшок пересадить? Чего вообще с ней делать? Сомнительно как то, что в такой вазе ей нормально

1. Два раза в неделю - это ОЧЕНЬ часто. Оптимально раз в 10-14 дней!!!! Иначе сгниет.
2. А ваза - как кашпо? Или вместо горшка? Если вместо горшка - то Вам нужно ее пересаживать (чем быстрее, тем лучше) - в прозрачный пластиковый горшок для орхидей. И желательно еще дополнительных дырочек в нем наделать. В природе Орхи берут влагу из воздуха и из рыхлого полусгнившего субстракта, в котором вода практически не задерживается.
3. "Голые" или так называемые воздушные корни - это норма, они участвуют в фотосинтезе на равне с листьями, поэтому их не прячут в грунт (т.е. часть корешков, конечно, будет в грунте, но довольно много должны быть на поверхности).
4. Пересаживать нельзя в земою - это слишком плотный субстракт для орх. Их пересаживают в специальную смесь из коры, мха, почвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка****,
их как раз принято в прозрачных емкостях держать..
и корни на земле- это тоже нормально.
У меня как раз после пересадки так получилось, что земли не хватило и корни половина наружи, она прям резко пошла в рост..

 

А отросток у меня вообще кто-то вытащил из земли, он просто на ней лежит.. ))) И даже стрелку дал.

 

Так что- больше света, меньше воды... У меня так. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь!
Обожаю орхидеи, пока у меня всего один фаленопсис-желтофиолетовый. недавно отцвела и дала детку у основания, вот думаю пересаживать :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отмечусь!
Обожаю орхидеи, пока у меня всего один фаленопсис-желтофиолетовый. недавно отцвела и дала детку у основания, вот думаю пересаживать :rolleyes:

а корешки дала свои?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Два раза в неделю - это ОЧЕНЬ часто. Оптимально раз в 10-14 дней!!!! Иначе сгниет.

Я примерно так "поливала". Но корешки сохнуть начали(((
А ваза - как кашпо? Или вместо горшка?

Ваза - как ВАЗА. Прозрачное стекло. Высотой сантиметров 80. Вся орхидея в ней целиком умещается, вместе с цветком и листьями, еще и место сверху остается (сантиметров 20).
И орхидея туда просто опущена. Вопрос: нужно ли ей туда субстрата специального подсыпать? Или вообще вынуть и в горшок пересадить? Просто если водой заливать, заливается и основание, а я у вас прочитала, что это недопустимо :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшки для орхидей:

 

1297851695_802641.jpg

 

Продаются они как правило в таких вот емкостях:
7405726.jpg

 

Можно прямо ее в горшок поставить.
Можно в горшок пересадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
орхидея туда просто опущена. Вопрос: нужно ли ей туда субстрата специального подсыпать? Или вообще вынуть и в горшок пересадить? Просто если водой заливать, заливается и основание, а я у вас прочитала, что это недопустимо

Однозначно пересаживать.
Стеклянные горшки недолюбливаю - в них все же корни преют как-бы - вся влага в виде капелек оседает на стенках изнутри и на грунте, а значит и на корнях, что тоже не очень хорошо. В пластиковых емкостях проделываю дополнительные отверстия в стенках. Может, не очень красиво, но растениям комфортнее, как мне кажется.
Так что- больше света, меньше воды... У меня так.

На 150% согласна с этим принципом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недавно отцвела и дала детку у основания, вот думаю пересаживать

Мои сколько ни цветут - все без деток((( Но я отрезаю стрелки после цветения. Говорят, что так в следующее цветение будут такие же крупные цветы, а если отрезать - то они постепенно уменьшаются. Не знаю, возможно это всего лишь предрассудки. В любом случае, голые стрелки меня немного смущают и я их отчекрыживаю)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denia, РАИС ЗАХАРНА, спасибо :yess: поеду куплю горшочек и пересажу. Правильно я поняла, что нужно немного нижних корешков опустить в специальный грунт, а остальные наруже оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои сколько ни цветут - все без деток((( Но я отрезаю стрелки после цветения. Говорят, что так в следующее цветение будут такие же крупные цветы, а если отрезать - то они постепенно уменьшаются. Не знаю, возможно это всего лишь предрассудки. В любом случае, голые стрелки меня немного смущают и я их отчекрыживаю)))

 

у меня именно на стрелке развилась детка.
Цветы может были и не такие большие, но 9 штук было.. :yess:
сейчас вот отцветает , хочу попробовать не отрезать- что получится в этот раз.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ea64253b823c.jpg

 

pot.jpg

 

вот такие еще горшки бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denia, РАИС ЗАХАРНА, спасибо :yess: поеду куплю горшочек и пересажу. Правильно я поняла, что нужно немного нижних корешков опустить в специальный грунт, а остальные наруже оставить?

у меня так нечаянно получилось, но вот расти стала лучше это факт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×