Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

С педиатром нам в этом плане не повезло,меня он не устраивает :(
Я еще перед родами нашла врача,но звонить нужно было как родится ребенок.Педиатр был с другого района и берет детей с других мест не всегда,а то и вообще не берет.В общем после родов,мне было не до всего этого, муж позвонил,естественно ему отказали(но думаю если б правильно попросили,то нас бы взяли).А сейчас ходим к педиатру в своём районе,она немного говорит по русски,но такого общения какого мне хотелось бы у нас нет,она ничего не рассказывает ,не подсказывает,я все нахожу в интернете или по совету кого-либо,а иногда ее рекомендации вообще у меня вызывают сомнения.так что советую озадачится этим вопросом как можно раньше.

спасибо)))
думаю займусь поисками русского педиатора :rolleyes:
извини,я тебе достала своими вопросами :unsure:
но у меня ещё парочка вопросов :rolleyes:
это действительно так что в течении первых трех дней после выписки из роддома нужно встать на учет к педиатору?
вы уже документы на малыша оформили? долго это и вообще составляет какие то трудности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо)))
думаю займусь поисками русского педиатора rolleyes.gif
извини,я тебе достала своими вопросами unsure.gif
но у меня ещё парочка вопросов rolleyes.gif
это действительно так что в течении первых трех дней после выписки из роддома нужно встать на учет к педиатору?
вы уже документы на малыша оформили? долго это и вообще составляет какие то трудности?
Go to the top of the pageReport Post

Мой журнал Вставить ник Вставка выделенного фрагмента в виде цитаты с ником

Да, лучше заранее найти педиатра,но не затягивать как мы.Мы то его нашли,а вот позвонили уже после родов,как -то не хотелось звонить до.
По поводу того,что нужно в течении трех дней встать на учет,это точно.У нас получилось,что из роддома приехали в четверг поэтому нужно было идти на следующий день,т.к.на выходные выпадало.
Да документы оформили,если не ошибаюсь нужно в первый месяц оформить,потом вас еще на мотол пошлют сдавать анализы ребенку для страховки и у тебя на ВИЧ возьмут.Все делается не долго и вроде сложностей небыло,у меня всем муж занимался,так что сейчас уже не припомню.
Спрашивай если что не стесняйся,сама такая была,ничего здесь не знала и советы бывалых мне очень помогли. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педиатра мы тоже заранее нашли. Приехали к ней в течение 3х дней после выписки - только у нас получилось через 5, потому что мы также приехали в ЧТ домой, впереди были выходные.
У нас тоже педиатр в другом районе - очень неудобно, особенно если что-то срочное случается... лучше, по возможности, искать что-то возле места жительства. Но как раз из-за того, что она мне очень нравится, я ее оставить не могу - слишком уж много слышала отзывов о классических чешских педиатрах, чуть что дающих антибиотики ребенку.

Да документы оформили,если не ошибаюсь нужно в первый месяц оформить,потом вас еще на мотол пошлют сдавать анализы ребенку для страховки и у тебя на ВИЧ возьмут.

Хм. У меня, если честно, страховой агент не просила никаких дополнительных мед. документов на ребенка и на меня, только нужна была выписка из роддома (копия)... И еще такой момент - сейчас страховка начинается через месяц после заключения договора, то есть рассчитывайте на то, что походы по врачам в первый месяц будут платными. Раньше такого не было... Поэтому важно оформить вовремя родовые деньги - они как раз примерно покрывать должны затраты на больницу при родах, и потом на врачей траты... Год назад я получила 17000 за роды. Сейчас не знаю - та же сумма или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому важно оформить вовремя родовые деньги

А можно поподробнее,в какие сроки это оформяляется и что для этого нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да....девочки, ну не так просто найти русскоговорящего педиатора для малышей...не могу найти..
может кто подскажет, напишите телефон или фамилию и в какой больнице принимает..пожалуйста :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
natalia1982_82@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ELL@,

можно поподробнее,в какие сроки это оформяляется и что для этого нужно.

Насчет сроков - точно не скажу, по-моему, в течение полугода или года можно оформить деньги на роды, а вот социальная денежная помощь делается задним числом, но только до 3х месяцев - все, что ранше, теряется... Но, еще раз повторюсь - возможно, что-то поменялось уже...
Документы - это надо заполнить кучу бланков, они это очень любят :) и еще нужна справка из полиции до делам иностранцев о истории проживания на территории Чехии на тебя и на мужа, и заодно на всех детей, какие уже есть - типа что у вас не прерывался "pobyt". А при продлении они запрашивают копии новых виз, меня письмом вызывали в uřad.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может кто подскажет,

пороюсь у себя может где остались записи.а вообще на форуме полазь,там где-то в темке девочки ссылки кидали на этот форум,там много информации.
Насчет сроков - точно не скажу,

Не так выразилась.Я имела ввиду в какие сроки я должна обратиться по этому вопросу,если я правильно поняла,то до 3-х месячного ребенкиного возраста,и теперь уже поздно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ELL@,

Не так выразилась.Я имела ввиду в какие сроки я должна обратиться по этому вопросу,если я правильно поняла,то до 3-х месячного ребенкиного возраста,и теперь уже поздно?

я про это и говорю - полгода вроде бы. Но лучше спросить на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
А мы в Прагу переехали в марте, а в апреле я узнала что беременна.
И теперь куча вопросов, в первую очередь касаемых страховки. У меня только Максима, которая ничего не покрывает. Оформлять градивиту? Что она покроет? Уколы иммуноглобулина броде бы не покрывает. Еще и страховка начинает действовать только через месяц после ее оформления. Т.е. и первый скриниг, если такое в Чехии есть, пойдет вне страховки. В общем я все в растерянности, не знаю что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет!
А мы в Прагу переехали в марте, а в апреле я узнала что беременна.
И теперь куча вопросов, в первую очередь касаемых страховки. У меня только Максима, которая ничего не покрывает. Оформлять градивиту? Что она покроет? Уколы иммуноглобулина броде бы не покрывает. Еще и страховка начинает действовать только через месяц после ее оформления. Т.е. и первый скриниг, если такое в Чехии есть, пойдет вне страховки. В общем я все в растерянности, не знаю что делать...

Я бы все равно в VZP купила страховку нормальную, а еще лучше бы оформить обычную страховку как zamestnanec (зеленая карточка) - тогда хоть расходы на фирму повешать можно... И не забудь, что тут надо регистрироваться в роддоме, где будешь рожать, до 12 недель беременности (вроде бы до 12, но у меня давно все было, девочки тут посвежее информацией владеют)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы все равно в VZP купила страховку нормальную, а еще лучше бы оформить обычную страховку как zamestnanec (зеленая карточка) - тогда хоть расходы на фирму повешать можно... И не забудь, что тут надо регистрироваться в роддоме, где будешь рожать, до 12 недель беременности (вроде бы до 12, но у меня давно все было, девочки тут посвежее информацией владеют)

 

Я не zamestnanec, у меня воссоединение с семьей. А значит нужно покупать страховку за 48000 крон.
А где здесь ведут беременность? В роддомах, или у них тоже консультации при роддомах?
Я как-то не совсем понимаю что мне делать и куда идти. Беременность первая, знание языка - очень плохое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не zamestnanec, у меня воссоединение с семьей. А значит нужно покупать страховку за 48000 крон.

У меня первые 2 года тоже такое основание было, но я была вписана в фирму и фирма платила за меня страховку с самого начала... Фиг его знает... Может поменялось все, и так уже сделать нельзя...
Беременность ведут гинекологи - регистрируешься у гинеколога, и там уже все объясняют, то есть надо самой звонить-искать-записываться. Причем, при записи надо сказать, что беременность, иначе бывают такие "занятые" врачи - к ним запишут через месяц-два...

 

То есть сейчас главное - найти гинеколога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажите координаты русскоговорящего врача (не обязательно русского, можно и русскоговорящего чеха)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drem,у меня была обычная vzp,градивиту не сделали,только потому,что,что-то не правильно поняли,нам объяснтли,что эта зеленая и есть градивита.В общем ,если есть возможность,то конечно лучше ее сделать,если вдруг в роддоме,что-то не предвиденное(тьфу),то все же лучше.
А что она покрывает у врача,(скрининг и т.п) я не знаю,т.к.ходили в частную клинику и за приемы платили(на скрининг опоздала).извиняюсь если сумбурно написала.
Если вас устраивает частная клиника,то я могу посмотреть координаты врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drem,у меня была обычная vzp,градивиту не сделали,только потому,что,что-то не правильно поняли,нам объяснтли,что эта зеленая и есть градивита.В общем ,если есть возможность,то конечно лучше ее сделать,если вдруг в роддоме,что-то не предвиденное(тьфу),то все же лучше.
А что она покрывает у врача,(скрининг и т.п) я не знаю,т.к.ходили в частную клинику и за приемы платили(на скрининг опоздала).извиняюсь если сумбурно написала.
Если вас устраивает частная клиника,то я могу посмотреть координаты врача.

 

Да, посмотрите пожалуйста!
И если можно сориентируйте по ценам :)

 

Большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×