Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите, пожалуйста, а при разводе в Чехии суд оставляет ребенка матери или отцу, если он больше зарабатывает? Или просто как у нас, присуждает ребенка матери, а отец платит алименты? Кто в курсе?

 

Я планирую переезжать в Чехию с ребенком и отцом моего ребенка, который чех. Вот, переживаю, мало ли, что ему на родине стукнет, может ли он у меня забрать ребенка на том основании, что он зарабатывает и сможет его лучше обеспечить, чем я? У ребенка чешское гражданство. С его отцом мы не расписаны и не планируем, просто он помогает нам с переездом. Я первое время буду без работы, пока обустроюсь и подучу язык, найду работу - вот и переживаю...мало ли...

 

Благодарю за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите,кто оформлял пособие для деток.Куда вообще обращаться и положено нам что-либо?
У мамы год пребывания в мае будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :D
я тоже живу в чехии, точнее прага 5 (зличин)
переехали пол года назад...
конечно же хотелось бы завести подруг :D
особенно интересует тема родов в праге, т.к у меня 24 неделька)))
Как рожать без знания чешского ума не приложу...
если у кого есть опыт родов в праге, буду рада пообщаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ELL@, сходи в свой urad mestske casti, в отделение socialni pece, по идее они там все должны объяснить - какие документы нужны и т.п. Там совсем не страшно :) Мне все объяснили в первый раз, даже помогли заполнить бланки-заявления, потом я принесла справки из полиции о истории пребывания, еще какие-то бумаги(извини, не помню уже, значит - ничего сложного, для меня самой сложной была именно справка из полиции).
На самом деле нам все положено, если ты "работаешь", даже и как еднатель... Плюс еще пособие за роды одноразовое полагается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natalia1982, привет.
говорят, в Мотоле есть русский врач-гинеколог. У меня знакомая рожала буквально 3 недели назад в Мотоле. Если хочешь, я ее спрошу - как она насчет рассказать тебе все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NO_1, я бы не рисковала. Все же ребенок чех, отец чех, плюс еще ты говоришь, что и материально у него все лучше... Мне кажется, местный суд бы оставил за отцом опекунство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natalia1982,
Я рожала в октябре, в Прагу приехала тоже на 20-х неделях,но в роддом надо стать на учет до 18-ой, если не ошибаюсь,а возможно и раньше.Так что я не успела и наблюдалась в частной клинике у доктора,с ним и рожала,он все уладил с роддомом.
Мой гинеколог говорит по русски,акушерка к сожалению не говорила,но там и так все понятно было ;)

 

 

 

сходи в свой urad mestske casti,

Дело в том,что я по инстанциям ни разу не ходила,все делал муж,я даже не знаю,что это и где это,и счешским к сожалению туго :(
Плюс еще пособие за роды одноразовое полагается.

Ооо!Это очень интересно,даже по истечению такого долгого времени?
даже и как еднатель.

Я вроде как директор в своей фирме,но разрешения на работу пока так и не имею,и вообще плохо во всем этом разбираюсь,в общем надо все разжевывать.
говорят, в Мотоле есть русский врач-гинеколог. У меня знакомая рожала буквально 3 недели назад в Мотоле. Если хочешь, я ее спрошу - как она насчет рассказать тебе все smile.gif

Я тоже у этого врача хотела и наблюдаться и рожать,но к нему говорят сложно пробиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ)))
я приехала..и узнала о беременности в Праге.
Попала к Минаеву на Мотоле, впринципе доктором довольна)))
просто всё равно как то волнительно...а вдруг не смогу с ним договориться о родах (хочется всё таки чтоб рускоговорящий врач роды принимал)
у нас двойня будет, мальчик и девочка....вот мне и в двойне обеспокоена)))
может кто-нибудь знает можно ли сдесь заключать договор на роды с определённым доктором (как в России)
Спасибо, очень жду ответа :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с двойней,это супер! :beb:
А почему думаешь,что с Минаевым не получится?
Я вот тоже к нему в начале хотела,но не получилось,но я не сеолько не жалею.
Я со своим доктором заключила контракт,наблюдались и рожали вместе.Да и спокойней так,Мотол такой большой,столько народу :wacko:
Так что мы рожали в спокойной и тихой атмосфере,мне очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю с двойней,это супер! :beb:
А почему думаешь,что с Минаевым не получится?
Я вот тоже к нему в начале хотела,но не получилось,но я не сеолько не жалею.
Я со своим доктором заключила контракт,наблюдались и рожали вместе.Да и спокойней так,Мотол такой большой,столько народу :wacko:
Так что мы рожали в спокойной и тихой атмосфере,мне очень понравилось.
привет.
думаю что может с ним не получится, т.к. одна знакомаю наблюдалась у него, а когда защел разговор о родах с ним..он им ответил, что договора на роды не заклячает...если попадёшь в его смену, то будешь с ним...если будет не он то будешь рожать с тем кто будет дужурным врачём.
я на приём иду только 14 апреля, планирую поговорить с ним.
я бы особо врача не выбирала, если бы чешский знала..но на курсы ходить сложновато уже...вот и волнуюсь как я с двойней...да ещё и по чешски не бум-бум :(

 

а если не секрет ты в каком роддоме рожала? сколько малышу уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю с двойней,это супер! :beb:
А почему думаешь,что с Минаевым не получится?
Я вот тоже к нему в начале хотела,но не получилось,но я не сеолько не жалею.
Я со своим доктором заключила контракт,наблюдались и рожали вместе.Да и спокойней так,Мотол такой большой,столько народу :wacko:
Так что мы рожали в спокойной и тихой атмосфере,мне очень понравилось.

ой...я протупила :unsure: ....ясно ведь сколько малышу :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natalia1982, привет.
говорят, в Мотоле есть русский врач-гинеколог. У меня знакомая рожала буквально 3 недели назад в Мотоле. Если хочешь, я ее спрошу - как она насчет рассказать тебе все :)

привет.
да если будет время спроси у своей знакомой как ей Мотол :rolleyes:
буду очень благодарна :D
просто я много слышала и хорошего и не очень о Мотоле, вот и волнуюсь, мне осталось то всего не чего, думаю что за пару месяцев чешский мне не одолеть :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю что может с ним не получится, т.к. одна знакомаю наблюдалась у него, а когда защел разговор о родах с ним..он им ответил, что договора на роды не заклячает...если попадёшь в его смену, то будешь с ним...если будет не он то будешь рожать с тем кто будет дужурным врачём.
я на приём иду только 14 апреля, планирую поговорить с ним.
я бы особо врача не выбирала, если бы чешский знала..но на курсы ходить сложновато уже...вот и волнуюсь как я с двойней...да ещё и по чешски не бум-бум sad.gif

 

а если не секрет ты в каком роддоме рожала? сколько малышу уже?


Все поняла про Минаева.У меня тоже с языком сложности,но мой врач говорит по русски и кстати знаком с Минаевым,с моим врачем конракт заключить можно и с Минаевым тоже,по крайней мере я слышала,что заключали.Я тоже очень переживала по поводу языка,но на самом деле ничего страшного не произошло,наоборот,лучше бы персонал по русски знал,с ним все-таки больше общаться приходилось,а врач практически не говорил.
Я рожала не в самой Праге,а в городе где работает врач(15 мин от Праги),большой плюс,что там в отличии от мотола нет такого количества народа,если в мот.за день рождается 30 чел,то в этом роддоме 3 чел.и вообще я по-моему одна была,для меня это было лучшим вариантом,тем более что я рожала с мужем.
Малышу скоро 6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все поняла про Минаева.У меня тоже с языком сложности,но мой врач говорит по русски и кстати знаком с Минаевым,с моим врачем конракт заключить можно и с Минаевым тоже,по крайней мере я слышала,что заключали.Я тоже очень переживала по поводу языка,но на самом деле ничего страшного не произошло,наоборот,лучше бы персонал по русски знал,с ним все-таки больше общаться приходилось,а врач практически не говорил.
Я рожала не в самой Праге,а в городе где работает врач(15 мин от Праги),большой плюс,что там в отличии от мотола нет такого количества народа,если в мот.за день рождается 30 чел,то в этом роддоме 3 чел.и вообще я по-моему одна была,для меня это было лучшим вариантом,тем более что я рожала с мужем.
Малышу скоро 6 месяцев.
[/quoteСпасибо тебе за ответ большое!
я даже немного успокоилась...пойду к нему на приём через пару недель и поговорю :rolleyes:
у меня ещё вот какой вопрос: а педиатора вы как нашли? по прописке ходите...или вом кокого то присоветовали? он русский?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня ещё вот какой вопрос: а педиатора вы как нашли? по прописке ходите...или вом кокого то присоветовали? он русский?

С педиатром нам в этом плане не повезло,меня он не устраивает :(
Я еще перед родами нашла врача,но звонить нужно было как родится ребенок.Педиатр был с другого района и берет детей с других мест не всегда,а то и вообще не берет.В общем после родов,мне было не до всего этого, муж позвонил,естественно ему отказали(но думаю если б правильно попросили,то нас бы взяли).А сейчас ходим к педиатру в своём районе,она немного говорит по русски,но такого общения какого мне хотелось бы у нас нет,она ничего не рассказывает ,не подсказывает,я все нахожу в интернете или по совету кого-либо,а иногда ее рекомендации вообще у меня вызывают сомнения.так что советую озадачится этим вопросом как можно раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×