Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Всемила

Психологическое развитие малыша

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :coctail: ! Я- молодая мама, нашей доченьке 4 месяца. Череда ежедневных забот о здоровье и физическом благополучии ребеночка отнимает массу времени. Но все же так хочется, чтобы малыш развивался успешно и в психологическом плане. Мне понравились несколько идей, для воплощения которых требуется мамино творчество :yess: . Вот некоторые из них. Для развития тактильной чувствительности и мелкой моторики: пошить мешочки из тонкой ткани и наполнить разным содержимым: 1 - ватой, 2- крупой, 3 - горохом, 4 - чечевицей и пр. Ребенок ощупывает их и учится различать ощущения. Другая идея - это создание книги, страницы которой состоят из разных тканей и на каждой какое-то развивающее задание (например, шнурочки, молния, пуговицы и пр., которые нужно развязать/завязать, открыть, застегнуть). Я сейчас в процессе создания такой книги! А еще мы начали разучивать цвета с помощью цветного картона с соответствующими цветам предметами.
Очень интересно, какие методы/методики используете вы для развития своего ребенка :soother: ? Какие творческие находки воплощаете или хотите воплотить? :super:
В общем, предлагаю здесь делиться своими идеями по развитию наших малышей!!! :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну цветам-то зачем в 4 месяца.. вы еще буквы ей покажитек и не только русские, но и англицские.... :wacko: Предыдущие идеи нормальные.... всему свое время не торопите события!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну цветам-то зачем в 4 месяца.. вы еще буквы ей покажитек и не только русские, но и англицские.... :wacko: Предыдущие идеи нормальные.... всему свое время не торопите события!

 


Спасибо за ваше мнение, конечно. :coctail: Нет, буквы я ей показывать не буду - я не приверженец новомодных веяний по изучению чтения и ин.яза с пеленок. А вот цвета (как и формы) ребенок уже прекрасно узнает и различает, тем самым развивается цветовое восприятие, зрительное сосредоточение.
Вот только тему я создала для того, чтобы все делились СВОИМИ ИДЕЯМИ по развитию малышей! Кто, как занимается со своим ребенком? :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвета и формы элементарно можно изучать на погремушках, игрушках, пирамидках, сортерах, а не тыканьем ребенку в нос карточками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цвета и формы элементарно можно изучать на погремушках, игрушках, пирамидках, сортерах, а не тыканьем ребенку в нос карточками...

 


Никто в нос карточками не тыкает...
Можно, конечно, и на погремушках, игрушках, пирамидках, сортерах показывать, но, как правило, все игрушки разукрашены в несколько цветов, а не в один, к тому же, цвета должны быть реальными, естественными, а в игрушках чёткие синий, жёлтый, красный и пр., без оттенков очень сложно найти.
Не нравятся вам карточки, показывайте на чем хотите своему ребенку. А я еще раз повторю, я не предлагала только критиковать методы развития, которые используем мы.
Поделитесь своими идеями!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто показывала детям все, что есть в доме, вплоть до кастрюль и половников. Говорила, объясняла, что это и с чем его едят) Думаю, развивать малыша надо спокойно, давая ему возможность выбирать, во что играть. Сын у меня вообще отказывался от всяких совместных "обучалок"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×