Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
zwetik**

Подскажите:

Рекомендуемые сообщения

Сын родился восьмимесячным. Невропатолог сказал, что будут проблемы, но сын все будет делать и понимать, но позднее других. Скоро сыну три года: он еле разговаривает, я не всегда понимаю, цвета не называет и не показывает, когда спрашиваю и т.д. Про буквы вообще молчу. Ходим гулять и спим в памперсах, какаем только в штаны. Подскажите, что делать: какие занятия помогут, какие книги? Первый сын в сад пошел в 2 года: говорил, ел нормально, про памперсы давно забыли. Я уже не на грани истерики, а на грани отчаяния. При этом глаза умные, соображает, оптимист он у нас. Но с развитием (не физическим) явно беда. Помогите, хелп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в мае съездила в марьино в логомед прогноз (есть сайт) в марьино, раз в месяц приезжают неврологи врачи из питера, сразу делают ээг, допплерграфия, вызванные потенциалы и дают заключение. Мне все объяснили, что с моим ребенком, только у нас сложный случай, врач попросил сделать дополнительнье анализы, что у них не делают, чтобы начать лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю в чем проблема. Мой ребенок родился в срок, но в три года тоже говорил не очень хорошо, зато когда пошел в садик - начал говорить за 3 мес. И даже сечас все буквы не знает - до 4.5 лет вообще отказывался буквы запоминать - не интересно было, не хотел или делал вид, что не хотел. Вы что, хотите, чтобы ребенок в 2.8 знал все буквы? :eek: , при том, что разговаривает плохо... Мне кажется в этом плане проблема надуманна вами. Всему свое время. По поводу памперсов - тоже самое. Посмотрите вокруг - куча доношенных детей в три года тоже в памперсах ходит. И перестаньте сравнивать своих детей. Все развиваются по-разному. Я не говорю, что не нужно заниматься с реб. - это ему только на пользу, но зацикоиваться тоже не нужно. Если вы будете считать своего ребенка отсталым физически - он таким будет. (кстати, судя по вашему посту, какой-то супер отсталости я не вижу.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вы описали, может быть и нормой, а может быть и симптомами чего то более серьезного.

Я в мае съездила в марьино в логомед прогноз (есть сайт) в марьино, раз в месяц приезжают неврологи врачи из питера, сразу делают ээг, допплерграфия, вызванные потенциалы и дают заключение.

Я бы, наверное, так поступила, если есть еще какие-нибудь и другие настораживающие признаки. А так - у меня сын в 2.9 вообще не говорил, только пальцами показывал. Пошел в сад, за пару месяцев стал сложно-подчиненными предложениями говорить. И развитие ставят выше среднего, а поначалу задержку писали. У всех индивидуально. Но вот у друзей обратная ситуация. Думали, что разговорится, а в 5 лет уже только в коррекционный сад пришлось идти. И со школой проблемы. Упустили время(((
Так что лучше пусть врачи смотрят, если у вас сомнения есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zwetik**,

 

Ань я думаю лучше обратиться к хорошим специалистам. Еще и пообщаться с хорошим психологом - очень часто проблемы с речью и поведением бывает и из-за проблем в семье.
Хорошо что ты обращаешь внимание на проблемы когда деть еще маленький! У вас все будет замечательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой нормальный доношенный ребенок в 3 года только начал какать на горшок, до этого только в штаны. В 2,5-2,9 зимой гуляли в памперсе. Спим до сих пор в памперсе ночью (а нам 4!). Буквами вообще не интересуется, цифрами тоже, стихов знает мало... очень мало. Цвета тоже к трем годам более менее выучил. Сейчас тоже только основные знает.
Разговаривает сейчас намного хуже многих ровесников.
И повторю - нормальный ребенок! (к психологу ходили, нас тестировали)

Всему свое время!! Все дети разные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший родился тоже восьмимесячным,весом 2 400 г.,пошел ,пополз,и все остальные достижения делал позже старшего ребенка,с памперсами правда проблемы не было,спали без них всегда,одевали только на прогулку.Завтра 6 нам,но со звуками до сих пор беда,постарайтесь побольше развивающих игр,занятий проводить с малышом,больше общения со сверстниками,и конечно покажите специалистам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отставание у Вас есть, выправится оно само или нет никто не знает, но лучше время не терять. Занимайтесь усилено, покажите врачам, встанет на очередь в логосад. Не ждите когда само пройдет. Лучше в этом вопросе перестраховаться чем наоборот. Читайте, разговаривайте, развивайте моторику. Если получится сделайте массаж. (мой наотрез отказался) Откажитесь от телевизора. Это тяжело, но это лучше чем потом локти кусать. Если есть возможность подключите занятия с дефектологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×