Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения


За то, чтобы лучше к ребенку относились деньги давать? Да ни за что. Эти люди сами выбирают себе работу, и если к детям не умеют нормально относится, зачем идут работать в сад? От нехватки рабочих мест или потому что способности свои не умеют применить?
Я за повышение з/п воспитателям и няням, и учителям и т.п. - тем, кто с детьми работает! И не взятки нужно давать - для хорошего отношения, а премии по факту.

Хм... ну после вашего поста, сразу захотелось перед Кенгой извиниться. Кенга, извините. Если такие мамашки есть, значит вы правы.

 

Вы значит за повышение зарплаты воспитателям? Только так как сделать для этого (через государство) ничего не можете, то просто будете ЗА. Как легко :-)
А от себя повысить ей зарплату на 500 к примеру рублей в месяц-это НИ ЗА ЧТО <_<
Нормальная логика. Удобная.

 

Вообще-то платить за хорошее отношение к вашему ребенку, да и вообще за работу с вашим ребенком это нормально. Не нормально - не платить. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя....удивляюсь я тутошней публике....тут или читают между строк, как кашпировские, или додумывают за автора сообщения некие "потаённые" смыслы, затем на них обижаются, а уж после требуют извинений...хм...странно.
Я высказала свою точку зрения - извините, имею право. Никого конкретно не указала ни в списках "бедных", ни в списках "богатых", тем более, что форум - вещь виртуальная, и лично ни с кем здесь не знакома.
То, что кто-то САМ посчитал себя кем-то и ОБИДЕЛСЯ на это - это, извините, ВАШЕ право. При чем тут я??? :patsak:
Давайте обсуждать проблему, а не то, причисляет кто-то себя (или вас) к бедным или нет. Если вам показалось, что я намекала на это или делала это прямо - извините тогда, не хотела - не думала - даже в мыслях не держала. ОК??? :flowers:

 

И так...поехали...

 

В садик детей отдают только бедные. Богатым и среднему классу садики не нужны. Она нянь наймут, или в заграничные колледжи с проживанием отправят.

Согласна...не корректно. Скажем по-другому: садики существуют для бедных. Отдают ли в садики своих детей люди обеспеченные? Да. Отдают. По разным причинам (и здесь их перечисляли). Но: в большинстве своём, садики эти не муниципальные, а коммерческие. Где и детей в группе меньше, и еда более разнообразная и здоровая, и занимаются с детьми больше.
В муниципальные (при том что есть выбор в районе) отдают люди всё же не сильно обеспеченные.

 

Верон*

По поводу няни ты не права, если бы можно было бы найти няню на ту сумму которую я смогла бы платить и детский сад (для меня максимум 300 долларов), я бы выбрала садик, Почему? потому что кроме няни и ребенка нет никого в твоей квартире, чем она с ним будет заниматься, хорошо еще , если включит сериал и будет пялится,

Вопрос не доверия няням вообще - личное дело конкретного человека. Я же говорю в общем-то о том, что индивидуальный присмотр лучше группового. То, что личные особенности няни могут быть не профессиональными - это вообще отдельная тема.
Кстати, знакомая с другого форума заплатила агенству 400 у.е. только за ПОДБОР няни. И совершенно довольна той няней, которая в итоге у них осталась (с з/п 350 у.е.). Так что... можно выбрать при желании...Родители поделились, что скрытно наблюдали за няней - она и соплю дитю вытирала очень нежно, и сюсюкала с ним и т.д.

 

Вообще я езжу в метро  и вижу , что не так все ужасно.
Сама скажи, вот ты все говоришь, что ты сама бюджетница? Нет, вот то-то и оно.

Я безработная, мне перестали платить, когда я была на 5-м месяце (понятно, что пуз уже был виден и устроиться никуда не удалось), а потом издательство вообще развалилось (Аванта+, если интересно), но официально не ликвидировано до сих пор - всё начальство в бегах, даже суд не возможно произвести, чтоб официально признать ликвидацию. Поэтому, всех уволили без выходного пособия по собственному желанию - или, сказали, выкинем ваши трудовые, будете ходить потом восстанавливать. Вот так. В моей семье один муж работает и доход наш 5-6 т.р на человека. И мне есть разница 300 рублей или 900. Потому что пока я не знаю, где и что мне искать. Мне не 23 года, в 37 (когда деть пойдет в д/с) искать работу это знаете ли...тем более, что у меня нет прикрытия в виде работающих родителей, наследства, пустой сдающейся квартиры и прочих спонсорских и т.д.

 

Если посчитать во сколько обходится ребенок сидя дома и во сколько в детском саду, даже при повышении цен, выгоднее отдать ребенка в детский сад.

И я за то, чтобы это так и оставалось. Во времена, когда ходила в д/с я, все могли себе этот д/с позволить. ВСЕ до единого. И я хочу, чтобы так и оставалось.У меня всё моё детство была подружка. Они очень бедно жили, очень. Но оплачивали и д/с, потом муж.школу (тогда опалата была разной, исходя из доходов родителей - приносили справку о з/плате и вычисляли оплату. мои родители платили 25 рублей, самую высокую оплату, подружка моя 9 рублей - и все довольны, и пианино ей купили в кредит, который выплачивали все годы её обучения).

 

i.r.i.s.h.a

Просто повторять устала: именного сегодня садом я довольна, воспитателями, их отношением к ребенку (а в группе 27 человек), тем что ребенок там ухожен и т.п. Я за сад в общем так платить не готова, а воспитателям в качестве прибавки - могу!

Вот-вот, это личное дело родителя - дарить подарки или нет, если нет возможности. Если очень хочется, в конце концов, можно прийти и помочь с генеральной уборкой или еще чем. В конце-концов, шоколадку к празднику. За хорошее отношение. Но не тысячу рублей в конверте.

 

Кроки

Касательно тех людей, которые не могут оплачивать сад(900 р)- так интересно во сколько им обходится сидение с ребенком дома  .
Думаешь кормежка,памперсы и прочая лабуда выходит меньше 900р 

Не думаю, знаю, что не меньше. Но дома я могу сама меньше есть и ребенка одеть не в платья-джинсы-ботинки, а что попроще...но в общем, бессмысленно считать. И дело не в том, что не могут. Могут, но это бьет по карману. Я сейчас посчитала, где-то 200 рублей уходит на еду на один день два взрослых+грудничок. Получается в среднем 70 рублей на человека. Оплата садика только на еду должна быть 2100. А еще игрушки, аренда, занятия музыкой и спортом, мед.обслуживание. и прочая... Я не бухгалтер и не заведую стабилизационным фондом. И нет у меня ответов на все вопросы. Я только знаю одно, что должны быть вещи - которые доступны для всех! Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, зря на Кенггу накинулись. Она,конечно, резковато выразилась, но я с ней во многом согласна, хотя бы потому что мой ребенок уже прошел эпопею с детским садом, и знаю, о чем говорю, есть, с чем сравнивать. Детский сад должен быть доступным, в первую очередь, работающим родителям. Во многом материальное стимулирование зависит от политики родителей в этом вопросе. Есть такие "принципиальные" мамаши, которые принесут пачку туалетной бумаги в год и думают, что больше ничего с них не потребуют. Всем давно известно, что сады не финансируются, слава богу, что на питание деньги выделяют пока. Поэтому садам помогать надо, но также необходимо учитывать уровень доходов родителей. А то получается вымогательство, особенно, когда требуют оплачивать бесплатные услуги.

 

Это то же самое, что и 100% оплата коммунальных услуг. Вы верите в то, что когда мы будем платить в 2-3 раза больше, то сразу-таки все и наладится в нашем ЖКХ? Нас просто плавно подводят к мысли, что мы обязаны жить по мировым ценам, имея при этом зарплату ниже самого низкого уровня. Потому что это очень выгодно, когда в стране много нищих.

А для того, чтобы зарабатывать нормальные денькги(думаю 2 штуки баксов не особо маленькие в наше время  , не считая мужниной зп) и НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ВОРОВАТЬ  достаточно получить нормальное образование и время чтоб включить голову и в итоге найти нормальную и интересную и высокооплачиваемую работу

Я, как и многие здесь, не считаю себя бедной, но опять же, все относительно. И бравировать своим уровнем дохода я не стану, хотя бы потому что всегда найдется человек, для которого моя зарплата-жене на булавки. Кому-то, как известно, и жемчуг мелкий.И еще мне интересно, что будет, если все-все "включат голову" и найдут-таки высокооплачиваемую работу. Кто тогда за вашими детьми будет горшки выносить? Вы так ненавидите людей, которые менее успешны (по-Вашему), чем Вы?

Примерно это я имела ввиду тоже. Эх..за резкость кстати пардоны...ну резковатая я...

 

За то, чтобы лучше к ребенку относились деньги давать? Да ни за что. Эти люди сами выбирают себе работу, и если к детям не умеют нормально относится, зачем идут работать в сад? От нехватки рабочих мест или потому что способности свои не умеют применить?

Знаете, в детской поликлинике много педиатров. 90% из них я бы гнала поганой метлой. А вот медсестра в бассейне при этой поликлинике - на своём месте, она КО ВСЕМ деткам и мамашкам относится очень хорошо и терпеливо - всегда похвалит, всё покажет и расскажет, на глупые вопросы ответит. А если сравнить их зарплаты? Она, медсестра, "применила свои способности", как ей заработать еще, начать по ночам пускать в бассейн девочек с братанами?

 

Adari *

Вы значит за повышение зарплаты воспитателям? Только так как сделать для этого (через государство) ничего не можете, то просто будете ЗА. Как легко :-)
А от себя повысить ей зарплату на 500 к примеру рублей в месяц-это НИ ЗА ЧТО  Нормальная логика. Удобная.

А я считаю, что садик - это не торговое предприятие, и он должен дотироваться из гос.фонда. И быть доступным для всех. Кому нужны особенные услуги - пожалте, платите. И школа тоже должна быть доступной. И бесплатной. Обязательный набор услуг.
Как дорогостоящие операции, если у ребенка, к примеру, заболевание, а родители не могут заплатить (по вашей логике) что делать тогда? Пусть помирает? Или родителям нужно "включить голову" и пойти зарабатывать (а сначала получить хорошее образование,
закончить институт, а бывает и получить 2 образования и приобретать,приобретать опыт
).

 

Видно, тут сплошь софьи ковалевские ди биллы гейтсы собрались. Пойдем, похрюкаем в другие кущи... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не додумываю . "Какая нормальная мать будет отдавать своего ребенка в сад, имея возможность нанять няню???" - ваши слова? Ваши. Прочитайте свой первый пост.
Значит если люди пишут :"Да какой нормальный человек, будет зарабатывать меньше штуки баксов?!" вам обидно, вы это понимаете, что это неправильно, некорректно, так говорить. (Хотя мне вот искренне странно, ну какой нормальный мужик не сможет на семью заработать, чтоб 900 рублей на сад не било по карману).
А "Какая нормальная мать отдаст ребенка в сад" - это вы удивляетесь, что мы прицепились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к тому же вы все время подменяете понятия- ну при чем тут дорогущие операции? Говорим-то пока, про 900 рублей?
Да, я считаю, что если операция будет стоить 1000 рублей, это нормально, правильно, это доступно и так быть должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Кенга, я не ПОначиталась ужасов, а сама подбирала няню дочке, которой было 4 месяца, так что у меня опыт в подборе няни не из рассказов подружки, как у Вас, а свой личный. :) А агентства ничего не подбирают, ты им свои пожелания , конечно, освещаешь, но присылать тебе будут всех подряд, а ты будешь выбирать из этой кучи нянек ту, которая больше понравится, а потом отдаешь ее месячную зарплату агентству. Кстати, гарантий агентство тоже не дает, максимум гарантий, это письма от предыдущих работодателей и возможность контактной связи с ними. Лично для меня это не было гарантией, откуда я знаю, что это не знакомые няни, которая ищет работу? Хотя, Вы вообще довольно доверчива, это заметно по Вашим постам. Кстати, Вы часто в своей жизни встречали факт покупки искреннего хорошего отношения? Лично мне непонятны выводы, что раз за коммерческий сад ты платишь больше, то там твоего ребенка любить будут больше, а няня так вообще станет боготворить его, так как он будет один у нее, а возможности заниматься его воспитанием хоть отбавляй. Да плевать она может на Вашего ребенка, подгузник переоденет, покормит, гулять выведет, а все остальное время будет в телевизор пялиться. Особенно, если ребенок спокойный и не требует особого внимания, так и будет сам с игрушками играть. Естественно, я не утверждаю, что все няни такие, конечно, же не все. Так же, как не все воспитатели и учителя в муниципальных садах и школах злые и ненавидят детей, только потому, что им мало платят. Любовь и отношение за деньги не купить, вот в этом я уверена, хотя бы в отношении себя. ;) Касательно пансионов, ну я то в курсе, что такое имеет место быть, только Вы мысль свою высказали примерно так "...только бедные люди отдают детей садик, а нормальная мама, у которой есть возможность с ребенком сидеть, так не поступит, а богатые оправляют в пансион с проживанием..." Это цитаты из трех Ваших предложений, которые следовали друг за другом, не так ли? Вот мне и стало непонятно, во-первых, какие мамы нормальные, если все, независимо от материального положения отдают детей либо в сад - это бедная часть населения, либо в пансион - это богатая. Кстати, вывод такой - бедные мамы добрее и гуманнее, чем богатые ;), так как они забирают детей из сада каждый вечер, а богатые не видят их месяцами, так как поставили перед собой цель воспитать ребенка полиглотом прямо с полутора лет! :smexx::smexx: Кенга, вы не злитесь по поводу иронии с моей стороны, но сами прочитте, что Вы пишете! Какое изучения языка в полтора года, посредством «погружения»? Вы вроде тоже этот вопрос плотно не изучили, такой метод начинают применять по отношению к детям более старшего возраста. ;) А полуторалетку, если он, конечно, русский уже освоил ;), можно и в Москве начать обучать иностранному языку, не отправляя за границу. :D Ну, это ладно, теперь о «нормальности и ненормальности»(только какой именно я не поняла, в смысле область покрытия? ;) ). Почему мама ненормальная, если может позволить себе не работать, но в 3 года ее ребенок идет в сад? Кенга, Ваш ребенок действительно еще мал, чтобы говорить о саде, пансионе, да и няньке тоже, очевидно и то, что Вы хотите пока дома с дочкой посидеть, но все равно ведь придет время, когда Вы захотите чем-то еще заниматься, ведь так? А когда перед Вами встанет этот вопрос: "Куда отдать ребенка и где ему будет лучше?", то Вы изучите этот вопрос и станете просто профи, а пока, лично я на Вас не обижаюсь, хоть, по Вашему мнению, я и ненормальная, мой ребенок с нянькой с младенчества ;) .Удачи вам! :D кстати. С чего тема то началась? Ах да, ПОДНЯЛИ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ОПЛАТУ ЗА ДЕТСКИЙ САД!!! (это я напоминаю тем, кто забыл с чего все начиналось) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... ну после вашего поста, сразу захотелось перед Кенгой извиниться. Кенга, извините. Если такие мамашки есть, значит вы правы.

А какие "мамашки"????
Те которые заботятся о своих детях? И которые хотят, чтобы у их детей все было хорошо????
Вы значит за повышение зарплаты воспитателям? Только так как сделать для этого (через государство) ничего не можете, то просто будете ЗА. Как легко :-)
А от себя повысить ей зарплату на 500 к примеру рублей в месяц-это НИ ЗА ЧТО 
Нормальная логика. Удобная.

А давайте-ка вы (через государство) это сделаете, а? Лично у меня такой возможности нет.
А логика у меня самая обыкновенная: после того, как моего ребенка специально "заболели" и посмеивались над этим, я буду хорошо относиться к каждой воспитательнице? Нет. Я буду сразу денежки совать, чтоб за детем смотрели лучше, чем за другими? Не буду. Вот когда я увижу, что ребенок мой в сад ходит довольный и болеет не от того, что в холод в тонкой кофточке ее гулять выводят (без свитера и куртки), тогда пойдет другой разговор. Лучше раз в пол года воспитателю тогда доплатить, а не заниматься непонятно чем.

 

Вообще-то платить за хорошее отношение к вашему ребенку, да и вообще за работу с вашим ребенком это нормально. Не нормально - не платить. ИМХО.

А сад - не частная няня, которой я обязана платить за ее работу. Я не работодатель для воспитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В конце-концов, шоколадку к празднику. За хорошее отношение. Но не тысячу рублей в конверте.

Я думаю и 1000 рублей в конверте можно будет к тому же новому году. Ведь зачастую людям с не очень высокой з/п это просто помощь. Тетя моя медсестра и ей так нравится больше, чем когда конфетами, да тортами заваливают. (Это может не совсем по теме, но в качестве примера подойдет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какое изучения языка в полтора года, посредством «погружения»? Вы вроде тоже этот вопрос плотно не изучили, такой метод начинают применять по отношению к детям более старшего возраста. А полуторалетку, если он, конечно, русский уже освоил , можно и в Москве начать обучать иностранному языку, не отправляя за границу.

Эт вы не мне рассказывайте, а тем, кто "погружает".

 

Естественно, что не могу на своём опыте рассказать, я вообще мамка молодая. А подруги уже все по второму кругу пошли, и обеспеченных среди них много. Так вот, мотивы у всех разные, и детей, чуть только голову стал держать, на наню оставляют. И сами дома сидят. И домработница есть. Скучно им, хоть волком вой. А с дитем не интересно.

 

Кстати, гарантий агентство тоже не дает, максимум гарантий, это письма от предыдущих работодателей и возможность контактной связи с ними. Лично для меня это не было гарантией, откуда я знаю, что это

 

Так вы гарантий что ли ищете. И думаете, что если платить больше, гарантий будет больше??? :no: Знаете, если у человека нет совести и детей он не любит, да хоть озолотите, не появится у него этого.

 

Хотя, Вы вообще довольно доверчива, это заметно по Вашим постам. Кстати, Вы часто в своей жизни встречали факт покупки искреннего хорошего отношения? Лично мне непонятны выводы, что раз за коммерческий сад ты платишь больше, то там твоего ребенка любить будут больше, а няня так вообще станет боготворить его,

Интересно, доверчивость - это изъян во мне такой психологический или остатки подросткового идеализма??? :pod-tches:
Кстати, я не про хорошее отношение. Я про "догляд". Няня, просто потому что одна на одного ребенка - будет смотреть за ним лучше, чем воспитатель за 15-18 трехлетками. По крайней мере, мне так кажется. А чтобы няня не смотрела телек в отсутствии работодателей - тут уж задача работодателей.

 

Еще раз повторю: садики были придуманы для бедных. То что сейчас в садики водят детей разные слои населения - это факт, конечно. По разным соображениям: кто-то из соображений воспитания, кто из экономии, кто ищет общения и уверен, что только в детском саду это общение и бывает. По-разному. Пушкина, кстати, воспитывали не в детском саду, а няни и гувернантки. Родители не работали, мать так вообще сидела дома и рожала следующих детей.
А раз для бедных, так и пусть будут доступны этим самым бедным. Богатые о себе позаботятся сами. А государство пусть позаботиться о тех, кто сам о себе - не в состоянии. По разным причинам. И малообеспеченными являются не только исключительно алкоголики и тунеядцы, или тупые на голову бездельники.

 

i.r.i.s.h.a

Я думаю и 1000 рублей в конверте можно будет к тому же новому году. Ведь зачастую людям с не очень высокой з/п это просто помощь. Тетя моя медсестра и ей так нравится больше, чем когда конфетами, да тортами заваливают. (Это может не совсем по теме, но в качестве примера подойдет).

Согласна, может, не ест человек конфеты. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может, и не совсем по теме, но всё же - как государство заботиться о детях. С другого форума скопировала.

 

Это в Финляндии в наши дни.

 

«Материнский пакет». Любая женщина, постоянно проживающая в Финляндии и вставшая на учет на сроке до 14 недель беременности, получает право на так называемый «материнский пакет». Этот пакет (на самом деле это огромная коробка) обычно приходит по почте незадолго до предполагаемого срока родов. В коробке - одежда для малыша на все сезоны (распашонки, кофточки, ползунки, боди, трусики, пижама, колготки, носочки, чепчики, мягкие варежки, чтобы ребенок не поцарапал себя, зимняя шапка, осенний и зимний комбинезоны); предметы первой необходимости для малыша и мамы: одеяло, пододеяльник, простынка, теплый конверт на молнии (расстегнув молнию, его можно использовать как прогулочное одеяло), марлевые и одноразовые подгузники, нагрудник, расческа, игрушка, клеенка, ножницы с тупыми концами, бутылочка и соски, книжка с толстыми страницами для ребенка, литература о кормлении и воспитании, прокладки повышенной впитываемости для мамы после родов, 2 упаковки презервативов - этот вид контрацепции финские гинекологи считают идеальным для послеродового периода). Саму коробку можно использовать в качестве первой кроватки для малыша, к ней даже прилагается специальный матрасик.
Каждый год содержимое пакета несколько меняется, но в течение года все финские дети получают одно и то же приданое, и говорят, что поколение малышей-ровесников всегда можно узнать по одинаковым комбинезончикам.
Материнский пакет получает каждая беременная женщина независимо от доходов семьи. Вместо вещей можно взять денежную компенсацию, однако это невыгодно, потому что тогда женщина получит около 700-800 финских марок (140 евро сейчас) - а это в 2-2,5 раза меньше совокупной стоимости всех вещей. Материнский пакет, в отличие от всех прочих пособий, не облагается налогом.

 

Очень важно, на мой взгляд, что вокруг созданы все условия для мам с малышами. Все автобусы приспособлены для передвижений с колясками. Во все магазины, аптеки и всякие учреждения можно заехать с коляской. В городе на любом тротуаре есть сьезды для колясок. Но это так же забота об инвалидах и весипедистах, коих очень много.
Мне очень удобно, что во многих учреждениях есть большие туалеты для инвалидов и родителей с маленькими детьми. Там есть столик, где переодеть подгузник, есть горшок и туда всегда можно заехать с коляской.

 

Здорово, что осмотр и все осмотры плановые врачом и медсестрой проходят не в поликлиннике, а в консультации (там же, где и беременные наблюдаются). Т.е. это место, где только здоровые детки. Заранее назначается время и никаких очередей нет. Есть большой игровой уголок, где, например, детки постарше (братья, сестры) могут подождать маму, которая зашла с младенцем на осмотр.

 

Но вот садики тут дорогие. Где-то читала, что таким образом государство хочет стимулировать родителей оставатся как можно дольше с детками дома. Т.е. у мамы должна быть очень хорошо оплачиваемая работа, что бы осилить оплату за садик (государственный садик 200 евро в месяц на одного ребенка). Плюс, вернее минус, мама теряет пособие по уходу за ребенком. Есть небольшая скидка в садике, если идут сразу несколько деток. Например, за старшего мы платим уже 180 евро, а младшего 200.

 

До 17 лет на каждого ребенка государство платит пособие. На каждого последующего ребенка это пособие чуть-чуть больше. Точно уже не помню, но по-моему, на первого 110 евро, на второго 120, на третьего 130 в месяц и т.д. Пособие получает один из родителей на свой счет в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i.r.i.s.h.a

А логика у меня самая обыкновенная: после того, как моего ребенка специально "заболели" и посмеивались над этим, я буду хорошо относиться к каждой воспитательнице? Нет. Я буду сразу денежки совать, чтоб за детем смотрели лучше, чем за другими? Не буду.

 

Это конечно ваше дело и ваш ребенок, но свою принципиальность по-моему немного не туда вы применяете B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сад - не частная няня, которой я обязана платить за ее работу. Я не работодатель для воспитателей.

При такой логике вы еще удивляетесь, что к вашему ребенку плохо отнеслись? :confus:
Как аукнется, так и откликнется - народная мудрость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А давайте-ка вы (через государство) это сделаете, а? Лично у меня такой возможности нет.
А логика у меня самая обыкновенная: после того, как моего ребенка специально "заболели" и посмеивались над этим, я буду хорошо относиться к каждой воспитательнице? Нет. Я буду сразу денежки совать, чтоб за детем смотрели лучше, чем за другими? Не буду.

Так и у меня нет. Поэтому я считаю нормальным принести денюжку в конверте - не чтобы "лучше, чем за другими смотрели" ( читаешь вас и кажется, что у вас "человек человеку враг"), а просто потому что это человек который сидит с моим ребенком.
Я своего ребенка этому человеку привела, значит я доверяю. Я бы лично не привела туда, где мне кажется плохо. Раз я доверяю этому человеку, значит я хочу отблагодарить ее за труд. За то, что она сидит с моим сыном целый день и за то, что она сидит еще с десятком малышей тоже целый день.
Я смотрела из-за забора - дети гуляют одетые. Когда привели в футболке, воспитательница сказала- так холодно, принесите кофту.
Не знаю, ваша логика мне с ног на голову перевернутой кажется. Вы приводите ребенка воспитательнице на целый день и считаете, что ничем ей при этом не обязаны. Вы за повышение зарплат воспитательницам, но сами больше платить - официально - не хотите.
Кто ж вам все-таки обязан сидеть с вашим ребенком, я так и не въехала? Воспиталака - бесплатно? Просветите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, прочитала первый ваш пост. На вопрос "Чем тогда обычный садик будет отличаться от частного" ответить несложно. Ценой.
Может вы не знаете, но домашний детский сад стоит минимум 9000 руб. Там 9 детей, в обычной маленькой московской двушке. И 1-2 воспитательницы, они же поварихи, нянечки, муз. работники, педагоги, завхозы, бухгалтеры, заведующие и все остальные.
Вот и угадайте с 1 раза - где ребенку больше внимания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то не очень понимаю, чего тут все на Kengga набросились. Лично мне ее точка зрения весьма понятна, хотя я даже в России не живу и уж точно пока о садиках не задумываюсь. Вот тут у кого-то другого, кажется, промелькнула фраза, что людей в России пытаются приучить платить за услуги по европейским или американским стандартам, но зарплату платить хотят по российским, в этом и вся проблема, на мой взгляд. И мне кажется, все аргументы Kengga к этому и сводятся по большому счету. И разве она не права?

А ненавижу я людей, которые сидят и стонут, что нет денег и даже не почешутся, чтобы эти деньги заработать. Потому как чтобы заработать НОРМАЛЬНЫЕ деньги нужно тоже много времени и сил(закончить институт, а бывает и получить 2 образования и приобретать,приобретать опыт).

Во-первых, можно потише со словами типа "ненавижу". И если уж на то пошло, то меня раздражают люди с вашей философией. У моего отца 2 образования, он летчик, везде пробился сам, так как отец его умер когда ему было 10 лет, а мать спилась, у него даже обувь в детстве не всегда была. Когда мы приехали в Россию, его не только летчиком не взяли, его вообще никуда не брали! В основном потому что ему было за 45, но во многом и потому что у нас не было знакомств... И вы смеете его осуждать и говорить, что это его вина, что он не зарабатывал нормальных денег? Что ему было делать? Идти получать 3е образование, чтобы получить его к 50 годам?
И те же 2 образования - это что, всем доступно? Все больше и больше платных мест в университетах, и все меньше бесплатных, про коррупцию даже говорить не хочу. А вас послушать, так любой неглупый человек может поступить и получить 2 престижных образования. Это далеко не так. Да, возможно, гении и сейчас пробьются и без денег, но что ж теперь, всем просто умным людям, но не гениям, не стоит и рыпаться?
И потом - вы уверены, что в нашей стране просто и элементарно хватит денег ВСЕМ платить 2000 баксов если завтра все послушают ваших советов, перестанут стонать и начнут чесаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×