Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
DИMKA***

Вопрос к мамам мальчиков, которые пошли в школу в 6 лет

Рекомендуемые сообщения

Девочки, чьи мальчики уже учатся в школе, и пошли учиться в 6 лет, скажите обьективно, пожалели вы или нет, что дети пошли в школу до достижения ими 7 лет? :pod-tches: Какие проблемы возникали в связи с их возрастом (если не сложно, укажите, во сколько пошли в школу). Нашему на 1 сентября будет 6 лет 7 месяцев, хочу понять, к чему вообще готовиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что не совсем по теме(у меня девочки)...
Я вот вообще не могу понять как можно пожалеть, что отдали в 6 лет в школу, сейчас, когда начальная школа 4-летняя! Кроме того, только вчера мне мама одного мальчика 11-классника рассказывала, что сейчас тем, кому 18 исполнилось до того момента как успели сдать ЕГЭ и поступить куда-либо, приписное не выдают - то есть уже неважно, каковы результаты ЕГЭ - исполнилось 18 - милости просим в армию.
И еще один интересный момент - часто в 5 класс пытаются поступить в профильную школу (например, математическую). Так вот, если ребенок пошел с 6 лет, то можно пробовать сдавать 2 года подряд и поступить "с потерей" класса в более сильную школу... Кокурентное преимущество между прочим...

 

Но, конечно, многие говорят "он еще маленький", "мальчики позже готовы к школе", "детство должно быть" и тд и тп. - этот подход конечно имеет право на существование, но лично я его не могу понять.
Я скорее жалею, что девочку свою в 6 лет не отдаю - но это моя вина, раньше надо было думать, а я старшей занята была..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от ребенка, его развития и подготовки.
Старшего сына отдала в школу почти в 7 лет ( на 1-е сентября ему было 6 и 11. 7 лет исполнилось в конце сентября), потому что он был не готов раньше идти из-за 1. маленького роста (немного комплексовал по этому поводу), 2. не совсем морально был готов. В этом проблемы я не видела и не вижу. В следующем году заканчивает школу и я понимаю что все сделал правильно.
Младшего отдала на год раньше почти в 6 лет (на 1-е сентября ему было 5 и 11. 6 лет исполнилось в середине сентября). Отдала потому что и морально и физически он был готов и я знала что программу он потянет без проблем. Трудности они всегда будут. Первые два года полный контроль за сбором портфеля, учебников/тетрадок, чего не было со старшим. Могу отметить, что старший все таки был собраннее в начальной школе чем младший. Но пока не жалею, что отдала младшего сына раньше (хоть он самый младший в классе, но в лидерах как в учебе так и внеклассной работе).
Поэтому решать Вам. Можно проконсультироваться со школьными психологами - они тоже могут что-то подсказать и порекомендовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, что не совсем по теме(у меня девочки)...
Я вот вообще не могу понять как можно пожалеть, что отдали в 6 лет в школу, сейчас, когда начальная школа 4-летняя! Кроме того, только вчера мне мама одного мальчика 11-классника рассказывала, что сейчас тем, кому 18 исполнилось до того момента как успели сдать ЕГЭ и поступить куда-либо, приписное не выдают - то есть уже неважно, каковы результаты ЕГЭ - исполнилось 18 - милости просим в армию.
И еще один интересный момент - часто в 5 класс пытаются поступить в профильную школу (например, математическую). Так вот, если ребенок пошел с 6 лет, то можно пробовать сдавать 2 года подряд и поступить "с потерей" класса в более сильную школу... Кокурентное преимущество между прочим...

 

Но, конечно, многие говорят "он еще маленький", "мальчики позже готовы к школе", "детство должно быть" и тд и тп. - этот подход конечно имеет право на существование, но лично я его не могу понять.
Я скорее жалею, что девочку свою в 6 лет не отдаю - но это моя вина, раньше надо было думать, а я старшей занята была..

 

Nastika**, я тоже насчет армии слышала - что тем, кому 18 исполнилось, даже на выпускной сходить не дадут (хотя может бред, мне знакомые рассказали :pod-tches: ). Мы тоже не готовились к школе, на подготовишки не ходили и вообще собирались только через год, но вот муж вдруг решил отдать старшего в этом году :unsure:

 

Все зависит от ребенка, его развития и подготовки.
Старшего сына отдала в школу почти в 7 лет ( на 1-е сентября ему было 6 и 11. 7 лет исполнилось в конце сентября), потому что он был не готов раньше идти из-за 1. маленького роста (немного комплексовал по этому поводу), 2. не совсем морально был готов. В этом проблемы я не видела и не вижу. В следующем году заканчивает школу и я понимаю что все сделал правильно.
Младшего отдала на год раньше почти в 6 лет (на 1-е сентября ему было 5 и 11. 6 лет исполнилось в середине сентября). Отдала потому что и морально и физически он был готов и я знала что программу он потянет без проблем. Трудности они всегда будут. Первые два года полный контроль за сбором портфеля, учебников/тетрадок, чего не было со старшим. Могу отметить, что старший все таки был собраннее в начальной школе чем младший. Но пока не жалею, что отдала младшего сына раньше (хоть он самый младший в классе, но в лидерах как в учебе так и внеклассной работе).
Поэтому решать Вам. Можно проконсультироваться со школьными психологами - они тоже могут что-то подсказать и порекомендовать.

 

Natsav**, уже консультировались - невропатолог поставила "эмоциональную неготовность" к школе, психолог сказала, что все ок и препятствий для школы не находит.. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DИM**,
у меня вот тоже девочка, я решила отдавать в полные 7 и уже сейчас понимаю, что правильно это, т.к. если отдавать в неполные 7, то на подготовку надо идти осенью, а дочь не готова именно сидеть за партой. Имея выбор (за счет даты рождения) я решила им воспользоваться.
Ваши опасения по поводу армии понятны, но... можно же пойти в экстернат ;)
Плюс еще такой нюанс - думаю, муж хочет "совместить" ваш декрет с младшим и первый класс старшего - в реальности не самый лучший вариант, как раз проще будет через год старшему внимание уделить.
Все ИМХО, но я сама долго думала по этому вопросу, и пришла к тому варианту, который выбирает меньшинство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то сейчас не имеют права забирать выпускников
Призывные комиссии не получают законного права призывать выпускников школ сразу после получения аттестата из-за продления весеннего призыва в армию до 31 августа, сообщила РИА Новости директор правового департамента Минобрнауки РФ Марина Лукашевич.
http://www.rg.ru/2011/01/18/prizyv-site-anons.html

 

По теме, мой пошел в 6,9. Честно говоря он не был готов к школе вообще. И первый год нам было трудно. Успеваемость была никакая, внимания не хватало, неусидчив и т.д.
Во втором классе было уже лучше, сейчас он учится на 4 и 5 (больше 4 конечно). Но все это время у нас борьба за концентрацию внимания во время уроков, за поведение, сын очень быстро переключается и тут уж надо контролировать и контролировать.
Каждый день с утра имеем профилактичские беседы о том что в школе надо учиться а не с одноклассниками тусить и общаться :).
И все равно тяжело, вот пойдет в 7 класс, а там нагрузки то уже немаленькие, 6-7 уроков ежедневно ему трудно, добавляется алгебра, физика, не самые простые предметы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natsav**, уже консультировались - невропатолог поставила "эмоциональную неготовность" к школе, психолог сказала, что все ок и препятствий для школы не находит..

проконсультируйтесь с еще парой человек.... У меня дочь старшая, правда.. Муж хотел в 6,9 отдать в школу... Воевали на эту тему год. Решили, что пусть попробует поступить - если поступит легко, то пожалуйста. Собеседование нам все и выявило. По знаниям да, была готова - ниче нового не было. Но психологически оказалась НАСТОЛЬКО не готова, что даже муж увидев своего ребенка на собеседовании заламывающего руки и со взглядом партизана на пытках понял, что смысла нет. В этом году дочь реально выросла в моральном плане. Не могу сказать, что сильно знания за год увеличились, ну читать и считать стала лучше, но ребенок полностью готов психологически и физически к школе.

 

Попробуйте попросить кого то и учителей будущей школы, чтобы пообщались с ребенком. Они могут вам сказать свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваши опасения по поводу армии понятны, но... можно же пойти в экстернат wink.gif

 

я вот сейчас думаю про экстернат для старшей и что-то не могу сказать, что на это проще решиться, чем отдать ребенка с 6 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну на 1 сентября как раз было 6,7
Нет, я не пожалела, что отдала его именно в этом возрасте. Он был нормально готов в школе и еще год в саду ему было бы просто неинтересно. К школе он уже очень хорошо читал (и читает лучше всех в классе), никаких проблем с домашними заданиями я не знала, он их делает сам (достаточно ответственный товариСЧ :D ). Единственное, с почерком у нас неахти :D но тут уж что дано... зато без грамматических ошибок :rolleyes: Школа у нас с традиционной программой. обычная, но я по нему вижу, что нормально потянул бы и не самую обычную... Просто выбора тут у нас особого нет...

 

Но готовность надо смотреть по ребенку... У меня есть знакомые (причем, и мамы девочек, и мамы мальчиков), которые пожалели о том, что отдали ребенка в школу до 7 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проконсультируйтесь с еще парой человек....

это правильно. мы прошли консультацию у троих специалистов. И решились таки младшего отдать раньше, т.к. еще один год в саду ему нечего было делать (читал, считал, анатомию изучал :) ). Большую роль конечно сыграла муз.школа, т.к. он уже год ходил в нулевку по классу фортепиано и уже знач, что надо сидеть и заниматься.
В любом случае Вы должны понаблюдать за сыном, какие у него интересы, чего хочет. Вам виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своего старшего отдам не в 6,9, а в 7,9. беседовала с несколькими психологами и преподавателями...родителями, которые имели опыт подобный...
в итоге однозначно уверена - зачем эта гонка? для кого она нужна? ребенку психологически будет комфортнее быть более готовым к занятиям+быть не самым отстающим в классе+быть взрослее остальных, а не самым маленьким по возрасту и не успевающим в учебе..имхо
специально оставила старшего в младшей группе на 2й год..теперь он к садике один из лучших и лидер ;) хотя дети попались по возрасту (думала будут старше на год..а в той группе был самым мелким по возрасту и по росту..и отставал в занятиях...вернее не успевал за остальными, кто более бойкий)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DИM**, ну что сказать... Я в такой же точно ситуации была. Вот на 200% в вашем случае уверена - если на следущий год у папы останется возможность пристроить сына в эту школу, идите в следущем году. Особенно, если это гимназия (а если 45 - вообще однозначно!) Если психика не готова будет, то началку проведете на таблетках. Иначе - или двойки и раздраженные учителя или ВСД.
Для военкоматов сейчас пишется заявление о предоставлении возможности осуществления непрерывности обучения. Так что сразу не заберут. Да и решить всегда что то можно.
Зы: средний однозначно пойдет в 7,9.хотя уже сейчас читает - считает и по часу/полтора спокойно занимается, чего со старшим и рядом не было(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мальчику на 1 сентября будет 6,4-он умеет читать,с математикой все хорошо,но он еще такой маленький,как для меня.Ему помимо пары часов занятий еще хочется поиграться,побегать,побаловаться,посидеть с мамочкой.Так что мы с мужем решили сына еще годик дома подержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга отдала сына почти в 7, а 10-11 класс отучились в экстернате, поступил в университет Управления на бюджет, в этом году оканчивает 1 курс, одноклассники зовут на выпускной, поэтому все замечательно и нет ничего плохо в экстернате.Мне кажется, что в 6 лет рано отдавать, мы дочку отдаем в этом году в 7,3. А мальчики мне кажется еще медленнее развиваются...и менее усидчивы, ну конечно НЕ ВСЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в сентябре будет 6 и 8, идем в школу. Но тоже долго сомневалась, хотя ребенок достаточно усидчивый, к школе явно готов. Я думаю, с первым классом проблем не возникнет, а вот дальше - посмотрим. Но у нас детский сад малокомплектный, старшая и подготовительная группа вместе, мы уже два года в ней, если не идти в школу - третий год в одной и той же группе с четырехлетками. И так уже "звездить" начал. Все друзья его из группы в школу идут. Да и вопрос с армией тоже значение имеет. Но все, конечно, от ребенка зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×