Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MsPekos

Малышу 1год и 8 месяцев, очень покойный..

Рекомендуемые сообщения

Сыночку 1 год и 8 месяцев, очень спокойный, спит с 10 до 9-10, дома бегает, смеется, шалит, много читает, очень любит книжки.
Ко мне очень привязан,мой маленький хвостик)) На улице от меня почти не отходит, не бегает, качельки всякие не очень-то любит, только вот на днях освоили горку винтовую- радости не было предела, еще качельки- "весы". Хотя когда на площадке никого нет, ведет себя более раскованно; приходят детишки- он встает и начинает за ними наблюдать.
Сторонится других детей, побаивается даже, взрослых боится, за меня прячется, если у него что-то берут- не отнимает, не ругается, смотрит и все, в играх коллективных соответственно не принимает участия; хотя дома слова разные произносит, при чужих вообще молчок.
Меня все это беспокоит, еще к тому же он маленький такой, симпотичный, иногда его путают с девочкой.. другие мальчики в его возрасте крупнее( ну видино потому что бегают больше). Меня беспокоит то, что когда он пойдет в садик, его там будут обижать.. :unsure:
Мамочки, посоветуйте какие-нибудь игры/манеру моего поведения, чтобы простимулировать его самостоятельность и социальность что ли :friends:))
Вообще, следует ли с ним ходить на площадки, где играет много детей или лучше поискать спокойные площадки, где мы будем одни?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой, конечно, помладше, но поведение при посторонних примерно такое же, сначала наблюдает, потом может и самостоятельно поиграть...уж не знаю, может это и нормально в их возрасте.
Мы с ним дома в основном вдвоем (папа до поздна работает) и , конечно же, малыш ко мне тоже очень привязан. Стараюсь социализировать как могу :yess: Я стараюсь водить на площадки где есть детки, разных возрастов, и к свекрам с мужем их двоих отправляю, сама с ними не езжу. Если мама моя в помощь приезжает, стараюсь каждый день их без себя оставлять (сама ухожу в салон красоты, в магазин, куда угодно). Сыну это конечно не очень нравится, но переносит мои отлучки на 1,5-2 часа хорошо. Мне кажется, надо социализировать обязательно, чтоб привыкал к общению с другими людьми, ведь впереди садик, школа... :beb: :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не уединятся, наоборот, почаще бывать там, где много детишек. Конечно в этом возрасте малыш бОльшее количество времени проводит с мамой, он только начинает учиться находить общий язык с ребятками его возраста, и естественно он ведет себя настороженно. Это, мне кажется, присуще многим малышам. Объясняйте сыну, что другие дети будут очень рады с ним подружиться, пусть он поймет, что нет никакой опасности. У меня дочка - ураган, но это только дома, а на детских площадках ведет себя примерно также как ваш сын. А в детском саду они со временем привыкают к одному и тому же коллективу, узнают знакомые лица и уже не боятся идти в группу. Конечно процесс адаптации в детском саду у всех проходит по разному, у кого то более легко, у кого то долго и сложно. Еще до детского сада нужно рассказывать малышу про сад, о жизни в нем, играть в ролевые игры, тогда ребенку будет легче адаптироваться, ведь у него уже будут кое-какие ассоциации в голове.

 

Мы тоже скоро идем в детский сад, об общении в коллективе я особо не переживаю, но есть другая проблема - это соска, надо отучать, только как не знаю :wacko: , соса-наше все. Но это уже не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была такая же проблема до начала апреля (нам было 1 год 10 месяцев), потом стали чаще гулять на площадке с ребятками разных возрастов. Тех, кому 4-5 лет сын побаивается: они подходят и игрушки просто забирают из рук, сын бежит ко мне за защитой. Со сверстниками играет с радостью. У моей подруги, мы вместе с детишками гуляем, сыну 1 год 7 месяцев. Так вот её сынок вообще с детишками не играл, был маминым хвостиком и тоже спокойным. Детей мы вместе выгуливаем уже где-то месяца 2. Сын подруги привык к своему новому другу - моему сыну, и теперь они вместе пытаются играть, правда не всегда получается. Всё таки разница в 5 месяцев в этом возрасте у них ощущается.
ИМХО надо социализировать детей, но желательно со сверстниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вот даже не парьтесь))
Вот еще вспомните свои переживания с иронией, когда как социализируется и как начнутся совместные игры)))

 

Если вы в ясли пойдете, так там детки практически все играют сами - им по возрасту так еще положено. Постепенно, к трем годам ребенок учится организовывать совместные игры.
У меня двое младших. Наблюдаю как они "играет". Старшая придумает что то, а младший копирует в силу своих возможностей, но все равно сам. Совместно они могут бегать с криками, на велосипедах по дому кататься. Но инициатор - старшая дочка. Со сверстниками он так не играет, опасается)) Смотрит внимательно так))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за офф, но прикольная у вас опечатка в названии темки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×