Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, если ребенок (почти 3 года) летит с бабушкой/дедушкой по России, нужна ли нотариальная доверенность от родителей?
Позвонила в справку аэропорта Шереметьево-говорят надо, в Домодедово-не надо. :crank:
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюнций*, ни разу не сталкивалась, чтобы по РФ требовали, доверенность предусмотрена законом о порядке въезда/выезда из РФ, по РФ не требовали никогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксюнций*, ни разу не сталкивалась, чтобы по РФ требовали, доверенность предусмотрена законом о порядке въезда/выезда из РФ, по РФ не требовали никогда

 

Спасибо, я тоже уже почитала на др. ресурсах, что не требуется. НО у нас в стране "все для людей", поэтому прецеденты были и людей снимали с поезда. Вот этого боюсь. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, я тоже уже почитала на др. ресурсах, что не требуется. НО у нас в стране "все для людей", поэтому прецеденты были и людей снимали с поезда. Вот этого боюсь. :(

Ну так если боитесь, то сделайте доверенность, разве это проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, если ребенок (почти 3 года) летит с бабушкой/дедушкой по России, нужна ли нотариальная доверенность от родителей?
Позвонила в справку аэропорта Шереметьево-говорят надо, в Домодедово-не надо. :crank:
Спасибо!

 

у нас требовали всегда, оформляем на максимальный срок, летаем каждый год
летали из Домодедово (кроме того, вы ж обратно полетите не из МСК, а там какие условия?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кроме того, вы ж обратно полетите не из МСК, а там какие условия?)

 

Да вот хз, решила сделать, чтобы спокойнее было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, если ребенок (почти 3 года) летит с бабушкой/дедушкой по России, нужна ли нотариальная доверенность от родителей?
Позвонила в справку аэропорта Шереметьево-говорят надо, в Домодедово-не надо.
Спасибо!

я бы на вашем месте сделала.
Замумукаетесь что-либо доказывать и качать права, а так всем спокойнее будет!
Я всегда беру доверенности.
В том году спросили в Домодедово на младшую дочку.
А два года назад на старшую и опять же в Домодедово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотик**,
А вы делали разрешение от одного родителя или от обоих?
Меня сегодня наша (Мытищинская) нотариус практически послала по телефону с этим разрешением на выезд, когда я уточняла от кого нужно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы делали разрешение от одного родителя или от обоих?

значит я делала так:
1) когда летала с дочкой старшей без папы, то доверенность делали одну.
Т.е., в доверенности папа доверяет мне вывоз ребёнка за границу на такой то срок (даты в доверенности указываются), а также указывается цель поездки и место (Страна).
2) когда мы летали всей семьёй ( а у меня в семье старшая дочка с моей фамилией, а младшая с фамилией мужа), то:
- мы с мужем писали письменные доверенности друг другу (не нотариальные), т.к. летели все вместе.
Муж доверяет мне детей, я мужу.
При прохождении паспортного контроля, у нас возникла мини проблемка с тем, что у младшей дочки фамилия отличается от моей. Соответсвенно поднимали все документы (кто я, что я и т.д.). У дочки отдельный загранпаспорт. Теперь знаю, что когда летим все вместе, то младшей паспортный контроль нужно проходить с папой, а не со мной.
3) если вы отпускаете ребенка с бабушкой или дедушкой, то доверенность нужна и от мамы и от папы, чтобы оба родителя были согласны.
В Домодедово могут спросить, а могут не спросить.

 

Меня сегодня наша (Мытищинская) нотариус практически послала по телефону с этим разрешением на выезд, когда я уточняла от кого нужно делать.

ну не знаю...
раз на раз не приходится.
Попробуйте написать (именно написать) в аэропорты с этим вопросом.
Зайдите на сайт аэропорта и через обратную связь задайте свой вопрос и попросите, чтобы вам прикрепили на основании чего нужна или не нужна доверенность.
Потом легче будет что-либо доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотик**,

Зайдите на сайт аэропорта и через обратную связь задайте свой вопрос и попросите, чтобы вам прикрепили на основании чего нужна или не нужна доверенность.
Потом легче будет что-либо доказать.

 

Спасибо большое за развернутый ответ :mascha: Напишу им тоже на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вывоз ребёнка за границу на такой то срок (даты в доверенности указываются), а также указывается цель поездки и место (Страна).

вот это вполне логично и обосновано, а по России...

 


Ксюнций, напишите потом, что аэропорт ответил, жутко интеерсно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое интересное, что когда ты знаешь свои права, эти товарищи на границе могут свое загнуть и плевали они на правила прохождения. если что, надо всегда звать старшего по смене.

 

в связи с работой, знаю больше про заграницу. знаю. что доверенность на бабушку , дедушку можно сделать только от одного родителя. так мне в домодедово сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксюнций, напишите потом, что аэропорт ответил, жутко интеерсно

 

Шереметьево, ответ:

Мы признательны Вам, за обращение на наш сайт и сообщаем Вам, что если несовершеннолетний ребёнок путешествует с бабушкой/дедушкой по России,
то нужно свидетельство о рождение ребёнка и доверенность о родителей,
если родители состоят в законном браке, если в разводе то от обоих
родителей,(информация получена у представителя Федеральной миграционной службы).

 

Домодедово, ответ:

Доброй ночи

 

Уважаемая Оксана благодарим Вас за обращение
По данному вопросу Вам необходимо обратиться в справочную по номеру: 495 933 66 66

 

С уважением,
Иванина Анна - Специалист группы обратной связи

 

Я позвонила туда, дали телефлн милиции. 967-82-78-там мне сказали, что ничего не надо.

 

Внуково: пока не ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы точно сделала, она не сильно дорошгая, по-моему, так старшему поколению спокойнее, чтоб на границе не дергали, все же это лишние нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rish**, какая граница? по россии же спрашивают. Без родителей - надо. С одним из родителей - не надо и за границу тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×