Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Katarinka***, у каждого свое понятие "денег валом" .
про свою семью я такого сказать не могу.
но взвесив все, посчитав, что всю свою зарплату я отдавала няне, мы пришли к выводу, что лучше дети будут видеть нормальную не уставшую маму, а не чужую тетю дома, даже если мы не сможем ездить по заграницам и югам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, у каждого свое понятие "денег валом" .
про свою семью я такого сказать не могу.

Согласна на все 100 во первых у каждого свое понятие валом и так про свою семью я тоже сказать не могу ,но на жизнь хватает не жалуюсь ,а остальное второстепенное если есть значит отдыхаем а нет так нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(konstella)
, у каждого свое понятие "денег валом" .
про свою семью я такого сказать не могу.

 

Согласна на все 100 во первых у каждого свое понятие валом и так про свою семью я тоже сказать не могу ,но на жизнь хватает не жалуюсь ,а остальное второстепенное если есть значит отдыхаем а нет так нет


И я присоединяюсь к Вам :yess: у меня таже позиция...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже девочки с вами согласна, своя мама лучше чужой тетки, но денег всё равно хочется побольше. Ну вот, кто кем работает/работал? И сколько получал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветы! Родивших девочек с новыми звездочками!!!! :mascha::super:
Новеньким добро пожаловать :privvv:

 

у каждого свое понятие валом

Вот мне очень нравится одна мудрость (кажется восточная): Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает!
Мы далеко не богаты, но мне хватает! а многие знакомые уже просто стали зависимы от вещей. У самой иногда мозг заклинивает на чем-то, но стараюсь себя воспитывать и детям объяснять, что без очень многого в этом мире можно прожить счастливо. Ни в коем случае не лишаю детей необходимого и "мелких радостей". И в кафе водим, и на экскурсии ездим (пусть недалеко, но свою родину тоже надо посмотреть, а не только заграницу). И вообще не считаю необходимым обеспечить каждого ребенка квартирой-машиной и счетом в банке. Как мне кажется, так обязанность родителя не дать ребенку это все, а научить его самого добиваться всего в жизни. Даже высшее образование ребенок может получить сам, если у него действительно есть желание. Ну, а если желания нет, то и толку от купленного диплома не много, только выброшенные на ветер деньги. Да, помочь можно и нужно, но не делать за ребенка все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мне очень нравится одна мудрость (кажется восточная): Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает!
Мы далеко не богаты, но мне хватает! а многие знакомые уже просто стали зависимы от вещей. У самой иногда мозг заклинивает на чем-то, но стараюсь себя воспитывать и детям объяснять, что без очень многого в этом мире можно прожить счастливо. Ни в коем случае не лишаю детей необходимого и "мелких радостей". И в кафе водим, и на экскурсии ездим (пусть недалеко, но свою родину тоже надо посмотреть, а не только заграницу). И вообще не считаю необходимым обеспечить каждого ребенка квартирой-машиной и счетом в банке. Как мне кажется, так обязанность родителя не дать ребенку это все, а научить его самого добиваться всего в жизни. Даже высшее образование ребенок может получить сам, если у него действительно есть желание. Ну, а если желания нет, то и толку от купленного диплома не много, только выброшенные на ветер деньги. Да, помочь можно и нужно, но не делать за ребенка все!

 

ппкс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабулька моего мужа, наверное, с вами не согласилась бы. Она обеспечила сыновьям и достойную учебу и жильём обеспечила. И нам говорит, что это родители детей нашли, а не дети родителей. Поэтому специальность мы должны детям дать. Не покупать диплом, боже упаси, а дать возможность нормально учиться. И жилье им мы должны дать. В чем-то я с ней согласна. А научить их добиваться надо, конечно, но если кто-то из детей не поступит на бесплатный факультет и что? всё- в дворники его записать? Можно помочь оплатить учебу. Ну и квартиру, конечно, не прям вручить, а когда придет время помочь купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как-же другие росли?
Мне не помогали ни учиться, ни квартиру заиметь...
И моим родителям, кстати, тоже...
Видать мы убогие - что сами все в жизни добивались - а не на блюдечке нам все подносилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогать - это одно - ни куском не попрекнём, ни из квартиры в 18 не попросим...
но себя обеспечивать, покупать квартиры-машины, оплачивать учёбу - это взрослый человек должен сам...
иначе полностью взрослым и его не назвать...
и в смысле учёбы - да создать условия для учёбы... и человек должен делом показать, что он действительно хочет учиться...
а то как - сразу говорят - ничего ты попробуй, а не получиться пойдёшь на платное... это ж расхолаживает... тем более в 17 лет и не всегда понимают, что же хотят от жизни...
мы старшей сразу сказали - цель - бюджет... в этот год не поступишь - будешь пробовать на следующий...

 

и совсем не потому, что мы не можем оплатить учёбу в вузе..
и уж точно не потому, что мы её не любим...
и главное она всё понимает и приняла эти условия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

webushka***, я точно так Насте сказала. Точно знаю, захочешь - поступишь, не захочешь - твой выбор. Пойдешь работать, будешь поступать на следующий год, или будешь работать и оплачивать себе заочку, но это уже твои проблемы, твой выбор. И ничего, ребенок понял что я не шучу и засела таки за учебу.
Квартирами точно не обеспечим, за свою еще больше 20 лет платить. Что теперь, детей не иметь, если не можешь обеспечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а что вы будете делать когда деть и в третий раз не поступит? И зарплаты не хватит платить за институт? У меня, ттт, таких проблем нет, дочь уже в инст пристроена, да и я тоже, если захочу второе высшее. А с квартирой - да.... У дочери есть. А вот сыновьям мне придется что-то придумывать. Я думаю, что помогать - это дело родителей. Правда, тут тоже палка о двух концах. Помощь тоже должна быть объективной. Не всё с блюдечка с голубой каемочкой давать, а потрудиться заставлять.
У меня есть знакомая, она бабушка одноклассницы моей дочери. Так вот она своих сыновей в 16 лет отправила работать и учиться. Прям так и сказала после дня рождения и одному и второму, что первый месяц она их кормит, а на следующий месяц они ей должны принести 10 тысяч на еду. Иначе она их кормить не станет. Первый сразу понял, второй только когда она его кормить перестала :D . Но научились работать оба, и семью обеспечивать тоже. Но при этом, они поздно закончили институт оба, женились тоже поздно. Но оба говорят спасибо маме за то, что она их научила работать. Но я всё же за помощь детям. Если мои сыновья женятся, я думаю, буду помогать платить им ипотеку на жилье. И если дети захотят учиться на платном вечернем, работая с утра, я поддержу их выбор, и не брошу в беде, если денег на учебу не будет хватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня, ттт, таких проблем нет, дочь уже в инст пристроена

простите - не поняла - 12ти-летняя?
В моем понятии - надо учиться так - чтобы расчитывать на свои знания для поступления...
Будь то ВУЗ или колледж... а не кошелек, т.к. мало поступить - надо еще и учиться...
Моя допустим - не хочет идти в 10-11 класс - хочет поступать в музыкальное в Мерзляковку или Гнессинку... Это её - выбор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дочь уже в инст пристроена,

каким образом можно пристроить 12-летнего ребенка в институт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с квартирой - да.... У дочери есть. А вот сыновьям мне придется что-то придумывать.

А почему так надо именно свою квартиру детям? Почему нельзя жить в съемной? Зато, если решат уехать в другой город или страну, меньше возни с обменом-продажей.
Ну, а что вы будете делать когда деть и в третий раз не поступит? И зарплаты не хватит платить за институт?

пусть работают. Если уж за 3 раза не сможет поступить, значит не дано ребенку учиться по этой специальности. Надо искать другой профиль. А если зарплаты не хватит за учебу платить, то можно немного помочь, но не оплачивать учебу полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристроена, означает, что она пройдет в любой из четырех институтов, скорее всего на бюджет, на любую специальность которую выберет, благо есть такая возможность. В принципе, она об этом осведомлена. Но единственное условие - хорошо учиться, иначе никаких институтов. Пока она определяется что ей нравится из предметов в школе.

 

Почему нельзя жить в съемной?
Почему вы не живете в съемной? а обзавелись своей квартирой? По мне так надо жить в своей, знать что это твоё, что никакой дядя не придет и не выгонит из твоей квартиры, да и что хочешь с ней то и делаешь. И в своей квартире что хочешь то и делаешь, хочешь носки по люстрам развесишь, хочешь бардак устроишь и никто тебе ничего не скажет. Поэтому я хочу всем своим детям свои квартиры. Да и не представляю я что придет ко мне какая-то чужая дочка в качестве жены сына и будет свои трусы вешать у меня в ванной.

 

А если зарплаты не хватит за учебу платить, то можно немного помочь, но не оплачивать учебу полностью.
Вот и я так считаю, помочь можно. Но не пускать на самотек это всё. У меня мужу не стал отец помогать, он был на него слишком зол, бабуля о проблемах с деньгами не знала, и муж забросил институт. А когда папа очухался - было уже поздно. Мой муж уже ни за какие деньги не захотел учиться. У ребенка должна быть специальность. Какая никакая а должна быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×