Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

а у меня так получилось:
Дина Савченко
Соня Лысенко
Коля Бойченко
Рома Шевченко
Миша Карпенко

 

Алюня, Соня не может быть Карпенко, т.к.

мать Шевченко пришла к матери Карпенко и попросила, чтобы та отпустила своего сына к ним на вечер,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня совсем ничего не сходится :unsure: если вычислять Рому, то получается что он Савченко, т.к. у всех других есть матери, Карпенко и Шевченко оба юноши, т.к. "отец Коли пригласил их сына к себе" значит Коля Карпенко и Шевченко Миша, но тогда пара Лысенко + Бойченко получаются однополой <_<:P В общем запуталась :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома Савченко
Миша Карпенко
Коля Лысенко
Дина Шевченко
Соня Бойченко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка***
А рома по той же причине не может быть Шевченко, ведь у него нет матери

мать Шевченко пришла к матери Карпенко и попросила, чтобы та отпустила своего сына к ним на вечер,

 

Я не могу объяснить, как решила, потому что я такие задачки решаю только графически, при помощи схемок. У меня образное мышлениеи страшное косноязычие :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка***

Алюня, Соня не может быть Карпенко, т.к.

 

Я уже поняла свою ошибку :yess:

А Рома не может быть Шевченко, потому что у Шевченко есть мать, а у Ромы мать умерла ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я присоединяюсь к варианту Lajsa*. Он верный :vertag: на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читать красным:Капенко Миша
Шевченко Дина-Баскетболистка вместе с Бойченко Соней
Бойченко Соня-невеста Коли Лысенко
Лысенко Коля
Савченко Рома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома Савченко
Соня Бойченко
Коля Лысенко
Миша Карпенко
Дина Шевченко

 

Короче у меня получилось также как у Lajsa* и у Веры Буц* и у toma.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Шевченко,
Соня Бойченко,
Коля Лысенко,
Рома Савченко
и Миша Карпенко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой вариант совпал с большинством :clap:
а я могу объяснить)
Карпенко точно парень, но это не Рома так как у Ромы нет матери, и Не Коля так как его отец пригласил к себе сына Карпенко. Значит КАРПЕНКО МИША.
Рома Савченко так как у всех остальных есть матери. . Коля точно не Карпенко и Не Шевченко, и не Савченко (так как Савченко РОМА) Остается Коля либо Бойченко либо Лысенко. Лысенко и Бойченко противоположного пола. Шевченко и Бойченко одного пола, значит они ДЕВУШКИ. и следовательно КОЛЯ Лысенко. Дина точно не Бойченко, так как родители Коли ее не знают. Значит Дина Шевченко. Соня Бойченко :clap:
не знаю понятно ли получилось, но я решала так. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный ответ

 


Мать Ромы умерла. УЧитывая это обстоятельство, можно сделать вывод, что Рома - не Карпенко, не Шевченко, не Лысенко и не Бойченко. Следовательно он Савченко. Учтем и то, что Карпенко - юноша, следовательно он - не Дина, не Соня, и к тому не Коля ("отец Коли уже договорился с родителями Карпенко") Следовательно, его зовут Миша.
Как известно, в одной баскетбольной команде играют либо одни юноши, либо одни девушки. Пара "Шевченко+Бойченко" мужской быть не может, так как в качестве возможных претендентов на эти две фамилии у нас остались две девушки и один юноша. Следовательно Шевченко и Бойченко - девушки. Значит, фамилия Коли - Лысенко.
Остается выяснить фамилию и имя каждой из девушек. Сопоставим 2 факта: "Родители Дины никогда не встречались с родителями Коли (мы уже знаем, что его фамилия - Лысенко)" и "Родители Лысенко дружат с родителями Бойченко". Ясно, что Дина - не Бойченко. Следовательно ее фамилия Шевченко, а фамилия Сони - Бойченко.

 

Lajsa*
Вера Буц*
Алюня
toma.
Пузька*
Совесть*

 

Поздравляю! Молодцы! :flowers::oki::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за задачку!!!

 

Девченки, а мы молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×