Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
unhappy

Нужен взгляд со стороны

Рекомендуемые сообщения

Девочки, очень нужен взгляд со стороны. К сожалению, отношения с мужем давно оставляют желать лучшего и давно накопившая неудовлетворённость тем, во что превратилась и куда катится моя жизнь не может не накладывать отпечатка на моё восприятие реальности. Так что боюсь, до об`ективной оценки ситуации мне далеко, хочется услышать ваши мнения.

 

Эмоций много и все они, увы, далеки от положительных, поэтому изложу сухо только факты.
Сегодня у нашего ребёнка День Рождения. В силу уже упомянутых причин множество предыдущих днеи провела в слезах и очень расчитывала на то, что хотя бы сегодняшний день мы проведём спокойно, без драм и ругани и хотя бы попытаемся сделать вид, что мы счастливая семья за нашим маленьким скромным праздничным столом. (малыш уже с месяц ждал возможности задуть свечки:))

 


К родителям мужа приехали в гости родственники, которых он лет 20 благополучно не видел и еще столько же не увидит, не особо по этому поводу страдая. У одной из родственниц был на прошедшей неделе День Рождения, но отмечать она его решила сегодня, потому что ей так ЕЙ ТАК УДОБНО.

 

То, что в этот же день День Рождения моего сына никто в расчет не брал, но нас поставили перед фактом, что прийти мы обязаны.
В течение примерно месяца мой дорогой муж клятвенно заверял меня, что никуда мы не пойдём, будем праздновать День Рождения ребёнка, а её поздравим в ЕЁ день и всё. И только сегодня, когда я закончила украшать праздничный торт сыну, меня известили о том, что не пойти неудобно.
Причём, виноватой, как всегда, оказалась я (нужно было с ними раньше пойти увидеться), но этому я уже не удивляюсь, это обычная практика моего супруга - в любой ситуации всегда виновата я, либо мой старший сын.

 

Результат: я, напившись успокоительных и кое-как заштукатурив опухшее от слёз лицо, отрываю именинника от только что подаренных игрушек (не важно, что у него сегодня праздник и ему хочется с подарками поиграть) и едем поздравлять тётю, которую он никогда раньше и не видел и день рождения которой вовсе и не сегодня.

 

Попутно тётя, подвыпив, радостно вещает моему старшему сыну, что папа, оказывается, ему вовсе и не папа, а всем присутствующим неустанно рассказывает, как она хотела выйти замуж за моего супруга. Супруг тает в лучах славы, а я... ну я... "улыбаемся и машем"...

 

В качестве апогея большие дети сбивают моего с ног и он сильно разбивает губу, кровь рекой, праздник удался... Нет, ну дети есть дети, конечно, я не о них тут... А о том, что в моей картине праздника всего этого не было бы. А сидели бы мы нашим маленьким семейством над тортиком с четырьмя свечками и задувал бы их ребёнок нераспухшими губами.

 

А страший нe сидел бы сейчас как замороженный в комнате, отвечая на всё односложно и пряча от меня глаза, полные слёз. А я не сидела бы в спальне,
строча сейчас этот пост, а наслаждалась бы кофе, принесенным утром мужем мне в постель, а уж если совсем размечтаться, то и букетиком каких-никаких цветов, может быть.
А супруг не зудел бы мне сейчас в ухо, что ничего страшного не произошло и я как всегда сама себе выдумала проблемы. И что ничего обидного и унизительного для меня в этой ситуации не было.

 

Ну вот рассудите здраво со стороны: я правда мегера? Я действительно многого хочу, когда говорю, что нужно как минимум спросить меня, как, где и с кем я хочу праздновать День Рождения своего ребёнка?

 

В том, что левая тётка при всех раз за разом рассказывает, как хотела выйти замуж за моего мужа под радостный смех окружающих действительно нет ничего обидного? Почему тогда перед мужем своим она каждый раз извинялась, но никто не подумал извиниться передо мной?
И мой супруг до сих пор пребывает в увереннности, что я - злобная истеричка, а праздник удался?(кстати, торт, старательно и с любовью приготовленный ребёнку, так и стоит в холодильнике неразрезанный)
Может мне давно пора в психушку, а?

 

Да, забыла упомянуть, что домой-то мы не насовсем пришли, а так, пострадавшего ребёнка успокоить. И что нас уже ждут для "продолжения банкета." И супруг мой туда уже судя по всему намылился...

 

Для об`ективности картины представлю вам также взгляд мужа на ситуацию:

 

Я обычно не пишу на форумах, но сейчас хотел бы добавить всего несколько деталей.
Все факты в её рассказе изложены правильно, но на мой взгляд те детали, которые я представлю на ваше обсуждение, кардинально меняют картину.
Во- первых, мы действительно не собирались посещать чужой день рождения, но т.к. по настоянию жены мы ни разу не посетили родтвенников и это их последний день пребывания, а главное, на этом празднике собрался только близкий круг семьи, мои родственники (родители, дяти, тёти, братья сёстры) и ребёнку тоже был вынесен торт со свечкой.
Кроме того, наш малыш практически лишён возможности общения со сверстниками. На празднике были дети примерно его возраста, с которыми он хорошо проводил время до того, как его сбили с ног.
По поводу откровений пяной тёти: было высказано всего лишь её желание выйти за меня замуж, никто не говорил о том, что я хотел на ней жениться. А что касается её откровений со старшим сыном, я её сразу прервал и на мой взгляд, ничего страшного не произошло, так как ребёнок со мной общается нормальным, спокойным голосом. И то, что пишет моя жена мне кажется всего лишь субьективным взглядом на вещи.
Мои ремарки:
а) сегодня не последний, а ПРЕДпоследний визит родственников, так что навестить их можно было бы и завтра.
б) торт ребёнку действительно вынесли, но праздновали не его День Рождения, о котором, вполне вероятно, и не вспомнили бы, если бы не наши постоянные напоминания.

 

P.S. Да, я не тролль. :) Просто под своим ником излагать эту малоприятную историю не хотелось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы :
1) осталась дома отмечать ДР СВОЕГО ребенка ибо сегодня его праздник. Все остальные подождут.
Мужу не терпиться навестить родню?? отлично , пусть ЗАЙдет ненадолго и вернется дальше быть со своим ребенком в его праздник
2) Проблема есть и довольно большая. Семья -это когда двое как одно целое,когда друг за друга, общие мысли и планы, а у вас получается вы как бы поразнь каждый со своими мыслями. Это надо решать конечно.
3) Тете, которая что-то там рассказывала вашему старшему сыну я б не знаю что что что-то точно сказала и далеко не дружелюбным голосом. Вопрос: как отреагировали вы? Что-то ей сказали??
4) Мда... родители, ну у вас и денек сегодня. Малышей жалко да и вас тоже, сами себе нервы трепите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Семья -это когда двое как одно целое,когда друг за друга, общие мысли и планы, а у вас получается вы как бы поразнь каждый со своими мыслями. Это надо решать конечно.

 

Спасибо большое. Это именно то, что я безуспешно пытаюсь донести до мужа уже много лет и именно то, что я имею ввиду, когда говорю, что отношения у нас, к сожалению, проблемные.

3) Тете, которая что-то там рассказывала вашему старшему сыну я б не знаю что что что-то точно сказала и далеко не дружелюбным голосом. Вопрос: как отреагировали вы? Что-то ей сказали??

Тетке я, к сожалению, не сказала ничего, сначала просто онемела от шока, а потом одна мысль была: как бы сына в чувство привести. У него еще возраст проблемный, подростковый... К сожалению, ничего не смогла придумать, кроме того, что тётка пьяна, вот и несёт невесть что... Глупо, но просто растерялась наверное. Да и что в такой ситуации еще можно было... Он кивает, но глаза прячет... Буду теперь думать, как его из этого с наименьшими потерями выводить.

 

Девочки, мне очень ценны ваши советы и ваш взгляд на ситуацию. Я сеичас на время уйду, но потом очень внимательно и с благодарностью прочту все ваши мысли. (это я к тому, чтоб вы не думали, что вот завела тему, а сама свалила... :( Хочу просто ребёнку попытаться хоть остаток праздника спасти.) :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно ДР ребенка на первом месте,а все взрослые родственники могу т подождать,тем более,если есть еще ЗАВТРА.Раз мужу ну очень хотелось пойти "Отдать дань" родне,пусть забежит,поздравит,скажет,что у ребенка ДР и что он еще придет завтра.
Про откровения тети про "неродного" папу....,а что папа?Смолчал,или как?Слово не воробей,думаю,что уже запало что-то ребсу в голову,и отмазываться тем,что : "Все нормально" не стоит...ЭТО уже проблема.ИМХО,муж должен был бы серьезно поговорить со своей родственницей(хоть ничего уже не выправить)
Обратно я бы не пошла,ситуация некрасивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, мне понятны и близки ваши обиды. Я умудрилась родить старшую дочку в один день с д/р свекрови. И практически перые семь лет ее жизни испытывала в этот день постоянный стресс. Т.к. на два д/р в один день родня ходить была не готова, справляли эти два события у свекрови одновременно. И мужу моему тоже не понять было чего то я обижаюсь каждый раз когда гости после первой рюмки практически забывали про малолетнюю именинницу, ползающую где-то под ногами, и поднимали тосты только за здоровье свекрови, ну или когда на глаза попадется, за ее внучку <_< И не понятно ему было почему это я устраиваю скандалы, когда пора уходить домой, т.к. ребенок маленький, а ему еще хочется остаться, веселье же в разгаре и он остается не смотря на мои уговоры, а мы одни топаем домой<_<
Я конечно понимаю, что д/р мамы святое, но для меня, ткак и для любой женщины д/р моего ребенка мне важнее, и жаль, что мужики этого не понимают :(
А уж когда меняют праздник рождения своего ребенка, на сомнительную попойку, пусть и с родней, вообще слов нет, я б стопудово обиделась.

 

И не по теме... наша проблема позже решилась, т.к. родился сынок, и тож практически в этот день, теперь перевес на нашей стороне :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще не ясна политика вашего папы, если он с вами живет и принял вас с ребенком, принял самого ребенка как СВОЕГО СЫНА, то как он отреагировал на хаявение пьяной тетки? Он тоже промочал???? Тогда это пипец.
Муж должен всегда быть для Вас тылом, а Вы для него :yess: .
Сын однозначно эту фразу запомнит надолго и это очень-очень-очень нехорошо.
Вам сейчас надо все делать для того чтобы это не стало настоящей травмой для него. Разговаривать много-много и улыбаться и папе в первую очередь. Давать старшему понять что он тоже любимый. Еще как-то вам надо научиться говорить то что вы чувствуете,что не приемлите. а ему учиться вас понимать. И понять одно: все тетки ничто по сравнению с эмоциями ваших детей и их праздниками. Если хотите -это святое. По крайней мере у нас в семье именно так. Воть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно... вы знаете, а вы виноваты ;) виноваты в том, что не проявляете должной ЖЕСТКОСТИ! и не настаиваете на своем мнении, которое тоже должно учитываться!!! Не настаиваете на соблюдении интересов вашего ребенка! :bkeh: А ваше-то слово и мнение в вашей семье вообще в расчет принимается???
Что значит: пойти отметить ДР какой-то седьмой воды на киселе, при этом пренебрегая днем рождения СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА??? Это вообще как??? Да я б в жизни не поперлась на ДР к какой-то тете Моте в ущерб своему ребенку! Нахрена она мне сдалась?! :ranting:
Что это за откровения с вашим сыном?! Кто ее уполномочивал?! Обрубить ее чем=то из серии: "А язычок прикусить не пробовали?" не попытались? Типа шуткой-прибауткой, но с ТАКИМ лицом, чтоб эта тетя Мотя подавилась :P
И неужели после всего этого вы еще попретесь обратНО?! Да за каким хреном, простите?!
Доставайте торт, задувайте свечи и попытайтесь создать в оставшиеся часы хоть какую-то атмосферу праздника для вашего ребенка!!!
Думайте о СВОЕЙ СЕМЬЕ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно... вы знаете, а вы виноваты ;) виноваты в том, что не проявляете должной ЖЕСТКОСТИ! и не настаиваете на своем мнении, которое тоже должно учитываться!!! Не настаиваете на соблюдении интересов вашего ребенка! :bkeh: А ваше-то слово и мнение в вашей семье вообще в расчет принимается???
Что значит: пойти отметить ДР какой-то седьмой воды на киселе, при этом пренебрегая днем рождения СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА??? Это вобще как??? Да я б в жизни не поперлась на ДР к какой-то тете Моте в ущерб своему ребенку! Нахрена она мне сдалась?! :ranting:
Что это за откровения с вашим сыном?! Кто ее уполномочивал?! Обрубить ее чем=то из серии: "А язычок прикусить не пробовали?" не попытались? Типа шуткой-прибауткой, но с ТАКИМ лицом, чтоб эта тетя Мотя подавилась :P
И неужели после всего этого вы еще попретесь обратНО?! Да за каким хреном, простите?!
Доставайте торт, задувайте свечи и попытайтесь создать в оставшиеся часы хоть какую-то атмосферу праздника для вашего ребенка!!!
Думайте о СВОЕЙ СЕМЬЕ!!!

 


Согласна полностью. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно... вы знаете, а вы виноваты wink.gif виноваты в том, что не проявляете должной ЖЕСТКОСТИ! и не настаиваете на своем мнении, которое тоже должно учитываться!!! Не настаиваете на соблюдении интересов вашего ребенка! bleh.gif А ваше-то слово и мнение в вашей семье вообще в расчет принимается???
Что значит: пойти отметить ДР какой-то седьмой воды на киселе, при этом пренебрегая днем рождения СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА??? Это вообще как??? Да я б в жизни не поперлась на ДР к какой-то тете Моте в ущерб своему ребенку! Нахрена она мне сдалась?! ranting.gif
Что это за откровения с вашим сыном?! Кто ее уполномочивал?! Обрубить ее чем=то из серии: "А язычок прикусить не пробовали?" не попытались? Типа шуткой-прибауткой, но с ТАКИМ лицом, чтоб эта тетя Мотя подавилась tongue.gif
И неужели после всего этого вы еще попретесь обратНО?! Да за каким хреном, простите?!
Доставайте торт, задувайте свечи и попытайтесь создать в оставшиеся часы хоть какую-то атмосферу праздника для вашего ребенка!!!
Думайте о СВОЕЙ СЕМЬЕ!!!

точно-точно!
вы зря не отстаиваете интересы собственного ребенка. ребенка может защитить только мама в этой ситуации. меня мама не защищала перед всякими полусумасшедшими родственниками. и я... ну не знаю обижена, наверно, все еще. но во всяком случае точно буду отстаивать интересы своих детей. и плевать мне на всяких теть.
мужа теоретически можно понять. он просто не понял ,что это для вас так важно. ну вот не понимает человек разницы между тем действом, на которое вы попали, и семейным праздником. так бывает. не от того, что он черствый, а просто не понимает.

 

вас я очень хорошо понимаю. только я бы не рыдала, наверно, а удавила бы ту тетку за то, что она говорит о старшем. не ее дело. а у сына травма. и то ,что он "разговаривает спокойно" вовсе не значит, что все хорошо.
праздник испорчен да. договоритесь с мужем, может быть завтра можете сделать дубль 2? (все же для ребенка, будет у него 2 дня Дня Рождения)
смелее. не хотели - зачем пошли. скандал не надо было устраивать. просто сказать "нет, это для к сожалению, для меня не приемлимо. понимаю, любимый, что ты расстроишься, но я многое готова сделать для тебя, а это - нет". и праздновать дома. пусть даже без папы (а это уже его решение).
теперь, наверно, забыть только остается. чего нервы зря трепать. только вот больше на такое не соглашаться. (например, для себя решить: сейчас скандала не будет, но уж если что-то подобное произойдет - родственников В САД! теперь на это право моральное есть (да и раньше было)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что же касается откровений этой "милой" тети. многие мужчины в этой ситуации промолчали бы, наверно. неудобно ему бы было тетку одергивать. напилась, начала нести чушь... как-то странно с ней вступать в разборки. тут я вашего мужа понимаю. хотя очень неприятно, не спорю. особенно в свете того, что вы и так не рады были находиться там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная ситуация конечно. понятно, что лучше было б не ехать, но раз уж так случилось, то:
1. теперь мужу или вам нужно поговорить со старшим, чтоб у него не было комплекса или обиды. не тот папа, что "родил", а тот, кто вырастил!!!
3. поговорить с той тёткой, чтоб не смела так говорить вобще (про то, что не родной. это не её ума дело)
2. уделить время младшему и может ещё раз дома ему устроить праздник, позвать его друзей, потом торт со свечами
и на будущее конечно дети превыше всего. и счас вам туда ехать явно не следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно... вы знаете, а вы виноваты wink.gif виноваты в том, что не проявляете должной ЖЕСТКОСТИ! и не настаиваете на своем мнении, которое тоже должно учитываться!!! Не настаиваете на соблюдении интересов вашего ребенка! bleh.gif А ваше-то слово и мнение в вашей семье вообще в расчет принимается???
Что значит: пойти отметить ДР какой-то седьмой воды на киселе, при этом пренебрегая днем рождения СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА??? Это вообще как??? Да я б в жизни не поперлась на ДР к какой-то тете Моте в ущерб своему ребенку! Нахрена она мне сдалась?! ranting.gif
Что это за откровения с вашим сыном?! Кто ее уполномочивал?! Обрубить ее чем=то из серии: "А язычок прикусить не пробовали?" не попытались? Типа шуткой-прибауткой, но с ТАКИМ лицом, чтоб эта тетя Мотя подавилась tongue.gif
И неужели после всего этого вы еще попретесь обратНО?! Да за каким хреном, простите?!
Доставайте торт, задувайте свечи и попытайтесь создать в оставшиеся часы хоть какую-то атмосферу праздника для вашего ребенка!!!

 

Добавить нечего!Кроме того,что муж Ваш эгоист...
Раз уж Вам пришлось домой вернуться,то стоило бы начать праздновать день рождение Вашего Ребенка!!!!И плевать на пьяную тетю,которой я бы испортила настроение на несколько дней рождений вперед за старшего сына....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо ещё раз всем огромное за высказанные мнения. Ситуации это, конечно, не исправит, но теперь я хотя бы понимаю, что не только мне вся эта история кажется ненормальной. А то муж меня за годы совместной жизни уже убедил, что я - вечно недовольная истеричная тётка, неадекватно реагирующая на любую ситуацию и раздувающая скандалы на пустом месте, вот и хотелось понять: это действительно у меня в голове тараканы, или, всё-таки, у них.

 

Отчитываюсь:) : к родственникам не пошли, задули свечки на нашем торте.:)
По поводу тёткиных "откровений": возможно, я на эмоциях не совсем точно обрисовала катрину. Это выглядело не злонамеренным:"А знаешь ли, твой папа тебе и не папа вовсе", а придурковатым:"Ой, как вы друг на друга похожи, как будто бы он тебе родной". Но повторено было настойчиво и многократно буквально за несколько секунд, пока мы пришли в себя и сумели её заткнуть. Муж отозвал её в сторону и что-то ей там вещал (я так и не спросила, что и как, но зная мужа, могу предположить, что в очень мягкой форме), а ребёнок с перекошенным лицом сидел за столом, глотая слёзы. Мне даже страшно думать, что у него сейчас на душе и как его из этого вытягивать, а муж, как видите, уверен, что если ребёнок "общается нормальным, спокойным голосом", то всё в порядке. Но я-то знаю нормальный голос своего сына, поэтому этот "спокойный" меня пугает.

 

Ktuta**,сочувствую, я бы за 7 лет точно свихнулась. Хорошо, что сейчас всё наладилось! :mascha: Ой, глянула на линеечку, как же у вас здОрово получилось, почти день в день. :clap:

 

♪MuSiс*♪,В том-то и проблема, что когда я говорю о том, что чувствую, он уверен, что все проблемы только в моей голове.
Вот даже сейчас, я специально завела эту тему на форуме, чтобы показать ему, что это не моё больное воображение, что большинству ситуация покажется ненормальной. Специально назвала тему Нужен взгляд со стороны, а не Посмотрите-Все-Какой-Мой-Муж-Редиска и дала возможность ему самому высказаться, чтобы убедиться, что ситуация освещена не однобоко. Специально зарегилась под новым ником, чтобы исключить суб`ективность (чтобы не было ситуации, когда поддерживают из личных симпатий, а не по убеждениям:)) И что же? Всё равно по его мнению меня поддержали исключительно потому, что я на феминистском форуме всё это написала, а не потому, что он неправ. Спрашивается, зачем сам так яростно ратовал за то, чтобы я написала? Расчитывал, что все напишут, как я неправа? :bop: Настолько искренне убеждён в своей правоте и в том, что я всего-навсего истеричка, раздувающая проблемы на пустом месте? Это уже даигноз, да? :ranting:

 

Шоколадный заяц**,а я-то всегда боюсь, что слишком жесткая... Теперь буду меньше бояться и больше отстаивать свои позиции. :)

 

Девочки, спасибо за идею насчёт дубля два! :) Обязательно завтра устроим ребёнку ещё один праздник! Правда, спасибо, я бы не додумалась. Как-то со всеми семейными проблемами совсем голова плохо варить стала. :)

 

Ну и насчёт старшего буду думать, конечно. Как-то его надо из этого с наименьшими потерями вытаскивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дала всё почитать мужу... Ещё недавно с энтузиазмом ждавший ответов, резко сник увидев, что никто его не поддержал и, конечно же, напал на меня с обвинениями. Я всё не так изложила и если бы все знали правду, то, конечно же, признали бы его правоту. И ничего, что прежде, чем запостить, дала ему текст прочесть и на тот момент он возражений не имел. И даже имел возможность изложить свою точку зрения.
Ох... Вобщем, безнадёжно это, в очередной раз убедилась... Хоть весь мир ему напиши, что он неправ, всё равно это будет только потому, что я факты искажаю... Я - просто злой гений в его жизни, видимо...
Устала... Мужик скоро пятый десяток разменяет, а инантилизм и эгоизм просто безнадёжные... Абсолютное неумение признавать свои ошибки (ладно бы передо мной, хоть бы перед самим собой!). Вобщем, видимо это действительно безнадёжно... Ведь не в Дне Рождения, в конце концов, дело, просто вся моя жизнь состоит вот из таких моментов, когда об меня и моих детей изящно вытирают ноги, а потом с жаром и пеной у рта убеждают в том, что я сама во всём виновата. Или вовсе ничего не было, а всё - исключительно игра моего больного воображения. Потому как особа я истеричная и психически неуравновешенная (а то и вовсе ненормальная).
Спасибо еще раз, девочки, за все ваши посты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет Вашему старшему сыну?"Спокойный" тон у 10-12 летнего ребенка,ИМХО,почти нонсенс....,а если уж Вы,как мать,замтили перемену,то точно надо как-то выправлять ситуацию..То что до него "дошёл" смысл совершено "безобидно" :ranting: (ёлки,жа это ЕЩЕ гаже,чем в лицо прямым екстом сказать,на что смелость таки иметь надо,а вот таким вот слащавым голоском,вроде ничего такого и не сказала,да несколько раз повторить,что б ТОЧНО дошло до ребенка :ranting: )
Ну,о муже говорить не буду,в связи с этой ситуацией,раз он такой супер "мудрый" и считает,что все ОК....ИМХО,достаточно быстро в любом спорном вопросе сможет услышать фразу на тему "А ты мне НИКТО"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×