Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А я уже научился! :victory:
Сначала захлёбывался :fieee: , а потом папа разработал специальную систему для меня. Кроме этого душераздирающего крика "Ныряем", он стал второй рукой быстро стирать с лица воду сверху вниз, после погружения (за что ему отдельное спасибо :flowers: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ныряем и плаваем с 2.5 месяцев. Плаванье назначил неврапотолог. У Егорки был повышенный тонус, тремор и когда плакал, аж мраморными пятнами шел. После 3-х месяцев плаванья, от этих проблем ни следа не осталось. Ребенок уже в 4 месяца ходит с поддержкой и стоит с опорой на мамины руки. Так что, плаванье - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО КАК ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО развития крохи, так и для НЕВРОЛОГИИ.
Но начинать на мой взгляд лучше с тренером, который специализируется именно на грудничках. Потом продолжите сами. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь есть такая же тема с описанием того как заниматься с малышом в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав топик, решила познакомить вас с ДРУГИМ мнением о нырянии. Ниже привожу отрывок из статьи психолога-перинатолога Ж. В. Цареградской "Ошибки в воспитании детей грудного возраста"

 

...
Состояние подавления действия, зомбирование, нездоровая самоуглубленность, полное безразличие к чувствам и действиям окружающих, формирование рабской психологии и различных комплексов, садомазохистские наклонности. К таким последствиям приводят:

 

— моржевание и обливание холодной водой. Кроме этого моржевание приводит к срывам в работе эндокринной и сердечно-сосудистой систем, изменяет отношение к боли и приводит к отсутствию чувства опасности;

 

— проныривание и плавание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.

 

Давайте рассмотрим ситуацию проныривания с позиции ребенка. Он пришел в новые условия существования из мира, где был полностью защищен, обеспечен всем жизненно необходимым и огражден от всех неприятностей. Гарантом такой защиты была его мать. Потребность в защите сохраняется у ребенка в течение всего периода развития головного мозга (3 года), т.е. он ощущает себя как абсолютно беззащитное существо, нуждающееся в опеке. И вдруг мать отдает его чужой тете (а еще лучше делает это сама), которая начинает его топить, ставя на грань между жизнью и смертью. Малыш не может понять ваших идей о его развитии и оздоровлении. Он понимает только то, что его жизни угрожает смертельная опасность. Причем эта опасность проявляет себя регулярно и имеет вселенские масштабы, поскольку мать не может его защитить. То же самое относится и к ситуации закаливания.
...

 

Выводы каждый сделает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опа.
Ну последние тезисы обезоружили... :crank: Не ожидала развязки такой в конце топика, даже думала. что стоит попробовать... <_< А сейчас,Лёлька, натолкнула на мысль, что рефлексы-то плавательные и даны ребёночку для самосохранения...
:pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, статейка атас просто.
Если бы это написали допустим группа педиаторов, неонатологов, неврологов и пр., еще бы можно было прислушаться. Но вы не замечали, что психологи очень часто пишут подобного рода вещи?
Ерунда полная! Малыш в утробе не только защищен мамой, он плавает!!! Плавает!!!!
Жаль, что психолог не учла статистику( вещь бесспорную), что среди малышей, умеющих плавать высок % хорошего интеллектуального развития, выносливости, большей приспособленности к окр.среде. Ой, да бесконечно можно продолжать.
И еще: неужели в поликлиниках, детских центрах все врачи такие дураки что ли, что спец. организу.т занятия с грудничками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не говорит о вреде плавания, здесь говорят, что о вреде ныряние, т.к. для грудничка - это стресс, когда он вынужден выживать... Есть также статистика, что детки, подверженные регулярным стрессам, как то гимнастика, ныряния и т.п., чаще умирают внезапной смертью... Каждая мама принимает решение сама - издеваться над ребенком или нет. Или может быть Вы считаете, как тут одна мама писала, что ребенок выныривает и плачет, это полезно для детской психики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
— проныривание и плавание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.

Я писала насчет этой фразы...

 

Каждая мама принимает решение сама - издеваться над ребенком или нет. Или может быть Вы считаете, как тут одна мама писала, что ребенок выныривает и плачет, это полезно для детской психики?

 

Тут действительно надо смотреть на малыша: если не нравиться и плачет, действительно издеваться не надо. Но нельзя же всех обобщать, тут же столько мам писали , что их малышам очень нравиться процесс ныряния. А В статье всех детей бедных сгребли под одну гребенку.
И еще раз повторюсь, что врачи не дураки, и если бы % смертности детей был такой большой, то никто бы не стал это предлагать ( имею ввиду официально, а шарлатанов и так полно)
Все очень индивидуально, и к любому новвоведению в жизни малыша надо подходить с умомом, тщательно и постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите пожалуйста, в свете статьи глубокоуважаемой Цареградской, ПОЧЕМУ ПРОХОДЯТ гипертонус в ручках-ножках и дрожание подбородка в результате ныряний в течении месяца-полутора, а если без ныряний, то наблюдаются вплоть до 6-7 месяцев, а то и развиваются в дальнейшие неврологические проблемы?

 

Думаю, что ребенку полезно знать с самого начала, что мир не всегда к нему безусловно нежен и мягок. В результате ныряний ребенок это начинает понимать очень хорошо. Так же, приобретает навыки мобилизации, выживания и приспособления к агрессивной среде. Считаю, что это ценные качества в нашем неспокойном мире.

 

Не знаю, как у кого, а моя доча буквально через несколько дней освоилась и начала улыбаться при виде большой воды. Считаете, что это она радуется впредвкушении потопления??? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлька,

Или может быть Вы считаете, как тут одна мама писала, что ребенок выныривает и плачет, это полезно для детской психики?

 

Думаю, что это меня имели в виду? Да, я писала, что вначале наших ныряний было такое - сын хорошо задерживал дыхание, но потом выныривал и орал, пару секунд, пока не поставишь вертикально. И ТУТ ЖЕ начинал заниматься шампунями и пр. Возможно, мы просто поздно начали, но потом я сюда не заглядывала, и могу сказать, что крики давно прекратились, ему очень нравится вода, он АБСОЛЮТНО ее не боится! Вы бы видели, как он летом рвался в море! Я считаю, что любой человек (лучше с младенчества) должен научиться плавать и нырять. Мы живем в городе у моря, и я хочу быть спокойна и уверена, что мой ребенок будет уметь плавать и нырять!
Многие, например, не укачивают ребенка ИЗ ПРИНЦИПА - он лежит и тоже орет, у кого час, у кого больше. Это гораздо вреднее для детской психики, тем не менее каждая мать делает так, как считает нужным. И если он покричал от того, что ему не сразу понравилось нырять - не думаю, что это нанесет урон его психике. Но я никогда не позволяла своему ребенку лежать и разрываться от крика в кроватке - укачивала, если он не засыпал сам, но в итоге засыпал он ВСЕГДА с улыбкой на губах. И когда пришло время ему засыпать самостоятельно - он стал это делать. И поверьте, - если бы моему ребенку категорически не понравилось нырять - я бы не стала его насильно макать в воду. Но наши крики быстро прошли, а любовь к воде - осталась. И никакого страха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книгах уже упомянутого Комаровского говорится, что если ребенок после ныряния покричит-прокашляется-почихает, то ничего страшного в этом нет, если это не переходит в натуральную истерику. А время на крик-чихание (нормально допустимое) колеблется от пары секунд до пары минут. В процессе этого очищаются дыхательные пути, что идет только на пользу. Опять же повторю - если это не переходит в истерику, и если не повторяется КАЖДОЕ купание-ныряние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана, я не критикую Ваш подход к воспитанию ребенка, просто я его не принимаю для себя. Я за щадящее взросление, поэтому стараюсь исключить из жизни малютки всё, что вызывает у неё стресс, а следовательно и плач. И тем более, я не буду окунать ребенка в воду, чтобы воспитать в нем стойкость и выносливость к жизни... :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлька,

Милана, я не критикую Ваш подход к воспитанию ребенка, просто я его не принимаю для себя. Я за щадящее взросление,

 

Я и говорю, что каждая мама решает для себя - что подходит ее ребенку, а что - нет. Просто решила успокоить тех мам, которые будут учить ребенка нырять - ничего страшного в этом нет, если все делать правильно, вовремя, и желательно с инструктором поначалу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Милана, я не критикую Ваш подход к воспитанию ребенка, просто я его не принимаю для себя. Я за щадящее взросление, поэтому стараюсь исключить из жизни малютки всё, что вызывает у неё стресс, а следовательно и плач. И тем более, я не буду окунать ребенка в воду, чтобы воспитать в нем стойкость и выносливость к жизни...  :eek:

982926[/snapback]

 

У меня нет правила всё сказанное в топиках относить на свой счет, поэтому... продолжим.
Если взять понятие стресс.
Есть 4-е вида характера: стрессообучаемые, стрессотормозные, стрессонеустойчивые и стрессоустойчивые. В психологию углубляться не будем, достаточно того, что для все 4-х типов полезно научиться стрессовые ситуации преодолевать. Если ребенку создавать излишне комфортные условия, то первая же ситуация стресса будет для него действительно травмирующей. Если же начинать очень медленно и дозированно тренировать ребенка, то к концу первого года мы будем иметь здорового энергичного малыша, не боящегося новых ситуаций и людей.
Психику тоже надо тренировать, так же как и мышцы. И лучше это делать вместе. Вода прекрасное пространство для тренировки и мышц и психики.

 

Никто не говорит, что нужно кидать ребенка в воду, и пусть выплывает. А он, бедный, заходится в истерике, а мама стоит спокойно и смотрит в другую сторону. Но почему-то у Цареградской нет возражений против массажа, обычного, поглаживающего, нет возражений против того, чтобы поднимать ребенка за ручки на пальцах и т.д. Да и не стала бы я слушать безоглядно никого из специалистов. Своя голова на плечах есть, слава богу. А у специалистов своих тараканы есть.

 

Мудрые говорят - возьми у Мастера все, что у него есть, и оставь ему его проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я ходила на курсы молодых мамаш, первое, что сказала нам преподаватель о вопросах про Цареградскую - выкиньте эти книжки и никогда не берите их в руки..многие журналы, разобравшись в её некомпетенстности во многих вопросах, перестали с ней сотрудничать..так что эта статья -полный бред...Нормальные врачи всегда за купание и ныряние, да и здравый смысл подсказывает, что это-замечательные занятия!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×