Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Что делать с полученной не совсем хорошей информацией о подростке, чтобы не потерять в будущем с ним доверие? Как поступили бы вы?
Пример такой: дочери 12 лет, одноклассник предложил дружбу, по словам дочери мальчик положительный и родителям нравился, но через некоторое время обнаруживается переписка в телефоне с этим мальчиком. Тексты длинные и довольно не детского содержания. Сказать дочери о переписке и в дальнейшем перспектива вообще ничего не узнать или поступить как то иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rasa,
я бы поговорила напрямую, но сдерживая себя, то есть без криков, без рукоприкладства и наведения страха на подрастающее поколение)
девочка должна понять, что есть вещи, которые МАМА-ПАПА будут держать под контролем до ее 18-летия и купировать, если надо: курение, мат, возвращение домой после 22.00, дружба с сомнительными гражданами, хулиганство, прогулы в школе, ну и что там еще посерьезнее, если вдруг надумает
трудно, очень трудно с некоторыми девочками, но НАДО
она потом сама маме спасибо скажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сказать дочери о переписке и в дальнейшем перспектива вообще ничего не узнать или поступить как то иначе?

Я бы не сказала, потому что в дальнейшем перспектива скорее всего именно такая, ребенок может замкнуться. Просто надо побольше разговаривать, может какие-то примеры из своей жизни приводить, рассказывать про свои ошибки,объяснять почему в тот момент сделала так и как потом поняла, что не права. На мой взгляд все же лучше пытаться ребенка разговорить. Ну, и потом может это неправильно или эгоистично или еще как., но пока ребенок не знает что вы видели переписку, вы можете и дальше периодически это делать, все-таки девочка еще физиологически маленькая, а на самом деле они уже больше нас знают и видят, и надо ребенка держать под контролем, а целый день возле себя не продержишь, контроль нужен обязательно. Может это и неправильный метод, но для меня он кажется приемлемым. Возможно в 16 лет так уже и не стоит поступать, а пока она еще маленькая и может "заблудиться". Конечно, вариант с психологом хорош,но это должен быть такой психолог, которому будете доверять и вы и ваша дочь, только в этом случае будет польза, а не игра в одни ворота. Можно конечно устыдиться и дальше больше не читать никогда переписку ребенка, но в любом случае, я считаю, не стоит говорить, что вы уже сделали, ребенок ребенку рознь, реакция может быть абсолютно непредсказуемая.. Удачи, в этом нелегком деле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать? Сходите на консультацию к психологу. Расскажите ему о том, что вас волнует, посоветуйтесь со специалистом. С подростками нужно быть крайне деликатными, как и со всеми, конечно. Но подростки – они особенные, очень ранимые, легко обижаются, с ними трудно найти общий язык, но легко потерять их доверие. А вы знаете, лучше приходите на Фестиваль практической психологии «Планета Людей». Там будет масса тренингов как для самих подростков – от навыков общения до того как снять страх перед ЕГЭ, так и для родителей – разнообразные мероприятия (лекции, семинары, практические занятия) затрагивающие все аспекты детско-родительских отношений. Ведущие – известные психологи-практики. Кроме того, вы сможете абсолютно бесплатно получить необходимую консультацию по вашей проблеме у специалиста. Фестиваль будет проходить пять дней – с 22 по 26 апреля в здании Президиума РАН по адресу Ленинский проспект дом 32А. Вход абсолютно свободный, регистрация не требуется, участие в любом практическом занятии – бесплатное. Все подробности есть на сайте Фестиваля практической психологии «Планета Людей» www.peoplesplanet.ru<http://www.peoplesplanet.ru> .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я спрашивала у Верон** по поводу сообщения Надежда Шераш, Верон ** ответила, что поскольку услуги бесплатные, то они спамом не считаются.

 

Если у вас есть другая информация о предлагаемых услугах - пишите, модераторы или админы ее рассмотрят и примут решение об удалении и блокировании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поговорила с дочерью напрямую...
Я вообще стараюсь больше разговаривать с детьми, чтобы они больше всего рассказывали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×