Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dr.olga***

Редкие имена на сегодняшний день-7

Рекомендуемые сообщения

Борис

имя Борис славянского происхождения, можно рассматривать как сокращеную форму имени Борислав, в основе которого лежат слова "бор" (борьба, бороться) и "слав" (слава), то есть: "борьба за славу", "борец за славу", "борющийся за славу""славный борец". Потому Борис - "борющийся, борец".
Это одно из имен, на которые мне везет и обладатели этого мужского имени мне часто встречаются, хотя имя сейчас не особо распространенное, но я знаю трех малышей с этим именем.
Имя хорошее, и среди Борисов встречается много интересных и талантливых людей, много исторических личностей носит это имя..Бори́с Фёдорович Годунов,Борис Николаевич Чичерин, Борис Якоби,Борис Ельцин и пр.. а среди успешных биснесменов -Борис Иванишвили, Борис Белоцерковский,Борис Березовский ипр.и еще Борис Гребенщиков,Борис Моисеев, Борис Чирков,Борис Брунов и т.д.

 


Русские имена:
Вадим, Осип

 

Маленьких Вадиков я не встречала.



ВАДИМ - Неоднозначное имя ....По одной из версий оно произошло от древнерусского слова «вадити», что означает «спорить», «сеять смуту», «обвинять». По другой версии имя «Вадим» - это вариация древнерусского «Владимир». По третьей - означает "здоровый"...
Мне лично, это имя не очень нравиться, хотя имя звучное и неплохое, краткое..Возможно, это связано с только моими личными ассоциациями носителей этого имени, которые встречались на моем жизненном пути и полностью подтверждали первое значение имени...
Знаю одного маленького ВАДИМА 6 лет, ходил с нами в детский клуб...
Сейчас это имя не часто встречается среди малышей, согласна с вами, уважаемая 'григория*...

 

На Руси древнееврейское Иосиф (Бог приумножит") получило просторечное производное имя Осип,поэтому уважаемая 'григория*' по поводу русского происхождения имени ОСИП я с вами не согласна...
для меня это имя прочно ассоциируется со следующими неординарными историческими личностями:
Осип Меерович Брик и Осип Эмильевич Мандельштам, О́сип Нау́мович Абду́лов и Осип Беньяминович Шор,а Джузеппе Бове -у нас стал О́сипом Ива́новичем Бове́
ну, и из детства - "Архип осип, Осип охрип"...., хотя замечательный русский бас и основоположник русской вокальной школы Осип Афанасьевич Петров как раз носил это имя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а имя Леонтий вам встречается? и Леон еще....?
не помню обсуждали здесь уже его или нет :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, а имя Леонтий вам встречается? и Леон еще....?
не помню обсуждали здесь уже его или нет :unsure:

Леонтий — "львиный" (греч.).
Леон — в переводе с древнегреческого языка — «лев».
обсуждали, уважаемая 'Zebrochka*' , многим нравиться, даже помню, что мальчик ЛЕОНтий Кондрахин - сын Тинатин Канделаки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня знакомы был Драгомир - сейчас ему лет 45 уже..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видела только что мальчика 3-4х лет Соломон! впервые встретила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видела только что мальчика 3-4х лет Соломон! впервые встретила

ООо, библейское имя, и какое :clap: !
Соломон- дреевревнееврейское-"мирный"..
маленького Моню видела только в Тель-Авиве, у нас встречала мужчин почтенного возраста с таким легендарным именем..Помню покойного соседа Соломона Израилевича,ЦН, вот где был неиссякаемый искрометный юмор и жизнелюбие, многие из соседей боялись попасть к нему на острый язык: после этого клички прилипали намертво к осмеянному...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я тоже видела маленького Соломона, лет 2-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, а имя Леонтий вам встречается? и Леон еще....?

 

У нас во дворе гулял Леон. Причем, рыжий и с капной кудряшек. Характер у него был тот еще..... :crank: Неуправляемый и необузданный, как настоящий лев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на площадке встретили Любомира 5-6 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера на площадке встретили Любомира 5-6 лет

 

мне нравится, как и Драгомир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были на открытии детского центра, там была запись на пробные уроки, два интересных списка в плане имен детей, я запечатлела телефоном, прошу прощения за качество...
9ff2900a35c3.jpgc62b405b2c51.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ольга, это вроде один и тот же список 2 раза

 

самым редким мне показалось имя Леокадия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
были на открытии детского центра, там была запись на пробные уроки, два интересных списка в плане имен детей, я запечатлела телефоном, прошу прощения за качество...
9ff2900a35c3.jpgc62b405b2c51.jpg

 


ну ничего себе списочек, в таком маленьком списке столько редких и красивых имен. Мне многие имена понравились, супер!! сейчас мода что ли пошла на оригинальные имена :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А последнее имя Вирсавия. Вообще улет. Если честно не поклонница редких, трудновыговариваемых имен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А последнее имя Вирсавия. Вообще улет. Если честно не поклонница редких, трудновыговариваемых имен.

 

У нас на форуме есть мамочка, у которой так дочку зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×