Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dr.olga***

Редкие имена на сегодняшний день-7

Рекомендуемые сообщения

не понимаю отчего забыто имя Агнесса.

 

Значение и происхождение имени Агнесса: "Непорочная, чистая" (греч.). На латыни имя имеет друге значение – "Агнец, ягненок"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агнесса, Агния, Агний, Инесса

 

Происхождение имени

 

Имя Агнесса происходит от греч. ἁγνός (хагнос) - "невинный". Это имя в его различных вариантах широко распространено в Центральной и Западной Европе. В православных святцах имени Агнесса нет, хотя в них присутствуют имена Агния и Агний, происходящие от того же слова ἁγνός. В русскоязычных странах также встречается имя Инесса - адаптированный вариант Inez (Инес), средневековой испанской формы имени Агнесса.
Доменикино. Святая Агнесса (Римская). Ок. 1620 г.
Доменикино.
Святая Агнесса (Римская).
Ок. 1620 г.

 

В христианстве особо почитается святая Агнесса (Агния) Римская (день памяти 21 января) - 14-летняя мученица, погибшая во времена правления императора Диоклетиана. За отказ поклониться языческим богам ее отправили в публичный дом, но когда мучители сорвали с нее одежду, волосы Агнессы чудесным образом отрасли так, что она смогла прикрыть ими свое тело. Сочтя Агнессу колдуньей, ее бросили в костер, но костер не загорелся, и девушку закололи мечом.

 

В католической традиции святая Агнесса почитается как покровительница невинных девушек. Известна также другая Агнесса - Агнесса Пражская (Чешская), монахиня, дочь короля Пржемысла Оттокара I, которая считается покровительницей Чехии.

 

Православный календарь (РПЦ): м. Агн (именины), ж. Агна (именины), Агния (именины)

 

Католический календарь (лат., VMR): Agnes (именины)

 

Уменьшительные формы в русском языке (П.):
Агний: Агня, Агнюша
Агния: Агня, Агна, Агнюша, Ага, Агуся, Ася
Агнесса: Агня, Агна, Агнюша, Ага, Агуся, Ася, Неся, Агнеска
Инесса: Инеска, Ина, Инуля, Инуся, Инура

 

Известные носительницы имени
Агния Барто (1906-1981), советская детская поэтесса
Агния Кузнецова (род. 1985), российская киноактриса
Инесса Арманд (настоящее имя - Inès Elisabeth Armand, урожденная Stéphane, 1874 -1920), француженка, деятельница русского революционного движения
Инесса Ковалевская (род. 1933), советский режиссер и сценарист мультипликации
Агнес Мурхед (Agnes Moorehead, 1900-1974), американская киноактриса
Аньес Сорель (Agnès Sorel, 1421-1450), фаворитка французского короля Карла VII
Агнес Виндек (Agnes Windeck, 1888-1975), немецкая актриса
Агнес Бальтса (настоящее имя - Агни Бальтса, Aγνή Mπάλτσα, род. 1944), греческая оперная певица (меццо-сопрано)
Инес де Кастро (порт. Инеш де Каштру, Inés de Castro, 1320-1355), кастильская аристократка, возлюбленная и тайная супруга наследника португальского престола Дона Педру (впоследствии - короля Португалии Педру I)
Аньезе Висконти (Agnese Visconti, 1363-1391), дочь правителя Милана Бернабо Висконти, жена Франческо I Гонзага
Агнес Карлссон (Agnes Carlsson, род. 1988), шведская поп-певица
Агнета Фельтског (Agnetha Fältskog, род. 1950), шведская поп-певица, солистка группы ABBA
Агнете Лаустсен (Agnete Laustsen, род. 1935), датский политический деятель
Агнете Брун (Agnete Brun, род. 1968), норвежский фотограф
Агнеш Мутина (Mutina Ágnes, род. 1988), венгерская спортсменка, пловчиха
Агнешка Холланд (Agnieszka Holland, род. 1948), польский кинорежиссер и сценарист
Ауни Нуоливаара (Auni Nuolivaara, 1883-1972), финская писательница
Ауне Рутонен (Aune Rutonen, 1929-2009), финский политик

 

Английский (English)

 

ж. Agnes (Агнес, Эгнес), средневек. Annis, Annice (Аннис, Эннис), Anis (Анис, Энис), уменьшительные - Aggie, Aggy (Агги, Эгги), Nan (Нэн), Nancy (Нэнси), Nance (Нэнс), Nannie, Nanny (Нэнни), Nessa (Несса), Nessie (Несси), средневек. Annot (Аннот, Эннот)

 

Немецкий (Deutsch)

 

ж. Agnes (Агнес), уменьшительное - Agi (Аги), Nese (Несе)

 

Французский (Français)

 

ж. Agnès, Agnesse (Аньес, Аньез), Anise (Анис, Аниз)

 

Испанский (Español)

 

ж. Inés, Inez (Инес), архаическое написание - Ynes, Ynez; уменьшительные - Inesilla (Инесилья), Inesita (Инесита), Sita (Сита)

 

Португальский (Português)

ж. Inês (порт. Инеш, браз. Инес), уменьшительное - Inesinha (Инезинья), Nê (Не), Nênê (Нене)

 

Итальянский (Italiano)

ж. Agnese (Аньезе), уменьшительное - Agnesina (Аньезина), Agné (Анье)

 

Корсиканский (Corsu)

ж. Gnese (Ньезе), Agnesa (Аньеза), Agnese (Аньезе)

 

Окситанский (провансальский) (occitan, lenga d'òc, provençal)

ж. Agneta (Агнето)
беарнский диалект:
ж. Agnees (Агнес), Anheta (Аньето), уменьшительные - Anhnesòt (Аньесот), Anhesòta (Аньесото)

 

Каталанский (Català)

 

ж. Agnés (Агнес, вост.-кат. Аннес, майоркск. Айнес)

 

Венгерский (Magyar)

ж. Ágnes (Агнеш), Agnéta (Агнета), средневек. Aglent (Аглент), уменьшительные - Ági (Аги), Ágica (Агица), Ágika (Агика)

 

Греческий (новогреческий) (Ελληνικά)

ж. Αγνή (Агни), уменьшительные - Αγνούλα (Агнула)

 

Украинский (Українська)

ж. Агнія, уменьшительные - Агна, Ага, Ася

 

ж. Агнеса, уменьшительные - Агна, Ага, Ася, Неся

 

ж. Інеса, уменьшительные - Іна

 

Формы Агнеса и Інеса заимствованы под влиянием западноевропейских языков.

 

Белорусский (Беларуская)

ж. Агнія, Агнешка, Агнета, уменьшительные - Агнеся, Гнеся

 

Польский (Polski)

 

ж. Agnieszka (Агнешка), Jagnieszka (Ягнешка), уменьшительные - Agna (Агна), Agneta (Агнета), Agnisia (Агнися), Agnusia (Агнуся), Gnieszka (Гнешка), Jagienka (Ягенка), Jagna (Ягна), Jagosza (Ягоша), Jagusia (Ягуся), Nieszka (Нешка), Jaga (Яга), Jagienka (Ягенка)

 

Чешский (Čeština)

 

ж. Anežka (Анежка), уменьшительные - Aňa (Аня), Aneša (Анеша)

 

Сербский (Српски)

 

ж. Агнија, Agnija (Агния), Агна, Agna (Агна), уменьшительное - Агница, Agnica (Агница)

 

Нидерландский (Nederlands)

ж. Agnes (Агнес), уменьшительные - Agnesje (Агнеше), Neesje, Nesje (Неше), Nes (Нес), Neske, Neeske (Неске)

 

Датский (Dansk)

ж. Agnete, Agnethe (Агнете), Agneta, Agnetha (Агнета), Agnes (Агнес), уменьшительные - Nete, Nethe (Нете), Neta (Нета)

 

Шведский (Svenska)

ж. Agneta, Agnetha (Агнета), Agnes (Агнес), Agnis (Агнис), уменьшительное - Neta (Нета)

 

Норвежский (Norsk (bokmål)

ж. Agnete, Agnethe (Агнете), Agnes (Агнес), уменьшительные - Nete, Nethe (Нете)

 

Финский (Suomi)

ж. Aune (Ауне), Auni (Ауни), уменьшительные - Aukka (Аукка), Aukke (Аукке), Aunikki (Ауникки)

 

Ирландский (Gaeilge)

 

ж. Aignéis (Агнеш)

 

Шотландский (Gàidhlig)

ж. Aigneas (Айгнес), Aignéis (Айгнейс), уменьшительное - Aigidh (Аги), англо-шотландские уменьшительные - Aggie (Агги), Nesta (Неста), Nessa (Несса), Nessie (Несси)

 

Бретонский (Brezhoneg)

ж. Oanez (Оанез), уменьшительные - Oanezig (Оанезиг), Nezig (Незиг), Noan (Ноан)

 

ж. Oanell (Оанелль), уменьшительные - Oanellig (Оанеллиг), Nellig (Неллиг), Nelig (Нелиг), Noan (Ноан)

 

Валлийский (Cymraeg)

ж. Anest (Анест), Annest (Аннест), Annes (Аннес), уменьшительные - Nest (Нест), Nesta (Неста)

 

http://kurufin.ru/html/Translate/agnes.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:privvv: Вчера погладить нашу собаку подходила мама с мальчиком, которому 1 год и 1 мес. А имя у него Аким! Мне сразу вспомнилась поговорка: "Акимка злой", которую я в детстве понимала так: "Аким Козлой" и долго размышляла, что это за фамилия такая странная! :smexx: :smexx: :smexx:
А в журнале "Мамочкина школа" женщина называла свою дочь Таточка (только так, без полного имени). Кто-нибудь знает, что это за имя? Татьяна, что ли? Или прям Тата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:privvv: Вчера погладить нашу собаку подходила мама с мальчиком, которому 1 год и 1 мес. А имя у него Аким! Мне сразу вспомнилась поговорка: "Акимка злой", которую я в детстве понимала так: "Аким Козлой" и долго размышляла, что это за фамилия такая странная! :smexx: :smexx: :smexx:
А в журнале "Мамочкина школа" женщина называла свою дочь Таточка (только так, без полного имени). Кто-нибудь знает, что это за имя? Татьяна, что ли? Или прям Тата?

 

Таточка может быть и Натальей. Во всяком случае я встречала Наталий, которых в семье звали Татой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас знакомая девочка Устинья) а мне как то больше Ульяна нравится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таты бывают Татьянами, Таисиями и да, Натальями и Наталиями)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне как то больше Ульяна нравится)

у меня знакомая назвала дочку Ильяна (нац. - рус.).
Имя красивое, но ведь каждый второй Ульяной называть будет :crank: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня знакомая назвала дочку Ильяна (нац. - рус.).
Имя красивое, но ведь каждый второй Ульяной называть будет :crank: .

 

я знаю Иляну (около трех ей). Денисовну <_< . и уже переделывали важные документы, потому как умудряются где-то вписать Ульяна постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я знаю Иляну (около трех ей). Денисовну <_< . и уже переделывали важные документы, потому как умудряются где-то вписать Ульяна постоянно.

 

и я знаю одну Иляну

 

Иляна (рум. Ileana, исп. Ileana Илеана) — женское имя. Встречается в Молдавии, Румынии. Происходит от греческого имени Елена. Иляна Косынзяна — персонаж румынской мифологии. Илеана Д'Круз (en:Ileana D'Cruz) — индийская киноактриса.

 

А вот так чтобы с мягким знаком не встречала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и я знаю одну Иляну

 

Иляна (рум. Ileana, исп. Ileana Илеана) — женское имя. Встречается в Молдавии, Румынии. Происходит от греческого имени Елена. Иляна Косынзяна — персонаж румынской мифологии. Илеана Д'Круз (en:Ileana D'Cruz) — индийская киноактриса.

 

А вот так чтобы с мягким знаком не встречала

 

в той семье у всех вариации имени Елена-Илона, Элена, Алёна, Илена, специально подбирают. Ну и фамилия роскошная: на -ская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и я знаю одну Иляну

 

Иляна (рум. Ileana, исп. Ileana Илеана) — женское имя. Встречается в Молдавии, Румынии. Происходит от греческого имени Елена. Иляна Косынзяна — персонаж румынской мифологии. Илеана Д'Круз (en:Ileana D'Cruz) — индийская киноактриса.

 

А вот так чтобы с мягким знаком не встречала

 

А это не женская форма от имени Илиан, у меня племяника так зовут, раньше этого имени не встречала, а оказывается и женское похожее имя есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я знаю Иляну

и я знаю одну Иляну

Ой, может и девочку зовут Иляна :pod-tches: .
Я свидетельства о рождении не видела, как услышала - так и говорю. Спасибо, что просветили, буду знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это не женская форма от имени Илиан, у меня племяника так зовут, раньше этого имени не встречала, а оказывается и женское похожее имя есть.

 

ни в румынском, ни в молдавском нет имени Илиан, только Иляна (как вариант Елены).
Есть Илия (м.) и Илие (м) - древнееврейск."мой бог - Яхве"

 

А вот в Болгарии есть имя Илиан (производное от Илия - От др.-евр. имени אֱלִיָּהוּ (Элияху) - "мой бог - Яхве")
так же есть и женское имя Илиана (то же происхождение др.евр.)

 

В Болгарии мужская форма имени от древнегреч. - Елен (м.), Елин. Женская форма Елена, Елина. -происходящего от ἐλένη (хелене) - "факел, светоч".

 

Т.е. Иляна - древнегреческого происхождения
а Илиан - древнееврейского

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, Илия, Элиас, Элис, Элайджа, Илайджа

 

Происхождение имени

 

От древнееврейского имени אֱלִיָּהוּ (Элияху) - "мой бог - Яхве". В Библии Илия - один из великих ветхозаветных пророков, за свои добродетели был вознесен на небо в огненной колеснице. В современной католической традиции он считается небесным заступником автомобилистов и мотоциклистов, а в православной - покровителем российских воздушно-десантных войск.

 

Пророк Илия также почитается в исламе под именем Ильяс (Илйас, إلياس).

 

Vulgata: м. Elias (Nova Vulgata, Clementina), Helias (Stuttgart)

 

Септуагинта: м. Ηλιας (Элиас, Илиас)

 

Православный календарь ( РПЦ ): м. Илия (именины)

 

Католический календарь (лат., VMR ): м. Elias (именины)

 

Народная форма в русском языке: м. Илья

 

Уменьшительные формы в русском языке ( П. ):
Илья: Ильюха, Ильюша, Иля, Иляха, Илюха, Илюша, Илюся, Люся, Илюня, Люня, Люля

 

См. также: Илий

 

Английский (English)

 

м. Elijah (Элайджа, Илайджа); уменьшительные - Lige (Лайдж)

 

м. Elias (Элайас); уменьшительные - Lias (Лайас)

 

м. средневек. Ellis (Эллис); уменьшительные - средневек. Elcock (Элкок), Eliot (Элиот), Elliot (Эллиот), Ellisot (Эллисот)

 

Немецкий (Deutsch)

 

м. Elias (Элиас), Elija (Элия), Elia (Элиа), уменьшительные - Ellis (Эллис), Eli (Эли)

 

Французский (Franзais)

 

м. Йlie (Эли), Elias (Элиас)

 

ж. Elia (Элиа)

 

м. произв. Eliиre (Эльер)

 

ж. произв. Eliette (Эльетт)

 

Испанский (Espaсol)

 

м. Elнas (Элиас)

 

Португальский (Portuguкs)

 

м. Elias (порт. Элиаш, браз. Элиас), уменьшительные - El (Эл), Eli (Эли), Li (Ли), Lias (Лиаш, Лиас), Liasinho (Лиазинью), Litinho (Литинью), Lizinho (Лизинью), Lilias (Лилиаш, Лилиас)

 

Итальянский (Italiano)

 

м. Elia (Элиа)

 

Корсиканский (Corsu)

 

м. Elia (Элиа)

 

Каталанский (Catalа)

 

м. Elies (Элиэс)

Румынский/Молдавский (Romвnă/Moldovenească)

 

м. Ilie (Илие), уменьшительные - Iliuţă (Ильюцэ)

 

ж. произв. Ilinca (Илинка)

 

Венгерский (Magyar)

 

м. Illйs (Иллеш), Йliбs (Элиаш)

 

Греческий (новогреческий) (Ελληνικά)

 

м. Ηλίας (Илиас), уменьшительные и краткие формы - Λιάς (Лиас), Ηλιάκος (Илиакос), Λιάκος (Лиакос), Λίτσος (Лицос)

 

ж. произв. Ηλιάνα (Илиана)

 

Украинский (Українська)

м. Ілля, народная форма: Ілько, уменьшительные - Ілько, Ілаш, Ілашко, Іллюша, Іллюшка

 

Белорусский (Беларуская)

м. Ілья, Ілля, Ільля, народные формы: Галляш, Гальляш, Ілляш, Ільляш, церк. Ілія, уменьшительные - Галляш, Гальляш, Іллюк, Ільлюк, Ілляш, Ільляш, Ілька

 

Польский (Polski)

 

м. Eliasz (Элиаш), уменьшительные - Eliaszek (Элиашек), Eliuś (Элюсь)

 

Чешский (Čeština)

 

м. Eliбš (Элиаш), Ilja (Илья), уменьшительные - Ela (Эла), Eliбšek (Элиашек), Iljuška (Ильюшка), Ilječka (Ильечка), Iloušek (Илоушек), Ilek (Илек)

 

Болгарский (Български)

 

м. Илия, уменьшительные - Ило, Иле, Илко, Ильо, Илчо, Илийчо, Личо, Личе

 

м произв. Илиан, Илиян, Илин, уменьшительные - Илианчо, Илиянчо, Илинчо, Илко, Ильо, Илчо, Ило, Иле

 

ж. произв. Илиана, Илияна, Илина, уменьшительные - Илианка, Илиянка, Илинка, Илка

 

Сербский (Српски)

 

м. Илија, Ilija (Илия), уменьшительные - Иле, Ile (Иле)

 

ж. произв. Илијана, Ilijana (Илияна), Илинка, Ilinka (Илинка), уменьшительные - Ица, Ica (Ица)

 

Нидерландский (Nederlands)

 

м. Elia (Элиа), Elias (Элиас)

 

Датский (Dansk)

 

м. Elias (Элиас)

 

Шведский (Svenska)

 

м. Elias (Элиас), Elia (Элиа)

 

Норвежский (Norsk (bokmеl)

 

м. Elias (Элиас)

 

Финский (Suomi)

 

м. Eelis (Ээлис), Eljas (Эльяс), Elias (Элиас), Elia (Элия)

 

Бретонский (Brezhoneg)

 

м. Eliez (Эльез), Eliaz (Элиаз)

 

Валлийский (Cymraeg)

 

м. Elis (Элис), Eleias (Элейас), Elias (Элиас)

 


http://kurufin.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×