Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Рыжая Лисена**

У ребенка фобия... возможно ли вылечить?

Рекомендуемые сообщения

не знаю как назвать-но это реально фобия. дочке 6,5лет
Когда кто-то из членов нашей семьи начинает мыть полы-то у нас просто истерика-слезы градом-начинает кричать что мы все такие бессовестные-прекратили быстро мыть пол, вы замучали уже полотеры и т.д. Вобщем град возмущения и слез! в итоге закрывается у бабушки в комнате и не выходит пока я не закончу!

 

так же у нас фобия если делают крупный ремонт: недавно устанавливали двери и меняли розетки-вобщем после постановки дверей-притом все бесшумно-просто сняли старую и оторвали косяки-дочка начала кричать и плакать-истерика была, что в квартире грязно-хотя грязь была в основном в коридоре-но у нее было что-то странное.... опять же она сидела на диване в уголку и плакала-после этого на след день меняли розетки-а мы с детьми слиняли на горку-ну штробить-это вобще детей не надо чтоб дома было!-и в итоге вместо 2х часов проведенных на горке-мы еще и проторчали у подъезда часа 1,5-2 в ожидании когда все уберут и закончат на морозе...-надо было придумать что-то интересное на этот день(но все спонтанно получилось).

 

Стараемся мыть пол пока ее нет-но тоже не всегда реально, тк даж мал подтирание лужи за собакой или пролитой воды(когда в ванной искупаются-на полу лужи)-опять начинается скандал...

 

пробовали убеждать, приводить примеры грязи, сегодня даж жучка ей показала(мучного) мол вот такие у нас заведуться если пол не мыть... нет-хотя сама бывает швабру возьмет вазюкает(мокрую швабру с губкой на конце)-а когда я начинаю мыть-то скандал-пробовала ее просить помыть-но опять скандал, те возюкает иногда(не понимаю от чего зависит ее то могу помыть повазюкать-то не мой ты такая растакая вечно полы намываешь)...

 

может нам к психологу??? хотя в том году были-вроде норм... началось все это где-то лет в 5,5... те недавно...

 

что это???? я лично не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто ничего не знает?? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К психологу и побыстрее...
Может чем-то напугали ребенка когда пол мыли и у нее неприятные ассоциации?!
Полюбому тут Вам нужен специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы ее пробовали спрашивать, не напрямую, конечно, а издалека, почему ей так не нравится? Ведь большая уже, должна рассказать, объяснить. Например, начать говорить о том, что она будет делать, когда вырастет, как дом будет в порядок приводить, или если не будет, то почему. И помогайте ей ответить, то есть предлагайте варианты ответа (например, "тебе нравится, когда грязно?, тебе не нравится эта швабра, ты боишься...") Или попытайтесь тоже самое сделать с куклами, ну там ремонт у барби сделать, убрать, и тоже спрашивать, что ей не нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы ее пробовали спрашивать, не напрямую, конечно, а издалека, почему ей так не нравится? Ведь большая уже, должна рассказать, объяснить. Например, начать говорить о том, что она будет делать, когда вырастет, как дом будет в порядок приводить, или если не будет, то почему. И помогайте ей ответить, то есть предлагайте варианты ответа (например, "тебе нравится, когда грязно?, тебе не нравится эта швабра, ты боишься...") Или попытайтесь тоже самое сделать с куклами, ну там ремонт у барби сделать, убрать, и тоже спрашивать, что ей не нравится

даже сам вопрос уже дал истерику... сидит слезы люьтся... я стараюсь издалека зайти и так мягко мягко спрашивать...
ответ: Потому, ты целый день моешь полы(хотя если что-то мою то стараюсь быстренько минуты за 2-5 управиться)... Я говорю я буду быстренько!-Нет вобще не бери никогда больше тряпуку... Я говрю почему: она люди должны готовить смотреть тв и т.д. но не мыть полы... Я опять ну что именно тебе не нравиться?-может запах, мокро, или сама тряпка...
Она: Пахнет... плохо... Я говорю: давай я буду мыть полы с шампунем... будет пахнуть лимончиком или еще чем-то вкусным..-НЕТ! не хочууууу!!! а еще у тебя пахнут руки-Ну я помою мылом... Мне ничего не нравиться...
Я: давай купим новую тряпку-Она: Давай, розовую... а старую выбросим.. Я :Отлично ...

 

Сошлись что будем каждый раз покупать новую тряпку(пипец мой бюджет-но что сделать.. бум раз в месяц менять) и обязательно розовую и обязательно с шампунем(это ее условия)..

 

посмотрим куплю шампунь для полов и новую тряпку (бум искать розовую)))-посмотрим что выйдет...

 

охххх.... но мне кажется что и новая тряпка и шампунь не дадут эффекта-тк слово: Мытье полов-уже передергивает ее-и слезы сами льются из глаз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обязательно показала психологу. Вы же не знаете что у нее в голове и от куда ноги растут. Если в сад ходит попросите местного психолога ее протестировать и спросите совета как себя правильно вести. Может дочка просто чудит, а может быть ее что-то очень беспокоит и она так показывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена**,дочка-то уже большая.Не может ли это быть своего рода протестом,что ее мама не уборщица и поломойка?Может в саду между детьми поднимались такие темы.Ну знаете,когда начинают дразнить если у кого-то родители не имеют престижной работы и соответствующих атрибутов.Или все то же обсуждалось на примере мытья полов нянечкой в детском саду(тут понятно и запах от тряпки и рук).И у нее спроецировалось именно на мытье полов.
Попробуйте поговорить о разных профессиях,их запахах и социальном статусе.Начните конечно не с профессии нянечки или уборщицы.
Мне кажется,что психолог только поможет найти откуда ноги растут если вы сами не справитесь.А с психикой у вашей дочки все в порядке.
Часто для детей какая-то мелочь откладывается в голове и не дает покоя,но со временем это все уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы и правда часто убираетесь?
А на пылесос как реагирует? МОжет моющий пылесос? моя тоже не любит когда я мою полы, но это потому что я гоняю ее от себя)) А запах рук, вы не в перчатках моете?
Мне кажется, это не клинический случай.. ПРосто что-то втемяшилось в голову и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О у меня так было, когда убирались мои родители по выходным я такие истерики закатывала. По ощущениям помню казалось, что это очень долго, на целый день, и я буду одна сидеть, меня никто не замечает и не занимается со мной. До школы было, а как в школу пошла прошло. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О у меня так было, когда убирались мои родители по выходным я такие истерики закатывала. По ощущениям помню казалось, что это очень долго, на целый день, и я буду одна сидеть, меня никто не замечает и не занимается со мной. До школы было, а как в школу пошла прошло. :mascha:

будем надеяться))) хотя это началось совсем недавно...

 

на пылесос-тоже не оч реакция-особенно если я начинаю пылесосить кровати диваны(где она спит и где ее любимые места)-это вот у нее давно-началось с того что пылесосить ее любимый диванчик нельзя было! ни в каком виде-и вобще трогать его нельзя... ни щеткой ни тряпкой ни пылесосом-теперь я их кровати не пылесошу-у нас ортопедические матрасы которые легко рукой выхлопываются...

 

про профессии... я даже не знаю-она не про все профессии знает и не все запахи ассоциирует с профессиями...

 

мою нет не в перчатках-у меня на них аллергия... и после мытья обязательно мылом-и покупаю специально вкусно пахнущее(арбузное, вишневое)

 

вот бзик просто какой то на мытье полов, и не важно кто моет-те с ней могут заниматься сидеть играть-а кто-то будет мыть пол-не важно я или бабушка или папа или просто... но стоит взять тряпку или швабру-тут же истерика-даж если переносиш с места на место она бежит в ванную и кричит: НЕ МОЙ ПОЛЫ!!!!!!!!!!

 

стараюсь мыть когда ее нет, эх-еслиб всегда было так)))
была мысль что клин клином-и пробовали вместе мыть-но все равно не дало результатов...
пыль протирать пожалуйста, веник-запросто, пылесос-(если не диваны, хотя на диваны она просто похмуриться и все и то не всегда!) то вперед и с песнями-она еще поможет)), но вот мыть пол..... даж мал кусочек пола-нельзя!
мыть посуду-она сама даж очень любит, вобщем любая работа, даж забивать гвозди(иной раз делаю я вместо папы-ну приспичит мне-и она помогать лезет) но вот если шуметь: дрель, шуруповерт-то уже не нравиться, но все это все равно не сравниться с полами...

 

может правда моющий пылесос покупать-но столько денег и столько места он занимает....

 

сначала попробую все же с розовой тряпкой и шампунем) а потом уже если уж припрет попробуем купить-а вот куплю, выкинем деньги-а ей не поможет... ох блин...

 

как она жить то будет... в школе ж тоже полы моют и в садике.. надо будет спросить как у них нянечка их моет-как она там то живет... :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно :pod-tches: ...
Может попросите нарисовать ее свой страх, а потом демонстративно сжечь-порвать-выкинуть в окно? Можно попросить всех членов семьи нарисовать, чтоб ей не показалось подозрительным. Может так вылезет объяснение ;) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите хорошего психолога, он сможет "окольными путями" понять причину. Я слышала такое мнение психолога, что если человек патологически не переносит непорядок дома, значит в детстве были проблемы с приучением к горшку-туалету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобии нужно устранять специалисту, редкий родитель сможет сам докопаться до начала и устранить причину.
У нас племяшка в один момент стала очень чувствительна к запахам, буквально все и всех нюхала, если запах не нравился - кричала, настаивала на том, чтобы убрать объект запаха. Водили к специалисту (это был недетский психиатр, просто знакомый семьи), о чем-то разговаривали (меня там не было, нюансов не знаю), рисовали, о запахах почти и не говорили. Попутно пила детский тенотен и мы старались ничего противно запашистого (по понятиям племянницы) не использовать. Так прошло несколько бесед за пару месяцев и скоро про запахи и скандалы связанные с ними мы забыли. Хотя Леночка продолжает принюхиваться к еде, мылу и шампуню (в общем к косметике), но уже спокойно, ТТТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не может такого быть,что ее кто-то банально напугал? у нас же тьма суеверий,типа полы помоешь за уехавшим-никогда не вернется,подушку на стол класть-к покойнику и прочее...могла услышать на улице к примеру или в поликлинике той же и додумать уже с увеличением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×