Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Blacky*

ЧП в садике

Рекомендуемые сообщения

ЧП у нас группе.
Сегодня на одного мальчика упал... карниз с занавесками :eek: Все не страшно, деть (ттт!!!) вроде в порядке: кушал, бегает, не бледный, не тошнит, без обмороков, даже, говорит, не плакал. Мы в тихом шоке просто. Воспитатель детей уложила и то ли вышла на минутку, то ли не вышла - пока непонятно, где-то тут неправда. Но "уложила", видимо, означает "загнала в койки и велела спать". Няни тоже не было. То ли сам карниз упал, то ли детки баловались - тянули за занавески - пока неизвестно. Мальчик пострадавший говорит, что не больно и что не плакал, мой сын подтверждает, что не плакал. Шишка есть едва заметная и царапина пустяковая. И все хорошо.
Только мама мальчика узнала об этом ВЕЧЕРОМ, когда его забирала :confus: Поскольку мы с сыном одевались-собирались рядом, все разговоры были при мне, но односторонние.
Два момента, которых быть не должно, ИМХО:
- Воспитателя не было в группе, хотя дети еще явно НЕ спали. Нянечки, видимо, тоже не было.
- Маме никто не позвонил и не сообщил о ЧП. Бодрый вид ребенка - совсем не повод умалчивать о таком происшествии, ИМХО.
И еще непонятно, медсестра его осматривала или нет, скорее всего нет.
Я сама несколько раз заставала моменты, когда никого взрослых в группе не было, но буквально 1-2 минуты. Знаете, ЧТО может натворить мой ребенок за 1-2 минуты? Я вот знаю. А 10 таких же детей за то же время? :o
это чудо, что удар, видимо, скользящий был и мальчик серьезно не пострадал, ттт!

 

Права ли воспитатель, что не стала звонить маме на работу, раз ребенок в порядке?...
По-моему, должна звонить и сообщать, т.к. маме решать, срываться ли ей с работы или нет, стоит ли вызывать врача, везти в травму и т.д. Воспитатель у нас НЕ врач. Но даже имея мед.образование или хоть курсы по оказанию первой помощи - все равно надо звонить родителям, хотя бы сообщить о случившемся и сказать, что все ОК, деть в порядке. И наблюдают такие травмы в течение суток, насколько мне известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blacky*, любая травма ребенка, а уж тем более удар по голове(я не про детскую лопатку в песочнице),должна быть осмотрена врачем,из чего делаю вывод что родителю обязательно должно сообщаться о таком случае.
У дочери в саду в прошлом году девочка,наша подружка,ударилась на занятиях об лавку по котрой на физкультуре шли или позли,не помню уже,маме сразу же позвонили,считаю это правильной реакцией
Будь я на месте той мамы,то поинтересовалась почему не сообщили,потом пошла бы к врачу за справкой о состоянии ребенка и принесла заведующей,со словами у нас слава богу все хорошо,пусть тоже будет в курсе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будь я на месте той мамы,то поинтересовалась почему не сообщили,потом пошла бы к врачу за справкой о состоянии ребенка и принесла заведующей

Она так и сделает, скорее всего. Воспитателю она сегодня высказала все и заведующей завтра тоже сообщит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в теком случае нужно обязательно показать ребенка мед.сестре.... ну и позвонить родителям тоже не будет лишним... тут ведь вопрос вот в чем.. если воспитателя не было, когда все произошло.. то она виновата в том, что случилось.. естественно, что она не может знать насколько серьезный ушиб получил ребенок.. и звонить родителям ей не очень-то и хотелось... потому как родители с разными характерами бывают.. иногда может быть и реакция с запугиванием судами и т.п...
и в каждом случае нужно разбираться что и как было на самом деле.. чтобы не сваливать с больной головы на здоровую..
простите за сумбур...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rina sol, Кать, да там нормальная мама, решительная - да, но не агрессивная. Потом, она в родкомитете, воспитатели ее знают. Глупо, по-моему, не позвонить сразу, т.к. вечером-то все равно узнает и еще хуже будет. Ну, как оно и получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коза палец дверью прищемила в саду)))) так мне звонили правда не дозвонились и узнала я об этом когда муж из сада ее привел, но тут мелкая травма, а воодще они среагировали нормально и позвонили(куда правда звонили не знаю) и медсестру позвали она палец осматривала. Я считаю обязанны обо всем сообщать. Кстати у нас был случай в яслях мою со стула уронили и я об этом узнала вообще от другого ребенка из группы а воспиталка не сказала ничего. И вот как тут решать собщать об этом или нет? Они же летают и ничего перед собой и под ногами не видят я думаю если докладывать обо всем что с ними случается за день так это надо журнал происшествий воспитателю вести.))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка Маня*, ну вот позвонили же! и медсестра осматривала! А там вообще непонятно что и как с медсестрой, была она или нет... Палец дверью можно и сильно прищемить, хорошо, что у вас мелкая травма, ттт. Мой тоже периодически синяки приносит, то на ноге, то на руке. Где сам упадет на игрушку, где стукнет кто-нить в игре, мне ни разу не звонили, ттт!, не приходилось, вечером говорят, если что. На вранье пока не поймала, даже подозрений не возникает. Но, простите, одно дело детской лопаткой в песочнице по лбу, или мягким местом на машинку упасть... а тут... мне кажется, есть разница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка Маня*, ну тут ребенку по голове попало карнизом,это по моему совсем не просто мелкая травма,кто знает куда конкретно пришелся удар
воспитатель в любом случае отвечает за всех детей пока они находятся в саду,потому по любому вина воспитателя есть,хотя бы то что она отсутствовала в спальне в момент когда дети там одни и не спят,не говорю что упал карниз ее вина,нет но попытаться предотвратить в ее силах,от всего не убережешь согласна,человеческий фактор есть всегда,но это не петя ваню укусил или ущипнул,тут реальная может быть травма,ттт что б все было хорошо дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому по любому вина воспитателя есть,хотя бы то что она отсутствовала в спальне в момент когда дети там одни и не спят

вот это меня больше всего возмущает :ranting: пока все ттт!.. но опять же, в ситуации Мышка Маня* люди сработали грамотно, так, как и должны были, по-моему. Палец, повторюсь, прищемить можно было и очень сильно, по себе знаю, и у подруги недавно мелкому дома дверью палец прищемили чуть не до перелома :( Так что тут дело именно в человеческом факторе,
не говорю что упал карниз ее вина,нет но попытаться предотвратить в ее силах,от всего не убережешь согласна

Вот именно. тем более, если это все же детки побесились и потянули занавески...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышка Маня*, ну тут ребенку по голове попало карнизом,это по моему совсем не просто мелкая травма,кто знает куда конкретно пришелся удар
воспитатель в любом случае отвечает за всех детей пока они находятся в саду,потому по любому вина воспитателя есть,хотя бы то что она отсутствовала в спальне в момент когда дети там одни и не спят,не говорю что упал карниз ее вина,нет но попытаться предотвратить в ее силах,от всего не убережешь согласна,человеческий фактор есть всегда,но это не петя ваню укусил или ущипнул,тут реальная может быть травма,ттт что б все было хорошо дальше

 


Сообщать нужно всегда и обо всем. ну если попой на машинку это ерунда. У нас тоже была воспиталка, правда ее уволили после моих хождений с жалобами в сад. Так та вообще кошмар творила. Она никогда ни о чем не сообщала родителчм, ее в группе не найти(а они и за минуту могут на уши все поставить) приходишь забирать ребенка так дети одеты черти как да и иногда и в чежое(нах мы вещи подписываем) все грязные с засохшими соплями на лбу и щеках. Могла оставить деетй с няней(которая не несет ответствености за детей) и уйти отводить дочь в школу. Один раз прихожу, а моя сидит на песочнице, а в глазах и во рту полно песка я думала я поседею. Сидит ревет себе а воспиталке пох , я спрашиваю у вас платок или салфетки есть?(обязанны быть по пачке и влажных и сухих) ООООЙЙЙ а у меня нету я из в группе забыла. короче попадаются овцы.

 


И верно подмеченно это все зависит и от человеческого фактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще напишу может не в тему, но меня возмущает почему в толи Нижнем то ли Великом новгороде в садак висят веб-камеры, а в нашей дорогой и обеспеченной доблесной москве НИФИГА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка Маня*, а ф и г е т ь :eek: :eek: :eek:
да, камеры хорошо бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно смотрела фильм. Там был разговор двух отцов - будущего (Б) и многодетного (М) у детской площадки:
Б (с ужасом): Смотрите, он же у вас ест песок !
М (безразлично): Когда у тебя трое - на такие мелочи внимания уже не обращаешь.

 

Здесь всё зависит от вашего восприятия ситуации. У меня дома висят полые и лёгкие карнизы, если один из них и упадёт, то кроме испуга за то, что напакостили и им попадёт, никаких последствий у детей не будет. Что за карнизы в саду я не знаю, как и не знаю, нужно ли бы мне было отрываться от работы на звонки из сада по-поводу: ударил лопаткой, застрял палец в отверстии игрушки и прочих бытовых мелочах, если при этом ребёнок

кушал, бегает, не бледный, не тошнит, без обмороков, даже, говорит, не плакал

Скорее всего - меня это только удивит, вроде и всё в порядке, так зачем звонили? В рабочем порядке вечером сообщат. Более того, я просто обычно спрашиваю у ребёнка в чём дело, и если всё ясно, то воспитателя и не отрываю от работы с вопросами о детских шалостях. Если будет что-то важное - и так сообщат. Но осмотры и смазывания зелёнкой ссадин медработником конечно же обязательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за карнизы в саду я не знаю, как и не знаю, нужно ли бы мне было отрываться от работы на звонки из сада по-поводу: ударил лопаткой, застрял палец в отверстии игрушки и прочих бытовых мелочах, если при этом ребёнок

не, про бытовые мелочи речь не идет :) Надо сегодня повнимательней на карнизы посмотреть...
Нужно или не нужно срываться с работы, естественно, решается мамой и в индивидуальном порядке, ситуативно. Вряд ли кто сорвется мазать зеленкой простые царапины :) Но решать, опять же, лично маме, и чтобы решить, надо хотя бы знать о происшествии, ведь так? Думаю, если бы Вам (не дай Бог) позвонили бы с таким..ммммм... сомнительным моментом, когда и ЧП было посерьезней детской лопатки, и вроде обошлось, Вы решили бы на месте, ехать или нет, поговорили бы с медсестрой, с ребенком, наконец. И решили бы, что ситуация не критическая и не требует срочных мер. Честно, на месте воспитателя - я бы позвонила, не боясь оторвать человека от работы, и не боясь вот такого удивления
меня это только удивит, вроде и всё в порядке, так зачем звонили? В рабочем порядке вечером сообщат.
О царапинах и прочей ерунде, конечно, в рабочем порядке. Я тоже не требую отчета за каждый синяк, и тоже мне сообщают о каких-то моментах вечером, это нормально.
Ну, опять же, ИМХО, карниз на голову, даже вскользь, пустячком не назовешь... Я бы предпочла, чтобы мне сообщили. Если все ОК, я бы лично воспитателю сказала понаблюдать за поведением, за состоянием с подробным перечислением того, на что надо обратить внимание, и еще периодически звонила бы с работы (да, я не паникёр, я дотошная зануда в этом плане). Но это Я, т.к. не будучи врачом я знаю, на что нужно смотреть и какие признаки меня бы насторожили. И не факт, что они же насторожили бы воспитателя, если бы она специально не наблюдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, опять же, ИМХО, карниз на голову, даже вскользь, пустячком не назовешь...

Остаюсь при своём мнении - если
деть (ттт!!!) вроде в порядке: кушал, бегает, не бледный, не тошнит, без обмороков, даже, говорит, не плакал

то здесь не ЧП, а рабочий момент. Какие ещё признаки по телефону вы бы предложили отслеживать воспитателю, кроме перечисленного?
Если ребёнок даже не заплакал, то таже "бобо" целовать не потребуется. Я здесь рассуждаю о здоровом ребёнке, если у него есть какие-то хронические заболевания, может быть ЦНС - тут разговор, конечно, другой, но о таких проблемах у детей воспитатели должны знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×