Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Gerbera*

Платные часы в детсадах

Рекомендуемые сообщения

В некотором смысле именно мне было бы даже легче, если б эти часы стали бы платными. Т.к. я почти никогда не успеваю забрать в 17:00, до 18 ребенок железно в детском саду, а иногда одна остается до 19 :(. Но у нас воспитатели никак не высказывают недовольства по этому поводу - положено до 19 - значит, сидят. Это мне уже неудобно :crank: , что я одна их задерживаю... И мне, вот лично мне, при моей финансовой ситуации это был бы выход из положения - заплатить и не чувствовать себя неудобно. А то денег в конвертике нести как-то странно, я подарками пытаюсь выйти из положения, но это не то все-таки.
Однако, прекрасно понимаю, что финансы они иногда ограничены бывают... :( и именно в такие периоды пораньше с работы не уйдешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрюша,

Что значит - "Чем ты лучше, тем больше к тебе детей ходит"?

я про допзанятия
а не воспитателя кое-как говорящего по русски (у нас приезжие) про пед. образование у них я промолчу

видимо, нам повезло с садом и воспитателями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я против! Да может кто-то много зарабатывает, но если мне придется платить за доп. часы в саду мне не выгодно будет выходить на работу :crank: .. я конечно утрирую, но с другой стороны я очень сомневаюсь даже не смотря что у меня большой стаж в прошлом, я уже 4 года на попе дома сижу и еще года 2 планирую... т.е. изначально мне никто больше 20-30тр не предложит, а если из них 10 за сад отдавать придется... то я продолжу дома сидеть :tongue:

 

Согласна с вами. Если такое введут, то число безработных вырастет - какой смысл ходить на работу и всю зарплату отдавать за садик? Вот все кто "за" такой проект - почему вы в платные садики сразу не отдали?
Это вообще безобразие - все на деньги переводят, вот только зарплаты поднимать не хотят :ranting:

 

Я поняла, они таким способом решили избавиться от очереди в д/с - убрать большинство народу, который не сможет оплачивать услуги д/с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ввели платные занятия, по изо и танцам (или хореография у них там), за один предмет 400 руб, за два 700. Но преподавателя по изо нет и занятий соответственно тоже. Бассейн пока бесплатный. Если есть дети, которые приходят к 7, то воспитатели приходят к 7. Вечером нормально сидят во 19, хотя это скорее исключение, чаще в 18 забирают. Одна воспитательница, которая живет в соседнем доме от сада (по согласованию с родителем и если тот очень опаздывает) иногда забирает детей к себе домой, совершенно бескорыстно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kat337**,

Это вообще безобразие - все на деньги переводят, вот только зарплаты поднимать не хотят

с этим сложно спорить, да у нас реформы идут впереди зарплат, к сожалению

 

Вот все кто "за" такой проект - почему вы в платные садики сразу не отдали?

я уверена, что 100% "за" никого не будет, именно из-за того, что зарплаты в соответствии с реформами никто не поднимет, но какой вариант? просто нудеть, что ах, как это хреново? я не "за", но и не "против", я просто буду выживать в соответствии с условиями и не тратить нервы на то, что все козлы. Тем более, что некоторая рациональность и задумка лично для меня очевидна. В начале пути всегда сложно, но весь мир живет по-другому.
Говорят - оооо, в Европе воспитатели получают по 2000 евро, ха, так и родители платят за сад по 300 и не потому что получают при этом 5000. Вся система другая. Вся. Мы идем к ней. И очень быстро. Европа пехала 200 лет, мы успеем за 20. Да, мы сейчас в роли экспериментальных мышей, но в этой роли всегда оказываются поколения, которые попадают под любую реформу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kat337**,

Я поняла, они таким способом решили избавиться от очереди в д/с - убрать большинство народу, который не сможет оплачивать услуги д/с.

базовая система останется той же, т.е. вы сможете отдавать ребенка в сад, да, он может быть не будет ходить на дополнительные занятия, но возможность выйти на работу будет, и ходить в сад ребенок будет и не за безумные деньги. Ну, а дополнительное творчество надо будет оплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорят - оооо, в Европе воспитатели получают по 2000 евро, ха, так и родители платят за сад по 300 и не потому что получают при этом 5000. Вся система другая. Вся. Мы идем к ней. И очень быстро. Европа пехала 200 лет, мы успеем за 20. Да, мы сейчас в роли экспериментальных мышей, но в этой роли всегда оказываются поколения, которые попадают под любую реформу.

Вот вся Европа и пришла к демографическому кризису, т.к. имея 2-3 детей за сад платить придется всю зарплату. Конечно, проще повысить демографию, ввезя полубесплатные кадры из других стран, чем поддержать своих граждан. Да и сильно сомневаюсь, что зарплаты воспитателям повысят. У на в садике уже есть дополнительная плата, помимо общей платежки, так заведующая так хорошо расписывала, что из этих денег они доплачивают воспитателям, оплачивали сотрудникам проезд и т.п. Только на деле оказалось, что воспитателям доплачивают за все, вместе с проездом по 500р и забирают их "на питание", и отказаться от этого питания нельзя, им говорят "вы ж тогда у детей еду воровать будете" :foool:

 

kat337**,
базовая система останется той же, т.е. вы сможете отдавать ребенка в сад, да, он может быть не будет ходить на дополнительные занятия, но возможность выйти на работу будет, и ходить в сад ребенок будет и не за безумные деньги. Ну, а дополнительное творчество надо будет оплачивать.

Смысл такого бесплатного сада? Если работа у всех до 18, а сад до 17? так еще и ничем с ними не занимаются, проще вообще не работать и заниматься с детьми самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придумала - мамы которые не смогут платить, могут объединятся в группы, искать работу со сменным графиком и передавать детей друг-другу по очереди :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, доплачивать за поздние часы могу понять, но почему начинать работать сад будет только с восьми?! ВЕдь с семи сады работали именно с тем расчетом, чтобы родитель потом успел на работу доехать к восьми, например или полдевятому, мало кто работает рядом с домом. Или этот час с утра тоже можно будет оплатить?
На примере нашего садика могу сказать, что основную массу детей все-таки забирают в пять бабушки или родители, кому график работы позволяет, до 18, 18.30 остаются человек пять не больше и то это группа такая подобралась, остальные группы уже все разобраны полностью к полшестому. Получается что не сильно это поможет самофинансированию садика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а все как обычно...
У нас пока ничего не говорили про такие изменения. Но это совершенно неудобно для родителей, которые работают. Я например работаю возле дома, но все равно мне нужны эти часы и с 7-8 утром и с 17-19 вечером, через день, но все-таки. А потом, что, воспитатели будут работать через день??? ведь с 8-17 это и есть 8-ми часовой рабоий день, а все что сверху за доплату!!!! получается если никто из группы не будет доплачивать, то и воспитатели будут работать за ползарплаты. а вдвоем им там в одно время врядли дадут работать.
Вообще пока не продумано это нововвведение, посмотрим ещё какая доплата будет за час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл такого бесплатного сада? Если работа у всех до 18, а сад до 17? так еще и ничем с ними не занимаются, проще вообще не работать и заниматься с детьми самостоятельно.

Не все могут позволить себе не работать. Так что определенный смысл в этом есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я работаю рядом с домом. А что толку рабочий день день до 18 и пока доеду это еще минут 15 и от остановки до сада минут 7, а зимой все 10 идти и получается что все равно забираю последнюю, правда не всегда но все же. Я спрашивала подругу которая работает в нашем саду она говорит, что все это фигня не будет этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас что творится...Уже не знают как родителей ободрать, и при этом "рожайте господа"...Я ничего на эту тему в нашем саду не слышала, но учитывая, что ни для кого не секрет, что сады переведены на самофинансирование, доплата за часы вполне вероятна. И скорее всего будем платить, куда деваться...Перспектива просидеть всю жизнь дома как-то не очень радует. Остается надеятся, что сумма будет небольшая...А не пол зарплаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас перспективы.
У нас сад в Мытищих работает до 19, и иногда и в 19 забираем, так как работаем в Москве, няня у нас есть на подхвате чтобы раньше забирать, но смысла не вижу.
В нашей группе до 18-30 почти все дети, человек 10-15 точно.
В свое время всех воспитателей обязали с 7 до 19 быть как штык, если нет детей в группе, готовься к занятиям.

 

Не представляют какой должен быть график работы, чтобы успеть и привести и забрать из сада.
Если делать платными вечерними часы, то до 20-00, это реальнее чтобы успевали работающие до 18-00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было собрание в саду, сказали, что все это планируется, и скорее всего, будет введено с 1 сентября.

 

Насчет платных часов может быть будет такая система: час с утра и с 17 до 19 вечером будет организована одна-две общие группы в зависимости от количества детей, и дети будут там с другим воспитателем.

 

Т.е. если утром до 8 приводишь в сад, отдаешь ребенка в общую группу, а потом с 8 он переходит в свою. Так же и вечером - кого не забрали до 17, отводят в общую группу. Типа детской комнаты в ТЦ, <_< у меня такая паралель.

 

Бесит, что воспитатели стали прямо каждый день говорить - а теперь за все будут платить родители, прям эту мысль целенаправлено вбивают в голову. Чтобы и вариантов не возникало в голове у родителей, что может быть по другому. Противно. Они очень переживают, что им з/п снижают, и доплаты будут только за счет родителей.

 

Типа, видите, раньше мы все за счет сада оформляли, и группы, и стелажи, и то и се. А теперь все за счет родителей, уже и заведующая разрешила поборы делать. Нам теперь и заборы на улицу весной нужны, и шкафчики, и цветы на рассаду, и ремонт.

 

Мы и так в благотворительный фонд платим каждый месяц, и в РД сдаем деньги. Злости уже не хватает. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×