Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Реабилитация Детей С Мозговыми Травмами По Доману (8)

Рекомендуемые сообщения

Нашего флагмана, дорогого нам всем человека, замечательную маму, профессионала в своем деле и редкой души человека,
Галину Луговую -
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! :tort::flower4: :flower4: :flower4:
Галочка, спасибо за то что ты есть! Пусть Бог услышит все твои молитвы!
Здоровья, счастья, веры, надежды и любви!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зрительная компетенция. Не могу подобрать фонарь. Уже светила в глаза всем членам семьи (меня уже боятся), зрачок у всех сужается не мгновенно, а на 1-2-3. Решила, что маленький фонарь, купила побольше, круглый обычный 3 см. в диаметре, желтый свет. То же самое. У ребенка даже еще не смотрела, что толку. Фонарь ручку даже купить еще не могу. Но недавно на столе лежала конфетка М&Мs, Надюшка к ней тянула руку. Значит видит границы? Или ничего не значит? Вообще она видит лицо точно, если я сижу и зову ее - ползет ко мне, ползет к пирамидке, кот. стоит в 1,5 м. от нее, очень ее любит разбирать.
Так хочется добавить что-то для стимуляции зрения. :(
Я все таки думаю, что мы на 3 уровне. Но ведь может быть, что мы на 3, а 1 плохо функционирует? ДА?

Конечно может, поэтому и надо бы проверить зрачковый рефлекс. Сама в свое время намучалась с этим, думала - как же люди по 60р в день светят, а у меня и проверить не получается? Зрачок должен сократиться быстро. Вы перед проверкой темновую паузу выдерживаете? Нельзя светить сразу же после того как оказались в темноте.
Для проверки 3-го уровня попробуйте В ТИШИНЕ, НЕ ГОВОРЯ НИ СЛОВА, состроить ей какую-нибудь рожицу - веселое лицо-строгое лицо. Если она улыбается в ответ на Вашу улыбку и хмурится или обижается, когда смотрите строго - значит 3й уровень работает. Только ничего не говорите, иначе это может быть реакция на голос, а не на выражение лица.
Еще можно взять лист белой бумаги, положить на него маленький яркий предмет, например пуговицу или ту же горошинку М&Мs и посмотреть, заметит ли ее ребенок. Заметил - с 3-им уровнем все в порядке.
По мобильности отвечать не берусь, скажу только, что ползаете вы круууто, думаю что ребенок, который не останавливаясь прополает 15м, вполне может ползать больше чем 60м в день, видимо нужны стимулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Галина, поздравляю Вас с Днем Рождения!!! Вы потрясающий человек, Вы супер-мама, Вы героическая женщина! Безмерно восхищаюсь Вами, Вашей верой, терпением и энергией в борьбе за своего ребенка! Такие люди, как Вы, двигают наш мир, делают его лучше! Сил Вам, здоровья, и огромного женского и материнского счастья! И пусть поскорее сбудутся самые сокровенные мечты!!! :happy::shamp::flowers::happy::shamp::flowers::torrrrt::flowers::shamp::happy::flowers::shamp::happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастья, сил, здоровья, исполнения самых заветных желаний! :happy: Спасибо Вам, Галина, за понимание, за поддержку, за знания, которыми делитесь с нами, за надежду, которую Вы нам даете. Пусть добро возвращается к Вам многократно умноженным! :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слов нет
:vertag::cryyy: :cryyy: :cryyy::morgalik::privvv::pod-elk:

 

Правда, девчонки, сыплется всё: интернет, Windos, браузер, комп, принтер, суставы, позвоночник, Натаха бузит. Вот живёшь, стоически всё сносишь, подсмеиваешься над собой и ситуацией, и всё хорошо, и даже, кажется, счастлив, и вдруг какая то хрень, типа смены провайдера, рык благоверного по этому поводу и всё, сил сделать ещё один вдох просто нет. Слава Богу над сломанным ногтем не плачу, у меня их просто нет. Сама не пойму, что, собственно говоря, случилось? Эт точно, цикл какой то закончился перед ДР, а новый ещё не начался. Быстрей бы уж!
У всех, наверное, бывает. Спасибо вам! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днём рождения, Галин! Пусть всё, что кажется таким несбыточным, наконец обретёт визуальную форму! :happy: :happy: :happy:
Здоровья, успехов, радостей малых и больших, новых достижений, новых целей, понимающих людей вокруг... всего, всего тебе только наилучшего, замечательный ты наш ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! :shamp: :shamp: :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галин - я с опозданием присоединяюсь!!!!
Желаю вам от всееееей души просто ЧУДЕС!
Да так быстро, чтобы вы просто обалдели!
ЧТо бы каждая капелька вашего труда - великого!!!! - окупилась!
Желаю, чтобы на вас СВАЛИЛСЯ ОГРОМНЫЙ КУСОК ПОБЕДНОГО СЧАСТЬЯ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днём рождения, Галина!

 

Сил, здоровья и настоящего весеннего светлого и нежного настроения!

 

Спасибо что Вы есть, что Вы с нами!
:happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина!!!! Мы с Данечкой тоже поздравляем Вас с днем рождения!!!!
Благодаря Вам мы узнали, что у нас есть шанс!!!! У Вас мы многому учились!!! У Вас искали поддержки и всегда получали ее!!! Вы великая женщина!!! Мы Вас очень любим, ценим и СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Господи, дай Бог чтобы у вас с Натальей осуществились самые смелые мечты. Здоровья ВАМ, терпения, сил и оптимизма.
С Днем РОЖДЕНИЯ!!!!! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАЛИНА!!!!!!!!!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

это благодаря вам, сейчас этот форум - сплошной праздник

 

Больших Вам побед!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя писала :

 

много интересного узнала про нек моменты:наконец уяснила для сбя, что ползание по горке должно занимать только 90 сек, раньше как-то не доходило.т.е. делаем угол наклона, качество поверхности (ДВП), метраж такой, чтобы деть сползал за 90 сек, а потом просто за это время успевал сползать на пол, горку не опускаем никогда

 


про маски раскрутила я дядечку - признался, что они сами все дышат, при любой возможности взрослым по минуте, размеры маски чуть шире - на 2 см, а нашим деткам всем маски одинаковыедлит маски для Егора - 45 сек, но это в среднем, а так смотрю по состоянию, может больше или меньше, главное, чтоб после маски глубокое дыхание сохранялось 8-10 сек, если меньше - длит маски увеличиваем.частота 55 раз в день хоть тресни, вся ост программа по боку, главное маски,все вокруг них крутитсявидов масок там куча, наши называются рефлекс маски, они имитируют бег на короткие дистанции, а есть еще те, что имитир марафонский бег с большой дыркой, это для ходячих, есть еще какие-тоузнала почему во сне не делают маски - потому, что во сне обычно организм отстраивает дыхание, что снабжение кислородом нормализуется если синеет под носом, значит слишком зачастила, мин перерыв 5 минположение, в кот делают маску не принципиально - хоть лежа, хоть сидя

 

спать лицом вниз относится тоже только к лежачим деткам, те кто сами ползают, ходят, кого уже никак не уложишь

 


Здравствуйте, не могли бы Вы поподробнее написать маски для ходячих. мы как раз к ним относимся. ходим больше года, но руки по-прежнему только на уровне груди. вот вы пишите, что дырка большая. насколько большая? и размеры маски одинаковые для ходяцих и неходячих? спасибо большое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень рада что забрела в темку сегодня
не сильно опоздаю с поздравлениями :))

 


Галина, дорогая! примите и от меня искренние поздравления, и самые добрые пожелания
вы действительно редких качеств человек, берегите себя. такие женщины - суть нации, такие люди - оставляют после себя яркий след чем бы они не занимались. успехов вам и здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу еще для поднятия духа и настроения дать свою зарисовку сегодняшнего нашего занятия с логопедом. мы начали заниматься 1 раз в неделю с логопедом. не то, чтобы я ожидала от этих занятий много продвижения, но там очень много новых игрушек, всякие лазалки-крутилки, бассейн с шариками, чудесно-внимательный и приветливый доктор, едем мы радостно дышим воздухом, и воспринимаем этот час как социализацию :) должен же быть праздник и уребенка с домановской программой... занятий 6 наверное уже было... вот с сегодняшнего:
мы сегодня "порвали зал" :)
показывает логопед Иришке 2 карточки котик и мячик, а сама в руке держит третью картинку - парный мячик.
- где Ирочка у нас такая же картинка??
ну Ирочка ей ТЫЦ! в мячик.
- ай молодец! и еще раз - а где теперь (показывает котика)??
Ирочка ТЫЦ в котик!
- ай молодец, и еще раз чтобы закрепить - где у нас мячик?
Ирочка смотрит на тетю с легким сожалением, отворачивается и норовит уползти в угол, где стоит лошадка, девушка явно хочет покататься...
логопед:
-вот видите, дефицит внимания, она не может устойчиво запомнить где котик, а где мячик, но надо, мамочка, вам много-много раз повторять, и она после ста или более раз точно запомнит! потому что она молодец.
я (вступаю значиццо, ваше слово, товарищ маузер): Марина Александровна, она с одного раза запомнила, ей просто скучно, она НЕ ХОЧЕТ больше котиков и мячиков показывать, добавьте ей хоть третью картинку.
логопед (большая умница и первый доктор, кто не смотрит на меня с тем же сожалением, каким до этого ее одарила Ирэн, а берет и добавляет картинку, хотя и с недоверием): вот мячик, котик и барабан. где барабан?
Ирка (заинтересовавшись) ТЫЦ в барабан!
логопед (еще большая умница) довыкладывает машинку, перемешивает и спрашивает "а где ж собственно теперь котик?"
Ирка держит паузу, что ж она вам тут, дрессированный цыпленок??
логопед (просто респект какая умница, вот из таких смелых логопедов потенциально бывают талантливые домановцы и просто мудрые тети): Ира, я же вижу, что ты глазками нашла, покажи мне рукой.
Ирка (совершенно небрежно) ТЫЦ в котик и удирать к лошадке, хочется же покататься ребенку...
доктор в задумивости: мамочка, или я вашего ребенка просмотрела-недооценила... или она так набирает обороты... но вы знаете, она нам демонстрирует гораздо меньше чем может!!!! у этого ребенка прекрасный потенциал!! из четырех картинок по подобию выбрать!! вы знаете как это сложно!!
маузер (я то есть, победоносно мысленно потирая руки): знаю, доктор.
и мы, кстати, на лошадке научились раскачиваться, словила внутренний ритм, как на качелях

 


и это все наши детки так могут. мне хочется жалостно сказать: если уж моя смогла :)), трудно у нас интеллектуальная часть идет, бывает долго никакого ответа нету с ее стороны. а потом КАААк выдаст! и понимаешь, что это она просто виду не подавала... а тем временем развивалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, дорогая!
Присоединяюсь к поздравлениям. Здоровья, здоровья, здоровья.
Что бы в жизни как можно меньше надрыва. Лёгкости необыкновенной, удачи, везения. И, конечно, женского счастья до глубокой старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antysk - спасибо!
Что и требовалось доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×