Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Реабилитация Детей С Мозговыми Травмами По Доману (8)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Юля, я поняла. А суть 4-го вопроса: в методе горок говорится, что реб должен спуститься с горки+туловище, потом горка+ туловище+30см и т.д. Может это и не принципиально, но под туловищем что понимается: весь реб с головы до пяток или сползшие с горки голова и тело (просто мы застряли на этом месте, ноги еще пока на горке). (Да, туповато объясняю, но я у себя тоже подозреваю повреждение мозга :rolleyes: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду дитё целиком: от макушки до носочков. Все расстояния меряются от носков(старт) до носков (финиш).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь с этим вопросом все ясно. Спасибо, Юля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь с этим вопросом все ясно. Спасибо, Юля!

Наздоровье :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, девочки! Спасибо вам за самый душевный и познавательный форум! Меня зовут Света, дочь- Анна, 2 года и 10 месяцев. ДЦП, двойная гемиплегия, субатрофия зрительных нервов. Все темы я прочитала. Позвольте задать вам несколько вопросов. 1) Как все-таки определить какая должна быть скорость паттернинга для конкретного ребенка? 2) Katty как то писала, что если у реб один глаз видит хуже, чем другой, то накладывать повязку в режиме как назначит ваш врач. У моего реб при слабом освещении один зрачок (левый) больше другого, также левый глаз косит больше, чем правый (у нее сходящееся косоглазие). Я предположила ,что реакция на свет хуже у левого (логично :rolleyes: ) и вот уже 4,5 мес отрабатываем световой рефлекс (кстати как положено проверить световой реб естественно не дает), ну и видит наверное левый хуже. Так вот о врачах. Как у них-то спрашивать, если они не в теме? 2 года назад одна врач нам сказала накладывать повязку по 15 мин- 3 раза в день- ( я тогда не знала о методе Домана). Сейчас сходили к участковому врачу, а она сказала, что какой глаз хуже видит может сказать только сам реб (а реб не говорит), и вообще при нашем диагнозе она видит 1/100-ю. А реб ,кстати, уже начинает видеть детали. Пошли к другому врачу- по знакомству. Так она сказала по очереди заклеивать оба глаза, сколько реб выдержит, ведь правый тоже плохо видит :o . Что делать? 3) Опять таки Katty писала, им назначали, показывать неделю реб картинки с деталями и к ним слова черным текстом, если через неделю реб не - наоборотдифференцирует слова, то чтение - черным шрифтом. У меня просто проблемы с тестированием: если показывать две картинки, то Аня смотрит всегда вправо, а с ДВ пока тоже не очень получается, но из-за этого откладывать чтение не хочется. Подскажите, как быть. Ну и 4) При описании метода горок используется слово туловище, что имеется ввиду: собственно туловище и голова или весь рост реб? Заранее спасибо!

 


заклеивают глаз при выраженной амблиопии
она то собственно почти у всех наших деток, поэтому при какой степени назначают в институте заклеивания я не знаю, там они к окулисту отправляют
в вашем случае, пока светите фонариком, а потом проверите по доске выбора

 

я давала две картинки и рукой между ними, показывал на нужную рукой

 

девы туловище - это и есть туловище - до попы, а всем телом- это всем телом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай уточню. В данном контексте "в методе горок говорится, что реб должен спуститься с горки+туловище, потом горка+ туловище+30см и т.д." - имеется ввиду именно ребёнок целиком. (Это меня цитируют :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мамочки! Как всегда все читаю ,что бы лишний раз не отвлекать и не дергать НО самой не хватает знаний .Прошу подскажите пожалуйста .Световой довели до идеального. Черно -белые картинки в темноте смотрит . Лучик тоже ведет .Но при дневном свете не смотрит на предметы, на картинки.Что дальше? Так и светить фонариком ? И картинки? Пожалуйста просветите ! :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katty, спасибо за ответ, знаю как вы заняты. Все понятно. Я думала черный шрифт для большей контрастности. Теперь придется перекрашивать заготовленные красные слова, т.к. реб сегодня показал почти все черные слова. Но сначала я завтра еще раз протестирую, мы ведь здесь мамы все неверующие, особенно вначале. Когда я читаю про успехи других детей, думаю : невероятно, здорово, но так ведь и должно быть - это ведь метод Домана, но когда наконец-то :worthy: первые успехи у нас- не может быть, надо еще раз проверить.
"я давала две картинки и рукой между ними, показывал на нужную рукой" - спасибо, а я вот не догадалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, мамочки! Как всегда все читаю ,что бы лишний раз не отвлекать и не дергать НО самой не хватает знаний .Прошу подскажите пожалуйста .Световой довели до идеального. Черно -белые картинки в темноте смотрит . Лучик тоже ведет .Но при дневном свете не смотрит на предметы, на картинки.Что дальше? Так и светить фонариком ? И картинки? Пожалуйста просветите ! :hellp:

Пока девочки, ездящие в институты, заняты программой, рискну ответить, пусть меня поправят потом. Зачем светить фонариком, если световой у вас идеален? Чего вы дальше-то хотите добиться этим? Как писала Юля-Гейша надо знать что, для чего вы делаете и какой ждете результат. А вы картинки черно-белые проверяли? реб их отличает? А может вам показывать картинки при дневном свете , но дополнительно подсвечивать бра например, будет схожесть ситуации :rolleyes: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока девочки, ездящие в институты, заняты программой, рискну ответить, пусть меня поправят потом. Зачем светить фонариком, если световой у вас идеален? Чего вы дальше-то хотите добиться этим? Как писала Юля-Гейша надо знать что, для чего вы делаете и какой ждете результат. А вы картинки черно-белые проверяли? реб их отличает? А может вам показывать картинки при дневном свете , но дополнительно подсвечивать бра например, будет схожесть ситуации :rolleyes: .

Спасибо за совет. Нет фонариком больше я не свечу т.к тут все уже ок. А картинки я проверяла ,спрашивала где например квадрат, он глазами сразу смотрит.А про то, что эти же картинки при дневном свете с подсветкой, я как то не подумала. Попробую.А цель , что бы взгляд фиксировал.Ведь раньше когда его проверяли ,говорили ,что не слепой -все дело в приступах .Теперь вижу ,что не слепой в темноте .А при свете не смотрит :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katty, спасибо за ответ, знаю как вы заняты. Все понятно. Я думала черный шрифт для большей контрастности. Теперь придется перекрашивать заготовленные красные слова, т.к. реб сегодня показал почти все черные слова.

 

видимо вы меня неправильно поняли, если реб различил черные слова - показывайте ему красные по программе чтения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо,Катя, спасибо, я еще не успела ничего перекрасить. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за совет. Нет фонариком больше я не свечу т.к тут все уже ок. А картинки я проверяла ,спрашивала где например квадрат, он глазами сразу смотрит.А про то, что эти же картинки при дневном свете с подсветкой, я как то не подумала. Попробую.А цель , что бы взгляд фиксировал.Ведь раньше когда его проверяли ,говорили ,что не слепой -все дело в приступах .Теперь вижу ,что не слепой в темноте .А при свете не смотрит :pod-tches:

А что у вас вообще по зрению? Вы не писали. Как вам девочки ответят, если не знают вашего ребенка? Многие дети и не смотрят , а все видят. Ваш реб улыбается в ответ на вашу улыбку? Высовывает язык в ответ на ваш высунутый язык? :bkeh: Если нет , то дальше картинки черно-белые с цветными деталями. Извините, но у меня впечатление, что все темы вы не читали, здесь зрение обсуждалось от и до. А на форуме у Ани-Fyzy вы были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за совет. Нет фонариком больше я не свечу т.к тут все уже ок. А картинки я проверяла ,спрашивала где например квадрат, он глазами сразу смотрит.А про то, что эти же картинки при дневном свете с подсветкой, я как то не подумала. Попробую.А цель , что бы взгляд фиксировал.Ведь раньше когда его проверяли ,говорили ,что не слепой -все дело в приступах .Теперь вижу ,что не слепой в темноте .А при свете не смотрит :pod-tches:

После фонарика, след.ступень показывайте луч в темноте, вправо, влево , вверх, смотрит?? Тогда можно на слайды в темноте переходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, и я съездила в Институт. Года 3 назад для меня это была несбыточная мечта...Английский не в совершенстве, деньги, далеко-далеко.....
До полного понимания лекций конечно мне далеко было... <_< , но основную суть конечно понимала, очень много информации по
книге.. Все русские друг у друга спрашивали: это же все мы знаем, зачем они повторяют? Но, американцы очень мало читают книг, поэтому они
рассчитывали на их понимание..
Что они повторяли очень часто:
1. Мозг растет , если его использовать, мозг не растет, если не использовать
2. Обогащение кислородом- очень важная часть для развития мозга (т.е маски). НО они никому не назначают масок без разрешения доктора, или не посмотрев ребенка.
3. Вся жизнь ребенка на полу
4. Чтение - очень сильно развивает мозг
5. Питание - очень важная составляющая неврологического роста..

 

И конечно очень много примеров из жизни плюс приходили детки с родителями, которые только-только научились ползать, читать, ходить.
Показывали девочку, которая пальчиком показывала буквы, которые составляли слова, так она научилась общаться....
На одном из занятий мы ползали на животе, потом на четвереньках, нам показывали слайды, светили фонариком друг другу и много др.
Очень впечатлило, что сам Глен Доманн приходил почитать лекции, его любовь к своей работе, к деткам с повреждением мозга, такое ощущение, что он
любит их всех, искренне... Многие мамочки плакали, когда видели его...
И вообще весь персонал, как они преданы своему делу, как у них все хорошо организовано....

 

Вообще , конечно , ОЧЕНЬ МНОГО информации в этой темке. Если родители, которые не могут поехать, которые могут сами составить програмку,
это очень замечательно.. Но, есть вопросы, которые можно уточнить только там .... И эту надежду, которую они вселяют, и не просто надежду, даже какую-то уверенность, этим можно заразиться только там...

 

Еще одна большая новость от Института ( а может для кого-то не новость?) . Они собираются организовать курс лекций на Украине, примерно в октябре сказали, но на англ. конечно.. С переводчиками беда. Т.к очень много литературы надо переводить, конспектов, много затрат на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×