Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катя-Катерина**

ГВ - как понять, что пора заканчивать?

Рекомендуемые сообщения

Ночью прекратила кормить в 1,7, когда стало совсем очевидно, что ни я, ни дочь не спим. Как только грудь ночью перестала давать, стали спать нормально. Продолжала кормить на дневной сон, когда на дневной сон на груди засыпать она не стала, а стала баловаться это было в 2,1 - то на этом мы ГВ закончили. А через неделю пошли в детский сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя-Катерина*,
Судя по вашему первому посту, у вас дочка еще не готова к отлучению.
Как понять, что готова? Например, вы уже чувствуете, что грудь - для нее уже не так важно, что она забывается быстро, быстро переключается, что грудь для нее лишь привычка.
У меня ребенок лишь недавно пришел к этому, к 2 годам, так что сейчас я просто отучаю от привычки, а это значительно легче)

(а вот я, кстати, не могу забеременеть, хотя очень стараемся

Я забеременела быстро, не смотря на ГВ :super: И отлучать во время беременности резко не собираюсь :P

 

На сон без груди укладывать стало проще тоже к 2 годам- сначала кормила грудью как обычно. Потом кормлю грудью, а через некоторое время сажусь рядом и глажу спинку, и так время кормления уменьшаю, а поглаживания спинки увеличиваю) Потом планирую только по спинке гладить :) А еще очень действует рассказывать как собачки уже спят, кошечки уже спят, машинки спят, куколки и пр...

 

Мы от ночных кормлений оттучились так - очень грозно ночью говорю - Тимоша, спать надо!!!! Только, сейчас мы пошли в садик, опять стал ночью с грудью спать - видно стресс действует :(

 

Вот ЗДЕСЬ в 7 посте есть замечательный тест - готов ли ваш ребенок к отлучению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как понять, что готова? Например, вы уже чувствуете, что грудь - для нее уже не так важно, что она забывается быстро, быстро переключается, что грудь для нее лишь привычка.

Да уж, это пока не про мою :D
У меня ребенок лишь недавно пришел к этому, к 2 годам, так что сейчас я просто отучаю от привычки, а это значительно легче)

У меня муж говорит, что подсадила я ее на сисю крепко и надолго... Действительно привычка...
На сон без груди укладывать стало проще тоже к 2 годам- сначала кормила грудью как обычно. Потом кормлю грудью, а через некоторое время сажусь рядом и глажу спинку, и так время кормления уменьшаю, а поглаживания спинки увеличиваю) Потом планирую только по спинке гладить smile.gif

Вот, кстати, спасибо за совет... Я ночью глажу, если вдруг просыпается, а днем как-то не догадывалась... надо попробовать...
А еще очень действует рассказывать как собачки уже спят, кошечки уже спят

Пробовала, но у нас кот как только все ложаться куда-либо пытается сферху забраться, мурлыкает, мяукает... Соня тут же поворачивается и говорит:"Тайсон не спить... не спить..." :smexx:
Я забеременела быстро, не смотря на ГВ

:clap: :clap: :clap: Поздравляю!!!
Вот ЗДЕСЬ в 7 посте есть замечательный тест - готов ли ваш ребенок к отлучению

Ушла делать... Спасибо! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять из семинара "Радуги материнства" о ГВ после года.

 

ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?

 

ответьте на вопросы "да" или "нет".

1. У малыша нет необходимости прикладываться к груди для того, чтобы уснуть на ночь и/или на дневной сон :no: +1
2. Ночью малыш прикладывается к груди несколько раз. :no:
3. Малыш перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна. :no: +1
4. В течение дня малыш может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды или ужины. :no: (ХОТЯ, ВООБЩЕ МОЖЕТ, НО НЕ ДАЮ :P )
5. Дневных прикладываний у малыша стало значительно меньше, чем прежде. :yess:
6. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал). :no: (ОПЯТЬ ЖЕ - НЕ ДАЮ)
7. Утром, при пробуждении, ребенка часто можно отвлечь от мысли о сосании. :no: +1
8. Ребенок может приложиться к груди, если хочет пить. :no:
9. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать. :yess:
10. Малыш просит приложить его к груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия. :yess: +2
11. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем. :yess:
12. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону. :no: (НЕ ДАЮ)
13. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть с другим человеком. :no: (СОН В КОЛЯСКЕ НЕ СЧИТАЕТСЯ)+1
14. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь :yess: +1
15. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем. :yess:
16. Если на ночь в отсутствие мамы малыша попробует уложить спать другой человек, он вряд ли сумеет заснуть. :yess: +1
17. В течение суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания. :no: +1

Подсчет результатов.

 

Добавьте себе по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.
Добавьте себе по 1 баллу за каждый положительный ответ на вопросы: 2, 6, 8, 12, 14, 16.
Добавьте себе по 2 балла за каждый положительный ответ на вопросы: 4, 10.

 

Результаты теста.

 

7-12 баллов:
Кое-что в ваших взаимоотношениях с малышом уже изменилось. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить малышу мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью!
Да и самой маме проще успокоить расстроенного малыша, приложив его к груди, чем пытаться объяснить ему, что разбитая коленка скоро заживет, а молочка у мамы все-равно уже нет (в такие минуты малыши не желают понимать ни того, ни другого).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EvGeShKaa, можно вашего папу напрокат? :P;)

 


А как без груди укладывали?


Читала книжки, потом ложились вместе я обнимала гладила , она брала мою руку и засыпала, но это не сразу конечно и плакала и просила, но постепенно научилась засыпать без сиси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оба раза отлучала по своему собственному желанию. Обоих кормила до 1 года 4 месяцев. Да, просто понимала, НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ КОРМИТЬ, НАДОЕЛО! но как-то оба раза прошло легко: первый раз из-за беременности и молока=то почти не осталось, а второй раз я просто решила, что буду кормить второго ребенка столько же, сколько и первого... тем более, мне реально надоело это беременно-кормящее состояние...
Смотрите по себе ;) если ВАС в первую очередь ГВ пока не напрягает - ну и кормите... Меня напрягало, т.к. до самого окончания кормления оставались ночные кормления... Точнее, к концу только они и оставались и, честно говоря, дико осточертели ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Шоколадный заяц**, если кормление не напрягает, зачем отлучать?

 

Но, лично мои наблюдения - отлучать можно, когда потребность перерастает в привычку, главное, почувствовать этот момент. И, чем взрослее и сознательнее ребенок, тем сложнее его отлучить (не говорю сейчас о самоотлучении) - он уже хорошо свои права знает и готов их отстаивать.
Я вот жалею, что не завязала к полутора годам, как и хотела...

 

Что касается укладывания на сон, у нас никакие сказки-рассказки не прокатывали, если грудь была в доступе хотя бы теоретически - даже в трех футболках и флисовой жилетке))
я заклеила грудь пластырем и намазала зеленкой для пущего эффекта. Сказала, что маме больно, покусали мухи и выпили заодно все молочко :D Сын мне посочувствовал, не плакал, не просил, только иногда проверял, как там мамина "боля". Засыпал рядышком под сказки и песни. Так что, если бы не фортель с отказом от дневного сна, все прошло хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот теперь сижу и не понимаю... нужно ей или уже нет... Конечно, она кайфует, когда кушает молочко, но ведь как она страдает, когда я ей отказываю...

вот здесь то, о чем я выше писала - дочка может обижаться на отказ как таковой, а не потому что ей так уж нужно сейчас приложиться. тут только на Вашу мамскую интуицию полагайтесь ;)

 

наоборот кайф, когда все таращатся и головой качают "как это такого большого ребенка и кормят" - завидно самим просто.

извините за оффтоп, никак не могу уловить, чему тут завидовать-то? :D
долгокормление, даже удачное - это довольно тяжело и физически, и психологически, какая уж тут зависть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извините за оффтоп, никак не могу уловить, чему тут завидовать-то?

Вот и у меня тот же вопрос ;) думаю, в данном случае обольщаться не стоит :D ... у окружающих кормление ребенка лет трех может вызываеть какие угодно чувства, кроме зависти :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО ТОГДА Я ТОЧНО ЗНАЛА, ЧТО ДЕЛАЮ РЕБЕНКУ ЛУЧШЕ! ЧТО ЕЙ НАДО УЧИТЬСЯ СПАТЬ, И ТАКОЕ ГВ ВСЮ НОЧЬ ЕЙ НЕ НУЖНО

 

Катя-Катерина*, а сколько дочке было, когда вы начали эту эпопею с отучением?? Я понимаю, что моего может быть и рано отучать от ночных, но сон у нас совместный и сися в зубах может быть всю ночь :wacko: Ужасно напрягает (днем прикладывается редко и не на долго, типа просто для "контакта с мамой")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
долгокормление, даже удачное - это довольно тяжело и физически, и психологически

у окружающих кормление ребенка лет трех может вызываеть какие угодно чувства, кроме зависти

+1 для трёхлетки можно найти гораздо более полезное времяпрепровождение, чем сися

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главный вопрос все-таки в том, как вы поняли, что ПОРА заканчивать?
а я никак не поняла, мне кажется, так бы и кормила, а потом были бы такие же проблемы как и у вас. А как понять то? это же привычка у них. Тут либо деть сам отказывается до года, я смотрю таких много, либо маме надоедает, таких тож достаточно, либо так и кормят. Я собиралась кормить до года, ну мое имхо, что в год намного легче отучить, чем в полтора, когда деть уже обсалютно все понимает. И вот нам исполнился год, а Гв это так удобно, что я естественноя подумала, что еще покормлю, да и мысли были такие же как у вас, что вот как же она без сиси, это же ей так круто и ля ля ля, мне самой кажется было тяжелее решиться на отлучение чем ей. Мне самой нужно было созреть. Кормила на ночь и днем один-2 раза. В итоге в год и месяц, узнала что беременна и пришлось резко завязывать, т.к. была угроза и сказали, что это может быть из-за кормлений. Примерно за 2 недели кормления сошли на нет, заменила их жидким йогуртом. Днем спим прекрасно по полтора два часа. Ночью пару раз просыпаемся попить бутылку.Короче, у меня лично была проблема во мне, деть про грудь забыла почти сразу же, ща иногда видит сосок и вроде чего то припоминает, просто смотрит и улыбается.Второго если год прокормлю, то тоже буду в это время отлучать, боюсь дальше это тяжело, а кормить три года я не готова :wacko: мне кажется, что вы закончите как только вам надоест, потерпите недельку истерики и на этом все будет гуд, ну или будете кормить пока детке это ненадоест ;)  чет кажется мне что в таком возрасте мало кто уже добровольно отваливается
через 15 минут она просыпалась с плачем и криком "Дать!", у меня кровать вплотную к ее стояла, я ее просто держала рукой и не давала встать... Пела, читала стихи, плакала вместе с ней, объясняла, умоляла... в итоге первую ночь дочка проистерила с 22 до 4.00 утра (что было со мной в этот момент - словами не описать :cryyy::cryyy::cryyy: . Я лежала и плакала, понимая, что вот дай ей сейчас грудь - и проблема решиться... НО ТОГДА Я ТОЧНО ЗНАЛА, ЧТО ДЕЛАЮ РЕБЕНКУ ЛУЧШЕ! ЧТО ЕЙ НАДО УЧИТЬСЯ СПАТЬ, И ТАКОЕ ГВ ВСЮ НОЧЬ ЕЙ НЕ НУЖНО (в отличии от теперешней ситуации, когда я не могу понять нужно или нет продолжать ГВ).Вторую ночь дочка истерила до 2.30 ночи (я снова держала ее рукой в кроватке).Третью ночь плакала примерно до часа.Четвертую уже не пыталась вставать, просто тихонько плакала пытаясь уснуть до часа примерно.Пятую-шестую уже почти не плакала... просто лежала и смотрела на меня...
а вот у меня наоборот получилось, что до года мы частенько ели ночью и спала деть с нами по пол ночи, я просто бы не выдержала вот таких криков как вы, ну не готова я к этому морально была. Я считала раз уж грудью кормлю, то пусть ночью сосет сколько ей влезет.а в год и месяц мы ушли с гв, без истерик вообще ночных, ну поплакала пару раз по 3 минуты при этом даешь бутылку она и засыпала. сразу же стала спать всю ночь в совей кроватке без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оба раза отлучала по своему собственному желанию.

Смотрите по себе wink.gif если ВАС в первую очередь ГВ пока не напрягает - ну и кормите...

ГВ не напрягает(даже наоборот), напрягает ее реакция на отказ и плохой дневной сон :wacko:
Что касается укладывания на сон, у нас никакие сказки-рассказки не прокатывали, если грудь была в доступе хотя бы теоретически - даже в трех футболках и флисовой жилетке))

Сегодня днем тоже погладить пыталась... ага... фиг :P
Катя-Катерина*, а сколько дочке было, когда вы начали эту эпопею с отучением??

Первый этап ровно в год (это когда начала возвращаться к графику кормления в 21.00, 3.00 и 6.00...
В год и три завязали с ночными вообще B) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне самой кажется было тяжелее решиться на отлучение чем ей

вот думается мне, что со мной таже история :pod-tches:
Примерно за 2 недели кормления сошли на нет, заменила их жидким йогуртом.

Бутылку не берет категорически, да и скакать к ней с бутылкой я точно не готова... уж лучше сисю... ее мыть/стерилизовать/наливать не надо :wacko:
до года мы частенько ели ночью и спала деть с нами по пол ночи, я просто бы не выдержала вот таких криков как вы, ну не готова я к этому морально была. Я считала раз уж грудью кормлю, то пусть ночью сосет сколько ей влезет

А вот у нас совместный сон не пошел... ну не смогла я так над собой издеваться! Это не сон, а мучение какое-то для меня было...
Я даже с мужем под разными одеялами сплю... не могу когда кто-то во сне шевелится рядом :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот у нас совместный сон не пошел... ну не смогла я так над собой издеваться! Это не сон, а мучение какое-то для меня было...Я даже с мужем под разными одеялами сплю... не могу когда кто-то во сне шевелится рядом :ranting:
ну тут у каждого свои тараканы :D  от этого и отталкиваемся, поэтому у вас так рано прекратились ночные кормления)))бутылку действительно мыть надоело. Налить проблем нет мы все пьем из холодильника закаленные и не стерилизую, уже не тот возраст)))  Но с другой стороны с бутылкой деть полностью независим от мамы и оставить его с кем то не проблема))) а вы все что кроме груди из чашки пьете? тогда вам и смысла уже нет))) я к бутылке приучала с 4-х месяцев, учила пить оттуда свое молоко, ну мало ли, мне чет страшно было, а вдруг я не смогу сисю дать и чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×