Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катя-Катерина**

ГВ - как понять, что пора заканчивать?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая... дочке уже за полтора годика перевалило. В начале ГВ была твердо настроена докормить до полутора, а уж потом - посмотрим ;)

 

Ну вот, собственно, смотрю...

 

Дочка как маньяк охотится за мной! "Сисю кусить будесь!" Может тарелку супа слопать, и все равно как только я присяду - футболку пытается задрать :D Ладно когда это дома - стопятьдясят раз на дню объясняю, что будешь кушать, но позже (даю после пробуждения, на дневной и вечерний сон, от ночных 3 месяца отучала :olen4: - но это уже отдельная история). А когда это в магазине, в ТЦ... Едет на тележке за сиськи меня держит и приговаривает свои волшебные "Сисю кусить будесь!". Опять объяснения о несвоевременности и предсказуемый результат... Дочка очень расстраивается, когда я ей грудь не даю (психует, плачет), но и кормить ее весь день я просто не в состоянии! :fieee:

 

Днем спит плохо - минут 40 и все, встает в кроватке и опять "Сисю кусить будесь!", приходится брать ее и уже с грудью она досыпает еще минут 40, а иначе весь оставшийся день "вареная" ходит - смотреть на нее жалко, не выспался человек. Естественно, о домашних делах я и не думаю, малейший шорох - и она просыпается :rus-rul: .

 

Я уже просто не понимаю, нужно ли продолжать ГВ или пора остановиться... Пугает мысль, что закончу и больше НИКОГДА :cray: не смогу покормить ее (ну не сделаешь же перерыв "на недельку :D , чтобы "отдохнуть :D )! Ведь в моменты кормления я прям сама балдею от процесса... она ТАКАЯ довольная, так причмокивает... Такая мосечка у нее... Вокруг нее прям время останавливается, и кроме сиси ей НИЧЕГО в эти моменты не нужно :no: ...

 

Когда меня спрашивали (примерно когда дочке годик был), когда я собираюсь заканчивать ГВ, я говорила, что тогда, когда пойму, что дочке это уже не нужно...

 

А вот теперь сижу и не понимаю... нужно ей или уже нет... Конечно, она кайфует, когда кушает молочко, но ведь как она страдает, когда я ей отказываю...
Что делать? Как бы вы поступили? :sm-tomat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не отлучала (ну я и не отлучала собсна, старшего до 2,4 кормила и то забеременела просто)

Вообще ночные убирают в последнюю очередь обычно. Может поэтому и маньячит днем, что ночью не насасывается. Еще в таком возрасте грудь ТОЛЬКО когда мама даст, а не по требованию. Мама хочет - дает, не хочет - не дает. Надо приучать к этому. На засыпание и просыпание - святое. Мы в таком возрасте тоже днем спали почти все время с титей, только отползешь - просыпается и опять требует.
Всякие ТЦ мне вообще пофиг были... наоборот кайф, когда все таращатся и головой качают "как это такого большого ребенка и кормят" - завидно самим просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к полутора годам у меня оставалась только ночь
днём не давала вообще
если не в дороге или не болен
а ночь-утро-не напрягало совсем и попрошайничества не было
постарайтсь от дневного уйти
днём всегда есть чем занять-заинтересовать ребёнка
а ночное можно и сохранить ещё какое-то время

(психует, плачет)

переключайте внимание
требует грудь скорее всго от дискомфорта какого-то внешнего/внутреннего
Конечно, она кайфует, когда кушает молочко, но ведь как она страдает, когда я ей отказываю...

страдает-потому что другого интереса и способа получить удовольствие похоже пока не нашла
ищите
пробуйте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще ночные убирают в последнюю очередь обычно. Может поэтому и маньячит днем, что ночью не насасывается.

Пока по ночам кормила - она вообще не спала (через каждые 30-40 минут подъем), поэтому решила убрать ночные. Теперь спит от заката до рассвета :D , никаких прошений о сисе ночью и в помине нет :morgalik:

 


в таком возрасте грудь ТОЛЬКО когда мама даст, а не по требованию. Мама хочет - дает, не хочет - не дает. Надо приучать к этому.

Собственно, у нас так и происходит... я не даю (чем и вызываю ее постоянные возмущения и плач). Только утро, дневной сон, вечер! С этим строго, уже 4 месяца в таком графике, а она до сих пор привыкнуть к отказам не может. Бывает, на улице просит, я объясняю, что не время, вот будем спать ложиться - тогда дам, она может лечь и проситься спать тут-же (ну и дома тоже самое, к кроватке подходит и просит спать).

 

Всякие ТЦ мне вообще пофиг были... наоборот кайф, когда все таращатся и головой качают "как это такого большого ребенка и кормят" - завидно самим просто.

 

В ТЦ тоже кормлю (но тоже на сон... покушала, в тележку спать кладу и спокойно с мужем по магазам ходим :D )
Я о том, что она меры не знает (во сказала про полуторалетнего ребенка :P ), просит везде где придется, хотя прекрасно знает, что "не положено" сейчас!

 


старшего до 2,4 кормила и то забеременела просто

:clap: (а вот я, кстати, не могу забеременеть, хотя очень стараемся :pod-tches: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
постарайтсь от дневного уйти
днём всегда есть чем занять-заинтересовать ребёнка
а ночное можно и сохранить ещё какое-то время

Так если я дневное отменю, получится, что окончу ГВ :P
Ночного-то у нас нет давно. Она ночью, бывает, пописать просыпается просит. Но после горшка ложится и прекрасно сама засыпает (иногда мобильку просит музыкальную включить), о сисях даже и не думает.

 

страдает-потому что другого интереса и способа получить удовольствие похоже пока не нашла
ищите
пробуйте

Обнимаемся-прижимаемся... очень часто и с нежностью, но как только в поле зрения попадает грудь :hellp: (дома в водолазке с горлом хожу, чтоб не провоцировать)

 

Может причиной быть то, что она кроме меня и папы ни с кем из родственников почти не общается (живем втроем, родственники-гости - не часто :unsure: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может причиной быть то, что она кроме меня и папы ни с кем из родственников почти не общается

тоже может быть
впервый раз у нас была комуналка
второй раз братишка подросший
но как-то страно у меня оба от дневного отказывались легко-т.к развлекух море
а вот вечер-утро(младший ещё мог и ночью разок)святое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос все-таки в том,

 


как вы поняли, что ПОРА заканчивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...
как вы поняли, что ПОРА заканчивать?

По-моему ЭТОГО понять невозможно до тех пор, пока ребёнок не подрастёт и сам сознательно не откажется от груди. Бывают случаи, когда и до 6 лет кормят :wacko: . Лично я отлучала от груди вопреки желанию ребёнка, ИНАЧЕ НИКАК. Со вторым детём ревели 3 дня. А третьего кормлю до сих пор, т.к. он плохо прибавляет в весе, пока отлучать не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главный вопрос все-таки в том,

 


как вы поняли, что ПОРА заканчивать?


я поняла когда мелкий начал играться с сисей и баловаться, щепаться, кусаться. Я поняла что она уже стала игрушкой, я просто не могла этого выносить. Случилось это в год и полтара мес. У нас уже только ночные были кормления, отучили за 3 ночи, я спала в другом месте,а мелкий с папой был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, чтобы понять, нужно оценить готовность ребенка к отлучению (в разделе ГВ есть тест на эту тему).
Я вот действовала исключительно в своих интересах, за что и получила <_<
От дневных кормлений сын отказался легко (в год и 4 мес.), месяц назад стала отучать от прикладывания на сон, ибо надоело до смерти! Сначала все было замечательно, засыпал легко, потом хуже, а потом просто отказался от дневного сна. Уверена, что в знак протеста :D Ночью пока кормимся, иногда и по 5-6 раз.

 


Катя-Катерина*, а как Вы от ночных кормлений отучали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока ребёнок не подрастёт и сам сознательно не откажется от груди
Представляю картину... приходит моя Соня и говорит:"Мама, я решила завязать с этим делом :D "
Бывают случаи, когда и до 6 лет кормят

Ужас какой :eek: Не, это по-моему перебор...

 

Со вторым детём ревели 3 дня

А потом что? Перестал просить?
У меня приятельница грудь бутылочкой заменила в 1 и 3 примерно (сначала свое молочко из бутылочки давать стала, потом козье, коровье или кефир), ну так еще год к ней по ночам с бутылкой скакала, тоже спала без нее плохо... Говорила, что знала бы - не прекращала бы кормить.
отучили за 3 ночи, я спала в другом месте,а мелкий с папой был

Наш папа на это не пойдет :D Да и деться мне особо некуда - у нас однушка :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, чтобы понять, нужно оценить готовность ребенка к отлучению (в разделе ГВ есть тест на эту тему)

Дочка уснет - поищу обязательно!

 

Катя-Катерина*, а как Вы от ночных кормлений отучали?

О-о-о-о... это долгая история...

 

Сперва о том, как мы "подсели на ночные кормления:
До 4-х дочкиных месяцев я была самой счастливой мамой! Дочка как по будильнику ела через 3 часа, ночью перерыв в 6 часов, но потом у меня резко пропало молоко, но т.к. я была КАТЕГОРИЧЕСКИ против каких-либо докормов до 6 мес. - у меня началась паника! Я неделю практически круглосуточно держала ребенка у груди, сцеживала попутно, чтобы хоть на ночь ребенка сытно покормить.
Через неделю молочко стало потихоньку возвращаться :super: , но дочка уже поняла, что с сисей круглосуточной жить гораздо интереснее и вкуснее! :D

 

Весной мы уехали на дачу и первые 2 недели у дочки не было своей кроватки - так она привыкла спать с сисей в зубах! И тут началось НЕЧТО :wacko: Как вспомню - страшно становится!
Т.к. папа работал, то по 3 дня подряд я не могла даже в туалет (пардон) сходить! Не говоря уже о дУше...
Через 3 месяца таких мучений я поняла - всё, пора заканчивать с этим грудным беспределом и возвращаться хоть к какому-нибудь режиму кормлений!

 

Я давала грудь на сон, дочка засыпала, я ее перекладывала в кроватку, через 15 минут она просыпалась с плачем и криком "Дать!", у меня кровать вплотную к ее стояла, я ее просто держала рукой и не давала встать... Пела, читала стихи, плакала вместе с ней, объясняла, умоляла... в итоге первую ночь дочка проистерила с 22 до 4.00 утра (что было со мной в этот момент - словами не описать :cryyy: :cryyy: :cryyy: . Я лежала и плакала, понимая, что вот дай ей сейчас грудь - и проблема решиться... НО ТОГДА Я ТОЧНО ЗНАЛА, ЧТО ДЕЛАЮ РЕБЕНКУ ЛУЧШЕ! ЧТО ЕЙ НАДО УЧИТЬСЯ СПАТЬ, И ТАКОЕ ГВ ВСЮ НОЧЬ ЕЙ НЕ НУЖНО (в отличии от теперешней ситуации, когда я не могу понять нужно или нет продолжать ГВ).
Вторую ночь дочка истерила до 2.30 ночи (я снова держала ее рукой в кроватке).
Третью ночь плакала примерно до часа.
Четвертую уже не пыталась вставать, просто тихонько плакала пытаясь уснуть до часа примерно.
Пятую-шестую уже почти не плакала... просто лежала и смотрела на меня...

 

В общем через дочка если и просыпалась, то не кидалась тут-же к груди, а спокойно лежала и засыпала снова (грудь была после 3 ночи и 6 утра).

 

Дальше начала удлинять промежуток до первого ночного кормления... Дочка кода вставала, я ей тихонечко говорила:"Ложись, ложись, мама попозже возьмет тебя... подожди немного..." Она засыпала ненадолго. Так 3-хчасовое кормление плавно съехало к 6 утра... Потом по той же схеме переехали к 9 утра (правда когда перевели часы дочка так и просыпается по старому времени, т.е. теперь в 8.00 у нее подъем и "первый завтрак" :morgalik:

 

После отбоя и до подъема грудь не просит - знает, что не дам :no: , спокойно засыпает (иногда просит песенку включить, или спинку погладить, или "говорить ч-ч-ч-ч....")

 

Ну как-то вот так... вкратце подробно не написать, так что если что-то конкретно интересно - спрашивайте :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отлучала постепенно кормила до 2 лет. Сначала убрала кормление на ночь стал укладывать папа :rolleyes: , потом все дневные, кроме на сон в обед( их убрала где-то ближе 1.10 ребенку было.
На улице и в ТЦ не кормила поэтому проблем не было с этим.
И в последную очередь убирали ночные кормления (У нас они были частые, каждые 1.5 часа :wacko: ) Очень они меня измучили, но я была полна решимости кормить до 2 лет ( И не зря, пока кормила грудью не болели , а теперь конечно узнали что это такое по полной :( )
Помог папа :D взяд отпуск на неделю и вставал всю ночь к дочке объеснял, что ночь, все спят и мама тоже и т. д.
Пы.сы. Квартира тоже однушка, но есть возможность спать, на кухне на диванчике :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот действовала исключительно в своих интересах, за что и получила

Очень этого боюсь, поэтому и сомневаюсь :unsure:
Как без груди спать уложить (как днем, так и на ночь - ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvGeShKaa, можно вашего папу напрокат? :P;)

 

У меня муж даже не шелохнется, если дочка пищит... максимум - на утреннее кормление к нам в кровать переносит :D

потом все дневные, кроме на сон в обед( их убрала где-то ближе 1.10 ребенку было

А как без груди укладывали?

 


пока кормила грудью не болели , а теперь конечно узнали что это такое по полной

:clap: это несомненный плюс!!! Мы тоже только пару раз соплями (ттт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×