Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я это понимаю так, что девочки и мальчики, которые выросли в счастливой семье с двумя родителями, с детства учатся на живом примере, как строить прочные семейные отношения. У них есть этот опыт - уступать, находить компромисс и т.п.
У мальчиков, которых воспитывает только мама, есть опыт что женщина может прекрасно и одна вырастить ребенка.
У девочек, которых воспитывает только мама, нет опыта общения с мужчиной в семье.
У детей в плохих семьях с двумя или одним родителем есть отрицательный опыт семейных отношений.
Это как бы база, на которую потом у каждого человека накладывается его характер, его жизненные взгляды и ситуации и т.п.
Понятно, что если у ребенка с детства и далее по жизни пример крепкой семьи перед глазами, это не застрахует его от ошибок, просто таким людям, на мой взгляд, легче построить счастливую семью, чем если они выросли, к примеру, с мыслью, что все мужики - сволочи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория , я как раз писала про ситуацию, сын без отца (см. выше). У меня несколько знакомых с такой ситуацией, где жены жалуются: он слушает в первую очередь свою мать. И их мужья росли без отцов.

 

А еще есть мнение, что женщина, например, несознательно притягивает к себе мужчину только определенного типа. И этот тип не обязательно тот самый, который ей нравится. Т.е. женщине нравится один определенный тип мужчин, а знакомство, общение и дальнейшие отношения получаются только с каким-то другим определенным типом мужчин. И чем больше разница между этими типами, тем несчастнее женщина.
У мужчин соответственно.

 

И еще у женщин, у которых были хорошие отцы, завышенные требования и они более разборчивы к мужчинам. Без отцов же женщины не требовательны и поэтому могут (могут, но не обязательно) попасться такие к..лы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[И еще у женщин, у которых были хорошие отцы, завышенные требования и они более разборчивы к мужчинам. Без отцов же женщины не требовательны и поэтому могут (могут, но не обязательно) попасться такие к..лы.

Оль, это точно.
Мой папа - натоящий отец и настоящий мужчина. Перед глазами его пример, и мой уровень притязаний соответственно достаточно высокий, т.е. не низкий. Потому что я думаю, что я знаю, каким должен быть отец, чтобы сделать свою дочь счастливой дочерью.

 

Потом... Fora очень верно и кратко суть изложила.
Действительно, если ребенок рос в благополучной семье, то он видит, как его родители строят отношения, как они любят, как им хорошо. Они учатся этому на примере своих родителей. Одно из самых теплых воспоминаний детства - целующиеся мама и папа, папа с гитарой, мама рядом. Мы тоже при Алиске проявляем свою любовь друг к другу, в том числе и потому что я на себе знаю, как ребенку важно видеть и знать хорошее отношение родителей не только к себе, но и друг к другу...
И наоборот - ребенок учится скандалить, драться, огрызаться, если мама и папа - как кошка с собакой. И пока он научится жить в мире с другими (а кто его научит?) пройдет время.
Опять же, например, девочка выросла в полной семье и не представляет, как это можно воспитать ребенка одной, старается спасти брак. А девочка одинокой мамочки почти наверняка с большой легкостью отпустит или бросит супруга, т.к. она-то знает, что можно воспитать одной, она это видела, она это, условно "умеет".
Примиров вокруг - миллионы. Семейные стереотипы передаются, хотим мы это или не хотим.
Например, если мама замуж выходит рано, дочери тоже разлетаются в 17-18-19. Моя мама вышла замуж в 19, я ушла жить к любимому в 17. Дочери "поздних" мамочек тоже, как правило, не торопятся замуж.
Сестра моя двоюродная, например, извините, уперлась как баран и твердит, что никогда не выйдет замуж, потому что не умеет строить отношения. Ее родители живут не семьей, они просто вместе живут и почти не контактируют.

 

Бывает и такое - мальчик пьющего отца для себя решает, что "я такой свиньей никогда не буду!". И не пьет, вообще. Потому что видел вблизи, насколько это гадко, страшно и мерзко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня , ну вот я только не согласна с девочками без отца. Я без отца росла (развелись после моего рождения), но до сих пор ужасаюсь, как мама могла ростить нас с сестрой. Но тут лучше без отца, чем с алкоголиком. Мы всегда жили вместе с бабушкой.

 

Вот тут еще мне кажется, что излишняя помощь мамы может быть причиной развала семьи. Не только вмешательство в отношения, но и дочь при серьезной размолвке скорее предпочтет уйти к маме, чем наладить отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же в ситуации с мальчиками, которые без отцов? Они бросят потом своих детей?

Как раз у папы Алисы не было отца. Биологического. Вернее он с ними не жил. Был отчим. И на счету у Алисиного папы уже 3-е брошенных деток.

 

Я сама очень надеюсь, что то, что говорят психологи - не правда.
Просто стало интересно, находит ли это убеждение подтверждение в жизни. У меня практически нет знакомых без отца. И мам одиночек знакомых нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2-3 года у ребенка возникает потребность в эмоциональном контакте с родителем противоположного пола. Пап для девочки – это азы взаимодействия с миром мужчин, это первый любимый мужчина, это модель, с которой девочка в будущем вылепит свой идеал. Он своим отношением к дочери формирует у нее правильное отношение к противоположному полу. Внимание отца, уважительное отношение к потребностям дочери не пройдут даром: степень близости с отцом в раннем детстве во многом определяет успешность взрослого человека (ндяяя, понятна тогда моя тотальная неуспешность по жизни). Девочка от отца получает информацию о своей «правильности», нужности и даже привлекательности (хи-хи, вот откуда ножки растут у моих комплексов!).И папа, который ласков с мамой и дочкой, оказывает огромное влияние на формирование у девочки умения быть женщиной, на ее самооценку, уверенность в себе.
Что же конкретно может сделать папа для благополучия своего ребенка?
- хвалить дочь за стремление хорошо выглядеть, наряжаться, быть аккуратной. Особенно это важно по достижению 3-хлетнего возраста, когда девочка особенно привязана к отцу
- поддерживать в дочке стремление заботиться и ухаживать.
- стремиться стать для дочери защитой и опорой: пусть у нее всегда будет возможность пожаловаться папе на неудачи и промахи. Только имея родственную душу, ребенок вырастет по настоящему самодостаточным человеком
- любовь без доверия немыслима и если отец не дает оснований доверять ему, девочке будет трудно адаптироваться в обществе. Папа должен играть с ней, водить за ручку в младенчестве, учить двигаться, танцевать в более старшем возрасте – значение любого телесного контакта трудно переоценить.
Лучший из отцов то, что любит и уважает свою супругу, -именно это пробуждает в девочке желание стать любящей и любимой. Если же мужчина демонстрировал свое неуважение к матери своего ребенка, не ценил ее как женщину, домохозяйку, он уничтожает свою дочь, и ее будущее, как женщины. И наоборот…….
Вот такое я вычитала. Вкратце. Но я думаю, что для ребенка без отца его роль может играть любой другой мужчина из маминого окружения. Если он есть. У нас, к сожалению, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки - я думаю что хотя мы не сможем прожить жизнь за наших девочек и мальчиков, но мы можем поделиться нашим опытом.
Я считаю - почему большой процент разводов сейчас, особенно нас, выросших при социализме и живущих в настоящем времени - потому что мы выросли на одних идеалах - когда семья - это святое, когда женщина должна терпеть, но жить с мужчиной.
Мужчины так и не перстоились - они считают себя пределом совершенства и то что раз они нам достались - просто достались - мы их должны терпеть, холить и нежить.
современная женщина - это даже не наши мамы - у нас писхология совсем другая.
Современная женщина более мобильна чем мужчина - она легко оценивает ситуацию и быстро делает вывод -ч то в двоем с ребенком она сможет выжить, чем с баластом в виде мужчины.
Я думаю, что мы сможем воспитать наших детей более гибкими и реально оценивающими ситуацию.
Вот я вышла замуж впервый раз - вся на идеалах, которыми меня воспитали родители - и что - прошла через такое, что даже вспоминать не хочется.
Второй раз вышла замуж сугубо за ребенком, и легко отказалась от своего к...
Я не собираюсь воспитывать своего ребенка илюзиями, но и не собираюсь пугать ее не мужчинами, ни семейной жизнью, постараюсь убедить ее сначала встать на ноги, а потом создавать семью и помочь ей быть самостоятельной и трезвой рассудком.
Вотв чем я вижу возможность не повторить свою судьбу - не подарить их розовых очков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2-3 года у ребенка возникает потребность в эмоциональном контакте с родителем противоположного пола. Пап для девочки – это азы взаимодействия с миром мужчин, это первый любимый мужчина, это модель, с которой девочка в будущем вылепит свой идеал

Мой ребенок до сих пор не чувствует потребность в отце. хотя она уже начинает потихоньку осознавать - что такое папа - я ей спокойно говорю - да есть папа, но ей пока хватает общения с дедом - он у нас папа.
Он дает ей столько мужской любви и заботы - сколько вряд ли бы дал биологический папа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, как все грусно!
Ребенок должен расти в полной семье. Чего тут обсуждать. Я вот например, не представляю, как я смогу дать своему мальчику мужское видение мира :cryyy:
Ничего хорошего нет в том, что девочки и мальчики растут без пап. Только блин, папам этим все хорошо :ranting: Ненавижу!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки - я думаю что хотя мы не сможем прожить жизнь за наших девочек и мальчиков, но мы можем поделиться нашим опытом.
Я считаю - почему большой процент разводов сейчас, особенно нас, выросших при социализме и живущих в настоящем времени - потому что мы выросли на одних идеалах - когда семья - это святое, когда женщина должна терпеть, но жить с мужчиной.
Мужчины так и не перстоились - они считают себя пределом совершенства и то что раз они нам достались - просто достались - мы их должны терпеть, холить и нежить.
современная женщина - это даже не наши мамы - у нас писхология совсем другая.
Современная женщина более мобильна чем мужчина - она легко оценивает ситуацию и быстро делает вывод -ч то в двоем с ребенком она сможет выжить, чем с баластом в виде мужчины.
Я думаю, что мы сможем воспитать наших детей более гибкими и реально оценивающими ситуацию.
Вот я вышла замуж впервый раз - вся на идеалах, которыми меня воспитали родители - и что - прошла через такое, что даже вспоминать не хочется.
Второй раз вышла замуж сугубо за ребенком, и легко отказалась от своего к...
Я не собираюсь воспитывать своего ребенка илюзиями, но и не собираюсь пугать ее не мужчинами, ни семейной жизнью, постараюсь убедить ее сначала встать на ноги, а потом создавать семью и помочь ей быть самостоятельной и трезвой рассудком.
Вотв чем я вижу возможность не повторить свою судьбу - не подарить их розовых очков...

Полностью согласна , даже добавить нечего :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаю Ваше внимание на то, что психологи так же делают неблагоприятные прогнозы и девочкам, которые выросли с прекрасными отцами и прекрасными мужьями для своих мам. Поскольку такие девочки сравнивают с отцами всех кандидатов в мужья, не в пользу последних. Не выходят замуж вообще либо выходят, но разводятся, не найдя у мужа папиных достоинств, вообщем не складывается у них. Только не приводите обратные примеры, на любой жизненный случай можно привести любой пример. А я привожу именно мнение психологов. И еще, психологам вместо констатации фактов (а именно так было в литературе, которую я читала, а я читала много на эту тему), мол, росла без отца - сама будешь растить одна, росла с очень хорошим отцом - не найдешь себе достойного мужа, росла с отцом пьяницей - выйдешь за пьяницу и т. д. и т. п., могли бы дать какие-нибудь практические жизненные советы по исправлению ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*

И еще, психологам вместо констатации фактов (а именно так было в литературе, которую я читала, а я читала много на эту тему), мол, росла без отца - сама будешь растить одна, росла с очень хорошим отцом - не найдешь себе достойного мужа, росла с отцом пьяницей - выйдешь за пьяницу и т. д. и т. п., могли бы дать какие-нибудь практические жизненные советы по исправлению ситуации.

 

Я хоть и не психолог, но уверена, что все зависит от индивидуально данного конкретного человека. Если человек не допускает для себя того, что имела например плохого его мать в браке, этого у нее и не будет ;)

 

А тем более как можно предугадать будет ли пить тот или иной мужчина? и т.д., индивидуально все. :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если человек не допускает для себя того, что имела например плохого его мать в браке, этого у нее и не будет ;)

 


С точки зрения психологов желание недопустить того, что имела мать в браке - так же может привести к неблагоприятным последствиям, например, девочка, видевшая плохой брак родителей, сохраняемый только ради детей, может не выйти замуж вообще или создаст семью, но что-нить еще там напортачит. Да я не спорю с психологам, только удивляюсь, почему, констатируя факты, в литературе, по крайней мере, ничего путного не советуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки - я считаю что все гораздо проще - у каждого своя судьба и мы никак , наверное не можем уж сильно влиять на жизнь своих детей.
Создать им условия - да. но каждый сам совершает свои ошибки. наша задача как родителей - поддержать своих детей, внушить им что мы их любим и всегда готовы поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки - я считаю что все гораздо проще - у каждого своя судьба и мы никак , наверное не можем уж сильно влиять на жизнь своих детей.
Создать им условия - да. но каждый сам совершает свои ошибки. наша задача как родителей - поддержать своих детей, внушить им что мы их любим и всегда готовы поддержать.

ППКС!

 

И еще если бы были сущесвовали универсальные советы как правильно прожить жизнь. То и психологов не надо было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×