Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В РД деьтей только кормить приносят, ну в том отделении где я лежала. И знаешь, слава Богу. Еще успеешь дома напрыгаться! Ты прости, что резко, просто это правда. Пока в больничке будешь - отсыпайся, потом времени хватать на это не будет!!!!!!!!!! :yess:

 

А что, разве в этом роддоме два послеродовых отделения?? Я рожала в марте этого года, на 5 этаже, и в послеродовом было совместное пребывание с ребенком. Но некоторым девочкам привозили только на кормление, т.к. дети были слабенькие и лежали в детском отделении (там же на 5 этаже).

 

Вообще роддом при ГКБ №8 хороший, куча плюсов, но были и такие моменты, к которым я была не готова, хотя и читала про этот роддом все что нашла в инете, и врачей заочно знала по ФИО.

 

Палаты в отделении светлые и чистые, но тесные и душные :) Поясняю. У меня в палате были светло-желтые стены, белая мебель, в палате раковина, 2 кровати, пеленальный столик, тубмочки и подставки для ног (с помощью них легче залазить на эти высокие кровати). Но окна (пластиковые) без щелевого проветривания, и даже без форточного - просто распашные створки. Поэтому приходилось выходить из палаты с детьми и проветривать несколько раз в сутки. На 3 сутки уже привыкаешь к духоте :)
Что касается тесноты, то 2 кювезы с детьми друг мимо друга между кроватями не протолкнешь. Приходилось одну кювезу держать в изголовье одной кровати, а другую ставить вдоль другой кровати, тогда можно было и пройти между кроватями, и не сталкиваться кювезами.
Туалет и душ - на 2 палаты, т.е. на блок. В туалете и в душе защелки нет, но видимо это так и должно быть - вдруг мамочке станет плохо, дверь что-ли ломать? Зато есть гигиенический душ около унитаза (а то говорят в некоторых РД вместо него ковшик). В душевой фена нет ))) есть зеркало и душевой поддон со шторкой. В водопроводе вода долго регулируется, т.к. почему-то долго нагревается. В отличие от нее батареи греют как проклятые.

 

В небольшой прихожей блока - бак для грязных пеленок и бак для памперсов. Двери прозрачные, что немного неудобно когда спишь, а в коридоре горит свет. Но детям все равно светло там или нет, а также, как показала практика, даже если один ребенок захлебывается плачем, второй может преспокойно спать. Холодильников полно на всем этаже и в каждом коридоре в частности.
Ежедневно приносят чистую смену постельного белья, пеленок для детей, пеленок-подстилок для мам (от кровотечений), ночнушку. Халат (веселенькой позитивной расцветки) выдается один на все время, но наверное если испачкаешь, можно поменять.

 

Передавать в послеродовое можно что угодно, если дать бабушке внизу 50р. Мне передавали чайник, фен, свои полотенца, еду из дома, да все что в пакет полезет )) Памперсы так вообще обязательно надо приносить.

 

На 5 этаже находятся послеродовое и детское отделение. В детское отделение входить нежелательно, только завезти ребенка на процедуры.

 

Из минусов:
- мне забыли достать катетер от эпидуралки из спины, хотя я в течение первых суток неоднократно говорила акушеркам послеродового, что он мне мешает, но пока не пришла врач и не увидела это безобразие, анестезиолог не приходил.
- мне и соседке по палате ежедневно давали трихопол 3 раза в день. Причем я углядела его название на обратной стороне таблетки, меня никто не предупреждал что дают, УЗИ и анализы у меня были хорошие, температура была только в день, когда пришло молоко. Не уверена, но видела как на посту акушерки наполняли и другие коробочки для лекарств тем же трихополом. Видимо из принципа "от нас мама пусть выпишется без инфекций, а что там с ребенком потом будет, это уже не наша зона ответственности". Я не пила, т.к. привыкла перепроверять показания и противопоказания всех медикаментов.
- как я уже говорила, швы сделали плохо (по словам зав отделением, которая их снимала - не совместили края, но это фигня, заживет).
- народу в отделении много, поэтому за всем приходилось следить самостоятельно. Например, на 2 сутки дочку забрали под лампу, сказали на ночь, а в итоге провела она под лампой 2 ночи (пока я не отказалась ее отдавать. После чего дочку посмотрел врач и сказал - под лампой можно больше не держать). Еще пример - швы снимают до 4 часов, и в день выписки ближе к 4 если бы я не подошла на пост и не спросила, когда снимут швы, ушла бы домой зашитая :) Забыли выписать справку для свидетельства о рождении, сказали забрать назавтра. Хорошо у меня папа рядом работает и муж в отпуске, а если бы нет? как бы я потащилась туда?
- каждые полчаса кто-нибудь заходил в палату. Начиная с 6 утра и до 12 ночи заходят с докормом, обработкой швов, измерением температуры, осмотром живота, осмотром ребенка, забором анализов, лекцией о преимуществах памперсов, уколами окситоцина, забрать бутылочки докорма, помыть полы, протереть подоконник, сменить дезинфицирующий раствор для пеленального столика, принести новые пеленки, забрать старые пеленки, принести новое белье, забрать старое белье, забрать мусор, забрать памперсы, измерить вес ребенка - все это делается РАЗНЫМИ людьми в разное время. И все бы ничего, но так хочется отдохнуть лежа, а приходится общаться. Только заснешь, уже идут по твою душу. Или ребенок только заснул, а его надо раздевать и взвешивать.

Так что отоспаться в РД можно в том случае, если у вас не чуткий сон (да и то могут разбудить на укол или еще на что)

 

Из плюсов:
- вон мой плюс, в колыбельке дрыхнет - здоровенькая, спокойная, ттт.
- в целом в послеродовом и детском отделении все очень приветливые, добрые, не скупятся на ласковые слова деткам и мамам.
- врачи, особенно те которые в возрасте - производят впечатление крепких профессионалов. Ветрова Наталья Петровна - спасибо от души за то, что помогла с выпиской на сутки раньше. Наргиза Константиновна - за то, что не ушла домой вовремя, а переоделась в рабочее и сняла мне швы.
- бытовые условия очень хорошие. Не во всех роддомах есть бесплатные 2-местные палаты с душем и туалетом в блоке, чаще удобства бывают на этаже.
- на докорме не настаивают, но и выпрашивать первые дни его не приходится.
- совместное пребывание мамы и ребенка, но если сильно устала - только попроси, и ребенка заберут в детское отделение (на том же этаже), и главное - не будут докармливать, если попросить этого не делать.

 

P.S. Не понравился один доктор, как звать не знаю, невысокого роста. Он меня в предродовом блоке так осмотрел, что я взвыла и от его рук попыталась отползти по кушетке, а он хамил типа "ой, не притворяйся, больно ей! а рожать как собираешься? а грудью кормить тоже больно". Если чо, меня Травникова осматривала совершенно не больно, а про то, что кормить грудью больно наверное ему кто-то рассказал страшилку )) ну и так как его самого никогда не осматривали там, он не мог поверить, что делает больно ))) Вобщем, не понравился категорически, не рекомендую тем, кто не выносит неоправданного хамства.
И спасибо девушке Наташе в приемном (она оформляла меня, делала клизму и ласково общалась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, согласна, но если всё же лежишь с ребёнком, то памперсами там нельзя пользоваться? и прочими предметами по уходу?

 

Всем можно и нужно пользоваться. Памперсы, масло - все принесут вам после родов, только вату дадут в роддоме. Разве что пустышки нам не разрешали давать деткам - из-за невозможности их стерилизовать в условиях палаты.
Еще нам дарили набор от Памперса и набор от Мустелы. Обратите внимание, я рожала бесплатно, даже не успела контракт заключить - привезли раньше, чем можно заключить контракт ))))))))
По поводу оплаты по договоренности - все можно. Моя соседка договаривалась с акушеркой, это дешевле чем с врачом, и акушерка может сказать врачу "это дочь моей подруги".

 

Еще забыла. УЗИсты там так себе, и как профессионалы, и как люди :vertag: . Меня со схватками привезли туда на каталке, сделали УЗИ и сказали вставать. Я встала, а схватки идут, я присела на стульчик в углу кабинета УЗИ и сижу, продыхиваю, скрючилась вся. Так вот пока к ним не зашел какой-то врач и не увидел мои корчи, на меня никто не обращал внимание, никто не сказал что делать - ложиться на каталку обратно, сидеть ждать результатов - как мебель в углу стоит, так и я )) А уже после родов девушка делает УЗИ и спрашивает меня: до родов миома была? я говорю нет.Она усмехается и говорит - теперь будет. Только ошиблась она, приняла сгусток крови за миому, не подтвердился ее небрежно выставленный диагноз.

 

Но еще раз повторю - минусов мало по сравнению с плюсами. Просто будьте готовыми к этим моментам.

 

Да, и разницы в отношении к себе и к девочке, которая платила акушерке, в послеродовом я не увидела. В родах - да, были моменты, я видела как в соседней родовой акушерка сидела с девочкой все схватки в полутьме, держала за руку, разрешала вставать и ходить. Меня никто за руку не держал, и слава богу, потому что я могла и покусать на схватках - такие они были ужасные, мне бы потом было стыдно за свое поведение перед тем, с кем я договаривалась ))) Но вот заставлять лежать на схватках - это они зря, я понимаю им удобнее когда ты лежишь - потом полы не надо от крови отмывать. Да и после того, как родила, зашили и оставили отдыхать, свет в родовой можно было бы и выключить и дать мне поспать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, разве в этом роддоме два послеродовых отделения?? Я рожала в марте этого года, на 5 этаже, и в послеродовом было совместное пребывание с ребенком. Но некоторым девочкам привозили только на кормление, т.к. дети были слабенькие и лежали в детском отделении (там же на 5 этаже).

 

Вообще роддом при ГКБ №8 хороший, куча плюсов, но были и такие моменты, к которым я была не готова, хотя и читала про этот роддом все что нашла в инете, и врачей заочно знала по ФИО.

 

Палаты в отделении светлые и чистые, но тесные и душные :)

 

да, и в паологии на 7-м тоже в палатах было душно - мы открывали окно и двери, но понимаю, что если лежишь с ребёнком, то этот номер не пройдёт. а я тяжело переношу духоту... :(

 


Передавать в послеродовое можно что угодно, если дать бабушке внизу 50р. Мне передавали чайник, фен, свои полотенца, еду из дома, да все что в пакет полезет )) Памперсы так вообще обязательно надо приносить.

 

то есть ,если я в итоге правильно поняла, когда поступаешь, то можно только тапочки, набор одноразовых трусов (кстати, такой интимный вопрос - в род боксе без нижнего белья находишься?), носочки, воду и телефон? а потом родственники передают что надо?
но я всё никак не пойму, как же первое время, пока не передадут без зубной щётки, прокладок, мыла? (например, если муж на работе...) :wacko:

 

На 5 этаже находятся послеродовое и детское отделение. В детское отделение входить нежелательно, только завезти ребенка на процедуры.

 

Из минусов:
- мне забыли достать катетер от эпидуралки из спины, хотя я в течение первых суток неоднократно говорила акушеркам послеродового, что он мне мешает, но пока не пришла врач и не увидела это безобразие, анестезиолог не приходил.
- мне и соседке по палате ежедневно давали трихопол 3 раза в день. Причем я углядела его название на обратной стороне таблетки, меня никто не предупреждал что дают, УЗИ и анализы у меня были хорошие, температура была только в день, когда пришло молоко. Не уверена, но видела как на посту акушерки наполняли и другие коробочки для лекарств тем же трихополом. Видимо из принципа "от нас мама пусть выпишется без инфекций, а что там с ребенком потом будет, это уже не наша зона ответственности". Я не пила, т.к. привыкла перепроверять показания и противопоказания всех медикаментов.

 

а чем это лекарство "опасно"? просто ни разу с ним не встречалась.

 


- как я уже говорила, швы сделали плохо (по словам зав отделением, которая их снимала - не совместили края, но это фигня, заживет).

 

делали кс? а кто делал?

 


- народу в отделении много, поэтому за всем приходилось следить самостоятельно. Например, на 2 сутки дочку забрали под лампу, сказали на ночь, а в итоге провела она под лампой 2 ночи (пока я не отказалась ее отдавать. После чего дочку посмотрел врач и сказал - под лампой можно больше не держать). Еще пример - швы снимают до 4 часов, и в день выписки ближе к 4 если бы я не подошла на пост и не спросила, когда снимут швы, ушла бы домой зашитая :) Забыли выписать справку для свидетельства о рождении, сказали забрать назавтра. Хорошо у меня папа рядом работает и муж в отпуске, а если бы нет? как бы я потащилась туда?

 

да, в общем, держи ухо в остро, а так хотелось бы положиться на мед персонал после-то родов....тем более если много ещё не знаешь :(

 

- каждые полчаса кто-нибудь заходил в палату. Начиная с 6 утра и до 12 ночи заходят с докормом, обработкой швов, измерением температуры, осмотром живота, осмотром ребенка, забором анализов, лекцией о преимуществах памперсов, уколами окситоцина, забрать бутылочки докорма, помыть полы, протереть подоконник, сменить дезинфицирующий раствор для пеленального столика, принести новые пеленки, забрать старые пеленки, принести новое белье, забрать старое белье, забрать мусор, забрать памперсы, измерить вес ребенка - все это делается РАЗНЫМИ людьми в разное время. И все бы ничего, но так хочется отдохнуть лежа, а приходится общаться. Только заснешь, уже идут по твою душу. Или ребенок только заснул, а его надо раздевать и взвешивать.

 

Так что отоспаться в РД можно в том случае, если у вас не чуткий сон (да и то могут разбудить на укол или еще на что)

 

а если какие вопросы по уходу за ребёнком возникают, овтечают во время этих многочисленных обходов?
даааа, а у меня сон чуткий, предчувствую глобальный недосып....

 


Из плюсов:
- вон мой плюс, в колыбельке дрыхнет - здоровенькая, спокойная, ттт.
- в целом в послеродовом и детском отделении все очень приветливые, добрые, не скупятся на ласковые слова деткам и мамам.
- врачи, особенно те которые в возрасте - производят впечатление крепких профессионалов. Ветрова Наталья Петровна - спасибо от души за то, что помогла с выпиской на сутки раньше. Наргиза Константиновна - за то, что не ушла домой вовремя, а переоделась в рабочее и сняла мне швы.
- бытовые условия очень хорошие. Не во всех роддомах есть бесплатные 2-местные палаты с душем и туалетом в блоке, чаще удобства бывают на этаже.
- на докорме не настаивают, но и выпрашивать первые дни его не приходится.
- совместное пребывание мамы и ребенка, но если сильно устала - только попроси, и ребенка заберут в детское отделение (на том же этаже), и главное - не будут докармливать, если попросить этого не делать.

 

а ты не докармливала? если например лежит ребёнок отдельно, то хватит ли ему маминого молозива, когда его приносят....?кстати, удалось ли там пользоваться местным молокоотсосом, или свой из дома надо всё же?

 

P.S. Не понравился один доктор, как звать не знаю, невысокого роста. Он меня в предродовом блоке так осмотрел, что я взвыла и от его рук попыталась отползти по кушетке, а он хамил типа "ой, не притворяйся, больно ей! а рожать как собираешься? а грудью кормить тоже больно". Если чо, меня Травникова осматривала совершенно не больно, а про то, что кормить грудью больно наверное ему кто-то рассказал страшилку )) ну и так как его самого никогда не осматривали там, он не мог поверить, что делает больно ))) Вобщем, не понравился категорически, не рекомендую тем, кто не выносит неоправданного хамства.

 

не хотелось бы попасть на такого, но предугадать невозможно :eek:

 

И спасибо девушке Наташе в приемном (она оформляла меня, делала клизму и ласково общалась).

 

у меня сложилось впечатление, что это исключение... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такую полную информацию :)

 

line.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько врмени длилась операция?
именно одноразовые трусики или можно обычные?
а прокладки???и мыло-гель, туалет. бумага тоже сразу нельзя (там это есть?)?
а тебе молокоотсос не пригодился?

 

line.gif

 

Операция длилась примерно 1,5 часа.
Именно одноразовые трусишки, потому как другие категоринчески запрещают.
Прокладки, мыло, пасту, зубную щетку, расческу, шампунь, ополаскеватель, мочалку и т.д. - все с собой!!!! И ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ тоже с собой!!
Мне молокоотсос не пригодился, хоть я и брала с собой. Я руками сцеживаюсь, говорят так лучше. Молокоотсос есть на посту. В АОО был электрический.

 

да, согласна, но если всё же лежишь с ребёнком, то памперсами там нельзя пользоваться? и прочими предметами по уходу?

 

line.gif

 

Почему низя???
Десткое отделеение попросит тебя принести памперсы, крем, присыпку.

 

tasik, я лежала в абсервационном отделении (АОО), девчонки в курсе. Так что получается, что - ДА! Два послеродовых. Не удивлюсь, если их больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, и в паологии на 7-м тоже в палатах было душно - мы открывали окно и двери, но понимаю, что если лежишь с ребёнком, то этот номер не пройдёт. а я тяжело переношу духоту... :(

Я тоже тяжело переношу, но с ребенком особо не пооткрываешь. Мы проветривали, но при этом детей приходилось вывозить в коридор, так что часто не получалось. А девочки в соседней палате никогда не закрывали дверь (в коридоре попрохладнее, и оттуда тянуло)

 

то есть ,если я в итоге правильно поняла, когда поступаешь, то можно только тапочки, набор одноразовых трусов (кстати, такой интимный вопрос - в род боксе без нижнего белья находишься?), носочки, воду и телефон? а потом родственники передают что надо?
но я всё никак не пойму, как же первое время, пока не передадут без зубной щётки, прокладок, мыла? (например, если муж на работе...) :wacko:

Все так, кроме одноразовых трусов, по правилам их передают после родов уже. Но у меня лично пакет никто не проверял при поступлении, и пакет был непрозрачный, я могла там пронести что-нибудь не очень объемное. А "первое время" - это же до первого вечера в РД, то есть даже если родишь рано утром как я, то утром привезут в послеродовое, и там отсыпаешься-отлеживаешься, рассматриваешь ребеночка, а тут глядишь и вечер уже )) И как раз в это первое время прокладки не особо помогают, так как кровь идет сильно, поэтому еще в родовой мне дали пеленку, которую подтыкаешь между ног. Некузево, зато прокладки не надо каждый час менять.

 

В родовой находишься без нижнего белья, т.к. врачу постоянно надо проверять раскрытие шейки матки. Также на роды одеваешь специальную такую одноразовую одежку (из такой ткани, как одноразовые шапочки для больниц). Пакет с мобильным и пр. таскаешь за собой везде - на предродовое УЗИ, в предродовую палату, в родовую палату, в послеродовое. Волосы, если длинные, лучше организовать в какую-нибудь французскую косичку (она же "колосок") чтобы не мешали. У меня обычная косичка растрепалась :smexx:

 


а чем это лекарство "опасно"? просто ни разу с ним не встречалась.

Противопоказание- период лактации. Я просто привыкла все назначения врачей перепроверять, вот и уточнила в интернете противопоказания и ахнула.

 

делали кс? а кто делал?

Мне КС не делали, я сама рожала. А швы - это от эпизиотомии, т.е. рассечения промежности. Судя по тому, скольким девочкам их обрабатывали в послеродовом, рассечение там делают чуть ли не 80% рожениц (у кого ЕР конечно). Это у них как шашкой махнуть )) Но говорят, что все же разрывы хуже разрезов. Вот только откуда мне знать, сделали мне разрез из-за того, что намечался разрыв, или же для ускорения процесса выхода ребенка.

 

да, в общем, держи ухо в остро, а так хотелось бы положиться на мед персонал после-то родов....тем более если много ещё не знаешь :(

именно поэтому лучше ко всему быть готовой заранее )) Я думала, что начиталась достаточно за 8 месяцев, ан нет, для меня было много сюрпризов.

 

а если какие вопросы по уходу за ребёнком возникают, овтечают во время этих многочисленных обходов?

о, вопросов полно, например я спрашивала почему у дочки из живота что-то торчит (это была грудинная кость), а на носу белые точки (это были закрытые потовые протоки - как-то так примерно) :) К чести роддома надо признать, что там действительно очень много рассказывают про уход за ребенком, про то, что является нормой для новорожденных (цвет кала, срок когда пройдет желтушка, резкие движения ручек типа вскидываний, физиологический насморк и т.п.). По поводу купания рассказывают, что не надо кипятить воду, и показывают как обрабатывать пупочек после купания (прямо на ребенке). Показывают как чистить носик турундочками, как смазывать складочки маслом, как подмывать в раковине (раковина в палате), как одевать памперс, как пеленать в роддоме (у них там принято нетугое пеленание, на груди распашонка, ручки поверх пеленки, ножки нетуго запеленуты. Когда ребенка первый раз запеленывали врачи, его укутали дополнительно в одеялко, которое все сразу же снимают и подстилают в кювезу), как промывать глазки, как стричь ноготочки, и т.п. Я благодарна за то, что кефалогематому (шишка, которая образуется из-за сдавливания при прохождении по родовым путям) не стали прокалывать и всячески меня успокаивали, что она сама пройдет (и правда прошла без следа). Детский врач подправила мне захват груди, когда увидела как я кормлю. Проверяла рефлексы ребенка, посадив его на пару секунд, или подняв так, чтобы ребенок как бы ходил ножками, проводила по подбородку (рефлекс Моро кажется) и т.д. Я только потом у Сирсов прочитала про все эти тесты, а девочки которые рожали в других роддомах про эти тесты не знали ничего.

 


даааа, а у меня сон чуткий, предчувствую глобальный недосып....

Я брала беруши и маску для глаз как в самолетах дают.

 

а ты не докармливала? если например лежит ребёнок отдельно, то хватит ли ему маминого молозива, когда его приносят....?кстати, удалось ли там пользоваться местным молокоотсосом, или свой из дома надо всё же?

Первое время, когда не было молока (дня 2), я докармливала. Не представляю себе, как бы ребенок 2 дня был без еды, но говорят на молозиве можно продержаться. Смесь там дают NAN, приносят каждые 3 часа (6-00, 9-00 ,12-00, 15-00, 18-00, 21-00, 24-00) за исключением 3 часов утра, когда надо самой идти к детскому отделению за бутылочкой (так делают чтобы не будить тех, кто ночью не кормит). В палату приносят бутылочки, причем всем разные (кому 20мл, кому 60 - зависит от возраста ребенка наверное, т.к. нам давали по возрастающей). Но если не хочешь докармливать - просто не даешь смесь, или говоришь что не хочешь докармливать, и тебе смесь не принесут. Можно также допаивать водой, бутылочки всегда стоят в кастрюле у двери детского отделения (бутылочки, кстати, надо брать пинцетом).

 

Молокоотсос мне вообще не понадобился, как молоко пришло (днем), так детка и присосалась и все опустошила )) Соседка по палате пользовалась своим без проблем. мы только кипяточком ошпарили его части. Так что я даже не знаю про местный.

 

Про прививки еще. Прививку от гепатита делают в первые часы после родов. В родовой палате мне врач-неонатолог дала на подпись бумагу что я не возражаю против прививок - гепатит и БЦЖ (туберкулез). Если возражаешь, то говоришь врачу что против прививок. БЦЖ ставят в день выписки, и (молодцы) предупреждают, что через месяц-полтора место прививки должно воспалиться, и чтобы уплотнение не трогать, не вскрывать, не выдавливать. Первые дни после прививки (дня 3 кажется) велели не купать.

 

Вобщем, в роддоме сняли оооочень много вопросов, которые возникли бы у меня позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно одноразовые трусишки, потому как другие категоринчески запрещают.
Прокладки, мыло, пасту, зубную щетку, расческу, шампунь, ополаскеватель, мочалку и т.д. - все с собой!!!! И ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ тоже с собой!!

о, точно! туалетную бумагу! у меня ушло 3 рулона за 3 дня :rolleyes: :rolleyes:
чтго касается трусиков, то одноразовые в роддоме гораздо удобнее, не надо стирать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокладки, мыло, пасту, зубную щетку, расческу, шампунь, ополаскеватель, мочалку и т.д. - все с собой!!!! И ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ тоже с собой!!

 

riya, извиняюсь за занудство, ты это всё на роды брала? а потом тебе это в палату принесли?

 


line.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пакет с мобильным и пр. таскаешь за собой везде - на предродовое УЗИ, в предродовую палату, в родовую палату, в послеродовое.

 

да, это важно учесть, если захочешь протащить что-то дополнительно

 


именно поэтому лучше ко всему быть готовой заранее )) Я думала, что начиталась достаточно за 8 месяцев, ан нет, для меня было много сюрпризов.

это точно :yess:

 

о, вопросов полно, например я спрашивала почему у дочки из живота что-то торчит (это была грудинная кость), а на носу белые точки (это были закрытые потовые протоки - как-то так примерно) :) К чести роддома надо признать, что там действительно очень много рассказывают про уход за ребенком, про то, что является нормой для новорожденных (цвет кала, срок когда пройдет желтушка, резкие движения ручек типа вскидываний, физиологический насморк и т.п.). По поводу купания рассказывают, что не надо кипятить воду, и показывают как обрабатывать пупочек после купания (прямо на ребенке). Показывают как чистить носик турундочками, как смазывать складочки маслом, как подмывать в раковине (раковина в палате), как одевать памперс, как пеленать в роддоме (у них там принято нетугое пеленание, на груди распашонка, ручки поверх пеленки, ножки нетуго запеленуты. Когда ребенка первый раз запеленывали врачи, его укутали дополнительно в одеялко, которое все сразу же снимают и подстилают в кювезу), как промывать глазки, как стричь ноготочки, и т.п. Я благодарна за то, что кефалогематому (шишка, которая образуется из-за сдавливания при прохождении по родовым путям) не стали прокалывать и всячески меня успокаивали, что она сама пройдет (и правда прошла без следа). Детский врач подправила мне захват груди, когда увидела как я кормлю. Проверяла рефлексы ребенка, посадив его на пару секунд, или подняв так, чтобы ребенок как бы ходил ножками, проводила по подбородку (рефлекс Моро кажется) и т.д. Я только потом у Сирсов прочитала про все эти тесты, а девочки которые рожали в других роддомах про эти тесты не знали ничего.

 

это меня радует, так как вопросы появятся по-любому :yess:

 

tasik, а на каком сроке родила?

 


line.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tasik, а на каком сроке родила?

 

35 недель и 4 дня. Но дочь родилась 3200, так что возможно была ошибка в определении срока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
riya, извиняюсь за занудство, ты это всё на роды брала? а потом тебе это в палату принесли?

 


line.gif

 

я в потологию ложилась и соответственно туда всего с собой понабрала, аж 3 пакета вышло!
Потом я просила принести то что мне надо и отдавала не нужные вещи! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, девочки, вроде разобралась :yess:

 

line.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!!я новенькая....надеюсь что правильно пишу...что не разбирусь...Я вот тоже собираюсь в этом роддоме рожать...Ничего не нашла про Березину Нину Анатольевну!не знаете??У нс ягодичное предлежание!!! :( кто -нибудь сталкивался???расскажите!!!!оч.боюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем приветик!!я новенькая....надеюсь что правильно пишу...что не разбирусь...Я вот тоже собираюсь в этом роддоме рожать...Ничего не нашла про Березину Нину Анатольевну!не знаете??У нс ягодичное предлежание!!! :( кто -нибудь сталкивался???расскажите!!!!оч.боюсь

я вроде про неё что-то хорошее слышала на сайте 9 месяцев, если не ошибаюсь....
а тазовое предлежение - это далеко не самое страшное. оно у многих. вот например у меня до сих пор ребёночек вниз попкой. так у меня ещё и "узкий таз"...
а ребёночек может и перед родами перевернуться, хотя вероятность конечно и невелика, но есть.
так что, не паникуй :yess:
line.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вроде про неё что-то хорошее слышала на сайте 9 месяцев, если не ошибаюсь....
а тазовое предлежение - это далеко не самое страшное. оно у многих. вот например у меня до сих пор ребёночек вниз попкой. так у меня ещё и "узкий таз"...
а ребёночек может и перед родами перевернуться, хотя вероятность конечно и невелика, но есть.
так что, не паникуй :yess:
line.gif

 


Спасибо за поддержку..нот у меня уже почти 38 недель...в роддом иду в понедельник, сказали, что если не перевернется. то положут на сохранение!!Просто я столько читала, что если вниз прпой, то велика возможность получения различных травм у ребеночка!!!Настраиваюсь конечно токо на хороше..но все равно страшненько...и роды первые....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×