Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лука**

Имена... прошлого

Рекомендуемые сообщения

Мою сестру Калерию во младенчестве её родители называли Аля... Вот уж ни к чему не привязаное имя.
А так и Нюра была по отцовской линии (так в деревнях испокон веков всех Аннушек называют), а отца моего отца всю жизнь звали Митяй (он Дмитрий был).
А я для друзей Ёлка, а для любимого Лёля .... :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мужа есть сестра,так она мою свекровь,т.е. свою тетю зовет Лёма- а имя у моей свекрови Елена! Во как сделала,но она еще с детства придумывала разные словечки )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня прабабка - Соломонида... Но ее все звали - Солоня ))))

 

А вообще я думаю, что когда-нить эти имена возвратятся в обиход (уже кстати возвращаются) и так будут называть детей... :soother: Уси-пуси, Солонюшка моя! :D :D :D :D


Я знаю девочку трех лет она Соломея. Так что, да, возврашаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещееее у моего мужа деда звали Рюрик... И по паспорту он Рюрик....
А дедова брата звали Марс....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня была дальняя родственница по бабушкиной линии звали ее Наталья Алексеевна, но мы ее звали (сколько я себя помню)баба НОТА... тетушку звали в жизни Таня - мы же ТАТА... были и КоКа, ЕлКА

 

а у вас были такие тетушки и бабушки с такими интересными, язык не поворачивается их назвать прозвищами, "никами" тех времен?

 

Это что-то типа домашнего имени,как У чеховской Мисюсь ( Женя) из "Дома с мезонином".Мне кажется, и сейчас много таких примеров,не только в прошлом.У меня кузен долгое время в детстве был ТАСЯ ( Виталий),правда пока не вымахал до 2 метров.Или ,например, Гаксик( муж ласково тназывает жену Галину).
У меня тоже есть подобное домашнее имя,меня так называет папа.Хотя это ,даже отдаленно, не сокращение моего имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какие прекрасные женщины окружали меня в моем безоблачном детстве:
тетя Рая(лет в 15 узнала,что это Раиса)
тетя Фая(оказалась Фаиной)
тетя Мила(она же Людмила)
баба Шура(Александра)
баба Нюра(Анна)
еще дедушка мой был Евгений Александрович,но многие близкие друзья-мужики называли его Санычем!!!!я так и думала лет до 4х,что дедушку зовут-Саныч!
до сих пор не могу понять,была у нас бабуля Галина Федоровна,но по паспорту она была Анной Никифоровной!
самая моя любимая нянечка в детском саду была Нинель Портянкина,оказалась она Ниной Смирновой(Портянкиной по мужу)
вроде всех вспомнила))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот какие прекрасные женщины окружали меня в моем безоблачном детстве:
тетя Рая(лет в 15 узнала,что это Раиса)
тетя Фая(оказалась Фаиной)
тетя Мила(она же Людмила)
баба Шура(Александра)
баба Нюра(Анна)
еще дедушка мой был Евгений Александрович,но многие близкие друзья-мужики называли его Санычем!!!!я так и думала лет до 4х,что дедушку зовут-Саныч!
до сих пор не могу понять,была у нас бабуля Галина Федоровна,но по паспорту она была Анной Никифоровной!
самая моя любимая нянечка в детском саду была Нинель Портянкина,оказалась она Ниной Смирновой(Портянкиной по мужу)
вроде всех вспомнила))))))

 


для Вас открытие, что Рая, Нюра, Фая, Мила - это традиционные уменьшительные имена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуня ( эт ласково так Сашу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою прапрабабушку звали Марго (ударение на а) .Не сокращенное имя. Так и записана была в метрике. Москвичка....Откуда такое имя-не знаем... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, к слову о Марго... у меня директор по паспорту Рита (т.е. там так и написано) + отчество))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я встречала женщина по имена Марка. В честь Энгельса, не шучу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для Вас открытие, что Рая, Нюра, Фая, Мила - это традиционные уменьшительные имена?

да,когда мне было 10 лет,было НАСТОЯЩИМ открытием :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я встречала женщина по имена Марка. В честь Энгельса, не шучу!

А у моего дяди на заставе служил капитан. Звали его ВИЛ. Владимир Ильич Ленин.... Вот так родители додумались сократить,и дать такое имя ребенку...
А раньше ,после революции, девочек как называли??? Тракторина (в честь трактора), Октябрина (в честь октябрьской революции)... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у моего дяди на заставе служил капитан. Звали его ВИЛ. Владимир Ильич Ленин.... Вот так родители додумались сократить,и дать такое имя ребенку...
А раньше ,после революции, девочек как называли??? Тракторина (в честь трактора), Октябрина (в честь октябрьской революции)... :crank:

А еще знала одну женщину по паспорту Мэли(МарксЭнгельсЛеонидИльич),но всем одна говориа,что зовут ее Неля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне есть соседская баба Гутя (Августа), мой дедя Енька (Евгений), был брат у деда ВолодЕй (Владимимр), ну есть еще парень Тоша (Анатолий).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×