Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Жили-были…
Итак, минуло 6 лет…
Вообще-то второго мне захотелось, когда старшей стукнуло 3 года и я таки закончила институт (особо одаренная :parrdon: ). Волею судеб, случилось енто, когда никто не ожидал. :unsure:
Сначала я уговаривала папу, рисуя ему светлое будущее, потом 1,5 года попыток, и вот осенью моя свекровь легла на операцию и мы жили на 2 дома :wacko: (мама свекрови ещё ходила, но была слаба для самообслуживания) и я в их квартире не могла без таблеток от аллергии…я думала «только не сейчас»
Не сейчас?
Получите!
Случился ноябрь, а с ним и задержка. Я не верила в успех мероприятия, так как задержки случались и я даже находила у себя массу признаков беременности…
И, о счастье, две полоски на тесте
Месяц разъездов и переживаний сделали свое дело - едва узнав о чуде, я свалилась с гриппом, именно свалилась. Так я никогда не болела. Я ничего не могла, только иногда доползала, извиняюсь, в туалет. Длилось это 3 недели, температура не падала, из таблеток только парацетамол. Я жутко боялась за кроху, мамины запугивания я отодвигала, аппетита не было ещё до середины декабря (я списала это на токсикоз). А слабость…мне казалось, что я ходить учусь. Когда я стала выходить на улицу, я посетила консультацию.
Насладившись радушием в регистратуре консультации, а потом и дружелюбием заведующей оного заведения, я таки встала на учет. И пошло поехало: анализы, скачки в весе (особенно в конце беременности я жила на мочегонном чае и все равно отекала), попытки врача заработать на моем пузике.
Очень порадовала она меня, когда выписала мне дорогой крем от растяжек, приговаривая, что я уже вся в растяжках. В следующий визит я нагло соврала, что, конечно, купила и мажу регулярно и с удовольствием. На что услышала, что сразу видно и растяжек меньше стало… Вот так чудо :confus:
Так пролетело 9 месяцев.
Так как приближающиеся роды должны были стать вторыми, страхов было в два раза больше, может и поболе. Вообще-то в первый раз я не боялась, а вот во второй …за беременность начиталась всякой гадости и пару раз натыкалась на жуткие телесюжеты, что стала вспоминать первые роды, как подарок судьбы.
В общем пыталась найти врача. Почитала отзывы, собиралась в 72 р.д. Но, его величество случай, а точнее июльская беременная банда всё изменила. Мы с Мисти решили вместе сдаться в 7 р.д.. Но, Мисти до срока не дотянула (наша врач была в отпуске).
Коллективной сдачи в роддом не вышло, одна я боялась ужасно. Очень переживала, даже слезу пускала. :cray:
В общем напросилась я на 18 июля (ПДР-19 июля), когда наша врач вышла из отпуска. Собрала пару кульков и 18-го около 13:00 переступила порог приемного покоя. Дождалась доктора,посмотрела она меня и сказала, что рожать пока рано, что до 26-го время есть, будем колоть укольчики-готовить шейку. Потом там же сделали УЗИ, допросили, выдали изящное бельишко (у халатика когда-то были завязочки, я же его просто стыдливо прикрывала). :aiaiai:
Часа в четыре я наконец-то оказалась в палате. Сначала в одной, потом пришла на пост моя врач и попросила поместить меня в другую палату (а я уже постелилась, разложила свое добро на тумбочке). Перетащила постель в другую палату, спросила с порога с какой кровати быстрее народ уходит, там и устроилась. :stradan: Познакомилась с соседками, все три были медиками, одна особо умная всё про всё знает :umn: , мне уверенно заявила, что завтра я не рожу, хотя я и не настаивала, просто сказала, что ПДР у меня завтра…
На завтрак, обед, ужин и замер давления вызывали зажигавшейся в палате лампочкой (девчонки сравнивали нас с собакой Павлова) :D . Отошла я немного, стала думать, что всё не так плохо (уж очень не хотелось лежать неделю до и неделю после, вообще-то я надеялась, что врач во время осмотра в приемном скажет: «Вы уже в родах»)
О еде даже говорить не буду, она того не стоит.
Наступил вечер и меня позвали на укольчик, сидя в очереди я расспрашивала у тех, кто уже полежал, сколько укольчиков. Мне сказали, что пять, потом шейка откроется и пузырь проколют. Укололась и пошла забываться, помня о анализе желтой воды, который нужно сдать до 6:30 :confus: по московскому времени.
Забыться удалось где-то в час ночи, благодаря двум соседкам, обсуждавших стерильность в медицине :bla: (одна из них устроила скандаль поутру, когда я уже уходила, ей же поспать не дали, а она на сохранении лежала).
В 4:30 мне начало казаться, что я страдаю недержанием :pod-tches: . Переживая, что анализ утечет, я решила собрать в баночку остатки. Каково же было мое удивление, когда я увидела нечто нежно розового цвета. Я взяла пеленку и пошла на пост, разбудила медсестру и сказала, что кажется воды отходят, она говорит подожди, когда пеленка подмокнет, тогда приходи. Вернулась в палату, меня трясет, не холодно, а какие-то нервные судороги и в области ребер скриплю при хотьбе.
Легла, жду, ноет живот :unsure: .
Дождалась вод на пеленке, опять пошла к сестре, подошла к ней и за плечико разбудила, она дернулась со словами «ты что, с ума сошла?» :ranting: . Посмотрела и говорит, иди, пускай ещё натечет.
Вернулась я опять в палату, собрала вещи и жду. Схватки зачастили, то через 3 минуты, то через 6. Доктора будить жалко, а себя жалко ещё больше. Дождалась я так где-то половины седьмого, ушла к лифтам и позвонила доктору, она сказала вызывать дежурного врача и готовиться, а она через полчасика выйдет, к родам успеет (я правда в этом очень сомневалась).
Пошла опять сестру будить:
-Чего тебе?
-Вызовите дежурного врача.
-Иди в палату, щас вызову.
Пришла врач, посмотрела раскрытие, спросила почему раньше не позвала и сказала клизьмоваться :kliz: и спускаться..Так мы и сделали с не менее любезной дежурной акушеркой, они с медсестрой друг другу подходят. Клизьма со схватками-это песня, да ещё беги с этим добром к себе в палату. Воду взять мне не разрешили, пошли рожать с телефоном. Спустились, дали мне новую ночнушку и белье, показали кушетку в углу, сказали стелиться и ложиться (сервис, мать его), а я все на часы смотрю, жду своего доктора.
Сбоку ещё две мученицы, а передо мной студенты, пережившие ночную смену. Не знаю, кто из нас хуже выглядел ;) .
Доктор таки доехала и сказала,что до 12:00 не родим. Оставила меня и ушла. Потом заходила не помню во сколько, а я за матрац хватаюсь и дышу как собачка, а взгляд наверное о многом говорил, спрашивает «больно? сейчас, подожди.» Привела Горбунова Андрея Львовича, он посмотрел раскрытие, как мне показалось по самые гланды и дал добро на Промедол, я, правда не совсем понимаю смысл такого обезболивания… :???:
Схватки всё чаще и сильнее, в какой-то момент захотелось мне до витру, взяла я судно у своей кушетки и пытаюсь лечь на него, подношу к копчику- накатывает схватка, я его в сторону, потом ещё попытка и ещё, за этим занятием застала меня моя врач, убрала судно и показала куда можно сходить, но так ничего и не вышло. Прошло ещё время и меня начало тужить, тут приходит Горбунов со студентами и начинает на мне показывать и объяснять, как делать КТГ, одел на меня этот пояс и спокойненько так говорит: «Сейчас она схваточку перетерпит и нам скажет». Я перетерпела попыжилась и таким пыженым голосом говорю: «Кажется все» :eek: . И он спокойненько продолжает объяснять. Потом он ушел, а студенты остались. В один момент, когда казалось, что перерыва между схватками нет, наклоняется надо мной один студентик и так участливо ласково спрашивает: «Вам плохо?». Я: «Нет, мне хорошо». Он: «Ну, я серьезно, что болит». Я ему: «Всё». Вот и поговорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло ещё какое-то время и я поняла, что не могу сдерживать потуги, к тому моменту я осталась одна в палате. Стала звонить врачу, она пришла уже с другой тетей доктором Андриановской О.А. (знаю, что Ольга, а отчества не помню), стали смотреть, а у меня потуга, ну я и потужилась, а доктор мне так строго: «Ты что делаешь?». Потом посмотрели, на следующую потугу дали разрешение тужиться, там видимо Дашка показалась и меня повезли рожать, кое-как перебралась на кресло, дали мне ручку (второй не было) и за две потуги я родила. Тужилась я самоотверженно и очень гордилась собой.
Дашка, как и Викуська обмоталась пуповиной и сразу кричать не стала, растормошили её и она начала так нехотя мяукать-криком это не назовешь. Доча моя родилась 52 см 3460гр в 11:10. На послед сил уже не было, организм просто не понимал, как тужиться-надавили на живот, он вышел.
Потом меня зашивала (оказалось, что я порвалась по старому шву, я то думала, что без разрывов) всё та же О.А. Все так быстро, сначала полили туда новокаином, потом обкололи и боли я не чувствовала, а то начиталась про шитье наживую. Зашила максимум минут за 15. Что же делали со мной в 25-м целый час? Потом показали как перекрыть капельницу (восполняли жидкость в организме), положили лед, Дашку под лампу, открыли окно выключили свет и ушли. Дашка спала тихо тихо, даже жутко было. Пролежали мы так 2 часа, меня пугало открытое окно, вспоминались кадры из фильма «17 мгновений весны», казалось, что нас забыли, у нас ведь все может быть. В общем я решила позвонить врачу и сказала, что про нас кажется забыли. Прибежали две тетки, одна мне сказала: «Ты что звонишь жалуешься?». Я так вяло оправдывалась, что не жаловалась, что за ребенка переживаю. Закрыли окно и опять ушли. Забрали нас уже к обеду. В палате нас было 3+3, как и в прошлый раз 3 мамашки и 3 дитяти, правда в этот раз мы были самые тихие. Упала я на кровать, доча рядом и целый день впереди.
Пришла тетечка из столовой и говорит «Кто тут новенький?». Оставила мне тарелку с чем-то гадким (разваренные макароны из детства в молочной мкти, именно не в молоке, а в белой жиже). Ну, я похлебала, а за тарелкой никто не идет; поползла сама, ставлю тарелку ей на стол, и слышу в свой адрес: «Если берете тарелки в палату, надо возвращать их чистыми!». У меня отвалилась челюсть, я ей говорю, что, мол вы же мне и принесли, а она типа это я вообще, типа на будущее. Прием такой горячий, трогательно до слез.
Девочка моя первые сутки спала, за что ей огромное спасибо. Правда булькала все время, видимо наглоталась вод, а днем после родов и поедания молозива срыгнула, подняла лицо вверх и не смогла дышать, посинела вся, я её на живот, по спине бью, а она не дышит, побежала на пост, а там никого, я в палату - пока я носилась она продышалась и когда, наконец, появилась сестра на посту, я к ней так и так, а она так спокойненько губки моей девочке промокнула и говорит: «такое бывает». Как же я перепугалась :confus: . А она и потом, когда срыгивала, голову сразу поворачивала, чтобы все в глотку потекло, в общем инстинкт самосохранения отсутствует.
Нам начали делать укольчики для сокращения матки (один раз сделали перед сном, хочется спать, а пузо ноет), в первый день дали какой-то анальгетик. Приходили мазать швы, первые два дня прошли мимо меня (откосила, напрашиваться не хотелось).
Палатный врач у нас была Родина Оксана Викторовна (кстати, она же была дежурным врачом, когда я собралась рожать), мне она понравилась, приятный человек с чувством юмора. Вообще, все врачи, кто помог мне родить: Горбунов А.Л., Андриановская О.А. и Никитина Ольга Евгеньевна, с которой я договаривалась, мне понравились.
НО!!!БЕЗ ДОГОВОРЕННОСТИ И БЕЗ ТЕЛЕФОНА ВРАЧА У МЕНЯ БЫЛИ ВСЕ ШАНСЫ РОДИТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ В ПРЕДРОДОВОЙ!
Мораль: Договаривайтесь заранее. К тому же, у меня были вторые роды и я понимала, что происходит с моим организмом, окажись я в такой ситуации в первый раз я бы и не поняла что со мной.
Не знаю имени педиатра, но тоже приятная спокойная объективная женщина, поможет к груди приложить (моя поначалу брала грудь, а потом свою нижнюю губу начинала есть), посоветует что надо, на вопросы ответит.
В 25-м педиатр изгалялась как могла, пугала, что из-за потери в весе не может выписать, хотя это норма, что детки теряют вес.
За день до выписки нам сделали УЗИ, а деткам прививки.
Ещё приходила акушерка и агитировала заказать съемку выписки, рассказывала, как специально обученный их человек сначала снимет весь роддом, потом вашу выписку, а потом на кассете записан поучительный фильм, как чего обрабатывать, и что особенно полезен он повторнородящим, что они то и доводят деток до отитов, нагноений и прочего, короче ужасы нашего городка.
В общем нас выписали, скоро нам месяц. Я рада, что всё так прошло :morgalik: . Конечно хочется родить без схваток, без разрывов и за час, но это не про меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя вторая доча :)

post-28-1124288726.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slon**, поздравляю с второй дочкой! Растите крепенькими и здоровенькими и молочка что бы было достаточно :) Очень хороший рассказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenapr , спасибо :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slon** , познавательный и подробный рассказ!
Ну и юмора немножко ;)
Очень понравилось! :super:
Здоровья вам и деткам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super:
классный рассказ) поздравляю с второй доченькой)))) :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибочки :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слоник! Как тебе не повезло! Но ты молочина, справилась!!!! :super: Я в этом плане более удачлива, в 10-м намного лучше отношение, хотя, конечно, это дело случая и везение, везение и еще раз везение, даже если договориться с врачом, может получиться большая ж.... (извени за прямоту).
А доча- просто прелесть, волосатенькая такая! Моя вообще-то тоже родилась мохнатенькая, а ща все вытирается :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слоник**, присоединяюсь ко всем вышенаписанным комментариям!!! :super: Здорово ты написала! :clap: Прямо так всё явно и представила через что ты прошла... :wacko: А эпизод с деж. медсестрой и студентами, просто песня - и смех, и грех. Но ты - МОЛОДЧИНА, выдержала всё и родила на "5"!!! :mascha:
Здоровья тебе и Дашульке!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчонки!
Так приятно :aiaiai:
Вот залезаю сюда, как дурочка, уже раз в десятый посмотреть, что пишуть
А вдруг критика :unsure: , мы-поэты такие ранимые :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обхихикалась пока читала! Очень хороший рассказик!
Поздравляю с дочей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×