Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Alena_S**

Вопросы по авиабилетам, транзитам, стыковкам, визам и т.п.

Рекомендуемые сообщения

Правильно ли я поняла, что в моей ситуации виза д.б. греческая?

 

Визу надо делать той страны, где больше всего дней пребывания.

 

Мы в этом году делали шенген для транзита в Хорватию, было 2 ночевки в Польше и 3 ночевки в Венгрию, получали шенген в Венгерском посольстве.
Очень многие посольства просят маршрут писать при таких поездках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!

 

Кое-что выяснила сама.
Т.к. в Праге будет пасп.контроль (въезд в шенген.пространство), часа не хватит.
Виза д.б. греческая, но потом при получении следующей визы возможно придется доказывать, что ты действительно был в Греции (надо сохранить билеты и брони отелей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena_S**,
я знаю также что если вы открываете например Итальянскую визу. но первый въезд в шенген делаете не через италию а например через францию, то (по крайней мере раньше) это могло привести к некоторым осложнениям потом в получении итальянской визы. и действительно надо было помучиться. ... но как теперь, не знаю... может получше с этим.. а вообще консульства, конечно. не любят такого. так что лучше въехать сразу сначала в ту страну, которая выдала визу .

 

но в вашем случае можно будет показать билет что вы летели через прагу. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предлагаю тут делиться практическим опытом по вопросам темки

 

 

 

5. виза однократная? если я правильно, понимаю, чехия в шенгене? а виза оформляется страной наиболее длительного пребывания?

 

виза однократная.Двухкратка оформляется только в том случаеЮ если вы выезжаете за пределы шенгена
Чехия шенген

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопросик.
Виза на месяц стоит в посольстве около 35 Евро.
А ск-ко стоит виза на 2 месяца?
Можно ли напрямую обращаться в греческое консульство или только через их визовый центр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.к. в Праге будет пасп.контроль (въезд в шенген.пространство), часа не хватит.

 

У нас была стыковка 1 час 10 минут и по пути обратно 1 час 15 минут. Первый рейс был вечерний - и времени в Праге было предостаточно, пришли на посадку с хорошим запасом времени. А вот по дороге обратно рейс был дневной (до обеда), да еще и время отпусков - тогда пришлось постоять в очереди на паспортный контроль. Но т.к. зарегистрироваться успели вовремя, то никакие очереди потом уже не страшны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виза на месяц стоит в посольстве около 35 Евро.
А ск-ко стоит виза на 2 месяца?
Можно ли напрямую обращаться в греческое консульство или только через их визовый центр?

виза стоит всегда 35 евро. хоть полгода хоть сколько. ))

 

если есть визовый цент, то обращаться надо всегда туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера получила испанский мультик на полгода :) уря
Лечу через Прагу в Барсу.
Подавала документы - просила мультивизу, в кол-ве дней указывала как по билетам -6, страна назначения - испания, страна первого въезда - Чехия, прага.
Оплата 1200 за визу и 1300 за услуги визового центра (или наоборот, точно не помню). За двоих отдала 5200 в общем.
Муж не ездил вообще - я показывала свид-во о браке и никаких вопросов.
можно было подаавать док-ты через посольство - там записаь в начале ноября была аж на 20-е числа декабря. Не стала рисковать и тянуть до рождества, там праздники мало ли что. Сэкономила бы 2600 за двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вчера получила испанский мультик на полгода :) уря
Лечу через Прагу в Барсу.
Подавала документы - просила мультивизу, в кол-ве дней указывала как по билетам -6, страна назначения - испания, страна первого въезда - Чехия, прага.
Оплата 1200 за визу и 1300 за услуги визового центра (или наоборот, точно не помню). За двоих отдала 5200 в общем.
Муж не ездил вообще - я показывала свид-во о браке и никаких вопросов.
можно было подаавать док-ты через посольство - там записаь в начале ноября была аж на 20-е числа декабря. Не стала рисковать и тянуть до рождества, там праздники мало ли что. Сэкономила бы 2600 за двоих.

спасибо за инфу!
а въехать можно только с даты Вашей запланир.поездки или уже сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena_S**, виза открыта с 5 января по 5 июля. Въехать можно соотв-но 5-го. Я просила в анкете с 6-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alena_S**, виза открыта с 5 января по 5 июля. Въехать можно соотв-но 5-го. Я просила в анкете с 6-го.

пасиб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно мне пару вопросов?
Мы с МЧ хотим в Грецию (он там жил, но сейчас вид на жит-во кончился), там есть друзья, у которых будем жить. Взяли билеты. кстати тоже думали через прагу чтоб дешевле, но поймали прямой рейс дешевле чем с пересадкой. С приглашением от друзей не получилось, хотим забронировать отель самостоятельно, уже нашли самый дешевый на букинг ком. А теперь вопрос - что в консульство надо предоставить? факс из отеля с печатью просить или достаточно того письма с бронированием что пришло на почту после бронирования на сайте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно мне пару вопросов?
Мы с МЧ хотим в Грецию (он там жил, но сейчас вид на жит-во кончился), там есть друзья, у которых будем жить. Взяли билеты. кстати тоже думали через прагу чтоб дешевле, но поймали прямой рейс дешевле чем с пересадкой. С приглашением от друзей не получилось, хотим забронировать отель самостоятельно, уже нашли самый дешевый на букинг ком. А теперь вопрос - что в консульство надо предоставить? факс из отеля с печатью просить или достаточно того письма с бронированием что пришло на почту после бронирования на сайте?

у всех посольств свои требования
посмотрите на их сайте

 

ЗЫ в Австирию отдавали электронную распечатку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
факс из отеля с печатью просить или достаточно того письма с бронированием что пришло на почту после бронирования на сайте?

 


У меня испанский шенген. предоставляла просто распечатку с букинга.

 

Копирую с сайта посольства греции (http://www.hellas.ru/sections/consul/)

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ (ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВИЗА)

 

* Анкета, заполненная и подписанная собственноручно (паспортные данные латинским шрифтом).
* Две цветные фотографии размером 3х4 см., без уголка.
* Копия страниц з/п, где указаны данные и фотография владельца.
* Копию страницы с фотографией общегражданского паспорта, а также копии тех страниц, где есть какие-либо пометки.
* Приглашение от греческого агенства с указанием срока, дат и бронь гостиницы, и ваучер заверенный гостиницей (копию приглашения и ваучер прилагать отдельно к каждой анкете).
* Справка с места работы с указанием занимаемой должности и дохода.
* Справка из банка о наличии валюты (оригинал и копия) из расчета 50 долларов США на один день пребывания или заполненный бланк ответственного заявления.
* Медицинская страховка (оригинал и копия), оформленная на срок действия запрашиваемой визы, которая действительна на всей территории SCHENGEN.
* Для несовершеннолетних детей, которые путешествуют с одним из родителей, необходимо представить доверенность от другого родителя нотариально заверенную (оригинал и копию) и фотографию ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
достаточно того письма с бронированием что пришло на почту после бронирования на сайте?

*Nout*, Думаю,что да,мы так всегда делаем :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×