Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

Гиперактивность

Рекомендуемые сообщения

Да, про ссылку - это письмо было на многих родительских сайтах, где-то в мае-июне месяце.
Я сохранила его себе для работы!
По моему на Деве.ру???
Эрика не помню. Тогда в ссылке не было необходимости, така как сохраняла лично для себя!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик
Все равно скопировала и на ближайшей секции подниму этот вопрос.

 

Я по поводу 2 статьи не возмущалась - там в принципе правильно описаны признаки гиперактивного ребенка с точки зрения педагога.

 

Но проблема в том, что об этом синдроме начинают говорить не врачи, и первыми поднимают вопрос для родителя о визите к психоневрологу именно педагоги и школьные психологи, которые всегда, по роду своей профессии имеют дело с нормой. И они говорят "Ах, ваш ребенок гиперактивный, идите к психоневрологу!" - а ребенок на перемене бегает, шумит, кричит, на уроке неусидчив (а из взрослых в студенчестве - кто на лекциях не спал ни разу?, кто на семинарах ворон не считал?), бубнеж про жи и шы не слушает, пишет записку Катьке с третьей парты, а потом в нее линейкой тыкает, что б отдать...
Потом ко мне приходит маманя, вся в нерве, и сообщает - у моего ребенка плохая успеваемость, мой ребенок отвлекается, невнимателен, бегает шустро, не интересуется уроками (это про 5-6 летнего! - мы-то все с 7 лет учились, но про проблемы раннего обучения это другая тема), учительница стонет, говорит ему надо оформить 4 дневку, освободить от физ-ры, он гиперактивный! - выдает она устрашающе.
Маманя, уймитесь и избавьте своего прекрасного, талантливого, активного, шустрого, познающего ребеночка от занудной ленивой учителки. - вот что мне зачастую приходится более культурно излагать. Примерно в 10 случаях из 12.
А еще круче, когда приходит маманя 5 летки, и судя по карте ее ребеночек активно лечится от гиперактивности с года, а то и раньше.
И не мама, заметьте, а неврологи с образованием, путают ГИПЕРВОЗБУДИМОСТЬ (это относится к нервной системе) и гиперактивность (это относится к психике).
Гипервозбудимость - это легкий ответ нервной системы на минимальную стимуляцию. Плохо спит, плохо ест, плачет... Лечим ПЭП, органику, неврологию.
Гиперактивность - это характеристика поведенческих нарушений, когда такое нарушения (повышенная активность по русски) причиняет действительно неудобства самому ребенку (заметьте - не маме, не учителю!). И последнее - есть диагностический критерий расстройства.
То есть, если отвлекаемость и прочие штуки устраивают ребенка, не мешают ему, - от чего лечить?

 

Мы говорим об успеваемости. Все хотят, чтобы ребенок хорошо учился. В 1 год решал интегралы. Даже Энштейну это было не под силу, в таком возрасте. Он и в 6 лет читать-то не умел.
Если мы с детства загружаем ребенка по самое немогу, учим буквам в 4, 8 лет (это камень в огород Лешика ! :P ) и цифрам, потому что так требует школа - мы получаем хронический стресс у ребенка, работу на пределе его психических способностей. потому что есть такая штука - возрастное психическое развитие - каждому возрасту - свое достижение. И читать в 4 года, это не правило, а исключение. А сейчас уже многие в 4 года читают путем нечеловеческих усилий маленького мозга.
И отвлекаемость, непоседливость, расстройство адаптаци, дефицит внимания - это у упомянутых 20% школьников, а то и 80% на самом деле - это не синдром гиперактивности, а синдром хронической усталости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика, какая ты умничка, спасибо, что отклинулась - может у некоторых мамаочек проясниться и они успокоятся!!!
кстати меня то же настораживает факт стремления многих родителей к ранему развитию - я считаю что в основном это насилие над психикой ребенка.
Как можно заставлять учиться ребенка если нет у него не учебной мотивации, ни готовности к обучению.
Эрика. кстати, надо найти целиком письмо и могу послать его тебе или на мыло или на личку. если конечно надо.
Потому что там есть обращение к Министерству, что они по мнению родителей должны сделать и какие принимать меры. если надо - найду и пришлю!!!
И большая просьба - не оставляй нашу страничку - твои рекомендации как специалиста очень важны!!!Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учим буквам в 4, 8 лет (это камень в огород Лешика

все только по ее желанию и интересу. никакого насилия!!!
Ее просто невозможно заставить что-то делать силком!
Она сама буквально недели 3 назад настояла начать учить буквы.
Да и знаем мы их где-то в пределах 10.
И это был ответ на пост - что уже поздно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для педагогов - Читаем труды Ушакова. Вот там возрастная периодизация психического развития. И что мы видим? То, что всякие новомодные методики раннего развитя идут прямо скажем вразрез с природой. Кроме Монтессори. Которая, заметим, не читать-считать дошколенка учит, а шнурки завязывать. И пить из чашки.

 

Приведу маленький пример:

 

У меня подруга педагог от бога, увлеченная профессией до нельзя. Теперь родила детишку. Ну и увлечена его развитием. Водит в гуппу для маленьких, развивающую. Читает ему сама, сказки слушают, азбуку на балкон наклеила и спрашивает ежедневно "Покажи, где "сы"? А где "мммм"? Игрушки все только развиваюшие- геометриксы, пирамидки, стаканчики, домики, вкладыши....
Ребенку недавно исполнился годик...
И что имеем???? - правильно:
Отвратительный сон ребенка, быструю утомляемость, крики, плачи.
Что имеем в детской карте? - правильно, гипервозбудимость.
Чем лечим? - правильно - фенибут, кавинтон, пустырник, ванны валериановые. успокаивающий массаж.
А что поимеем в ранней школе? - недовольство учителей "сложностью" ребенка и поход подруги к психоневрологу, и диагноз гиперактивности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!

Ребенку недавно исполнился годик...
И что имеем???? - правильно:

 


Эрика - ну вот тут это просто извращение и издевательства для ребенка!!!! Я категорически против такого насилия над детской психикой.
Но ведь если ребнок проявляет желание - нельзя же его игнорировать.
А где можно почитать Ушакова. Дай название книг или ссылку где можно глянуть. Я обязательно ознакомлюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возрастная периодизация психического развития. И что мы видим? То, что всякие новомодные методики раннего развитя идут прямо скажем вразрез с природой.
Вот! Я писала в теме про детей Индиго, что неизвестно, как эти школы раннего развития влияют на детей. А оказывается уже известно.
Подсказала мне моя интуиция, что не нужно засорять мозги ребенку информацией, которая в последствии все равно усвоится в нужное для него время.

 

Лешик

все только по ее желанию и интересу. никакого насилия!!!
Вот этот подход мне нравится. Если ребенок что-то хочет узнать сам - я, думаю, это не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот! Я писала в теме про детей Индиго, что неизвестно, как эти школы раннего развития влияют на детей. А оказывается уже известно.
Подсказала мне моя интуиция, что не нужно засорять мозги ребенку информацией, которая в последствии все равно усвоится в нужное для него время.

tomdodge - лично я всегда по отношению к Марго придерживаюсь этого принципа!!!
Да какое нам с нашей болячкой и характером раннее развитие!!!
Нам бы без потерь продержаться в нач. школе. Не попость в разряд отстающих - дрожу как заяц....
Эрика меня успокоила! Чест, слово, даже полегчало!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик
Я все думаю, какая я молодец, что не стала Колюню пихать во все эти школы раннего развития.
Мы ходили только в один кружок "Колобок". Там детки просто общались, лепили, играли, рисовали. Их там просто занимали на один час, чтобы мамочки могли в магазин сходить. Кстати, и перед садиком это было полезно. Все таки без мамы приучались.

 

Было бы, конечно, интересно, если бы сюда зашли мамочки, которые отдавали детишек в школы раннего развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик

 

Придется смотреть в гор. библиотеке, в инете текстов нет

 

Г. К. Ушаков - автор учебника "Детская психиатрия" (1973 г.) - по существу, единственного руководства, написанного с позиций сравнительно-возрастного подхода.

 

- для педагогов самое оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика - спасибо - выйду на работу - найду, психов (это я любя, не обижайся) наших универовских потрясу - кто нибудь что-нибудь найдет.
да может и в библиотеке нашей есть!!!
Эрика - можно немного личный вопросик, даже 2 -
- при фенилкетонурии какие нарушения коры головного мозга бывают, а то я в одном учебнике прочитала, что как следствие - что чуть ли не деменция у нас - это правда????
Я в шоке была ...
- гиперактивность то же грозит нам, или это не обязательно.
У меня подруга психолог - она сомневается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробую сделать вывод, по тем материалам, которые были предоставлены мной и проанализированны Эрикой.
Если я что-то не так напишу, думаю меня поправят.
Прежде всего хочу обратиться к мамочкам дошкольников:

  • не ищите пока у своих детей синдром гиперактивности и дефицита внимания!!!

Все что было рассказано относится к школьникам - начиная с младшей школы!!!
Второе!!!
Не заставляйте своих детей - дошкольников учить то, что рано для их развивающего мозга - это как раз таки может приводить к развитию синдрома, который мы обсуждаем!!!
Третье!!!Чутко прислушивайтесь к желаниям своих детей! Все дети разные, но устойчивые познавательные мотивы формируются у детей не раньше 6 - 7 лет!!!
Все что ваш ребенок учит и познает в дошкольном возрасте носит игровой характер, знания не устойчивы и могут быстро забываться, - это свойства памяти и мышления дошкольников!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ.

при фенилкетонурии какие нарушения коры головного мозга бывают, а то я в одном учебнике прочитала, что как следствие - что чуть ли не деменция у нас - это правда????

 

Деменция - это очень и очень широкое понятие, в принципе слабоумие. Но оно бывает очень разное.
Я советовала бы читать про это таким образом: "При нелеченной, недиагностированной фенилкетонурии происходит исход в деменцию".
Конкретно для вас - деменция вряд ли у нее будет, если только старческая(сенильная), и то - фенилкетонурия здесь будет абсолютно не причем :D (Старческая деменция - это пресловутый старческий маразм, в который "впадают" старушки в книжках и не только).
Фенилкетонурия достаточно контролируемое заболевание, не будет поступления фенилаланина - будет все в абсолютной норме.
Поскольку полностью исключить его поступление невозможно, а можно только ограничить, врач ПРЕДПОЛАГАЕТ (всего навсего) те или иные изменения в психике. Часто - невысокая школьная успеваемость в связи с утомляемостью, истощаемостью, повышенной отвлекаемостью.
Ваше заболевание можно сравнить с сахарным диабетом - для поддержания здоровья требуется строгая диета и специфическое лечение. Причем, между прочим, прогноз при сахарном диабете намного хуже (это и трофические язвы, и возможность умереть от гипогликемической комы, и атеросклероз, повышенный вес, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, та же деменция - при ФКУ всего этого нет естественно, кроме последней и то, если ребенка проглядели).

 

гиперактивность то же грозит нам, или это не обязательно

К сожалению необязательно.
К сожалению - потому что из гиперактивных детишек часто потом вырастает довольно талантливая молодежь. Но это если у такого ребенка были ответственные, заботливые родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие нарушения коры головного мозга

 

Органическое поражение головного мозга токсического генеза.
Его глубина (поражения) зависит от степени коррекции основного заболевания.
Если лечение не проводится совсем - деменция и распад психики.
Если лечение проводится - головные боли при перемене погоды, утомляемость, истощаемость... Короче, ничего угрожающего ее психическому развитию. Все как у обычных детей, т.е. зависит от ее индивидуальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика, большое спасибо!!!

К сожалению - потому что из гиперактивных детишек часто потом вырастает довольно талантливая молодежь. Но это если у такого ребенка были ответственные, заботливые родители.

Эрика, кстати мне одна моя знакомая - она большой спец по коррекционке, соц работе, когда я рассказываю ей о МАргарите - то она говорит мне, что у нее есть задатки нестандартного ребенка. Это не хвастовство, пойми меня правильно, а простая забота о ее будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×