Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

я тут недавно узнала,что женщине необходимо каждые 6 мес проходить осмотр у маммолога.просто что то в груди закололо,вот я и записалась.правда ещё не ходила-ужасно переживаю.а мне в регистратуре и сказали-к маммологу надо кажд 6 мес ходить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тут недавно узнала,что женщине необходимо каждые 6 мес проходить осмотр у маммолога.просто что то в груди закололо,вот я и записалась.правда ещё не ходила-ужасно переживаю.а мне в регистратуре и сказали-к маммологу надо кажд 6 мес ходить

ну каждые полгода нужно ходить женщинам с уже вылеченной патологией груди, и с подозрением на заболевание ...здоровым так часто не нужно, достаточно самой проводить обследование груди ежемесячно...также раз в год рекомендуют осмотр и маммографию женщинам после 40 лет, особенно с отягощенным АГа и если у близких родственниц были случаи рака груди и женских половых органов
Но профилактика -это великолепно, очень приветствую эти порывы, поскольку наши женщины о своем здоровье привыкли вспоминать в последнюю очередь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к дохтору сходила-сказал что всё норм))))
теперь через год сказал придти :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маммографию женщинам после 40 лет

вообще после 30 рекомендуют, а до этого УЗИ молочных желез раз в год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я была только перед первыми родами.
но регулярно сама себя обследую. если будет хоть какое-то подозрение - сразу пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но регулярно сама себя обследую. если будет хоть какое-то подозрение - сразу пойду

да так обычно все и поступают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла из рекомендаций..
Каждая женщина 1 раз в месяц на 6-12 день цикла(1-й день менструации считается 1-м днем менструального цикла) должна проводить самообследование молочных желез:
*тщательно обследуйте соски,обратите внимание на то,симметричны ли они,нет ли на них язв или втяжений;

 

*проводите ощупывание желез на предмет возможного уплотнения в положении лежа и стоя;
*обратите внимание на кожу молочных желез-нет ли изменения ее цвета или отеков;
*встаньте перед зеркалом и осмотрите состояние молочных желез в разных ракурсах:с поднятыми и опущенными руками,с поворотом направо и налево-посмотрите,симметричны ли железы,расположены ли они на одном уровне,равномерно ли их смещение;
*обязательно проверьте белье на наличие пятен,которые сигнализируют появление выделений из соска.
Если Вас беспокоят боли в области молочных желез, если Вы заметили выделения из сосков или Вы прощупали твердое образование, Вам срочно необходима консультация маммолога. Часто патологические очаги в молочных железах могут не проявляться на ощупь и их можно обнаружить только на УЗИ или маммографии. Поэтому каждая женщина, заботящаяся о своем здоровье, должна 1 раз в год показываться маммологу. Это позволит вовремя распознать появление опухоли и своевременно провести лечение.
Из заболеваний молочных желез чаще всего встречается мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь)-доброкачественные изменения тканей молочной железы. Мастопатия вызывается нарушением баланса гормонов в организме и проявляется в виде патологического разрастания тканей молочной железы. Еще недавно мастопатия считалась болезнью женщин зрелого возраста.Сегодня, к сожалению, она существенно омолодилась и встречается даже у подростков.
Поскольку рак молочной железы возникает в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний и в 30-40 чаще при некоторых формах узловой мастопатии,пациенты с диагнозом ”мастопатия” относятся к группе лиц с повышенной опасностью возникновения раковых заболеваний.
Мастопатия может вызываться множеством причин,связанных как с генетическими факторами,так и с влиянием окружающей среды и образом жизни женщины.
Основными факторами риска являются:
*наследственность-наличие заболеваний молочных желез у родственников по материнской линии;

 

*заболевания щитовидной железы;

 

*опухоли и воспаление яичников;

 

*заболевания печени и желчного пузыря;

 

*диабет,ожирение,сосудистые нарушения;

 

*недостаток йода в организме;

 

*стрессы,депрессия,нерегулярная половая жизнь;

 

*аборты,травмы молочной железы,алкоголь,курение,радиация;

 

*отсутствие беременности или поздняя первая беременность,короткий период грудного вскармливания;

 

*ранее начало менструаций или их позднее прекращение.
Мастопатия в 90%случаев диагностируется самой женщиной при самоосмотре.Основным ее симптомом являются хорошо прощупываемые уплотнения или узлы различных размеров и формы в молочных железах.Реже при мастопатии появляются выделения из соска.Возможны болезненные ощущения и нагрубание молочных желез,которые чаще всего возникают за несколько дней до менструации и проходят с ее началом.
Периодичность посещения маммолога зависит от возраста, наследственности, наличия гинекологических заболеваний и, конечно же, наличия самих жалоб. Женщинам, не имеющим жалоб, после 30 лет, следует посещать маммолога раз в полтора года. Если есть мастопатия - 1 - 2 раза в год или чаще - по назначению врача. При наличии у близких родственников проблем с молочной железой посещать маммолога после 30-и лет следует 1 -2 раза в год.
Зачастую женщины недооценивают опасность мастопатии и не спешат обратиться к специалисту-маммологу. Каждая женщина должна знать, что мастопатию нужно лечить. Ведь это заболевание прогрессирует и никогда не проходит само. Со временем уплотнения и узловые образования становятся болезненными. При запущенных формах и развитии узловой мастопатии боль может отдавать в плечо и подмышку, болезненным может стать малейшее прикосновение к груди. Но речь идет не только об ухудшении состояния больной. Главная опасность мастопатии состоит в том,что она может быстро перейти в онкологическое заболевание.А ведь этого можно избежать, если начать лечение на самой ранней стадии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решила поднять эту важную тему.
Несколько лет назад на приеме у гинеколога сказала, что обнаружила у себя в груди уплотнение размером с горошину. Гинеколог сказала: "Все нормально. Это грудь развивается"
Полтора года назад решила воспользоваться страховкой на работе и дошла до маммолога. Обнаружили фиброаденому (доброкачественная опухоль) размером около 2 см. Год назад ее удалили.
В больнице в один день со мной делали такую же операцию девушке. Так она ничего у себя не обнаружив, просто пошла по врачам. Оказалось, что у нее то же самое, но больше по размерам и в более запущенной форме. Эту опухоль даже на УЗИ было видно не всегда. Когда сделали УЗИ сидя, ничего не было видно! То есть обнаружить сама она ее вообще не могла!!! Только если в очень запущенной форме.
А хирург рассказывал, что делал операцию на 20 какой-то неделе беременности. Потому что эта гадость стала размером с апельсин и какая бы она стала к моменту родов страшно представить.
Это я всё к тому, что не надо затягивать с посещением врача! Не надо полагаться исключительно на свои ощущения. Далеко не все болячки приносят какой-либо дискомфорт. зато проблем потом может быть более чем достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С недавнего времени мне тоже пришлось начать пристално следить за своим здоровьем. Раньше как-то спустя рукава, всё на авось. А тут прихватило с почкой, и побежала я по всем врачам сразу. Было это 6 лет назад. С тех пор у меня "свой" врач, регулярно хожу на все осмтры. Иногда на сайте спрашиваю, если нет возможности доехать (findadoc.ru). А узнала совершенно случайно. Одна мамочка на прогулке дала адрес. Сказала,что там и отзывы, свои рейтинги у врачей. Решила проверить, да так и осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не была у маммолога, вроде ничего не беспокоит.
Но я хожу к гинекологу не реже 1 раза в год, там она и грудь осматривает, хотя и без УЗИ.
Этого достаточно, наверно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой девочки... как-то только сейчас себя на мысли поймала что очень халатно к организму своему отношусь....все! записываюсь на прием!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем надо себя гнать по врачам. И поактивнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×