Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Алёнка.РУ

Лондон, Токио Или Гон-конг?

Рекомендуемые сообщения

Юкс,

 

Держись! Я тут кое-какую инфу про Эмираты нашла :D

 

Про транспорт:

 

В столице ОАЭ Абу-Даби - городе с населением более полумиллиона человек - жители почти ничего не знают о работе местного общественного транспорта. Плохо развитая система общественного транспорта привела к тому, что вопрос о ее существовании в Абу-Даби вызывал замешательство у многих жителей, поскольку они слышали об этом впервые. Попытки дождаться автобусов возле остановок тоже ни к чему не привели: останавливались такси, частные машины, но только не общественный транспорт. Чаще всего остановки использовались как возможность припарковать машину.

 

По признанию жителей, городским транспортом в столице можно пользоваться после тщательного изучения маршрутов, потратив на исследование на остановках не один месяц. Стоимость поездки по городу варьирует от 1 до 2 дирхамов (от 0,27 и до 0,55 доллара).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ругаться там по английски не рекомендуют:

 

Официальным языком в Объединенных Арабских Эмиратах является арабский. Также, наряду с хинди, фарси и урду, в стране широко распространен английский язык. И даже самый малограмотный житель Эмиратов наверняка знаком с английскими ругательствами. Подтверждением тому является недавняя ситуация, имевшая место быть в Дубае. В ходе конфликта, произошедшего между жителем Великобритании и дубайским таксистом, англичанин употребил несколько "горячих" выражений на родном языке.

 

Дело дошло до суда, в ходе которого выяснилось, что таксист тоже ругался - по-арабски. Но иностранцу это не помогло. Суд постановил признать британца виновным и оштрафовал его на 2,000 дирхамов ($547).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это просто заголовки статей об Эмиратах:

 

Дубай призывает туристов отказаться от поцелуев
В отелях Дубая могут серьезно ограничить курение
В городе Аль-Айн (ОАЭ) запрещено сушить белье
Полиция Дубая просит не подавать нищим

 

Надеюсь дышать-то там можно? :D

 

Еще одна статья называлась "На верблюжьих скачках в ОАЭ будут работать роботы" - я думала смешная, но оказалось не очень:

 

Как заявили власти Объединенных Арабских Эмиратов, начиная со следующего сезона, в верблюжьих бегах вместо жокеев будут использоваться роботы. Это было решено сделать после того, как скачки подверглись широкой международной критике за то, что в долгих и порой опасных скачках в качестве жокеев работают дети. По словам представителей властей, прототип робота был успешно опробован в субботу.

Согласно гуманитарным организациям, в странах Персидского залива на верблюжьих скачках работают жокеями до 40 тысяч детей. Тема малолетних жокеев долгое время заставляла краснеть чиновников ОАЭ.

Идея замены детей на роботов будет положительно воспринята группами по правам человека. По их информации, несколько тысяч мальчиков, некоторым из которых едва исполнилось четыре года, работают жокеями. Многие из них похищены или нелегально переправлены из Южной Азии. Малолетние жокеи порой содержатся в полутюремных условиях, их специально недокармливают, чтобы они теряли вес, позволяя тем самым верблюдам бежать быстрее.

 

Верблюжьи бега - один из традиционных в ОАЭ видов спорта и являются важной частью национальной культуры, сообщает BBC News. В апреле вступил в действие закон, запрещающий участие в скачках жокеев в возрасте до 16 лет. Теперь же организаторам скачек не придется обходить закон: механические жокеи специально созданы для использования в верблюжьих бегах.

"Механический жокей имеет малый вес и принимает команды от инструктора через пульт дистанционного управления, закрепленный на спине у верблюда", - цитирует ежедневная газета Gulf News официальное заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попытки дождаться автобусов возле остановок тоже ни к чему не привели: останавливались такси, частные машины, но только не общественный транспорт. Чаще всего остановки использовались как возможность припарковать машину.

А ты уверена, что это про Дубаи? Это так по всей "одноэтажной Америке" - вот у нас общественный транспорт находится в зачаточном (или уже противозачаточном?) состоянии - 4 автобусных маршрута на весь город:))

 

Спасибо за инфу, а особенно за статью - очень интересно!
Но, во время чтения статьи, в моем воображении мелькали какие-то картинки прямиком из "Звездных Войн" - как там малолетний жокей всей обошел:))) Футуристические, в смысле, картинки, я вот что имею в виду:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф-ф-ф-ф... вот и я. :mascha:

 

Девочки, я сразу скажу, что ни с кем не хочу спорить, но вообще меня честно говоря задевает, когда говорят .... как бы это сказать помягче... это не в адрес Наташкисон, ей я верю, но вот подруга её, по-моему перебрала с рассказами о дикой Азии.

 

молока говорит там нет, а так же мороженого из него

Вот интересно! А что же нам там подавали в гостинице к хлопьям на завтрак? :crank::crank::crank: А на вкус чистое молоко, причём вкусное очень. :nyaam: И еще я жутко люблю мороженое, просто мне не жизнь без него. :fieee: И муж такой же у меня. Так что я вам прямо заявляю, что мороженое там есть!!! И молоко тоже! И в магазинах молока предостаточно, как местного, так и импортного. И на зеленых угодьях пасутся коровки, которые что? правильно! :clap: - не только для мяса служат, но и дают молочко! Может ваша подруга рассказывала про одно отдельно взятое селенье, в котором нет молока и мороженого? А может просто оно - молоко - кончилось на тот момент? :???

 

в больницах очень популярны капельницы, да-да, вместо таблеток там предпочитают прокапать лекарство капельницей. При любом случае. ....... И делают их в наружную сторону ладошки.

Нет! Нет!! и еще раз нет. В Китае достаточно много аптек с лекарствами, европейскими и традиционными китайскими. Когда я вчера на детской площадке задала этот вопрос европейской женщине, которая до этого жила 5 лет с мужем в Пекине плюс объездила весь Китай, она на меня посмотрела, наверное, так, как мы на иностранцев, которые спрашивают у нас, ходят ли по улицам Москвы живые медведи. :eek:

 

Ну и по ее мнению самый большой минус, это то что китайцы постоянно сплевывают, причем пепельницы даже ресторанах не ставят и они сплевывают прямо на пол.

Никогда сама такого не видела. В ресторанах, где мы были, везде есть пепельницы, плевательницы, но при нас никто нигде не плевался, а тем более прямо под ноги. Может на улице это и есть, но я, честно говоря, не замечала. Про Сингапур не хочу рассказывать, потому что здесь очень жесткие правила и законы. Но живут здесь китайцы порой из такого дремучего Китая, что диву даёшься. Но при этом все культурные и совершенно адекватные.

 

А вот еще, что ее сначало смущало, так это ее рост (170см), а китайцы в большинстве 150 см.

Я просто удивляюсь человеку, где она была??? :???: Может в сказочной стране какой-то, а? У лилипутов? Или в средней школе? :confus: Есть среди китайцев и маленькие и такие, что выше моего мужа (он 1,86 м.) Средний рост не буду выводить, но точно не 1,50 м. Вот представьте только, что про Россию люди будут за границей рассказывать подобное что-то, только наоборот. Из уст таких фантазёров и складываются сказки про медведей на улицах.

 

А еще "Русский, китаец - братья навек", это точно. Отношение уважительное.

Не на 100%. Спросите у Милены*** и любого живущего на Дальнем Востоке человека, какие братья русский с китайцем. Рискуете нарваться на неудержимый смех. Китайцы нас "любят" точно так же как и японцы - мечтают у нас "оторвать" часть наших дальневосточных территорий. И если мы их им отдадим, то да, "детектива - лубофф!" Если же нет, ненависть ужасная. Мы же не даём им образовать Китайскую автономию на Дальнем Востоке, с чего они нас должны любить? :???: В Гонконге я неприязни к русским не заметила, но и особых проявлений люби тоже нет было. Там русские ассоциируются с "челноками", приехали, затарились по полной и уехали. Здесь, в Сингапуре, хорошо знают русских моряков, которые "убивают" всю торговлю техникой. Торгуются до последнего, снижают цены ужасно, поэтому как только в порту швартуется русский корабль, об этом знают на Сим Лим (место торговли техникой) в первую очередь. У китайцев волосы дыбом. Мы когда идём туда прицениваться к чему-либо, по-русски не говорим, иначе с нами разговаривать просто не станут. Вот вам и "братья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*

о дикой Азии

Неет она это рассказывала не о как минусах Китая, а о как нечто необычном для нас. :)
Поверьте, это мы тут живем в "дикой Азии". :( Нас уже ничем не запугать, ну если только дикими африканскими племенами.

 

Ну а потом страна то везде разная. Напомню она мотается по всей стране, работает переводчиком. И эти рассказы были без уточнения в каком городе или провинции так было. :)
Вот я о чем и говорила.
Алёнка.РУ поедешь в Гонг-Конг на месте разведаешь обстановку и нам расскажешь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про Эмираты чего-то не очень верится. Извините, меня Фому неверующую уж! :worthy::worthy::worthy:

 

Я в Эмиратах не была, но в аэропорту Дубаи мы были несколько раз. Там проходят разные люди. Но я нигде не видела, чтобы кто-то уделял пристальное внимание женщине, одетой в короткую юбку или маечку с голыми плечами. Вообще мне кажется, что все эти статьи написаны не для того, чтобы устрашить туристов и приезжающий, а чтобы как-то постараться сохранить уважение к местной культуре и обычаям. Страна-то мусульманская. Вот в Пакистане там точно ужас и неуважение к белым. Моя знакомая там жила, муж у неё там работал, очень быстро они оттуда сбежали, потому как ей по улицам вообще ходить было невозможно. Но прикиды из штанов и длинной рубахи у неё до сих пор остались. Хорошо, паранджу не пришлось покупать. Сколько она фоток присылала, там, где она на улице - все в чёрном платке. Ужас да и только. А Эмираты, не кажется, довольно прогрессивная страна, поэтому там не будет таких унижений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташкинсон*
Я так и написала, что спорить не хочу. Но вообще удивляет, что она так много такого рассказывает, о чем другие люди, жившие там по многу лет, вообще не слыхали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если про китайцев рассказать...

 

К сожалению, не могу рассказать много про китайцев из большого Китая. На характеры сильно накладывает отпечаток страна. В Сингапуре они, мне кажется, немного другие, более раскованные и свободные что ли. Но вообще я знаю одну женщину из Гонконга, жена нашего бывшего генерального директора, когда муж работал в Индонезии. Достаточно скромная, добрая, с юмором. Это не потому что замужем за немцем, это всё в ней натурально, видно, что осталось, а что она приорела с замужеством. Вообще во всех китайцах меня поражает суетливость. Мы с мужем иногда даже смеёмся над этим их качеством. :smexx: Ну правда, очень смешно, когда они начиают бегать вокруг, суетсятся... Муж говорит: "А представь, что таких вот чондухванов в Китае целый миллиард!" Я прямо закатываюсь. :smexx::smexx: Торгаши они, конечно еще те! Мать родную продадут и глазом не моргнут! Упрямцы... Очень своевольные и иногда достаточно жестоки. Могут бить своих женщин (сплошь и рядом). Но детей большинство из них очень любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И про Эмираты чего-то не очень верится. Извините, меня Фому неверующую уж! :worthy::worthy::worthy:

Так я вовсе не настаиваю, что Эмираты такие! Просто на первом попавшемся сайте такое увидела! Так что "почём купила, по том и продаю" :D

 

Конечно же мы в большинстве случаев про экзотические страные только стереотипы знаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спросите у Милены*** и любого живущего на Дальнем Востоке человека, какие братья русский с китайцем. Рискуете нарваться на неудержимый смех
:smexx:
Котя*
Я живу в Кыргызстане. Тут китайцев, как на Дальнем Востоке. Посмотрите на географическую карту, у нас граница с Китаем. Они тут целую область хотят забрать, говорят, что это их территория была когда-то. И вижу их отношение к русским и киргизам. Отсюда уже и выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташкинсон*
:zdrya:
Я вроде тоже не среди индейцев живу в пампасах. :bkeh::smexx:

Они тут целую область хотят забрать, говорят, что это их территория была когда-то.

Поэтому и добрые, что хотят... пока что добрые... и в братья напрашиваются пока что. Как заберут область - покажут вам, какими можно быть братьями с ними. :vizard:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому и добрые, что хотят... пока что добрые... и в братья напрашиваются пока что. Как заберут область - покажут вам, какими можно быть братьями с ними.

Котя*
Это точно! :smexx:
А они возьмут и в плен все разом сдадутся! Кошмар! :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в китае жила знакомая, есть там молоко, только оно не коровье, а ячье, очень жирное, она говорит, что там практически нет заменителей грудного молока (она там родила и молоко пропало), но это было давно.

 

В ОАЭ друг моего мужа ездит каждый сезан по бизнес делам, ему там нравится, говорит, что они все чистоплотные, подмываются после каждого посещения туалета, поэтому в бщественных туалетах у них воды поколено. О как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в феврале едем в Индию, наверное, полетим через Дубаи, чтобы пересадок поменьше было, вот и посмотрим, что и как в городе:)))

они все чистоплотные, подмываются после каждого посещения туалета, поэтому в бщественных туалетах у них воды поколено. О как!

Во-во, в аэропорту Дэли тоже по колено, а туалетной бумаги нету... Ее и в магазинах почти нет, а если есть для европейцев-американцев, то дорогущая. Мы со своей приехали к свекрам пару лет назад, свекровь чуть от смеха не померла, говорит - мы вам запасли уже несколько рулонов, а вы со своей явились:))) :smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×