Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Алёнка.РУ

Лондон, Токио Или Гон-конг?

Рекомендуемые сообщения

Я из своего Кыргызстана никуда почти и не выезжала, но можно я тоже выскажу мнение? :rolleyes::mascha:

Конечно можно и нужно! Я тему для того и открыла, чтобы других послушать, кто бы куда поехал и почему. Одна голова хорошо, а несколько - лучше :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же всё это будет МАКСИМУМ на 3 года. То есть надо либо основательно готовиться и ехать с миссией "погрузиться", впитать эту культуру, либо плюнуть на всё и ехать с целью "перетерпеть", выкрутиться, в конце концов это не навсегда.

 

Вот и я о том же - НЕ СТОИТ погружаться ради трёх лет!!! Девочки, вы и глазом моргнуть не успеете, как пролетят эти ваши три года. Да, потом будет что рассказать всем, что учила японские иероглифы, что видела настощие японские поклоны, ела суши на Гинзе и заказывала их по-японски... Но стоит ли это того? Где вы это знание потом будете применять кроме воспоминаний??? Вот я в Индонезии попыталась выучить нормально язык, а потом в процессе изучения поняла, что я потом никогда и нигде его применять не буду в той мере, в которой пытаюсь учить. И бросила. И занялась другим делом. Немного его знаю. В той мере, в которой не жалко забыть. А мой муж - специалист-востоковед с прекрасным знанием индонезийского, малайского, мается сейчас и мучается совестью, что не может его нигде применять. Эра английского языка...

 

Коть, а ситуация сейчас, в современном Токио не изменилась? Может больше англоговорящих? Более европеизировались они?

Нет, не изменилась. Мы были уже в современном Токио. Венчались там 4 года назад. Ничего там не меняется. Свёкры в последний раз оттуда вернулись 2 года назад. Японцы - очень консервативны и закрыты для проникновения других культур. И я смею полагать на нашу с вами бытность этой закрытости хватит, то есть в нашей жизни они не откроются. ИМ нравится жить так, как они живут, без проникноваения чуждой им культуры, они там корпят и сопят, и будут так жить еще до-о-о-о-олго-предолго.

 

А кстати насчет европеизирования - им не надо подгонять их стандарты под Европу, потому что они там живут лучше, чем в Европе, да со своими плюсами и минусами, но в целом - лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому, что по американским меркам у них смешная зарплата (50-60К в год), а здесь они и живут дешевле, так еще и налоги не платят.

Ой, я о такой зарплате только мечтаю... Может, на старости лет дорасту...

Во-во! Я тоже про зарплату хотела возмутиться. Стартовая зарплата для профессора по социологии в моем университете была $44K в год. Ну правда график работы свободный и летом отдых. Да и медиана по зарплате на домохозяйство (а не 1 человека) в США - $35К, так что 50-60К очень даже неплохо! И совсем даже не смешно.

У нас начинающие профессора от 40000 до 45000 зарабатывают (смотря с каким стажем приходят), а на должности "lecturer" (почти все - с таким же образованием, что и профессора, просто не так повезло, или из-за семейных обстоятельств не могли выбирать) - 35000, и повышений им очень мало светит, так что может, 45000 к концу карьеры будут зарабатывать...
Но думаю, Наташа все же говорила о людях, которых шлют в другие страны по работе, с профессорами такое редко случается, скорее всего это все-таки люди связанные с бизнесом, да еще и платят тем, кто живет за рубежом, как правило немного больше - компенсируют, так сказать, отрыв от страны, культуры, семьи. Поэтому, наверное, для них 50-60000 - это очень средненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда понятно! Конечно, в финансовом секторе зарплаты от $100К + премия в размере половины оклада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда понятно! Конечно, в финансовом секторе зарплаты от $100К + премия в размере половины оклада.

:confus: И чего это я в финансовый сектор сразу стал такой влюбленный??? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажи ещё чего-нибудь про Гон-Конг, пожалуйста? Там проще?

 

Иду по-порядку, хотя уже прочла всё , что написали после, и что муж Алёнки в Гонконг тоже не хочет. :???:

 

Гонконг - был очень долгое время колонией Великобритании (если это поможет Алёнкиному мужу преодолеть предубеждение к нему). Был он и независимым государством. Эдакий анклав. И даже присоединение (ну не помню точно когда, но лет семь назад, не больше) к большому Китаю не повлияло не цивилизованность города. Там много небоскрёбов, красивый очень город, очень электрифицирован (еле-еле написала слово! :eek: ), покушать и погулять есть где. Город во многом ориентирован на проживание в нём европейцев и американцев. Но при всём этом есть достаточно дешевая рабочая сила - можно нанять няню ребенку, домработницу для уборки квартиры. В смысле работы - без неё там точно никто не останется. Бизнес там процветает. В Гонконге расположены многие азиатские штаб-квартиры известных фирм.

 

Ой, что еще рассказать. Ну ладно, перетеку потихоньку к птичему гриппу. Он возник не в Гонконге, а в глухих деревнях далеко от Гонконга, где не соблюдались элементарные условия гигиены. В Гонконг его попросту говоря занесли. Вообще, я отлично понимаю всех, кого волнует проблема заболеваний в Азии. Но на этот счёт могу сразу разочаровать всех, кто думает, что болячек здесь меньше, чем в холодной Европе или Америке. Здесь их если не больше, то ровно столько же. Причем вирусы и бактерии здесь настолько сильны, что кроме антибиотиков их вывести чем-либо очень затруднительно. Если мы гриппом в России переболеваем за неделю, то здесь - минимум две недели + антибиотики + последствия (кашель, насморк, головные боли...). Если бактерии в России бы убиваем морозами и лёгкими лекарствами, то здесь весь букет неприятностей + антибиотики + последствия. Наша семья тому наглядным примером. Те, кто регулярно посещает мой журнал и страничку, знают, что раз в месяц у нас кто-то обязательно болеет. Вот только что переболели мы с мужем - вирус гриппа. Ага, летом! Неделю в масках ходили дома, как собаки в намордниках и всё только с одной целью - оставить здоровым хотя бы ребенка. Слава Богу, кажется уберегли. В Японии кстати, болячки ничем от наших не отличаются, жара и влажность не способствуют их убиванию, а морозов таких нет, чтоб всё нафик перемерзло. И японцы глушат антибиотики чуть ли не так же как сингапурцы - постоянно и пачками. Так что с этой точки зрения в Азии не такой уж и курорт. И если это пугает, тогда ехать надо в Лондон и без сомнений и угрызений совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати в Лондоне жила Juks* - сама созналась :vertag: - она может замечательно всё про него рассказать.

 

Девочки, я в ужасе... :confus::confus::confus:

Только что с мужем обсуждали этот вопрос. Он вчера позвонил родителям, посоветоваться  Отец его, естественно, отговаривает. Итак говорит, 2 года тебя не видели (он ко мне летает на всё свободное время), внучку ни разу не видели, а если уедете так ещё сколько лет не увидим?! А папа для него авторитет. Так что не накрылись бы наши "авантюрные" планы медным тазом...

Да вы что??? Ни в коем случае нельзя ставить этот вопрос в зависимость от родителей. Я тут в другом посте прочла про вашу, Алёнка, "ненормальную" материнскую любовь. А тут дела похлеще... Ни в коем слйчае нельзя, повторюсь, ставить свою жизнь и карьеру в зависимость от скучливости и отговорок родителей. Это ваша жизнь и ваша карьера. Я понимаю, что родители скучают и когда-то их не станет, мы будем себя винить за то, что не побыли с ними подольше, но НЕЛЬЗЯ ВСЮ ЖИЗНЬ СИДЕТЬ, ПРИЦЕПИВШИСЬ БУЛАВКОЙ К РОДИТЕЛЯМ!!! И родители это понимать должны. И какой бы не был папа авторитет вы должны строить свою жизнь сами. Это возможности, которых потом вообще никогда в жизни может не предоставиться! Это обстоятельства, которые складываются удачно для вас. А не будете ли вы потом винить себя за упущенные возможности ради того, чтобы посидеть спокойно рядом с родителями? Спокойно прожить вот так, не увидеть свет, спокойно уйти в мир иной, без того, чтобы попробовать, посмотреть, детям показать!!! Люди!!! Родители должны отпускать детей от себя, как птицы отпускают подрощенных птенцов! Мы не можем сидеть в клетке всю жизнь! Алёнка, если вы с мужем (а не ваши родители) примете решение ехать, и вам будет трудно объясниться с родителями по этому поводу, дайте мне знать, я постараюсь вам помочь разрулить эту ситуацию. Мы через такое сами проходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

 

По поводу моего предложения выше - пусть муж прощупат почву в фирме, может всё-таки ему дадут "посмотреть" эти страны воочию? Пусть попросит недельные командировки во все три страны - у вас сразу сложится впечатление и вы больше не будете метаться.

 

П.С. Нескромный вопрос, если не хотите, не отвечайте, а можно ответить и в личку - "А кто у нас муж?" (С) (х/ф "Обыкновенное чудо")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вы что??? Ни в коем случае нельзя ставить этот вопрос в зависимость от родителей. Я тут в другом посте прочла про вашу, Алёнка, "ненормальную" материнскую любовь. А тут дела похлеще... Ни в коем слйчае нельзя, повторюсь, ставить свою жизнь и карьеру в зависимость от скучливости и отговорок родителей. Это ваша жизнь и ваша карьера. Я понимаю, что родители скучают и когда-то их не станет, мы будем себя винить за то, что не побыли с ними подольше, но НЕЛЬЗЯ ВСЮ ЖИЗНЬ СИДЕТЬ, ПРИЦЕПИВШИСЬ БУЛАВКОЙ К РОДИТЕЛЯМ!!! И родители это понимать должны. И какой бы не был папа авторитет вы должны строить свою жизнь сами. Это возможности, которых потом вообще никогда в жизни может не предоставиться! Это обстоятельства, которые складываются удачно для вас. А не будете ли вы потом винить себя за упущенные возможности ради того, чтобы посидеть спокойно рядом с родителями? Спокойно прожить вот так, не увидеть свет, спокойно уйти в мир иной, без того, чтобы попробовать, посмотреть, детям показать!!! Люди!!! Родители должны отпускать детей от себя, как птицы отпускают подрощенных птенцов! Мы не можем сидеть в клетке всю жизнь! Алёнка, если вы с мужем (а не ваши родители) примете решение ехать, и вам будет трудно объясниться с родителями по этому поводу, дайте мне знать, я постараюсь вам помочь разрулить эту ситуацию. Мы через такое сами проходили.

Котя*,

 

Спасибо, пока вопрос ребром не встал, но, если что буду иметь ввиду!

 

Боюсь только, что "негативное влияние" на мужа отец уже оказал. Он у меня вообще менее склонный к "резким переменам" образа жизни, чем я, поэтому папа его давит в направлении, с которым муж сам в глубине души согласен. Это я его вечно "подбиваю" использовать возможность, вот он и загорелся. А папа его отстудил малость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёнка

 

По поводу моего предложения выше - пусть муж прощупат почву в фирме, может всё-таки ему дадут "посмотреть" эти страны воочию?  Пусть попросит недельные командировки во все три страны -  у вас сразу сложится впечатление и вы больше не будете метаться.

 

П.С. Нескромный вопрос, если не хотите, не отвечайте, а можно ответить и в личку - "А кто у нас муж?" (С) (х/ф "Обыкновенное чудо")


По профессии что ли? Финансовый аналитик. По русски не знаю как это перевести, занимается credit derivatives в research group крупного инвестиционного банка с офисами как раз в этих городах. Поэтому и возник вопрос о возможности перевода.

 

Насчёт командировки, не знаю дают ли их. Спрошу у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, написала сейчас ему по электронке, чтобы подумал еще раз о Гон Конге. Проснётся, почитает. Может подействует?

 

А то у меня от жизни в Ижевске уже шило в одном месте проснулось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я про профессию спрашивала. Круто! :super::super::super: Очень суперски! Тем более для построения дальнейшей карьеры надо ехать за рубеж. ИМХО. Образ папы узнаваем, конечно, у моего мужа папа точь в точь. Давит и прессует. Но мы боремся!

 

Алён, а можно я еще вопросик? Скромненько? Последний, обещаю... Я просто не знаю много о тебе - а муж-то у тебя русский или американец? Это тоже сильно влияет на карьеру - если амер, то можно и не выезжая из Штатов хорошо прожить, а если русский, то заграничная работа пойдёт ТОЛЬКО на пользу и в карьерный рост. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня беспокоит "женская проблема" больше всего - дома сидеть я категорически не намерена. И еще школы - какие, со скольки лет, уровень языка (это все риторические вопросы, я понимаю, что никто не знает ответа).

 

В Омане, насколько я знаю, "женская проблема" не особо остро стоит - и одной можно рассекать по городу (центру), водить машину и не носить чадру. Вообще, если не ходить в короткой юбке и с голыми плечами (а я этого и так не делаю) - никто и внимания не обратит.


Да, может и в Эмиратах так? Это ж лишь несколько мнений я привела!

 

Народ, если кто туда туристами ездил, откликнитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алён, а можно я еще вопросик? Скромненько? Последний, обещаю... Я просто не знаю много о тебе - а муж-то у тебя русский или американец? Это тоже сильно влияет на карьеру - если амер, то можно и не выезжая из Штатов хорошо прожить, а если русский, то заграничная работа пойдёт ТОЛЬКО на пользу и в карьерный рост.  :clap:

Он и то и другое :D По паспорту - американский гражданин, а по рождению - русский из Подмосковья.

 

Так что с одной стороны хочется попутешествовать, а с другой - давит американское недоумение: "как, разве Ви не хотьи-ите попасть в наш самый лючший в мире страна Амьерика?!?" :D Он уже успел этого понабраться....

 

Получается то же, что и с языком, никто учить не хочет, все ж по английски говорят, вот и все остальные страны для них так, "на ступеньку ниже". За всех американцев не говорю! Но для многих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"как, разве Ви не хотьи-ите попасть в наш самый лючший в мире страна Амьерика?!?"

Я валяюсь!!! :histeric::histeric::histeric:

 

по рождению - русский из Подмосковья.

Вот, теперь всё понятно. Родители русские и далеко не космополиты. Поэтому мало того, что сын улетел далеко и навсегда, так еще и хотят всей семьёй непонятно куда забуриться! Эх, всё же прихожу к мнению, что "космополит безродный" (С) - не так уж и плохо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×