Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Алёнка.РУ

Лондон, Токио Или Гон-конг?

Рекомендуемые сообщения

что скажет свободная стая по поводу Эмиратов?

"Восток дело тонкое" (ц) :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
) Жуткая жара - действительно жуткая, температура песка +70С, то есть яйцо можно спокойно зажарить.
2) Алкоголь - проблема
3) В больших городах (где вы скорее всего и будете жить) инфраструктура только в центре, на окраине - средневековье
4) форма одежды для женщин ограничена и вообще лучше ходить в сопровождении мужчины (на всякий случай)
5) Арабы коренные живут отлично за счёт нефтедолларов, а чужакам гражданство получить очень тяжело

Ну по пунктам:))

 

1 - Жара - в общем-то не проблема. Мы живем в Южной Каролине, у нас жара+влажность дикая, пока живы, хотя без кондиционера скончались бы давно.
2 - Алкоголь - не проблема, пьем мало и редко (но если очень хочется - милости просим в Бахрейн:))
3 - Про это тоже в курсе, но наверное (не знаем еще) квартиру предоставят в центре - уж больно фирма солидная.
4 - вот это плохо. Я ведь тоже работать собираюсь, преподавать англе и франсе:)) Как же вдвоем-то?
5 - гражданства нам и не надо, просто годиков 5 поработать без налогов и на готовой квартире и машине.
Брат моего мужа 6 лет в Омане работал (фармацевтом, представителем РОШ) - бесплатная квартира, машина (меняется 1 раз в 3 года), бензин, месяц отпуска+бесплатный проезд туда-обратно для всей семьи (в смысле жены и детей)+бесплатная еда на работе и самое главное - там не платят налогов. Все деньги, что тебе платят - твои.

 

Меня беспокоит "женская проблема" больше всего - дома сидеть я категорически не намерена. И еще школы - какие, со скольки лет, уровень языка (это все риторические вопросы, я понимаю, что никто не знает ответа).

 

В Омане, насколько я знаю, "женская проблема" не особо остро стоит - и одной можно рассекать по городу (центру), водить машину и не носить чадру. Вообще, если не ходить в короткой юбке и с голыми плечами (а я этого и так не делаю) - никто и внимания не обратит.

 

А что касается замечания о том, что восток дело тонкое - я сама в курсе. Мне бы поподробнее надо...

 

:tormoz: Коть, что там с гриппами-то? Ждем ведь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школы там есть американские. Тот "белорусский" товарищ (он описывал лица таможенников, которые открывали его белорусский паспорт и читали: "Рашед (не помню заковыристое отчество) Чоудхури" :D ) закончил такую школу. Там по его словам отличная программа и преподают на английском. Он после неё легко поступил в приличный колледж в США.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Рашед (не помню заковыристое отчество) Чоудхури"

Вот так юкс:)) Неее, нас попроще звать:))
Спасибо за ответ про школы, если американские - то нормально, нам ведь туда и возвращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если американские - то нормально, нам ведь туда и возвращаться.

В Эмиратах в каждом большом городе почти есть международные школы (в Дубаи и Абу-Даби точно есть, по крайней мере, были), а то и 2 (британская система и американская). Я работала одно время на одну такую сеть, они полностью ведут обучение на английском, следуют программе американских школ, преподаватели - американцы, школы аккредитированы в Америке (т.е. их диплом признается как американский в университетах Америки). И, на сколько я знаю, в Эмиратах эти школы очень большие, что хорошо, а то у нас школа была маленькая (60 человек), так что 10-12 разных классов (с 1 до 10 или 12) не сформируешь, так что у нас было по возрастам - 3-4, 5-7, 8-10 лет, 11-13, 14-16, и т.д. Т.е. все-таки не лучший вариант...
Правда, дорогие эти школы, собаки, но почти все иностранцы что у нас учились, их фирмы-компании-посольства-представительства оплачивали либо все, либо большой процент стоимости учебы... Американское посольство, кажется, только оплачивало обучение 3 детей, а у них была одна семья с 5, так что самых маленьких им определить не удалось, но у вас пока один, так что с этим проблем быть не должно. Кстати, у нас работала еще одна пара американцев (непосредственно в школе, учителями), у них было 4 детей и все 4 учились бесплатно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас работала еще одна пара американцев (непосредственно в школе, учителями), у них было 4 детей и все 4 учились бесплатно...

Вот-вот, я преподаванием и собираюсь там заниматься. А если школы американские, так там поди и teacher's license нужна????? Вот будет прикол:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется я бы в Японии с тоски бы померла. Я такое социальное животное, мне общаться надо, новости от людей узнавать - типа где что интересное, да куда поехать, да что почитать. Да просто парой слов с пиплами в магазине переброситься, комплимент выслушать, да мало ли еще чего разного. А в Японии и будет только что муж, да подруги в Интернете, что ЗАМЕЧАТЕЛьНО!!!! но не всегда достаточно, хочется же и в гости сходить, и чаю попить... И в Америке то с этоим проблема, а уж в Японии поди вообще беда... Мне кажется я бы их экзотикой, суши, фудзиямами и сакурами бы насытилась довольно быстро, а потом наверное меня бы все из поклоны и иероглифы раздражать бы начали. Хотя можно будет к примеру для развлечения записаться в кружок оригами, икебаны или рисования тех же иероглифом шелковой кисточкой... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас работала еще одна пара американцев (непосредственно в школе, учителями), у них было 4 детей и все 4 учились бесплатно...

Вот-вот, я преподаванием и собираюсь там заниматься. А если школы американские, так там поди и teacher's license нужна????? Вот будет прикол:))

:yess: Обязательно нужна. И опыт работы в американской школе не помешает. И зачастую нужен американский паспорт или паспорт еще какой англоязычной страны (чтобы доказать, что native speaker), иногда американский диплом достаточен, но реже.
Кстати, чтобы нормально зарабатывать, лучше всего устраиваться на работу заранее, еще из Америки, чтобы быть oversees hire, тогда и зарплата будет американская, и билеты будут оплачены, и дом-машина, и дети бесплатно учиться (правда, такие школы предпочитают пары семейные). Ну, пакет льгот у всех разные, но вот где я работала был такой.
На месте тоже можно устроиться на работу, но как правило на месте берут как local hire, а соответственно льготы (квартира, машина, билеты, учеба ребенка) не светят, да и зарплата как правило меньше, так как вы уже на месте, что-то вас там держит, и им необязательно вас соблазнять, чтобы вас удержать. В Туркменистане зарплаты местным людям (их учителями не берут, только помощниками) были НАМНОГО меньше американцев - по сути, это были хорошие туркменские зарплаты, никак не американские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коть, что там с гриппами-то? Ждем ведь!

Девоньки, милль пардон! :worthy: Из-за разницы во времени не успеваю отвечать в реальном измерении. Усё, щас напишу по пунктам, только заранее извиняюсь за флуд, у меня комп почему-то сегодня не выдерживает длинных сообщений, всё мигать начинает и пропадает. Так что буду отвечать на каждый вопрос отдельно, ок? :umn::victory:

 

Сразу хочу пояснить, чего к сожалению, не сделала в первых же своих топиках - Я НЕ АГИТИРУЮ ПРОТИВ какой-то страны(!!!), я просто рассказала и плюсах и минусах и высказалась, как бы поступила Я САМА в данном случае. Но ни в коей мере я не навязываю свою точку зрения всем присутствующим. Хочется экзотики - давайте, поезжайте, возможно вам там понравится, но если нет и будет страшно и скучно (Рыжикова*, привет! :l004:), то не говорите, что вас никто об этом не предупреждал. :tongue::tongue::tongue: (шутка). Я сама живу в Азии не первый месяц и год, поэтому могу рассказать о плюсах и минусах многих стран, как пережить культурный шок, приспособиться к местной кухне и многое другое... Но за вас всё это никто не переживёт!!! Поэтому я призываю вас - ДЕЛАЙТЕ РАЗУМНЫЙ ВЫБОР! А не то, что эта страна меня манит сейчас и я хочу экзотики. Надо смотреть достаточно далеко в будущее.

 

Алёнке я бы посоветовала сделать следующее. Если мужу на работе (ну или где вам предоставляется возможность выбора) могут пойти навстречу и "помочь" выбрать страну, то лучше всего будет попросить компанию об одолжении посмотреть каждую из стран. Так было у моих знакомых, когда им предлагали на выбор Корею и Сингапур. Компания согласилась, что этот сотрудник может поехать с женой на недельку в каждую из стран, посмотреть, что да как там, а по приезде сообщать компании о своём выборе. Так они и сделали. Выбрали в итоге Сингапур. Если бы вы спросили, что выбрать Вьетнам, Корею или Токио, я дала бы вам однозначный ответ. А так вам предоставляется выбор из таких нехилых (извините за выражение) стран - все развитые, все хорошие, выбор сделать так сразу тяжело. Вчера вечером ходили с мужем гулять с ребенком, я рассказала ему про этот топик, он аж задохнулся, говорит так не бывает - такие страны все отличные предлагают! Он сам для себя выбрал бы Гонконг (в этом наши с ним мнения сошлись). И это при том, что мы уже пожили в достаточно бедной Азии - в Индонезии, после этого были в Малайзии туристами и муж сказал, что в такие страны он не хочет больше ехать работать. А в Гонконг - с удовольствием. У меня также здесь есть одна знакомая, русская. Она уже 5 лет в Сингапуре, разборчивая и состоятельная дама, однако, попутешествовала достаточно по миру, и она всё время твердит, что если б была возможность, то она не раздумывая переехала бы в Гонког. Там бы ей была возможность походить в тонкой норке и лайковых перчатках (сезон есть подходящий), в рестранах питаться каждый день, ездить по стране... Вот вам и коммунистический Китай.

 

П.С. ЭТО НЕ АГИТАЦИЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка.РУ
Так здорово, что у вас есть выбор!
Я из своего Кыргызстана никуда почти и не выезжала, но можно я тоже выскажу мнение? :rolleyes::mascha:
В Японию я бы однозначно не поехала. Особенно после такого, что рассказала Котя*.
Лондон, ну еще бы подумала. Там говорят, неуютно, именно в плане погоды. Люблю солнышко. И оптья же читала, что краны отдельные на холодную и горячую воду. Т.е. смесителей воды они не ставят. (Кто знает наверняка, скажите правда или нет?).
А вот в Гонг Конг это я двумя руками "За". Да, вообще в Китай. У меня лучшая подруга работает в Китае, мотается по городам (Урумчи, Пекин, Гуанджоу, Гонг Конг), она от Китая в восторге. Только, говорит, китайцев бы не было. :)
И по английски говорят, и еда нравится, и климат. Вообщем, ей все супер.
И главное цены не кусаются.

А то они же аннулируются если живешь вне Америки в течение больше года. Правда, это не распространяется на случаи, когда работаешь на американскую компанию вне Америки (там, вроде, есть waivers)

Тальяшик, это точно! Для владельца грин карты это наиглавнейшее условие. Даже по-моему надо обязательно жить на территории Штатов не менее полугода, а полгода где хочешь. Это сделано все к тому, что налоги ты должен платить в Штатах. А если будешь жить больше полгода вне, то и налоги ты платить в Штатах не должен. Поэтому с грин картой не получится устроится в американскую компанию и работать более полугода за пределами Штатов. Поэтому получают гражданство и больше свободы тогда. У нас многие американцы поэтому любят работать здесь. Потому, что по американским меркам у них смешная зарплата (50-60К в год), а здесь они и живут дешевле, так еще и налоги не платят.
Мы тоже рассматривали такой вариант, елси муж получит один грин карт (из-за ситуации с паспортами), но нас уже проконсультировали на этот счет. Так, что ты права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется я бы в Японии с тоски бы померла. Я такое социальное животное, мне общаться надо, новости от людей узнавать - типа где что интересное, да куда поехать, да что почитать. Да просто парой слов с пиплами в магазине переброситься, комплимент выслушать, да мало ли еще чего разного. А в Японии и будет только что муж, да подруги в Интернете, что ЗАМЕЧАТЕЛьНО!!!! но не всегда достаточно, хочется же и в гости сходить, и чаю попить... И в Америке то с этоим проблема, а уж в Японии поди вообще беда... Мне кажется я бы их экзотикой, суши, фудзиямами и сакурами бы насытилась довольно быстро, а потом наверное меня бы все из поклоны и иероглифы раздражать бы начали. Хотя можно будет к примеру для развлечения записаться в кружок оригами, икебаны или рисования тех же иероглифом шелковой кисточкой... :)

Да, я и не подозревала, что может быть так тоскливо там! Но, если задуматься, все знакомые японцы мягко говоря "немного странные". А уж в домашних условиях!

 

Вот мы тут в другой теме критикуем русский язык, за заимствования из английского, так японцам не помешало бы :D

 

А вообще из Котиного поста, меня больше всего сейсмоопасность напугала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что с мужем обсуждали этот вопрос. Он вчера позвонил родителям, посоветоваться :( Отец его, естественно, отговаривает. Итак говорит, 2 года тебя не видели (он ко мне летает на всё свободное время), внучку ни разу не видели, а если уедете так ещё сколько лет не увидим?! А папа для него авторитет. Так что не накрылись бы наши "авантюрные" планы медным тазом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому, что по американским меркам у них смешная зарплата (50-60К в год), а здесь они и живут дешевле, так еще и налоги не платят.

Ой, я о такой зарплате только мечтаю... Может, на старости лет дорасту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя, Наташкинсон,

 

Не знаю почему сложилось у мужа какое-то предубеждение к Гон Конгу, всё равно, говорит не хочу туда! Почему - не знаю.

 

Пока склоняется к Лондону, но это "предпочтение", официального то предложения ему еще не сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому, что по американским меркам у них смешная зарплата (50-60К в год), а здесь они и живут дешевле, так еще и налоги не платят.

Ой, я о такой зарплате только мечтаю... Может, на старости лет дорасту...

Во-во! Я тоже про зарплату хотела возмутиться. Стартовая зарплата для профессора по социологии в моем университете была $44K в год. Ну правда график работы свободный и летом отдых.

 

Да, кстати, медиана по зарплате на домохозяйство (а не 1 человека) в США - $35К, так что 50-60К очень даже неплохо! И совсем даже не смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×