Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Алёнка.РУ

Лондон, Токио Или Гон-конг?

Рекомендуемые сообщения

Ой, целый трактат получился про Токио! :confus: Но в общем, короче не напишешь. :???:

 

Так-с, перейдём к Гонконгу.

 

Я тоже "ик-зо-о-тику" люблю. Но в коммунистический Китай ехать страшновато.

Ошибаетесь. Если вы любите "ик-зо-о-тику", то вам надо поехать именно в Гонконг. Там вы найдёте всё - и умеренные цены и богатство страны и культуры, вкусную еду, отсутствие языкового барьера... И климат там нормальный совершенно. Коммунизма там вовеки не было, Гонконг не принадлежит к коммунистическому Китаю, он присоединился к нему, выйдя из под британского влияния, только лет семь назад. В настоящее время Гонконг и Шанхай считаются Меккой делового мира. Туда стремятся все иностранцы - зарплаты там замечательные, уровень жизни отличный, а затраты на жизнь гораздо меньше Токио и Москвы. Английский язык учат практически все, потому что стремятся привлекать международный бизнес. Дет. садов и школ предостаточно, девочек уважают наравне с мальчиками, можно отдать старшую в спорт, какое-нибудь искусство карате или дзюдо, польза будет точно. :yess: Юго-Восточная Азия - это не Япония, но иностранец, однажды здесь побывавший, спокойно отсюда не уедет никогда. Всё равно будет она манить обратно!

 

Про Лондон не могу рассказать ничего, потому что никогда там не была. Там был мой муж, он в восторге от города, от страны, но дорого там! :crank: Я лично, прожив уже больше 3 лет в ЮВА, могу сказать, что из трёх вам предложенных городов выбрала бы для себя Гонконг или Лондон. ... А еще лучше Сингапур! :yess::D:yess::D:yess::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у Аленки одна девочка, не 2, вторая линеечка (девочка постарше) - это ее сестра младшенькая.

 

Ой, извиняюсь! :pray: :pray: :pray: Но всё же у Алёнки дочка!

 

Тальянчик, да не расстраивайся ты так! Увидишь ты и страну восходящего солнца своими глазами. Ну может не сейчас... может попозже... Но увидишь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как нам Котька классно все разложила по полкам! У меня и у самой примерно те же доводы в голове крутились, но все сумбурно...

 

Я все думала, что то совсем недавно такое уже было - про то, как чувствуют себя иностранци в Японии - и вспомнила! ПОсмотрите кино "Lost in Translation"!!!! Это как раз про то какие мы разные, и само кино очень классное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такие подробные ответы!

 

Как я сказала, это всё пока проекты, но решение очень ответственное, поэтому хочу разузнать побольше, а не ехать с бухты-барахты. Пока муж думает сказать, что на первом месте у него Лондон, потом Токио, потом Гон-Конг. Я ему переслала информацию от Коти, может быть это на него повлияет? А официальные предложения должны сделать где-то через месяц. Потом надо будет решать.

 

Спасибо, Котя*, за такое замечательное описание! Нью-Йорк тоже не самый дешевый город, но Токио ЯВНО дороже. А о многих упомянутых проблемах я даже и не подумала!

 

Рыжикова* - да, я этот фильм смотрела, странное оставляет впечатление, интересно, загадочно, но немного жутковато.

 

Котя*, проблемы с Токио настораживают, с другой стороны, то что ты и твои родственники там "выжили" настраивает на позитивный лад. В том смысле, что было бы желание и всё сделать можно!

 

Да, ребенок у нас пока один. Ксеня - моя младшая сестренка, с которой я всё время сижу и которая прямо сейчас висит на моей правой руке и мешает печатать!!!

 

ОФФ Люди, сто раз подумайте, прежде чем заводить второго ребенка!

 

Так что в целом я сейчас пытаюсь собрать максимум информации о том, каково там жить и обсудить это, поговорить, отчасти чтобы собственные мысли упорядочить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*
Со многими минусами, что ты описала мы живем сейчас и лично меня это не смущает. Транспортом пользовались первые 6 лет только общественным, рестораны для нас дороги и сейчас, воду закрываем когда мылимся и зубы чистим, кодиционер до сих пор дроговато для нас ставить(несмотря на жуткий климат - летом в квартире +30, зимой +15). Культурный и языковой шок тоже пережили. И в магазинах(в смысле одежды) первый год не могла ничего купить, еду покупали наугад и мне этот эффект неожиданности нравился.
Хотя Израиль менее интересная срана, чем Япония, я ни о чем не жалею. :P
Я не предполагала, что ребенок Аленки останется в Японии жить. :confus: Знание Японского ценно вне Японии .
P.S И трясло нас пару раз пока здесь живем.
P.P.S. Гонк-Конг тоже заманчивый город. Предпочтительнее Лондона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С.Натали, ну я б не сравнивала Израиль с Японией.

 

Культурный и языковой шок тоже пережили.

ну культурный ладно, а языковой - тут каждый пятый по-русски говорит, ТВ, радио и газеты на русском, найти русского врача тоже просто...

 

в магазинах(в смысле одежды) первый год не могла ничего купить

но ведь не потому что размера не была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что не могла разобраться в здешних размерах и местах, где можно нужного размера купить. Все было мало, а то что не мало имело заоблачные цены.

а языковой - тут каждый пятый по-русски говорит
Это я сейчас различаю кто говорит, а кто нет :morgalik: , приноровилась так сказать, а тогда у меня по ощущениям только родственники по-русски общались. :D
ТВ, радио и газеты на русском
Самое главное интернет!!! :oki:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С.Натали
Конечно, приспособиться к совершенно незнакомым условиям везде можно, но я с тем и писала топик про Токио, чтобы люди могли сделать вывод, хотят они приспосабливаться или сразу могут обустроиться с комфортом в другом месте. Noa абсолютно права в том, что в Токио на улице вы не научитесь различать, кто говорит по-русски, а кто нет. Там просто никто не говорит, ну кроме, может, посольских, с которыми в контакт и в других-то странах войти почти нереально, а в Японии вообще такое впечатление, что они живут в отдельном королевстве. Правильно было сказано: Израиль - не Япония. И про врача Noa правильно подметила, спасибо! Врача там русскоговорящего вы не найдёте. То, что в посольстве называется врачом, может лишь замазать раны зелёнкой, вылечить понос и дать лекарство от температуры. В прочих недугах они не разбираются.

 

Алёнка.РУ
Вот в который раз уже убеждаюсь, что когда сразу пишешь много информации, то обязательно что-то да забудешь.

то что ты и твои родственники там "выжили" настраивает на позитивный лад. В том смысле, что было бы желание и всё сделать можно!

Это конечно да. Но я забыла упомянуть одну малюююююсенькую деталь - мой СВЁКОР ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК. Образование, видите ли... :yess: Надо ли добавлять, что семья его первый год ходила в магазины только с ним. Когда свекровь забеременела вторым ребенком, на приём к гинекологу они ходили только вместе. И рожали вместе. 20 лет назад. Свекровь потом немного освоила порядка 30 слов из японского языка. Магазинный лексикон. И всё. Да, еще добавлю, что жили они всегда в посольстве или торгпредстве (по роду работы :morgalik: ). Поэтому имели гос. дисконты на квартиру и оплату коммунальных услуг. Общество там сплошь русское. Поэтому и выжили.

 

А мы с мужем ездили туда на три недели в свадебное путешествие. И из дома одни никогда не выходили. Ну пару раз съездили в Диснейленд и в парк водных аттракционов в сопровождении мужниного младшего брата, который тоже знал 30 слов по-японски. И то однажды умудрились заблудиться в метро и пришлось звонить свёкру на сотовый, чтобы он за нас объяснил служащему метро, чего мы у него хотим спросить. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*
Я писала, что меня бы это не остановило и не смутило. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Котя*
Со многими минусами, что ты описала мы живем сейчас и лично меня это не смущает. Транспортом пользовались первые 6 лет только общественным, рестораны для нас дороги и сейчас, воду закрываем когда мылимся и зубы чистим, кодиционер до сих пор дроговато для нас ставить(несмотря на жуткий климат - летом в квартире +30, зимой +15). Культурный и языковой шок тоже пережили. И в магазинах(в смысле одежды) первый год не могла ничего купить, еду покупали наугад и мне этот эффект неожиданности нравился.
Хотя Израиль менее интересная срана, чем Япония, я ни о чем не жалею. :P
Я не предполагала, что ребенок Аленки останется в Японии жить. :confus: Знание Японского ценно вне Японии .
P.S И трясло нас пару раз пока здесь живем.
P.P.S. Гонк-Конг тоже заманчивый город. Предпочтительнее Лондона.

Я отчасти согласна, что не так страшен чёрт как его малюют. Как-то там иностранцы всё-таки выживают, работают.
Без общественного транспорта я могу обходиться здесь, в средней полосе России, но в том же Нью-Йорке летом при +35С с ребенком далеко не уйдешь, а в метро на станциях такое пекло, что люди в обмороки падают. К экономии мы (рожденные в СССР) тоже привычные :)

 

Да и опыт культурного шока и адаптации и у меня, и у мужа есть, хотя без языкового барьера, который конечно же всё значительно усложняет! С другой стороны он когда приехал по английски практически не говорил, а мой английский тоже был далеко не свободным. Но японский выучить... я конечно обладаю "врожденным чувством языка" (ха-ха, к чему лукавить) :D , то есть мне это дается легко, но немного боязно.

 

К тому же всё это будет МАКСИМУМ на 3 года. То есть надо либо основательно готовиться и ехать с миссией "погрузиться", впитать эту культуру, либо плюнуть на всё и ехать с целью "перетерпеть", выкрутиться, в конце концов это не навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это конечно да. Но я забыла упомянуть одну малюююююсенькую деталь - мой СВЁКОР ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК. Образование, видите ли...  :yess: Надо ли добавлять, что семья его первый год ходила в магазины только с ним. Когда свекровь забеременела вторым ребенком, на приём к гинекологу они ходили только вместе. И рожали вместе. 20 лет назад.  Свекровь потом немного освоила порядка 30 слов из японского языка. Магазинный лексикон. И всё. Да, еще добавлю, что жили они всегда в посольстве или торгпредстве (по роду работы  :morgalik: ). Поэтому имели гос. дисконты на квартиру и оплату коммунальных услуг. Общество там сплошь русское. Поэтому и выжили.

Да, это многое объясняет... Видимо у меня стереотип такой, что Токио "лучше", чем Гон-Конг - чище, цивилизованнее, не знаю даже откуда он взялся, я же ни там, ни там не была??

 

Коть, а ситуация сейчас, в современном Токио не изменилась? Может больше англоговорящих? Более европеизировались они?

 

Расскажи ещё чего-нибудь про Гон-Конг, пожалуйста? Там проще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коть,
Ты так все квалифицированно обьяснила, что просто ППКС! Моя тетя 3 года жила в Токио - до сих пор не отошла от культурного шока, а она по-японски и говорит и читает (спец она:))

 

Котя*,

 

А что скажешь насчет птичьего гриппа и атипической пневмонии? Потому как для меня это единственные доводы против Гон-Конга, я бы туда рванула хоть сейчас!!!

 


Что касается меня самой, то из вышеперечисленных городов я была и жила только в Лондоне. Замечательный город, красиво, приветливо, ножить я бы там не хотела - ну оооооочень дорого! Так что, я думаю - Гон-Конг - самое то (после котиного мнения по поводу болезней:))

 

Кстати, раз пошла такая пьянка - что скажет свободная стая по поводу Эмиратов? не исключено, что у нас будет возможность поехать туда работать (это уже пoсле того, как получим гринкарты).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж после поездки в Гон-Конг бредит им. Готов переехать туда на ПМЖ хоть завтра :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно ему там так понравилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, раз пошла такая пьянка - что скажет свободная стая по поводу Эмиратов? не исключено, что у нас будет возможность поехать туда работать (это уже пoсле того, как получим гринкарты).

Я сама там не была (естественно), но смутно помню рассказы знакомых арабов.

 

1) Жуткая жара - действительно жуткая, температура песка +70С, то есть яйцо можно спокойно зажарить.
2) Алкоголь - проблема
3) В больших городах (где вы скорее всего и будете жить) инфраструктура только в центре, на окраине - средневековье
4) форма одежды для женщин ограничена и вообще лучше ходить в сопровождении мужчины (на всякий случай)
5) Арабы коренные живут отлично за счёт нефтедолларов, а чужакам гражданство получить очень тяжело

 

Еще один молодой человек (белорус по паспорту, но папа у него малаец), вырос там, потому что папа работал инженером. Говорит, что европейцам с хорошей зарплатой там жить так же хорошо, как в цивилизованных странах. Ну за исключением жары, конечно же.

 

Боюсь, это не особо поможет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×