Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Алёнка.РУ

Лондон, Токио Или Гон-конг?

Рекомендуемые сообщения

Девочки, жили и работали мы с мужем в Нью-Йорке, а тут у него по работе появилась возможность переехать на несколько лет на выбор в Лондон, Токио или Гон-Конг. Пока не можем решить куда хотим...

 

Есть кто-нибудь здесь из этих мест? Или слышал про них? Расскажите, пожалуйста, как там живётся маленьким с ребёнком?

 

Какие "плюсы" или "минусы" этого города или страны Вы знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы выбрала Токио. Япония дорогая страна и сьездить туда просто так очень накладно, а посмотреть поближе эту страну и культуру - исключительная возможность.
С маленьким ребенком можно жить везде и только к среднему школьному возрасту стоит на это обращать внимание - исключительно для того, чтоб ему было легче адаптироваться в жизни.
Я, вот, мечтаю пожить годик хотя бы в Китае(существует теоретическая вероятность такого события).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня языковой барьер пугает. Слышала, что многие в Токио по английски вообще не говорят, да и надписи повсюду только на японском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, завидую я вам!!! Что бы вы не выбрали! Я так люблю ездить куда-то надолго, а не на 2 недели в отпуск! Здорово!
С точки зрения опыта я ничего не могу посоветовать, и экзотика (Япония) меня, конечно, очень и очень сильно подкупает, но я бы в итоге, наверное, решила в пользу Лондона - и с языком проблем особых не будет, и город шикарный, и к моим родителям было бы намного ближе, чем Хьюстон, Нью Йорк или Токио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, а с грин картой проблем не будет? А то они же аннулируются если живешь вне Америки в течение больше года. Правда, это не распространяется на случаи, когда работаешь на американскую компанию вне Америки (там, вроде, есть waivers), так что, скорее всего вам это не страшно, но узнать заранее не мешало бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нет грин-карты пока что. Я гражданка РФ и всё. Думаем там уже заново петицию на неё подать если что. Одна знакомая пара поженилась в России, потом 2 года жили в Норвегии и там оформили грин-карту и проч.

 

В эту пятницу только ему предложили подумать. ОГРОМНЫЙ плюс ехать куда попало из НЙ в том, что мне 2 года нельзя только в США въезжать, а в любую другую страну можно. Так что муж (потенциально) мог бы нас раньше забрать!

 

Но это в любом случае пока только проекты! Так что вопрос из чистого любопытства. Я тоже "ик-зо-о-тику" люблю. Но в коммунистический Китай ехать страшновато. Хотя я же до сих пор пионерка! Никто меня официально не отчислял :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это точно, с английским там совсем туго. Мой муж ездил туда в командировку, так это было его самым большим потрясением. :D И моим тоже. :D Встречался он там с представителями очень крупной карпорации(с мировым именем), но английский знали лишь пара ведущих инженеров и дженерал инженеринг менеджер. Обычно он мне сообщает тел. гостиницы, где остановился, а я ему перезванивала отсюда и просила (по английски) соединить меня с его номером. Так вот в Японии у меня это прошло только когда они жили в Токио, а вот в городах поменьше они там так и не поняли меня, В одном городке это получилось только после того, как с завода к моему мужу приехал человек, говорящий по-английски и через него муж обьяснил портье, что ему могут позвонить и надо соединить. :smexx:
С другой стороны язык не повод, чтоб отказаться от этой возможности, к тому же в больших городах у молодежи с английским лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня нет грин-карты пока что. Я гражданка РФ и всё. Думаем там уже заново петицию на неё подать если что. Одна знакомая пара поженилась в России, потом 2 года жили в Норвегии и там оформили грин-карту и проч.

 

В эту пятницу только ему предложили подумать. ОГРОМНЫЙ плюс ехать куда попало из НЙ в том, что мне 2 года нельзя только в США въезжать, а в любую другую страну можно. Так что муж (потенциально) мог бы нас раньше забрать!


Но вы же уже подали заявление на грин карту? Или нет еще?
Ну, вы видимо, решили, что если выгорит что с другими странами, это прошение забросите, а потом заново начнете? Нам просто финансы не позволяют 800 баксов вот так спустить, вот я и трясусь за такие вещи. А то, что воссоединитесь раньше - это, конечно, большой плюс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana

 

Да, мы решили в самом крайнем случае - забросим петицию. А так, постараемся ее продлить.

 

Жалко жутко деньги, естественно! К тому же ещё и мебель, технику, "всё, что нажил непосильным трудом" придётся выбрасывать (ну или сдать в благотворительные организации = выбрасывать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, это точно, с английским там совсем туго. Мой муж ездил туда в командировку, так это было его самым большим потрясением. :D И моим тоже. :D Встречался он там с представителями очень крупной карпорации(с мировым именем), но английский знали лишь пара ведущих инженеров и дженерал инженеринг менеджер. Обычно он мне сообщает тел. гостиницы, где остановился, а я ему перезванивала отсюда и просила (по английски) соединить меня с его номером. Так вот в Японии у меня это прошло только когда они жили в Токио, а вот в городах поменьше они там так и не поняли меня, В одном городке это получилось только после того, как с завода к моему мужу приехал человек, говорящий по-английски и через него муж обьяснил портье, что ему могут позвонить и надо соединить. :smexx:
С другой стороны язык не повод, чтоб отказаться от этой возможности, к тому же в больших городах у молодежи с английским лучше.

Да, вот это меня и настораживает. К тому же как быть с ребенком? В смысле, с английским языком. Дома - мы общаемся по-русски (на смеси русско-английского), вокруг будут по японски. Так она английский и не выучит!

 

Еще у мужа брат, когда служил в армии, бывал в Японии и по его отзывам там невероятная жара и влажность! То есть климат не подарок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английский ребенок возмет в школе(наверняка можно будет найти типа при консульстве или частную), русский дома. А вот если твой ребенок будет знать японский... Никогда без работы не останется, особенно если получит маломальское техническое образование.
По крайней мере я надеюсь, что моя будет свободно знать 3 языка - русский, иврит и английский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оль, а с грин картой проблем не будет? А то они же аннулируются если живешь вне Америки в течение больше года.

 

Тальяшкин, это откуда такая информация? Никогда о таком не слышала, может речь о conditional green cards идет? ПОстоянную-то как получил, так потом по интернету ее каждые 10 лет продлеваешь, кому какое дело где ты жил?

 

Я бы наверное выбрала Лондон, там такая история и культура, вот где детям будет интересно! А Японскую экзотику детям мне кажется в таком возрасте будет тяжело оценить. Разница все таки коллосальная. И потом мне японский менталитет и их подход к воспитанию детей не очень нравится. У них там вся культура настроена на то, чтобы следовать традициям и быть как все. Ни шагу в сторону без соответстующих инструкций, и детей растят в таком же духе. Расскажу историю, которая мне кажется иллюстрирует результат такого воспитания:

 

У нас тут один приятель добровольно работает воспитателем с бойскаутами. У них прошлым летом был обмен в японскими школами и приехали к ним с десяток японских мальчишек (с переводчиком :)). Пошли они в поход, остановились на ночь, поставили палатки, все спят. Через пару часов робко стучится к нему переводчик и говорит, дети мол не могут спать, им холодно. Наш приятель удивился - у всех теплые спальные мешки. Пошел проверить в чем дело - обнаружил замерзших японских детей, пытающихся уснуть НА спальных мешках. Он их спросил - а чего типа не В МЕШКАХ. А они НЕ ЗНАЛИ, что надо внутри. И им даже в голову не пришло (включая взрослого переводчика) попробовать молнию на мешке расстегнуть и попытаться сообразить, что если внутрь залезть то там будет тепло. Им никто инструкций не дал, а самим башкой сообразить что то новое попробовать - это ни-ни, низя. Нашего ребенка представьте - да он бы этот мешок сам бы изобрел, если бы ему холодно было. Нееее, я бы своего ребенка в Японию на воспитание не отдала бы. И что язык выучит - сомнительно, может и нахватает чего, но как уедете - так все и забудет, не с кем будет его поддерживать. Английский - другое дело, он и в России на каждом углу, не говоря уже о школе.

 

Гон-Конг тоже хорошее место, но там климат не для каждого подходит... И далеко от дома. Так что Лондон - самое подходящее место. У меня там сестра живет уже 12 лет, так она до сих пор говорит, что каждый день, прожитый там - как праздник, открываешь что то новое и интересное. И вся Европа рядом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оль, а с грин картой проблем не будет? А то они же аннулируются если живешь вне Америки в течение больше года.

 

Тальяшкин, это откуда такая информация? Никогда о таком не слышала, может речь о conditional green cards идет? ПОстоянную-то как получил, так потом по интернету ее каждые 10 лет продлеваешь, кому какое дело где ты жил?


:pod-tches: Информация от адвоката. Говорили о постоянной карте, не об условной... Она сказала, что если уезжаешь больше чем на год просто так - то усе... Ну, там, конечно, куча всяких "если" и "или", но по сути дела так... Она сказала, что поэтому люди гражданство и стремятся получить - чтобы таких ограничений не было (просто я как раз выступила по поводу того, что гражданство вообще никогда делать не буду - грин карта и хватит, а она мне тут и говорит...).
За достоверность, конечно, головой не отвечаю, но вот так нам сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а можно я выскажусь? Как человек, побывавший и поживший в Азии. В двух местах из названных я точно была, так что могу рассказать не понаслышке. Плюс мой муж там жил с родителями в своё время три года, потом его рожители еще шесть лет там прожили.

 

Я лично была бы против Токио (со стороны Натали было ооооочень смело советовать этот город не зная всех подводных камней :bkeh: ). В общем про Токио:

 

Сначала плюсы:

 

:yess: Культура супер! Япония - самая изолированная страна в мире, поэтому не знающая изощрённого хамства России и изворотливости и двуличности американцев (извините, девочки). У них своя культура, очень приятная и деликатная.

 

:yess: Чисто. Улицы действительно моют с шампунем. Стерильность практически.

 

:yess: Есть что посмотреть в стране. Много мест для путешествий.

 

:yess: Суши дёшево и всегда.

 

Теперь минусы:

 

:no: Жутко неблагоприятная сейсмообстановка. Трясёт практически каждую неделю и неслабо, есть постоянно угроза разрушения города до основания (что уже случалось). Каждый раз землетрясения подходят всё ближе к поверхности, а это значит, что при одинаковой балльности (скажем 5 баллов) разрушительная сила возрастает. Для меня это самый главный минус, поэтому поставила его на первое место.

 

:no: Культурный шок будет преследовать вас не один месяц. Вы будете постояннот чувствовать сеьбя неловко на эскалаторе в магазинах и метро, в вагонах элетричек (метро), в очередях магазинов... от вас будут сначала шарахаться, а затем отодвигаться на расстояние вытянутой руки. Это неприятно, но это жизнь японцев. У них непринято приближаться именно на такое расстояние. Даже если в вагоне метро есть место, сядет японец - будет нормально, а сядет белый - народ встанет и отойдёт. Потому что культура ваша чужая, они очень закрытые. И так будет во всём.

 

:no: Непривычная на вкус и дорогая еда. Вам будет доступно ЧАСТО ходить только в суши-забегаловки. Ну если, конечно ваша зарплата не будет там космически большой (хотя такой в ТОКИО ни одна зарплата не кажется). Покушать суши в такой забегаловке будет стоить вам порядка 50-70 долларов на человека. Пойдя в ресторан средней руки вы рискуете отдать 500-600 долларов за ужин.

 

:no: Языковой барьер. Это самое страшное, что там есть. :confus: Они действительно не говорят по-английски. С этим языком там делать нечего. В магазинах вы просто не сможете купить продукты - на этикетках ВСЁ по японски!!! Спрашивать бесполезно, будут долго кланяться, искать того, кто может это объяснить, опять кланяться и безрезультатно. Всё будет на ваш страх и риск. С одеждой то же самое. Ни цвет ни размера без языка не подберете, даже в самых крупный магазинах. Придётся учить язык.

 

:no: Одежда и обувь. Насколько я поняла, вы с мужем люди немаленькие. А это значит вы для себя из одежды и обуви ничего там не найдёте. Всё придётся заказывать по каталогу или покупать в других странах. Моя бедная свекровь намучилась с одеждой на своего мужа ( у которого банальный 50-й размер), и ему пришлось срочно худеть до 48-го. И то это был большой размер. И рукава рубашек деловых все были короткие страшно. Их второй сын (брат моего мужа) был не таким большим, но размер обуви имел 46-й. Такой обуви в Японии не найти. Всё выписывали из-за границы, многое приходилось возвращать.

 

:no: Транспорт. По той же причине, что и еда :vertag: вы не сможете себе позволить такси. Только метро и автобусы. С маленьким трудно, а с двумя вообще вешалка.

 

:no: Жильё. Если вам не будут оплачивать квартиру (и то не безлимитно, наверное), вам будет доступна совершенно небольшая квартирка в пригороде Токио. Если будут оплачивать, то небольшая квартирка в центре. Электроэнергия и вода - жутко дорогие. Свёкры платили по 400 долларов в месяц, при этом жутко экономили, кондиционеры включали мало, купались ограниченно - зубы чистят - воду закрывают, намыливаются - тоже. Бассейны и фитнесс-центры - жутких денег стоят.

 

:no: Климат. Ну не то чтобы прямо жуть, но в общем не очень приятный. Зимой промозгло холодно. Не -30, конечно, может даже до нуля не дойти, но дождь и ветер кого угодно до безумия доведут. Летом жуткая духота. +30-35, но поскольку страна расположена на море-океане - влажность почти 100%. Сами понимаете, как там дышать тяжко.

 

Ну и напоследок. Насчет воспитания детей я бы не беспокоилась. Они у ва сеще очень маленькие. В детский сад при посольстве отдасть сможете, но школа там :???: - совершенно никудышная.

 

А вот если твой ребенок будет знать японский... Никогда без работы не останется, особенно если получит маломальское техническое образование.

Извините, Натали, но это чистое заблуждение ерунда на постном масле. Рассуждения от человека, который совершенно не знает Японию и японцев. Японцы - всегда были очень закрытыми и на работу к себе иностранцев предпочитают не нанимать, только в самом крайнем случае. При техническом образовании ребенку светит максимум работать электриком или простым инженером. Никакой карьеры ему там не сделать. Тем более, что у Алёнки две девочки. Для японцев - женщина - прежде всего жена, хранительница очага, а не бизнес-вумен. Вот так-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коть, только у Аленки одна девочка, не 2, вторая линеечка (девочка постарше) - это ее сестра младшенькая. Но это сути дела не меняет, конечно.

Покушать суши в такой забегаловке будет стоить вам порядка 50-70 долларов на человека. Пойдя в ресторан средней руки вы рискуете отдать 500-600 долларов за ужин.

Я в трансе!!! Я в Хьюстоне никогда больше 50 долларов на ДВОИХ за суши не платила! А уж про ресторан средней руки... Да мы почти столько за квартиру в месяц платим! Ну и цены... Да, прощай, Япония, видимо, тебя я не увижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×