Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nika_McAlien**

Школьные врачи и медсестры

Рекомендуемые сообщения

а что они вообще могут требовать, не пустят в школу?

Ну прям вот чтобы взяли сейчас и не пустили - нет, конечно. Будут просить справку. У них инструкция такая. Конечно, если вы совсем не пойдете к фтизиатру, то там есть какие-то правила по которым могут и в школу не пустить. Я что-то такое читала, но уже не помню. Т.к. в итоге я со своими детьми принесла справки от фтизиатра когда это требовалось. Но просто пошла не к районному фтизиатру, а поехала к врачу, которого мне порекомендовал наш педиатр. Но нервы я себе потрепала сильно :( Вы себя главное не настраивайте на плохой результат. Фтизиатры они не страшные и в диспансер тоже как выяснилось не так страшной сходить. Тем более опытный фтизиатр осмотрев ребенка способен определить что к чему. Не переживайте.
Идите к медсестре и требуйте объяснений в любом случае. Ну и к директору как минимум тоже можно зайти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этой справкезаписаны все наши пробы...в некоторых - стоит Отрицательно, в некоторых - миллиметры указаны...

сколько миллиметров указано после этой пробы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фтизиатры они не страшные и в диспансер тоже как выяснилось не так страшной сходить. Тем более опытный фтизиатр осмотрев ребенка способен определить что к чему.

да я и не боюсь...
обидно, что так - три раза укол...зачем(
сколько миллиметров указано после этой пробы?

2007 год - 8 мм 10/50
2008 год - 6 мм - 10/7
2009 - 10 мм 10/32
сейчас - 19 октября - 8 мм с 10/63 по V 11 г. написано

 

не понимаю , что это все значит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2007 год - 8 мм 10/50
2008 год - 6 мм - 10/7
2009 - 10 мм 10/32
сейчас - 19 октября - 8 мм с 10/63 по V 11 г. написано

 

не понимаю , что это все значит


ну не ужас-ужас у вас :) учитывая, что укололи ребенка кое-как результат даже меньше, чем в прошлом году, что очень даже хорошо. Но как мне объяснял фтизиатр в это возрасте (в вашем уж точно) результаты должны быть меньше. Если они такие как вы пишете, то это будет означать инфицирование, а инфицированы у нас 99% или 95% населения, но это не значит, что болезнь присутствует. Это означает, что организм знаком с этими палочками туберкулезными. Только и всего. А звучит просто ужасно. По крайней мере когда первый раз услышала аж поплохело. Таких детей с такими результатами просто будут наблюдать дальше. Нам вообще рекомендовали в итоге пить антигистамины (мы аллергики) перед Манту и после до замера результата и показатель сразу стал меньше. И вообще странно, что вас раньше не направили. Нас с такой же примерно картинкой (да и не только нас) отправили еще в саду на консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irusik***,

Но как мне объяснял фтизиатр в это возрасте (в вашем уж точно) результаты должны быть меньше. Если они такие как вы пишете, то это будет означать инфицирование

а что означают эти цифры??
особенно те, что через слэш....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что означают эти цифры??

наберите в поисковике. Двумя словами не объясню.
Грубо говоря этими миллиметрами определяют инфицирован ребенок или нет, или не дай Бог болен или нет. Но только реакцией, конечно, не ограничиваются. проводят всегда дополнительным обследование. Реакция Манту является в данном случае первым шагом для определения.
Как я уже написала в вашем случае скорее всего фтизиатр скажет то, что было инфицирование. Но я не врач.
Почитайте на любом сайте про Манту, чтобы понять какие вопросы задать врачу. У нас здесь кстати есть темка про Манту. Сейчас сходу не найду. Попозже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
особенно те, что через слэш....

честно, не знаю. У меня у всех детей только замеры, дата, возраст, и сколько вкололи (обычно 2TE)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irusik***, в любом случае, спасибо вам за разъяснения, почитаю инфу в нете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла...
но не все: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103
Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.
Реакция считается:
отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм);
сомнительной - при ”пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером ”пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.

 

Сама по себе положительная реакция Манту не является 100-процентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности:

 

чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей;
резкий ”скачок”, при котором уплотнение увеличивается на 6 мм и более (например, в прошлом году ”пуговка” была размером 10 мм, а в этом - 16);
недавнее пребывание в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;
даже временный контакт с больным открытой формой туберкулеза;
наличие в семье родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.
В таких случаях ребенка направляют на консультацию к детскому фтизиатру.

 

Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (гиперемии) или при наличии уколочной реакции (0-1 мм); сомнительной - при инфильтрате (папула) размером 2-4 мм при только гиперемии любого размера без инфильтрата; положительной - при наличии выраженного инфильтрата (папула) диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм.

 

Вместо заключения.
Данный материал не претендует на медицинскую научную статью, а написан в качестве «ликбеза по реакции Манту» обычным родителем на основании собственного опыта общения с медицинскими специалистами, а также изучения нормативно-правовых документов, регламентирующих сферу деятельности фтизиатрических служб.

 

Принимая во внимание стрессовый характер ситуации, в которой оказываются родители ребенка с диагнозом «первичное тубинфицирование», призываю вас взвесить все «за» и «против» отказа от профилактического лечения и диспансерного наблюдения у фтизиатра. Россия, увы, страна, где фактически необъявленная эпидемия туберкулеза...

 

Если вы не согласны с диагнозом, либо попали под случай гипердиагностики, попросту – перестраховки специалиста, первое - подключите к ситуации педиатра. Лучше, если это будет педиатр высокой квалификации, который определит, что ребенок развивается нормально, результаты общего обследования в норме, и нет причин подозревать туберкулез внелегочной локализации (а легочная исключена по данным флюрографии). Второе – по закону вы имеете право отказаться от любого лечения (ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" – об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей). И третье – если специалист отказывает вам в направлении на дополнительные исследования (нарушает другие положения Инструкции), либо просто отказывает вам в консультации и диалоге, вы можете обжаловать его действия в административном порядке в письменном обращении к руководству медицинского учреждения или территориального управления (отдела) Минздрава РФ.

 

Документы:

 

Инструкция по применению туберкулиновых проб (Приложение N 4 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N 109)
Группы диспансерного наблюдения и учета детских и подростковых контингентов противотуберкулезных учреждений (Инструкция по организации диспансерного наблюдения и учета контингентом противотуберкулезных учреждений, Приложение N 7 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N 109, часть III).

 

ну, и отказ....тут - http://www.homeopatica.ru/otkaz_ot_proby_mantu.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУДА жаловаться на медсестру? вот это меня более всего интересует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А БЦЖ разве не есть заражение туб. палочками? Всегда так считала. И всегда думала, что если нет папулы, то БЦЖ не было или надо переделывать.
И все, что в пределах 10 мм, нормально, выше 10 мм - повод для визита к врачу. И плюс динамику прослеживать, не было ли резкого скачка в размерах. Разубедите меня, если я не права.

 

А что касается вашего случая, то я бы посоветовала сходить в поликлинику к фтизиатру, разъяснить ситуацию и заодно нажаловаться на медсестру. Думаю, что дальше фтизиатра Вас никуда не пошлют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленивая*,

А что касается вашего случая, то я бы посоветовала сходить в поликлинику к фтизиатру, разъяснить ситуацию и заодно нажаловаться на медсестру. Думаю, что дальше фтизиатра Вас никуда не пошлют.

да, я так и хочу, для начала сходить к нашему педиатру, от нее - к нашему фтизиатру...и уж на крайняк придется в Диспансер...
но просто так я сдаваться не собираюсь, насчет этой чудо-медсестры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А БЦЖ разве не есть заражение туб. палочками? Всегда так считала. И всегда думала, что если нет папулы, то БЦЖ не было или надо переделывать.
И все, что в пределах 10 мм, нормально, выше 10 мм - повод для визита к врачу. И плюс динамику прослеживать, не было ли резкого скачка в размерах. Разубедите меня, если я не права.

все так, только с возрастом реакция от прививки должна угасать и по идее лет в 6-7 (если не ошибаюсь) есть ревакцинация для тех, у кого как раз манту была отрицательная. Но реальность такова, что редко кому переделывают в этом возрасте, т.к. ребенок успевает "познакомится" с этими палочками в жизни, отсюда и повышенные результаты манту в переделах 10 мм. Т.е. был контакт, ребенок инфицировался, но не заболел, т.к. была поставлена БЦЖ. Как-то так. Фтизиатров учат этой науке кучу лет и я вряд ли смогу объяснить более грамотно, чем объяснила. Ну и плюс нельзя забывать и об аллергических реакциях, сейчас очень много таких деток и многие делают манту на антигистаминах :( Многие отказываются вообще от этого, т.к считают, что это вред. У нас здесь есть не одна темка про Манту, где делятся своим опытом и мыслями. Но лучше найти врача, которому доверяешь и обсудить все с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika_McAlien**, по вашим пробам вам еще в том году в тубдиспансер надо было явиться так как судя по всему у вас еще в том году был вираж Манту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему сразу в Диспансер направляют? в поликлиниках тоже есть такие кабинеты.....видела...

 

у нас фтизиатара нет, поэтому нас сразу в диспансер отправили

 

Если пойдете в диспансер, то скорее всего отправят на флюрографию, может на анализы крови, мочи, в худшем случае попросят переделать Манту и прийти на замер реакции к фтизиатру.

 

никуда нас в диспансере не отправляли, никаких анализов не сдавали, переделывать ничего не требовали. побеседовал с нами фтизиатор, на кучу вопросов я ответила. и все. отвод от БЦЖ, и справка, что ребенок здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×