Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Олесенька - :super:
Согласна с тобой на все 100%!!! :zdrya::l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушаю я вас, девушки...Много интересного...и много правильного. У меня вот 5 детишек. За все время не помню ни осуждения, ни негатива к себе со стороны общественности...Как-то наоборот все с восхищением смотрят...Если есть любовь и понимание в семье, то детей должно быть много...Сложно рассуждать на тему. можно или нет себе это позволить материально...Думаю, будь у нас материальные проблемы - было бы сложнее. но все равно вряд ли бы мы отказались от идеи большого количества ребятишек. потому что не это главное. Если хватает времени и сил, чтоб дарить им тепло, внимание. ласку, то не надо сомневаться...Нужно просто относиться определенным образом ко всему - не подчинять свою жизнь жизни детей, а просто воспринимать их как совсем независимых, но родных человечков...Я не прерывала работы больше, чем на полгода ни с одним из них. Да, мне помогали няни, домработницы и гувернеры, но все равно, я думаю, что мои дети не чувствуют себя лишенными родительского внимания. Они СЧАСТЛИВЫ. И гордятся, что их много и что родители в них верят, им доверяют. надеятся на их помощь и поддержку в том числе и в воспитании малышей...Что они в полном смысле СЕМЬ-Я. (это ведь семь человек, правильно?)...Думаю, что на 5 не остановились, хоть и было последнее кесарево и не без осложнений...но ТАК ХОЧЕТСЯ еще малышей... :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я никогда не замечала такого негативного отношения к маме с несколькими детками. Особенно, если все они аккуратно одеты и выглядят довольными жизнью. Я всегда улыбаюсь, видя такую семью. И мне кажется, что все так реагируют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы все-таки и называемся цивилизованным миром, потому что можем контролировать свое деторождение.

 

Риша! Неужели мы поэтому называемся цивилизованным миром?... :???:
:D

 

Могу сказать на самом деле очень много, но постараюсь по-короче:
муж рос один в семье, у нас - была я и моя сестра. Ни в той ни в другой семье не было возможности купить ребенку магнитофон, или там велосипед. Так вот, только муж мой от этого страдал (думаю, потому что мама его всегда очень переживала, что не может его обеспечить, в принципе, я ее понимаю...) А я узнала, что по таким поводам можно страдать только когда муж рассказал... :D

 

Теперь вот, я хочу детей много, и считаю, что живем мы ОЧЕНЬ богато... А муж говорит, эту бы прокормить, и что он мол не хочет, чтобы его ребенок страдал от недостатка магнитофонов :D .
Посмотрим кто кого... :ppuzo:

 

Я думаю, все-таки, что все зависит от отношения родителей к жизни. Если для родителей важен комфорт - то и для ребенка он будет важным. Если родителям важнее человеческие отношения, то и ребенок будет этому учиться не зависимо от того, какой достаток в семье. Только второе сложнее почему-то :???: причем и в "богатой" семье" и в "бедной".

 

Что касается темы топика - встречала я такое отношение, все же реже, чем хорошее. Может, мне везло? в смысле окружавших меня людей, или я внимания на это не обращала... На себе-то пока этого проверить (к сожалению) не могу.... Точно одно, что если мама работает и "реализует себя" (и неважно сколько у нее детей), то она почему-то на лучшем счету в нашем обществе...

 

Хочу пожелать терпения и удачи всем многодетным не зависимо от страны проживания!
А если кто-то думает (читающий случайно эту тему) что быть многодетной - это типа больше ничего не уметь и так сказать, отдыхать дома :D, то пусть попробует сначала с одним-двумя посидеть. Не работая при этом.... Вообще по-моему, намного проще скинуть детей на бабушек-нянюшек и работать себе, типа вкалывать, и имидж опять же, в глазах народа выше....

 


Нда... коротко не получилось :D

 

PS Я, кстати, работаю, и много зарабатываю, причем последовательно строю свою карьеру.. пока есть возможность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно я, можно я! :naiv:
Вот у нас в Израиле 3-4 ребёнка это не редкость, это норма. Когда новые репатрианты из России приехали, на них смотрели как на ненормальных – «Как? Всего один ребёнок?! :confus: А ему не скучно? А вы не больны?». :red-tsch:
Здесь считается, что дети - это радость и благословение (это поговорка). :chirolp_iei: Конечно, сейчас, как и везде, рождаемость упала, но это же в любой стране. И всё равно, трое или четверо – самое то. Мало встречаю семей, где меньше. А вот малообеспеченные да ещё и многодетные семьи есть – религиозные. Им просто религия запрещает прндохранятся – вот и рожают почти каждый год. Если честно, мне их жалко – родить ребёнка не потому, что хочется, а потому что надо. :crank: И с деньгами у них плохо, и мамы деткам внимания не уделяют – их человек 10-12 (серьёзно!), а мама одна, папы там мало помогают, да ещё и мама – то беременная ходит, то после родов. :eek:
А вот я хочу трёх детей. Как минимум! :love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, а можно я, можно я! :naiv:
Вот у нас в Израиле 3-4 ребёнка это не редкость, это норма. Когда новые репатрианты из России приехали, на них смотрели как на ненормальных – «Как? Всего один ребёнок?! :confus: А ему не скучно? А вы не больны?». :red-tsch:
Здесь считается, что дети - это радость и благословение (это поговорка). :chirolp_iei: Конечно, сейчас, как и везде, рождаемость упала, но это же в любой стране. И всё равно, трое или четверо – самое то. Мало встречаю семей, где меньше. А вот малообеспеченные да ещё и многодетные семьи есть – религиозные. Им просто религия запрещает прндохранятся – вот и рожают почти каждый год. Если честно, мне их жалко – родить ребёнка не потому, что хочется, а потому что надо. :crank: И с деньгами у них плохо, и мамы деткам внимания не уделяют – их человек 10-12 (серьёзно!), а мама одна, папы там мало помогают, да ещё и мама – то беременная ходит, то после родов. :eek:
А вот я хочу трёх детей. Как минимум! :love:

опередила ты меня :isterica:

 

у нас серьезно считают если меньше двух-трех детей то со здоровьем проблемы. у местных меньше трех я еще не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с очень большим уважением и симпатией отношусь к людям, у которых много детей (не важно 3 или 7), так как эти люди захотели и смогли пожертвовать такими эгоистическими вещами как собственные интересы, собственное материальное благополучие (как ни крути, а, если у тебя только один ребенок, ты можешь тратить на себя гораздо больше денег, чем если у тебя 3 деток), собственные силы, собственный отдых и т.д.

 

Все это очень большие и серьезные жертвы, и если люди пошли на них, то это люди широкой души, любящие детей. И эти люди не могут вызывать иные чувтсва, кроме как симпатия и бесконечное уважение.

 

(Я, конечно, не говорю о тех бомжеватых семьях, где дети рождаются потому что родителям лень предохраняться и где этих детей никто не любит и никто за ними не следит).

 

Я сама считаю, как и многие на этой конфе, что деньги не должны быть главным фактором при решении вопроса о том, рожать еще одно ребенка или нет. Я убеждена, что детей можно вырастить и без игрушек, дорогих шмоток, карманных денег и т.п. - лишь бы было чем их накормить. А если нечем накормить, то можно поехать к бабушке в деревню и вырастить картошку и кур. И накормить. Главное не это, а теплые человечекие отношения, любовь. Если у человека есть душа, чтобы любить двоих, десятерых детей и отказывать себе во многих жизненных удовольствиях, то можно рожать много детей, и деньги или их отстутсвие тут не решающий фактор.

 

А если нет душевных сил для посвящения себя детям, то и при наличии безумного количества денег, не стоит детей заводить.

 

Деньги или их отсутствие также не являются тем фактором, который определит отношение между детьми в семье. И не факт (далеко не факт!), что в семье, где дети будут жить в достатке, каждый в своей комнате, каждый со своими игрушками, каждый в новых шмотках и у каждого свои карманные деньги - не факт, что дети из такой семьи будут любить друг друга сильнее, чем дети, растущие в семье, где кто-то что-то донашивал за кем-то, где дети ютились в одной комнатушке и поочереди пеленали одну и ту же куклу или шили себе кукол из лоскутов. Скорее наоборот! Хотя здесь все зависит от того, какая в семье была атмосфера, какие были отношения между родителями, и к каким отношениям приучали своих детей, какой показывали им пример.

 

Я сужу по себе (по нам с сестрой). У нас было бедное детство, и тем не менее мы любили и любим друг друга. Я также сужу и по своему мужу - он жил в малюсенькой комнате с братом и сестрой втроем, и очень много носил женских вещей, доставшихся от старшей сестры, а их играми было рисование, чтение, аппликации из бумаги, поделки из картона - потому что на это не нужно было много денег. Но как же он, сейчас 34-х летний мужчина, любит свою сестру и своего брата! Как же благодарен родителям за данную им любовь и внимание, в частности отцу, который приходил с работы и весь вечер занимался с детьми - читая, рисуя, констуируя. Сейчас мой муж материально помогает родителям (и очень много, и часто в ущерб своим интересам), и считает это своей обязанностью, очень любит свою сетру и брата, всегда стремиться поехать к ним в гости, всегда готов помочь всем, чем надо.

 

Я сужу также и по посторонним семьям. Моя мама - директор частной школы. И видела очень много детей из семей, где у детей было все в материальном плане и не было тепла и внимания. И наоборот.

 

Но и, конечно, я не говорю о том, лучше растить детей в нищете, чем в достатке. Я лично считаю, что достаток - это прекрасно, и что нужно прилагать максимум усилий, чтобы он был. Но не за счет не родившихся детей.

 

Всем учатником конфы, имеющим и планирующим много детей, ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ.

 

(О себе - я из обеспеченной (нормального среднего достатка) семьи, муж и я в настоящее время хорошо зарабатываем - в идеале хотим четверых детишек :):):):) , лишь бы судьба была благосклонна - это я к тому, что некоторы участники конфы писали о том, что как правило, те, кто имеют деньги, не хотят больше одного ребенка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце, я с Вами полностью согласна. Но из всего описанного меня больше всего заинтересовал такой пункт:

И ведь если растить детей с мыслями помощи родителям, а не наоборот "всю себя отдам ребенку", то ведь так будет лучше и детям ( они будут самостоятельными личностями) и родителям ( о них позаботятся в старости) и ведь как раз когда больше детей в семье при таком подходе, родителям проще, а не тяжелей!

Я с этим полностью согласна, но пока, не имея опыта взрослых детей, не представляю как это осуществить. Видела много, очень много примеров поведения родителей "всю себя отдам ребенку", вырастали ужасные эгоисты. Такого я не хочу, а как воплотить второй план, я не знаю. Наврядли здесь можно обойтись только собственным примером. Вот Вы, как мама уже относительно больших деток, что предпринимаете для этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь! До недавнего момента отличалась сильным неприятием многодетности. Но это всё по молодости. Опять-же молодость пришлась на откровенный застой. У нас в доме жила многодетная семья. Ели макароны, которые варили в ведре. Носили одежду только ту, которая освобождалась от старших. А когда у мамы в лифте спрашивали6 "Надь, ты что опять беременная?" Она скромно отвечала:"Прям и не знаю... Они всё время сами родятся и родятся..." Против этого я выступаю и сейчас. Плохо это...
Хочется осознанных плановых деток. У меня сейчас их двое. Мне 37 лет. А так хочется ещё парочку! Хочется бессонных ночей, протекающих памперсов, первых зубов. Хочется опять увидеть папу, спящего в детской кроватке (вес 100 кг.) вместе с дитём. Для себя решила, что если и не рожу, то детку из детского дома обязательно возьмём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с этим полностью согласна, но пока, не имея опыта взрослых детей, не представляю как это осуществить. Видела много, очень много примеров поведения родителей "всю себя отдам ребенку", вырастали ужасные эгоисты. Такого я не хочу, а как воплотить второй план, я не знаю. Наврядли здесь можно обойтись только собственным примером. Вот Вы, как мама уже относительно больших деток, что предпринимаете для этого?

Это не сложно.Просто нужно жить вместе,а не рядом.Вместе убирать,готовить ,отдыхать,развлекаться.Не так,что мне легче самой и быстрее все переделать а он пусть поиграет пока..
Может и смешно,но младший ребенок(а ему чуть больше года),пытается подметать метелкой,когда начинается уборка.Ему тоже дают салфеточку вытирать пыль,5 летняя дочка усердно его поучает еще при этом...
А вообще..трудно дать совет на всэ жизнь...,но если в нескольких словах,то нужно жить не ради детей, а жить вместе с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много здесь читала, практически на каждый пост хочется ответить, да сил не хватит :) А вот эти фразы просто меня восхитили. Как коротко и точно сказано!!! Как это верно! Даже комментировать что-либо глупо, Алекс уже все сказала этой парой слов :zdrya:

Это не сложно.Просто нужно жить вместе,а не рядом.

А вообще..трудно дать совет на всэ жизнь...,но если в нескольких словах,то нужно жить не ради детей, а жить вместе с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и стали многодетной семьей! :):naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно небольшую историю по теме?
Одна мамочка пришла в ж\к вставать на учет по поводу беременности. На тот момент у нее было трое детей. Врач начала выписывать направление на аборт. После того, как ей сказали, что собираются рожать, она сказала принести справку от психиатра о психическом здоровье беременной. Вот такое отношение.

 


Но лично я чаще встречаю улыбки и приветливое отношение окружающих, несмотря на то, что сейчас мы обращаемся за помощью и к государству и к знакомым. Никто нас не осуждает.
Мы любим своих детишек, но в нашей жизни сейчас серенькая финансовая полоса. Всякое бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Золотце, я с Вами полностью согласна. Но из всего описанного меня больше всего заинтересовал такой пункт:

 

Цитата
И ведь если растить детей с мыслями помощи родителям, а не наоборот "всю себя отдам ребенку", то ведь так будет лучше и детям ( они будут самостоятельными личностями) и родителям ( о них позаботятся в старости) и ведь как раз когда больше детей в семье при таком подходе, родителям проще, а не тяжелей!

 


Я с этим полностью согласна, но пока, не имея опыта взрослых детей, не представляю как это осуществить. Видела много, очень много примеров поведения родителей "всю себя отдам ребенку", вырастали ужасные эгоисты. Такого я не хочу, а как воплотить второй план, я не знаю. Наврядли здесь можно обойтись только собственным примером. Вот Вы, как мама уже относительно больших деток, что предпринимаете для этого?



Я , например, считаю, что не нужно полностью растворяться в детях, хотя не всегда получается. Нужно себя любить и жалеть.
Вот, например, у меня младший брат, когда рос, то все было ему, он же младший. Нет, между нами родители никого не выделяли,но все же. Вот если едим шоколадку, он угощает маму или папу, а они ему, кушай сам, мы не хотим. И так постепенно он перестал угощать, все равно не хотят. И привык, что все ему помогают и все для него делают. А они должны были взять шоколадку, если не хотят есть, спрятать, а позже ему же и отдать.
Своих я стараюсь приучать к самообслуживанию. Старший уже совсем взрослый, и многое я считаю, может делать сам. Например, он учится в субботу, а мы отдыхаем. Или иногда бывает нулевой урок, когда нужно встать в 6 утра. Я не считаю , что должна вскакивать и готовить ему завтрак. Он может это сделать сам. Хотя моя мама вскакивала и готовила. Все за меня делала и решала. В итоге, я совсем не самостоятельный человек. Хорошо, что муж привык с детства все решать сам за себя. Нужно давать воможность детям решать самостоятельно какие-то вопросы. Данька просит меня позвонить к однокласснику и узнать дом. задания. А я говорю, что это он должен сделать сам, раз на уроке прослушал.
Наверное, как-то сумбурно высказала свое мнение, но надеюсь, что вы меня поняли, то я имела ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу многодетных Скажу, что часто встречаю непонимание со стороны. Первый вопрос, когда узнают ,что трое детей, наверное верующие и нельзя аборт делать?
На одном форуме обсуждался вопрос Зачем нужны дети? Я даже представить себе не могла, что может женщина задать такой вопрос. Так были даже такие, которые ее поддерживали. Хорошо, что мы тут друг друга понимаем.
У нас разное было в жизни. Были успехи и были времена, когда конфеты детям из сахара варили. Всякое было. Но никогда это не было вопросом для рождения ребенка. Я когда забеременила Егоркой, мы жили на съемной квартире. Но это не стало преградой для его появления. А есть у нас знакомые, которые имеют 3-хэтажный дом, машины и т.д. и т.п. а ребенка совместного(у них есть по ребенку от первого брака, но с ними живет только ее девочка)не могут себе позволить , так он говорит, что еще много дыр, куда нужно деньги потратить. :idontnou: НЕ ПОНИМАЮ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×