Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

но православие (как по-моему, и вообще любая религия) предписывает рожать, сколько Бог пошлет и не разрешает контролировать этот процесс.

Извините, немножко ОФФтоп.... Недавно узнала, что знакомая, у которой муж священник, сделала аборт, причем по ЕГО настоятельной просьбе.... Она очень хотела третьего ребенка, но он не разрешил рожать, мол жилищные условия плохие, куда нам еще третий.... Я просто в шоке.... Вот тебе и священники... Встречаются и такие "советчики"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya**

но православие (как по-моему, и вообще любая религия) предписывает рожать, сколько Бог пошлет и не разрешает контролировать этот процесс.

Да-да я согласна, поэтому и говорю, что я рожала своих детей вовсе не по православию, а по своим жизненным позициям, и сейчас считаю, что аборт - это грех. Но понимаю женщин, решившихся на такой отчаянный шаг.... :cray:
Вообщем то про религию я и ничего не утверждала.... :fieee: Это довольно сложный вопрос :pod-tches: , я просто выразила свою точку зрения по поводу бесконечной беременности и родов - любой женщине это очень тяжело. :soother::soother::soother::soother::soother::soother::soother::soother::soother::soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, немножко ОФФтоп.... Недавно узнала, что знакомая, у которой муж священник, сделала аборт, причем по ЕГО настоятельной просьбе.... Она очень хотела третьего ребенка, но он не разрешил рожать, мол жилищные условия плохие, куда нам еще третий.... Я просто в шоке.... Вот тебе и священники... Встречаются и такие "советчики"...

Dusya***
Как говориться - и на старуху бывает проруха......все в этом мире относительно :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элизабет,

я просто выразила свою точку зрения по поводу бесконечной беременности и родов - любой женщине это очень тяжело.         

 

С этим я полностью согласна. Моя точка зрения - такая же :yess::yess::yess::yess::yess::yess:

 


Dusya***,

Извините, немножко ОФФтоп.... Недавно узнала, что знакомая, у которой муж священник, сделала аборт, причем по ЕГО настоятельной просьбе.... Она очень хотела третьего ребенка, но он не разрешил рожать, мол жилищные условия плохие, куда нам еще третий.... Я просто в шоке.... Вот тебе и священники... Встречаются и такие "советчики"...

 

Человеческий фактор встречается в любой професссии, в том числе и среди священников. Просто в данном случае он поступил не как "представитель Бога на земле", а как обычный человек со своими слабостями <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то многие верующие не отрицают предохранение,только не аборты, а презики или по циклу. а если дитё получится, то рожают .И что за батя такой интересный-просто оборотень в рясе :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да-да я согласна, поэтому и говорю, что я рожала своих детей вовсе не по православию, а по своим жизненным позициям, и сейчас считаю, что аборт - это грех. Но понимаю женщин, решившихся на такой отчаянный шаг....

 

Совершенно с этим согласна!!!
Я только не могу оправдать женщин, для которых аборт - это уже дело привычное. Сама была на приеме у генеколога, которая утверждала, что "качественная чистка гораздо безвреднее, чем таблетки!", и ее пациентки делали по 10-15 абортов к 40ка годам. Это по -моему УЖАСНО!
А так я сама делала аборт 2 раза, и оба раза потом страшно переживала. Но рожать там было нельзя. Вот после второго аборта (пережив клиническую дипрессию) я дала себе слово - больше их не делать, а предохраняться нормально. Это было 13 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.,

Вообще-то многие верующие не отрицают предохранение,только не аборты, а презики или по циклу

 

Не, ну аборты я вообще за метод предохранения не признаю :smexx::smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется ввиду всё-гормоны и спираль, и всё такое прочее и тем более аборты.Т.Е. то,что действует после зачатия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имеется ввиду всё-гормоны и спираль, и  всё такое прочее и тем более аборты.Т.Е. то,что действует после зачатия.

1012177[/snapback]


Таня, откуда берется такая информация, что гормоны (я так понимаю, под ними подразумеваются таблетки) действуют после зачатия? Насколько мне известно, гормоны в таблетках "заставляют организм думать", что он уже беременен, из-за чего подавляется овуляция и зачатие просто невозможно, ну или вероятность зачатия ничуть не выше чем при использовании презерватива! Просто уже не в первый раз слышу такую точку зрения от верующих и она мне кажется просто в корне неверной, уж извини.

 

Другое дело что есть так называемые "таблетки на следующее утро", которые по сути являются удвоенной дозой обычной таблетки, разница в том, что принимается она на утро (или в течение 1-2 дней) после небезопасного сексуального опыта, т.е. теоретически это может быть и после зачатия, и вот тогда действительно можно говорить о "действии после зачатия", но при обычной таблетке... :???:
Во многих странах (не знаю как в России), такие таблетки можно получить только в больнице или у гинеколога по рецепту, а не купить в обычной аптеке, так что это не самое надежное средство - а вдруг окно в 1-2 дня придется на выходные или праздники или еще что? Поэтому я думаю, умные женщины на этот метод все равно не полагаются.
Из всех моих подруг я знаю только об 1 случае использования этой таблетки - и сделала она это только потому что порвался презерватив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и сейчас считаю, что аборт - это грех. Но понимаю женщин, решившихся на такой отчаянный шаг.... 

Честное слово - написав слово аборт - я не очень хотела чтоб этот вопрос здесь поднимался, рассуждая о методах предохранения и взаимосвязь с религией можно зайти очень далеко....
Каждая из нас, в глубине души, давно выбрала для себя - и метод предохранения, и отношение к абортам, и религиозность.
:mascha::mascha::mascha:
Извиняюсь - если что не так :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya**,
Священников очень много, их мнений - тоже. К сожалению, я сама - не священник :histeric: , но старалась выдавать не только свою личную точку зрения, но МНОГИХ знакомых священников, а уж общаться с ними приходится. поверьте, часто, и мне, и моему мужу. Это первое.

 

Во-вторых, если искать ИСТИННО ПРАВОСЛАВНУЮ точку зрения, то надо обращаться не к людям (тем более здесь на форуме уже вот второй пример таких священников, у которых лучше не спрашивать), а к документам. Вот спрошу у мужа, пусть подскажет, где это найти можно.
Причем даже по поводу запрета на секс в пост написано" отлучайтесь друг от друга только взаимному желанию" - ну сами понимате, это вольная цитата, но смысл такой. А то получатся, что один на стенку лезет - а другой с постной миной ходит - и где тогда любовь к ближнему???

 

Есть очень много домыслов о Православии, типа обычаев, или как Вы это называете, "истинных православных"... ВОт недавно мой муж пытался найти, ПОЧЕМУ Рождественский сочельник считается суперстрогим постом??? И нашел в Типиконе (он же Устав): едим масло и вино. И ни про какую первую звезду там НЕТ!!! А некоторые вообще в этот день не едят - тоже, так сказать, истинно православные.. А в честь чего??? Это их собственная инициатива!

 

Так что отношение к рождению детей - это тоже скоре всего н более чем благочестивый обычай. Но далеко не догмат. И последний Собор тоже ничего не писал про что, что вообще предохраняться - это грех. Только опять же про деление контрацептивов на абортивные и неабортивные. Кстати, про гормональные там тоже написано!!! Ну если трудно найти - могу я сама поискать доказательства, что гормональные - это абортивные средства. ПРосто производители об этом не пишут... Сама читала еще давно, когда 1-го ребенка потеряла - очень много материалов перерыла на тему абортов...
В двух словах - когда зачатие все-таки происходит, на фоне гормональных изменений оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к внутренней поверхности матки, т.к. она ее отторгает - и будущий ребенок погибает, только выражается это все как месячные и женщина ничего об этом не подозревает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В двух словах - когда зачатие все-таки происходит, на фоне гормональных изменений оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к внутренней поверхности матки, т.к. она ее отторгает - и будущий ребенок погибает, только выражается это все как месячные и женщина ничего об этом не подозревает...

 

:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(

 


Notabene***,

 

Ладно, больше спорить не буду. Я только говорила о том, что я знаю :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В двух словах - когда зачатие все-таки происходит, на фоне гормональных изменений оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к внутренней поверхности матки, т.к. она ее отторгает - и будущий ребенок погибает, только выражается это все как месячные и женщина ничего об этом не подозревает...

Ну так "когда"! Это и ежу понятно. Но если ВООБЩЕ цель таблетки - в подавлении овуляции, то зачатие должно происходить очень и очень редко!
Если исходить из "когда", то и презервативы запретить нужно - там тоже всякие "когда" присходят, да и секс по дням цикла далеко не является гарантией!
Вот и остается только воздержание, и то, как правильно написала однажды Зомби, были случаи... И получается, что "любить ближнего" можно без страха только когда готов к тому, что если что - выносишь и родишь, т.е. раз в 1-2 года? О каком неотлучении может речь идти тогда? Либо очень редкий секс, либо - сколько Бог дал, другой надежной альтернативы нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки!
Пока у нас тут сайт вчера не работал, я тут кой-чего нарыла.
ВО-первых, Социальную концепцию РПЦ, в которой написано (цитирую):
"Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом."
Так что девчонки, все мы тут с вами эгоистки и грешницы, несмотря на наши кучи детей :(

 

Есть конечно еще смягчающие мнения, но они неофициальные...

 

Во-вторых, по поводу гормональных контрацептивов - почитайте!
http://www.aborti.ru/kontratseptsia.shtml
енто не я придумала!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana,

Если исходить из "когда", то и презервативы запретить нужно - там тоже всякие "когда" присходят, да и секс по дням цикла далеко не является гарантией!

Так дело-то в том, что если это "когда" и происходит, то при использовании презерватива или естественного метода оплодотворенная яйцеклетка спокойно может прикрепиться, а если использовать абортивные методы - спирали, гормональные, да и презервативы с ноноксинолом (!) - то НЕ МОЖЕТ!!!
Ну, иногда конечно и со спиралью прикрепляется, но такую беременность трудно сохранить :(
соответственно абортивность метода и заключается в том, что эмбрион по каким-то причинам не может прикрепиться, а причины эти - как раз в химических или механических препятствиях в полости матки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×