Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А вот еще как раз по поводу общения с мужем и завязывания шарфиков :P мысль

 

Конечно, если семья ОЧЕНЬ богатая (по нашим меркам) - можно поручить все бытовые проблемы няням и уборщицам, поварихам... :P

 

А маме оставить только моральную сторону воспитания детей :clap:
Чтобы она не готовила-стирала-убирала на всю эту толпу, а уже конкретно занималась чем-то менее приземленным , ну и не так уставала....

 

Но это наверное мечты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene***

Конечно, если семья ОЧЕНЬ богатая (по нашим меркам) - можно поручить все бытовые проблемы няням и уборщицам, поварихам... 

 

А маме оставить только моральную сторону воспитания детей 
Чтобы она не готовила-стирала-убирала на всю эту толпу, а уже конкретно занималась чем-то менее приземленным , ну и не так уставала....

 

Но это наверное мечты...


Ну у этой правды есть тоже своя сторона - у нас были соседи по даче, забор между нами был чисто символический и все происходило у нас на глазах. Ну так вот - детей там было на то время (это было лет 6 назад) 8 человек.
Возраст родителей на тот момент был тоже как и мой примерно 30-32, дети все были погодками. Ихняя мама сказала, что они будут "добивать" до 10 детей. Это была ОЧЕНЬ богатая семья, с нянями, с кухарками, с домработницами. На маме же лежала ответственность в воспитании детей и продукты. Я сама лично видела, как ихняя мама просто НЕУСПЕВАЛА привозить продукты на всю эту ораву, даже при наличии денег (тогда еще не было службы доставок). И еще, все дети, даже при наличии няни, ее (маму) постоянно дергали, что-то спрашивали, выясняли отношения, дрались - ну как все дети и т.д. Она постоянно ПЫТАЛАСЬ улыбаться, и говорила, что все хорошо, мне б только лечь отдохнуть и т.д. Вообщем уставшая она была все равно...

 

А о том, о чем Вы говорите Notabene*** - это действительно мечта, которая была реальностью этак где-то в веке 18-19. Вот там действительно БЫЛО И ВРЕМЯ, И УСТОИ, И МОРАЛИ... А нам с Вами остается только жалеть о том, что эти времена давно прошли. И... наслаждаться действительностью. :clap::yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya**,

Но истинно православные люди считают любой вид предохранения ГРЕХОМ.

Кого Вы считаете истинно православными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если у той многодетной мамы отнять доставку продуктов - благо, сейчас это сделать ну очень просто :P ...
Все равно, наверное, тяжело...

 

Мне тоже, кстати, пришло в голову, что в старые добрые времена у князей-помещиков так ведь и было - мамки, няньки, кухарки, гувернантки...
А мамы только рожали...

 

Но все равно, наверное, душевных сил надо ОЧЕНЬ много на ТАКОЕ количество детей :crank: , даже если убрать всю тяжелую физическую работу...

 

Вот у меня только трое, а вчера вечером одна букварь читает "Мам, послушай!", другой прописи пишет "Мам, помоги написать" - это в другой комнате, а еще маленькая капризичает - ее надо покормить и спать уложить.... С папой так и не заснула - надоел за весь день, всем мамка нужна.... А я стою, драю посуду с плитой... И это с учетом приготовленного мужем ужина...
Ну додраила, дослушала букварь и пошла малышку укладывать, а старший так сам со своими прописями и остался :cray: А если еще человек 5 - у одного геометрия, у другого алгебра, у третьего поступление в институт, у четвертого несчастная любовь :rus-rul:

 

Не, я так не смогу... :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у меня только трое, а вчера вечером одна букварь читает "Мам, послушай!", другой прописи пишет "Мам, помоги написать" - это в другой комнате, а еще маленькая капризичает - ее надо покормить и спать уложить....

А скоро будет раздаваться еще одна серенада...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigonda**,

А скоро будет раздаваться еще одна серенада...

Ага, уж я-то знаю, что такое погодки :fieee:

 

Папа наш сказал, что БОЛЬШЕ такого не выдержит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene***,

Папа наш сказал, что БОЛЬШЕ такого не выдержит....

Выдержит, выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот недавно видела в бассейне православную семью, по-моему 5 детей + ждут 6-го. Я видела глаза этой женщины, в них может и было счастье бесконечное от радости материнства, но также в безумном количестве была непомерная усталость, мне показалось может быть, но двигалась то она как робот - все на автомате, и не было у нее даже сил с кем то разговаривать, а только монотонное "Одень Ване шапку, завежи шарфик, постойте там пока следующих одену и т.д." ТАКАЯ непомерная радость, аж хочется пожалеть эту женщину

999551[/snapback]

 

Ой девочки,у меня и не пять, а я на автопилоте,ничего не успеваю,хорошо хоть муж помогает,и так хочется себя пожалеть, а некогда. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, он это уже и после Тамары говорил, а теперь говорит: "все, как хочешь, а я - пас"
Я-то работаю, а он 5 дней в неделю с ними сидит - все на него в конце концов и сваливается, а у мужчин терпение быстрее, чем у женщин заканчивается...
Но все-таки грустно жить, осознавая, что у тебя больше детей не будет :cray: никогда... :cray: Все-таки присутствие некоей таинственности в будущем придает жизни что-то такое... необъяснимое...
Поэтому я никогда не смогу сказать, сколько у меня будет детей - да и не от меня это зависит, как жизнь показывает... может и 10 :confus: ... но сама я к этому стремиться не собираюсь - с этими бы разобраться :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но все-таки грустно жить, осознавая, что у тебя больше детей не будет  никогда...  Все-таки присутствие некоей таинственности в будущем придает жизни что-то такое... необъяснимое...

Вот с этим полностью согласна!!..Именно поэтому решила рожать третьего...Хотя думала - больше рожать не буду, и когда ходила со вторым все думала "Маша, балдей от этого состояния! Больше такого не повторится!" И вот- опять балдею! :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я не знаю,насчёт непомерной усталости и роботодвижений,мои знакомые абсолютно не такие! Есть правда одна многодетная семья,где всё не очень здорово и дети выросли ,ну не буду говорить, какие. И сами эти дети не хотят заводить много детей.Но там из 15 детей-13 приёмных, ещё и отец умер от рака четыре года назад.Так что там не совсем всё благополучно...А вот остальные мои знакомые многодетные семьи-просто всё очень хорошо у них. Те многодетные-где больше 4 детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня пока скромно - трое гавриков :beb::rolleyes:, усталость есть но она пока связана лишь с тем что не всегда удаеться выспаться нормально (младшему 5 мес), все дела по дму успеваю сделать и с детьми погулять и позаниматься с ними, плюс старшие достаточно самостоятелььные и и умеют сами играть или друг с другом так что проблем непосредственно с детьми у меня нет (пока) сколько их будет в перспективе зависит от от нескольких вещей : 1 - жилье - в малогабаритной кв-ре много не поселишь; 2 - необходимый денежный мин для обеспечения семьи всем необходимым( еда одежда книжки-игрушки);
3 - собственно наличие сил и здоровья у меня и мужа :ddrrink::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но все равно, наверное, душевных сил надо ОЧЕНЬ много на ТАКОЕ количество детей  , даже если убрать всю тяжелую физическую работу...

Вот я и о том же.....
Я тоже врядли смогу....это при том, что у нас была когдато няня для средней Сашки, опыт оказался неудачным, и теперь наш папа, да и я сама, категорично не хотим слышать о няни. Да ведь не для НяНи МЫ РОЖАЕМ ДЕТЕЙ!!!! Каждому ребеночку хочется, чтоб именно его мама уложила, спела колыбельную, погуляла. У меня на сегодняшний день пока каникулы у старшей дочки и на выходных - она гуляет с маленькой, сколько сможет, но и даже при такой ситуации - маленькая начинает капризничать - если мамы долго нет.
Nati****
,и так хочется себя пожалеть, а некогда.

В нашем деле жалеть себя нельзя, как только начшень - сразу из рук все валиться, начинавешь срываться, свет не мил и т.д. Надо наслаждаться своим положением и извлекать из него только позитивные моменты, ингаче :rus-rul::morgalik: Хотя честно скажу - я себя иногда жалею, наверное в детстве меня не долюбили :cryyy::cray:
сколько их будет в перспективе зависит от от нескольких вещей : 1 - жилье - в малогабаритной кв-ре много не поселишь; 2 - необходимый денежный мин для обеспечения семьи всем необходимым( еда одежда книжки-игрушки);
3 - собственно наличие сил и здоровья у меня и мужа 

Ola скажите, а как женщине Вам развиваться и просто отдохнуть разве не захочется - ну предположим сходить в театр, съездить с мужем вдвоем отдохнуть, сходить к парикхмахеру, элементарно - посмотреть телевизор с термя детьми и то редкость, а если детей больше???? Ведь все о чем Вы пишите - это МИНИМУМ для того чтоб родить большее количество детей. А как же о духовном развитии???
усталость есть но она пока связана лишь с тем что не всегда удаеться выспаться нормально

Честно говоря - я думаю, что даже с нашими тремя детьми - я уже никогда не смогу спать спокойно, у старшей уже начался переходный возраст - а это означает одно, как только я подниму самую младшую, то фактически уже смогу стать бабушкой, :confus: хотя надеюсь, конечно, что мои девочки дадут мне немного отдохнуть от :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ola скажите, а как женщине Вам развиваться - пожалуйсто по подробнее это как?

 

и просто отдохнуть разве не захочется - ну предположим сходить в театр, съездить с мужем вдвоем отдохнуть, сходить к парикхмахеру - хочеться, но есть такое понятие как смена ценностей и приоритетов и то что раньше доставляло удовльствие теперь уже не подходит но на смену пришли другие, насчет отдохнуть с мужем вдвоем - пожалуйста вот сдам на лето детей бабушке и отдохнем месяц от них :)

 

элементарно - посмотреть телевизор с термя детьми и то редкость - не сказала б что это редкость (смотрю телевизор если там есть что смотреть) ,

 

а если детей больше???? - на мой взгдяд труднее с одним ребенком когда их много они больше времени проводят друг с другом и не очень пристают к родителям так чт оесть время и на более мааленьких и на себя (плюс чем старше дети становяться тем больше дел по дому им можно поручить - и маме легче и они приучаются не только любить но и наводить в доме чистоту и порядок, а так же следить за собой )

 

Ведь все о чем Вы пишите - это МИНИМУМ для того чтоб родить большее количество детей. А как же о духовном развитии??? - а о духовном развитии я и не говорила (если нет сил учить воспитывать и развивать большее чем 1 ребенок кол-во детей то и говорить о том чтоб родить много не стоит )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря - я думаю, что даже с нашими тремя детьми - я уже никогда не смогу спать спокойно, у старшей уже начался переходный возраст - а это означает одно, как только я подниму самую младшую, то фактически уже смогу стать бабушкой,  хотя надеюсь, конечно, что мои девочки дадут мне немного отдохнуть от

1001333[/snapback]


Я тоже об этом задумываюсь.Я тут посчитала,что когда Лизе будет 10 лет,то Рудику почти 24 года,в этом возрасте у некоторых уже семьи и дети имеются,так что возможность стать бабушкой возникает задолго до того как подниму младшую. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×