Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Укачивали ли вы ребенка?  

102 голоса

  1. 1. ????????? ?? ?? ????????

    • ???, ?? ???? ???????? ??-?? ?????
      4
    • ???. ????? ??????????? ??????? ?????????
      35
    • ??, ? ??? ?? ??????
      45
    • ??, ?? ?? ??????? ??? ??? ???? ??????????
      13


Рекомендуемые сообщения

Прочла у Комаровского что ребенка укачивать крайне не желательно, но неужели ребенка можно успокоить без этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "Да, а как же без этого", но мне этот ответ не очень нравится. Потому что укачивание укачиванию рознь. Меня аж в дрожь бросает от ужаса, когда я вижу некоторых (в основном, бабушек) трясущих, орущи "Аааааа" до одури или коляской с орущим ребенком туда-сюда, туда-сюда. Да так сильно! Неужели нельзя ребенка просто взять на руки и походить с ним, а не трясти его, как космонавта на тренажере?! Я предпочитаю не укачивать, а носить, может быть слегка "покачивать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трясла и не укачивала ни на руках, ни в коляске.
Когда плакал, старалась прежде всего устранить причину его плача. Если плакал по невыясненной причине, брала на руки, крепко прижимала к себе, угревала, жалела, иногда ходила. Я сама плакса и знаю, что нужно сделать, чтобы успокоить меня, эти же методы применяла на ребенке:-))) В итоге уже к 6 месяцам я практически не знала, что такое плач ребенка или проблемы с засыпанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не укачивали, сам всегда засыпал, а когда плакал просто устраняли причину плача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, мы укачивали и то совсем немного, только вечером пред сном, а когда Лизуньке исполнилось 4 мес. эта необходимость, как-то сама отпала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила: Да, но не уверена что это было необходимо.
Считаю что ионо успокоить ребенка и без этого.... Теперь я укачиваю только в коляске, а в кроватке просто сижу рядышком и похлопываю по спинке и (ТТТ) нормально засыпает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БабаЯга в молодости

 

Ваш опрос - от беременной женщины :smexx:

 

Поясняю - я не укачивала и не укачиваю не потому, что я такая принципиальная против этого, а просто Дусь такая принципиальная - она не понимает этих действий и еще больше веселится.

 

Я очень завидую матерям, детей которых можно укачать. Подруга - покачала сына минут 15 и свободна. А моя если не в духе - я ничего не могу поделать.
Бывает так, что ребенок заиграется и заснуть хочет, но не может, капризничает, страдает от этого. Его покачают - и все о-кей. А с моей такая ситуация равна катастрофе.

 

Поэтому добрый совет - приучайте ребенка к укачиванию, потому что эта штука полезная:
- тренирует вестибулярный аппарат детишки
- ритмизирует ребенка, что полезно для укрепления его нервной системы
- снижает тревожность ребенка (у мамы на руках+спокойное движение как в животике+ласковый мамин голос)

 

И, читая Комаровского, помните, что Комаровский - мужчина, у него биологически нет материнского инстинкта, который не всегда поддается его здравому смыслу и здравому смыслу всех родственников на земле, кроме матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы Маргошу практически не укачивали не было необходимости. Она всегда была в этом отношении умничкой - спокойно могла быть на руках, без тряски, засыпала в кроватке или корзинке, коляске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика.
Я стобой согласна - Комаровкий пишет с точки зрения мужчины.
Ведь любая мать - если ребенок плачет, беспокоится всегда возьмет на руки, прижмет, покачает поцелует и т.д. и не будет думать - насколько это рационально, или полезно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что ребенка надо не укачивать, а просто поносить на ручках, пригреть, поцеловать, а потом положить в кроватку.
Но ответила: укачиваю, т.к. как же иначе.
Комаровский мне кажется имел в виду укачивание- тряску, как это делают некоторые мамы, а чаще всего бабушки. Вот тогда точно ребенка можно "укачать" до потери сознания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже считаю, что ребенка надо не укачивать, а просто поносить на ручках, пригреть, поцеловать, а потом положить в кроватку.
Но ответила: укачиваю, т.к. как же иначе.

Я того же мнения!
Машулю не укачиваю, только хожу с ней на руках по комнате. Иногда тихонечко напевая или читая детские стишки Барто. Знаете, классно усыпляет, особенно в первые месяцы жизни.
Да она и не давала себя качать, сразу еще сильнее кричать начинала - не нравилось видимо.

 

А вот со старшим сыном все было наоборот, если его как следует не покачать, он не спал.

 

Так что все очень индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Юрку было года 1-2, я просто "вешалась", когда забирала его от моей мамы. Она его перед сном укачивала. А потом он и дома стал "требовать продолжения банкета". :wacko: А до этого у нас было так. Почитали книжку перед сном и спать. Без мамы под боком, и не на руках. И все было отлично. Он с рождения спокойно засыпал сам. :yess:
После поездок к бабушке приходилось ребенка заново "переводить на домашний режим" :rus-rul:
Конечно, если ребенок себя плохо чувствует или перенес "стрессовую ситуацию", тогда это другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был период, где-то с месяца до месяцов трех, когда мы Катерину укачивали + она еще и спать любила исключительно на руках. Но под словом "укачивали" я понимаю ходить с ребенком на руках и тихонько ребенка покачивать, песенки ей напеваешь, что-то шепчешь.
А месяца в три всё эо перестало на неё действовать и она стала засыпать сама в кроватке. Но я присоединюсь к мнению Эрики - с укачиваниями было проще. Походила минут 15, ну максимум полчаса по комнате и всё, ребенок спит. А сейчас её успокоить чтобы она могла лечь и уснуть - это целое дело... может быть даже нам и пеленаться надо было, кто бы знал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, что укачивание, укачиванию рознь.
Я, например, только после рождения сына поняла, почему когда я ходила он в животике вел себя спокойно и тихо. Потому что он спал! Это было укачивание. И сына я так же "укачиваю", беру на руки и просто хожу, как при беременности плавно, немного покачиваясь. Он засыпает.
Не считаю, что это укачивание, но ответила так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×