Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Алёнка.РУ

Вегетарианство

Рекомендуемые сообщения

VerSa

Вы чушь пишите, ОЧЕНЬ много людей на планете не употребляют мяса. В Индии, к примеру, более 85% людей не едят мяса и вы хотите сказать что все они умственно отсталые? Между прочим очень "здоровая" нация. И живут без мяса и рожают по 5-8 детей.
Я не вегетарианка, но не понимаю людей которые орут на всех перекрестках что вегетариантсво это вредно при этом не зная что это такое... 

Да? А Вы в медицине разбираетесь? Или в диетологии?

 

Что касается умственной отсталости - это я поднимала термин - так он, увы, касался детей России, страдавших от БЕЛКОВОГО голодания. В нашей стране самый широко распространенный источник белка все-таки МЯСО.
А количество детей - вообще не показатель. Сейчас рождается меньше не только потому, что люди слабее, но и потому, что ДУМАЮТ по планировании.

 


Я вот училась в институте с индусами и ни разу не слышала о том, что они там особо хорошо питались. Хотя у них в рационе ОЧЕНЬ много бобовых (у нас их никто столько не ест), которые достаточно богаты по белковому составу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вегетарианка и никогда ею не буду (не могу без мяса и рыбы, только если летом)... но считаю, что люди, придерживающиеся вегетарианства, причем строго, делают это именно по убеждениям, а не по лицемерию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была вегeтарианкой 3 года. Сначала держала пост, потом вообще перестала есть мясо (только яйца и молочные продукты).
Как-то разговорились с сотрудницей-вегeтарианкой, призналась, что из мясного ест только рыбу. Так я тоже потом себе в рыбе не отказывала :)
Начала кушать мясо только после замужества, муж без мяса день прожить не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично знаю многих, очень многих индусов, которые едят курицу! Может быть они все из оставшихся 15%. От них же, впрочем, слышала что большинство населения мясо не ест не потому что не хочет, а потому что живёт в крайней нищете и элементарно позволить себе этого не может.

Не, тут я согласна с toma (в кои веки - хи-хи :morgalik: ). У меня были знакомые индусы, не бедные, а наоборот, из очень привилигерованных слоев. Они не только кур не ели, но даже яиц! Так что статистику приводить не решусь, конечно, но судя по моим знакомым, это действительно страна вегитарианства...

 

А мое отношение к вегетарианству... Наверное, это может быть не только искренне убеждение или позерство, а также что-то третье. Кому-то мясо почему-то труднее переваривать, другим нельзя есть мясо по состоянию здоровья... И я верю в то, что многие вегетарианцы действительно не могут (по моральным причинам) есть мясо. Думаю, это не страшно если белки получаются откуда-то еще (да, действительно, насколько я знаю, из мяса белки получить проще всего, но это не единственный источник).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужасы вы девочки рассказываете!!!!
А ведь многие очень впечатлительные!
А про куриц кто-нибудь кулинарные страшилки знает???
Слушайте, вот про убийство животных все говорят!
А про растения - ведь они то же вроде бы испытывают отрицательные эмоции когда их срывают. ВЕдь и их мы как бы убиваем когда хотим их скушать??
Так зачем весь этот негатив писать!
Ведь вопрос четкий - убеждение или лицемерие.
Давайте обосновывать без страшилок!!!

 


Ну, мне кажется, нельзя обосновать убеждения о вегетарианстве без хотя бы упоминания о насилии (возможно, можно обойтись без описаний). Многие мои знакомые вегитарианцы не едят мяса не потому что животные умирают (это естественно, в природе случается постоянно), и даже не потому что их убивают, а потому что их очень жестоко убивают.
Вы меня извините, ни в коем случае не хочу вас обидеть, но мне кажется, что говорить "не надо рассказывать о насилии, мы же впечатлительные" - именно это и есть лицемерие (не очень уверена, в чем именно лицемерие вегетарианцев, по-моему, большинство мясоедов по логике и есть лицемеры, так как мало кто говорит "с удовольствием послушаю, как умер мой бифштекс", но все его едят с удовольствием). Т.е. плодами этого насилия мы пользоваться будем (кушать мясо), но вот только не надо нам об этом напоминать или тем более - Боже упаси - в деталях рассказывать, нам же зверюшек жаль! Это даже не к вам именно комментарий, а к нам как обществу, в том числе ко мне - значит, слушать я об этом не хочу, добиваться более гуманных условий тоже в лом - все равно же их убьют, но аппетита мне это не портит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как Вы считаете, отказ от поедания животных - это искреннее убеждение или самообман и позёрство?

 


Да, Ален, а в чем самообман и позерство-то заключаются? В смысле - вот, я вегетарианка потому что хочу быть такой хорошей и гуманной? По мне так если человек готов отказаться от привычки всей жизни и кучи вкусной еды ради этого, то это уже не такое уж и позерство. В моих глазах это было бы позерством если бы они публично говорили, что вегетарианцы, чтобы ими восхищались (такие добрые), а сами бы втихоря мясо лопали... :D Или я что-то недопоняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а, Ален, а в чем самообман и позерство-то заключаются?  В смысле - вот, я вегетарианка потому что хочу быть такой хорошей и гуманной?

Да, именно в этом. В том что неестественно это с любой точки зрения - если вы в теорию эволюции верите, то человек такое же животное как другие, стоит в той самой "цепи питания", а если в Бога - то он этих животных создал как пищу человека.

 

К тому же практически все вегетарианцы, которых я знала и знаю (включая в определенный период жизни меня саму) пользуются вещами из кожи тех самых жестоко убитых животных, носят мех, пьют лекарства и пользуются косметикой протестированными на животных и проч. С этой позиции, они своей псевдо-"сознательностью" обманывают самих себя.

 

Я нарочно высказываю такое радикальное определение, потому как многие невегетарианцы так это воспринимают. На своей шкуре прочувствовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же практически все вегетарианцы, которых я знала и знаю (включая в определенный период жизни меня саму) пользуются вещами из кожи тех самых жестоко убитых животных, носят мех, пьют лекарства и пользуются косметикой протестированными на животных и проч. С этой позиции, они своей псевдо-"сознательностью" обманывают самих себя.

Надо же, какие у меня сознательные знакомые-вегетарианцы! Они все как один кожи и мехов не носят (правда, им попроще чем, например, россиянам - в Хьюстоне вообще без куртки можно прожить!), и лекарства и косметику всегда проверяют - если значка "не тестировалось на животных" нет, то и не покупают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyanа,

 

Наташ, я ж так, чтобы разговор поддержать, возражаю :D Не по сути. Есть аргументы "за" и "против". Так получилось, что я сегодня "против" озвучиваю. Если бы другие нападали, я бы также легко на сторону "за" встала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talyanа,

 

Наташ, я ж так, чтобы разговор поддержать, возражаю :D Не по сути. Есть аргументы "за" и "против". Так получилось, что я сегодня "против" озвучиваю. Если бы другие нападали, я бы также легко на сторону "за" встала.


Оль, никаких проблем. Я правда удивлена - никогда и не думала вегетарианцев неискренними считать, поэтому твой подход меня заставил кое о чем задуматься, отсюда и такие реакции все удивленные! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я выскажусь. :D
У нас в компании три года назад вегитарианство "вошло в моду". Да именно стало модно не есть мясо. После Великого Поста человек 10 перестали есть мясо. Я как-то провела небольшой опрос - хотела выяснить почему они не едят мясо. Так вот все, как один заявили, что не питаясь мясом чувствуют себя замечательно. Хотя я не понимаяю, как здоровый мужик может не есть отбивные и чувствовать себя замечательно? Да и выглядело это как-то лицемерно и уж больно одинаково они все говорили о своём вегитарианстве.
Прошло три года, я не видела друзей два года (беременность, роды, малыш) и вот все мы встречаемся на свадьбе у друга. И что вы думаете? НИ ОДНОГО вегитарианца не осталось. Даже те, кто громче всех кричал и был, так сказать, лидером снова стали мясоедами. Спросив о причинах такой перемены, я услышала в ответ, что всё это было блажь и было прикольно. Хотя повторюсь все они были "убеждёнными вегитарианцами".
Вегитарианцем можно быть, но не надо афишировать это и уж тем более выпячивать это, как достоинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana,

 

Вот Матильда*эту позицию и озвучила. Я тоже таких "модных" вегетаринцев встречала. Отсюда и вопрос о лицемерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana наверное я не четко выразилась - дело не в том, что лицемерно ем мясо (его кстати практически не ем, вещи из кожи есть, лекарства практически не пьем) или ношу кож. вещи.
Мне кажется нельзя так широко пропагандировать про то как жестко все это делается - человек должен сам осознать, а не поддаваться эмоц. влиянию.
Приведу пример - я когда была беременная, то мяса практически и не ела - немного курицы - и вот когда я или прочитала или увидела -про все это - причем случайно, мне было так плохо, что я перестала есть его вообще. а дети???
Надо говорить, надо защищать животных и прочее, кто же против - но это глобальные процессы и причем что кому-то в лом или нет, зачем так давить на психику, ведь это действиетельно - есть очень впечатлительные люди.
Взрослые я согласна - это их дело быть вегатиранцами или нет! А дети - ведь их переход на вегетариантство должен быть под наблюдением диетолога, который должен четко расчитать диету, а не родителей - которые поддавшись эмоциям - ах, жалко, ах изверги, а страдает развитие ребенка!
Вот о чем я писала - когда говорила, о впечатлительности.
И не надо меня в чем то обвинять, тем боле в лицемерии. я всегда готова обосновать свою точку зрения.
Я поэтому и практически вегатирианка, что понимаю, что это плохо имеено в моральном плане.
И если бы у нас в городе можно было бы покупать качественную обувь и одежку из искусственных материалов - то я бы покупала.
У меня так практически вся одежда, что можно было найти хорошего - не натуральная.
Ведь не могу же я каждый месяц покупать дрянь, у меня нет таких денег.
Ведь в цивилизованных странах хорошо налаженная индустрия и если ты убежденный вегатарианец - ты легко можешь исповедовать свои убеждения - а у нас????
Ведь в той же ИНдии - не зря она в основном страна вегитарианская, судя по рассказам девочек - там все климатические условия для этого предназначены.
И это их нравственно-религиозная установка, государственная политика, ведь так, если я правильно поняла.
И вы сами приводите пример.
Да и мой призыв по поводу страшилок - был прежде всего к тому, что мы все это знаем - зачем лишний раз про это писать?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и мой призыв по поводу страшилок - был прежде всего к тому, что мы все это знаем - зачем лишний раз про это писать?????

Ну, думаю, не все знают. Я до 16 лет не знала. Просто не задумывалась. А задумываться, я считаю, надо, потому как без знания о таких "страшилках" нельзя и сделать действительно информированный выбор. Другое дело, что не надо эти страшилки расписывать красочно на форуме, где много беременных женщин или женщин с детьми, так как один прочитал да забыл, а у другого давление подскочило, с этим я согласна.
Мне кажется нельзя так широко пропагандировать про то как жестко все это делается - человек должен сам осознать, а не поддаваться эмоц. влиянию.

Я считаю, что жесткие факты вряд ли можно назвать пропагандой. А если кто-то жестокость в данной ситуации не считает фактом, то что ж, я с радостью узнаю, что не права. Да, человек осознать должен сам, но для осознания нужна информация, а получить подобную информацию и не испытать эмоций весьма трудно (для большинства нормальных людей). Но если варианта 2 - знать и понервничать или не знать совсем, то я бы предпочла первый (ну, не в беременном виде, конечно, хотелось бы это узнать, но узнать хотелось бы, потому как иначе это не выбор).
Приведу пример - я когда была беременная, то мяса практически и не ела - немного курицы - и вот когда я или прочитала или увидела -про все это - причем случайно, мне было так плохо, что я перестала есть его вообще. а дети???

С этим я не спорю, я ж не говорю - а давайте сюда выложим фотки с бойнь и позовем всех беременных любоваться!
Надо говорить, надо защищать животных и прочее

А как же вы узнаете, что животных надо защищать, если вам не расскажут о жестокости? И вот выше вы говорите, что узнали случайно, видимо, материал предназначался для общей публики, а попался в том числе и вам, и в неподходящий момент. Но в стране всегда есть беременные читатели, радиослушатели и телезрители, что ж тогда, никогда и нигде об этом широкой публике не говорить, из страха, что вдруг беременные женщины услышат? Я уже это писала по другому поводу, мне кажется, надо было не читать, или не смотреть, как поняли о чем - отложите газету или переключите канал. Наверстаете попозже, когда это не будет потенциально губительным.
А дети - ведь их переход на вегетариантство должен быть под наблюдением диетолога, который должен четко расчитать диету, а не родителей - которые поддавшись эмоциям - ах, жалко, ах изверги, а страдает развитие ребенка!

Вы знаете, у меня есть знакомая пара, где муж - вегетарианец, а жена - нет, но любит вегетарианскую еду и готовит дома всегда без мяса, только иногда в ресторанах мясо берет. И ничего - она родила замечательного мальчика, он в развитии пока опережает статистику. И вот недавно они стали вводить прикорм (ему только-только годик исполнился), и муж сам сказал, что надо, наверное, кормить и мясом, ребенку это нужно, сходили ко врачу, а тот сказал, что вовсе не обязательно и можно дать ребенку все нужное и без мяса. Они все равно настороены давать, но говорю к тому, что даже не все врачи согласны, что без мяса никак.
И не надо меня в чем то обвинять, тем боле в лицемерии. я всегда готова обосновать свою точку зрения.

Если вы перечитаете, я обвиняла в лицемерии все наше общество, в том числе и себя, а не только вас. И в принципах я с вами согласна, но, видимо, мы с вами расходимся во мнениях о том, как эти принципы претворять в жизнь, если вообще претворять, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и я выскажусь.  :D
У нас в компании три года назад вегитарианство "вошло в моду". Да именно стало модно не есть мясо. После Великого Поста человек 10 перестали есть мясо. Я как-то провела небольшой опрос - хотела выяснить почему они не едят мясо. Так вот все, как один заявили, что не питаясь мясом чувствуют себя замечательно. Хотя я не понимаяю, как здоровый мужик может не есть отбивные и чувствовать себя замечательно? Да и выглядело это как-то лицемерно и уж больно одинаково они все говорили о своём вегитарианстве.
Прошло три года, я не видела друзей два года (беременность, роды, малыш) и вот все мы встречаемся на свадьбе у друга. И что вы думаете? НИ ОДНОГО вегитарианца не осталось. Даже те, кто громче всех кричал и был, так сказать, лидером снова стали мясоедами. Спросив о причинах такой перемены, я услышала в ответ, что всё это было блажь и было прикольно. Хотя повторюсь все они были "убеждёнными вегитарианцами".
Вегитарианцем можно быть, но не надо афишировать это и уж тем более выпячивать это, как достоинство.

А почему сразу лицемерие? Почему не мода, не перемена вкуса? Ведь мы тоже то все наряжаемся в клеш, а то утягиваемся, иногда с головокружительной скоростью, это же не значит, что мы все лицемеры. Тем более, что вегетаринство сейчас действительно в моде - то и дело слышишь, что звезды мясо не едят, многие диеты ограничивают в мясе...
В конце концов, может, действительно, перестали есть мясо - лучше себя почувствовали (шлаки выводились, или еще что - ведь пост этим тоже хорош), решили перестать совсем, а со временем белковое голодание сказалось - снова мяса захотелось? И никакого лицемерия.
И вот вы говорите - "не надо выпячивать как достоинство", а вы до этого нигде не написали, что они это выпячивали. Они же не ходили и не говорили, что зверушек жалко - честно сказали, что просто лучше себя чувствуют, вот и все, никакого гуманизма-героизма.
И даже если у них был "лидер" - так часто бывает среди друзей, что один увлекся, остальных заразил и вот тебе пожалуйста - вся компашка занимается йогой или танцует ча-ча-ча, и ничего в этом предосудительного.
А если они часто об этом говорили, так тоже может быть естественным - все-таки у нас у русских кухня очень мясная, поэтому если они хотели кушать на вечеринках, им, возможно, нужно было оповестить хозяев, что мяса они не едят, чтобы им тоже что-то приготовили, так как они просто не хотели сидеть голодными весь вечер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×